Швейцарская фармацевтическая компания сообщила о том, что от их лекарственного препарата Zolgensma скончался ребенок из России


z1meWymSYm13uXGz4Bml.jpg


Швейцарская фирма-производитель лекарства Novartis, которая занимается выпуском препарата Zolgensma, сообщила о смерти ребенка после его использования. Данное лекарственное средство предназначено для лечения опасного и смертельного заболевания спинально-мышечная атрофия. Об этом сообщает портал «

Газета.ру

«.

Ребенку из России, страдающем от СМА, препарат был введен методом инфузии. После 5-6 недель, прошедших после введения лекарственного средства, ребенок почувствовал себя хуже и впоследствии скончался из-за острой печеночной недостаточности. Препарат Zolgensma на территории РФ был зарегистрирован в 2021 году. Ранее с аналогичными симптомами и также после использования этого препарата в ходе лечения скончался ребенок из Казахстана.


WFMk41OAG07CI023F862.jpg


В настоящее время российские ученые работают над созданием препарата от СМА. Планируется, что к 2026 году он появиться в продаже на отечественном рынке.

Ранее портал

сообщал о том, что  Андрей Малахов готовит новый формат собственного авторского шоу.

Источник