Заклинил сувальдный замок

Не могу попасть в гараж. Замок сульвадный с 2-мя замочными скважинами (одна отпирает, вторая отодвигает ригеля).
Производителя и модель не помню, коробка от замка осталась в гараже.

Не поворачивается ключ в первой скважине, та в которой сульвады.

Ситуация случается уже второй раз. Первый раз демонтировал профлист на крыше, что бы залезть в гараж.
В первый раз внешний осмотр замка показал, что 2 сульвады "склились", в результате одна из них была не на своем месте (В задней крышке замка есть дырочка через которую видно как сульвады выстраиваюся образуя паз, через который проходит штифт. Было видно что одна была не на своем месте)

При разборе замка эти сульвады "расклеились", поэтому что было причиной заклинивания я не понял. Залил все смазкой и поставил на место. Через полгода - опять не могу открыть.

подозреваю, что опять сульвады "склеились". Заливка wd-40 не помогла.

Что посоветуете? Так не хочется опять крышу разбирать.

Скорее всего смазка виновата, может даже прежняя, еще до того как вы крышу разбирали. А вообще-то,
когда разбирали крышу
Это вам был "звоночек" что надо менять замок. Сувальды могли встать "колом" от недосыла ригелей до конца.
Попробйтк приводной выступ
на ключе подклепать, вытяеув его на пол мм, и лишнее спилить. Не поможет, будем думать дальше.

Замок новый. Ставил в феврале. Видимо качество подкачало. Конечно сам виноват, что не поменял после 1 раза.
А что такое приводной выступ?

Ага, понял. приводной выступ - это тот который двигает засов или ригеля.
А что даст его подпиливание?

@ivan_kov:

Ага, понял. приводной выступ - это тот который двигает засов или ригеля.
А что даст его подпиливание?

Когда по выступу приводному лупить молотком, он вытянется не в одну сторону, а в три. Вот две стороны и надо восстановить надфилем.

😄  А что даст его удлинение?

@ivan_kov:

😄  А что даст его удлинение?

Он может износится со временем и от нагрузки, или то место в самом замке, которое с ним контактирует. Удлинив, восстанавливаем,
а это дошлет то в замке,
что и называется "не досылом".

В замочную скважину надо глянуть, там может приводной зуб замка виден.
Когда виден, его можно и отверткой дослать. Дослать, а затем уже открыть ключом.
небось Светлановский Аверс стоит, как пить дать. Его сворачивают свертышем.

Да, аверс - очень похож на мой замок
Сссылки на форуме ГОСТдеп запрещены, размещайте скрин, если хочется указать другой ресурс! :diablo:  (Ад)

Я прошу прощения, за нарушение.
Еще "ригель гаражный" СПБ выглядит так же как мой. Или это то же что и  аверс ?
До гаража доеду только в субботу, Буду пробовать все советы. Спасибо.

Может там все так заржавело, от долгого неиспользования, и влаги, что уже никакие советы не помогут. :yes:

Не думаю. Я купил его в феврале, сульвады похожи на оцинкованные. Да и работал гладко.

Удалось сегодня навестить мой гараж с заклинившем замком.
На обратной стороне замка есть вырез, где видно как штифт проходит через сульвады при открывании/закрывании.

При вытащенном ключе штифт должен находиться в одном из крайних положений (для открытого или закрытого замка)
В замочную видно, что штифт находится в среднем положении. т.е. ключ проскочил через пол оборота не сдвинув штифт.

Думаю сточить на ключе выступ, чтобы вставить его перернутым на 180o и довернуть.
Напильника при себе не было, а днем в гараже народу нет чтобы попросить.

Ура открыл!  :yahoo:
Спасибо всем за помощ и поддержку!

Добрый день. Лично Я бы Вам посоветовал не ломать его , а обратиться к мастерам своего дела. Время и денежки сэкономите
Убрал ссылку, повтор подобного действия приведет к вашему бану!!!  :diablo: (АД.)

@Arnold321:

Добрый день. Лично Я бы Вам посоветовал не ломать его , а обратиться к мастерам своего дела. Время и денежки сэкономите
Убрал ссылку, повтор подобного действия приведет к вашему бану!!!  :diablo: (АД.)

Которые могут сломать его сами, но уже за деньги! Увы, и такое бывает! :biggrin:

Точно Соломон! Шарль в этой теме http://gostdep.ru/index.php?topic=778.0. как раз о такой ситуации пишет!
Вообще мастерам теперь доверять нельзя! 😞

Да вы мне тут нарасказывали ужасов
Ну про мастера Михаила я слышал тоько хорошие отзывы
Там белый бывает что то написывает но это я так понял уже их нее профессиональные терки

Видимо у всех бывают плохие дни :rofl:
Но если честно, я тоже как то не слышал плохих отзывов о мастере Михаиле

Приветствую всех и поздравляю с прошедшими праздниками.
У меня не давно приключилась история с замком APEX
Пришил друзья в гости, посидели нормально так.
А когда пришло врем расходиться, не тут то было.
Замок банально не открылся
Что я только не делал.
А время то уже позднее, ночь уже была.
Ну что остались у меня друзья ночевать.
А на утро немного поковыряв и пошивелив его. у меня каким то чудом получилось открыть его
Сейчас все работает отлично
Но боюсь повторения истории

Замок на свалку и айда в магазин за новым замком
Можно сказать что отделались легким испугом
Если не хватает знаний выполнить замену замка на входной двери самостоятельно, рекомендую обратиться к Мастеру Михаилу
К вот его контакты:
Телефон: +7 (951) 666 68 27
Email: gostdep1@yandex.ru