Петли.

Это я по привычке. Вы Белый правы, скрытые петли не все имеют полу петли, и в данном случае это итак и есть.

Не могу понять, сможет такая дверь распахнуться на все 180 градусов?  По мне, вряд ли. Отсутствие ограничителя распахивания двери, доканает ее за год. Она ведь тяжелая, и инерция у не как полагается.

А что, не плохие петли. Они еще и как засовы работают. жесткое соединение дверного полотна к дверной коробке, доступ к которым  резко ограничен. А вырез можно еще резиновыми пыльниками прикрыть и накладками, вообще супер станет. Только, судя по отверстию в дверной коробке, ось небольшого сечения, и то что на нее одевается, тоже небольшого размера. Наверное, все же, одна полу петля имеется.

Слабое место, на мой взгляд, скрытой петли, заключен в ее креплении к дверной коробке. Она по всему, требует регулировки расположения. А это делает ее не устойчивой во время эксплуатации. Надо еще смотреть на саму систему регулировки, и то как она выполнена у этой петли. Так то эта петля выглядит красиво, но сфотографирована только с одной стороны.

Очень жаль про петли. Только появились не видимые, и их сразу же раскритиковали. Неужели не придумать такие скрытые петли, что бы они не имели недостатков?

Новосел, идей существует много, только для их воплощения нужна производственная площадка. на этой площадке и можно будет, во всяком случае с моей стороны, воплощать идеи. Правда одной только площадки мало, надо что бы еще и время было для этого. Сейчас об этом даже думать крамольно.  Ввиду экономических сложностей в стране, считаю это не сбыточным. По существу, у этих скрытых петель есть несколько недостатков, вытекающих друг из друга, основной из них - это длинный бугель между между соединениями дверного полотна к дверной коробке. Его надо куда -то прятать при закрытии двери, от геометрии бугеля зависит практически все.  Сам бугель испытывает огромные нагрузки от тяжести дверного полотна, и для устойчивости от нагрузок должен быть очень массивен, что затруднит его размещение внутри дверной коробки или дверного полотна, и его осевые соединения тоже должны иметь устойчивую массу. Алексей правильно подметил, такой сложный механизм, как скрытая петля, должен иметь регулировки положения, а это усложняет и без того не простые условия размещения.

Не оптимистично, мастер Михаил. Изобрести петли можно и сегодня, а выполнять их в благоприятное время. Другой вопрос о целесообразности, или вообще о возможности их применения на тяжелых стальных дверях. Сейчас, установка скрытых петель на стальную дверь, характеризует саму дверь как легкой. Конечно, производители дверей будут шарахаться от явного признака не устойчивости к взлому их продукции. Но с этим надо что-то делать…

Лично мне все равно, как характеризуют стальные двери петли. Если дверь внешне без петель, то это красиво, главное что все становится симметрично, и это надо использовать для входа в свою квартирку.

Лора, таие петли применяют на Китайских дверях, это же не повод их сразу покупать и ставить. :mocking:
Читайте мастера Михаила, а он пишет что скрытые петли для нормальных стальных дверей бесперспективны, так чего о них тогда столько говорить? Давайте лучше про те петли, которые широко применяются и пользуются спросом.

Давайте упорядочим информацию о дверных петлях, применяемых на металлических дверях. Предлагаю начать с примитивных петель, которые состоят всего из двух деталей, не имея никаких подшипников. Вот картинка с одной петлей, которя представлена в разных видах. что бы понятней было.

Я бы сказал, что слишком хорошие петли у вас Слава получились. 😄  В реале такие петли расточены очень не качественно, и поверхности у них в задирах, особенно те, которые трутся друг о друга. А эти похожи на Финские, в Финляндии качество их лучше, да и оборудование совсем иное.

Самые распространенные петли, это петли капельки. Названы так за то, что вид сверху повторяет силуэт капли. На рынке достаточно много размеров но самый популярный это 140х20. Петли можно разделить на два вида, по технологии производства.

  1. Обычные петли изготовлены на станке простом высверливанием из болванки отверстия и запрессовки в него штыря.
  2. Петли нового типа изготовлены по технологии «Холодная высадка», пресс из болванки под большим давлением выдавливает отверстие.
    Разница в том, что петли изготовленные обычным способом имеют гораздо более низкие показатели по соосности и люфту. Петля, изготовленная по технологии холодная высадка не требует доработки после правильной приварки, а стоимость петли равна обычной.

Ниже рендер нашей петли.

Чувствуется, что Pavka специалист по производственным процессам и технологиям. Очень грамотно про изготовлении петель нам рассказали. Я первый раз слышу что есть такая технология "холодная высадка".
Pavka, такой термин касается любого холодного выдавливания детали, или есть и другие термины подобной производственной технологии?

Холодная высадка это штамп.
Все тоже самое, что и у штампа, есть пуансон, и есть матрица. Заготовка длинная, в процессе становится короткой и широкой.
Деталь, после холодной высадки, получается с хорошим квалитетом, и годна для сопряжения с другими деталями.
Суть холодной высадки в том и заключается, что бы делать делали для сопряжения с другими.
Вот как дверные петли для стальных дверей, две детали, одна вставляется в другую, и их взаимодействие не имеет ни люфтов, ни трудностей при вращении. Просто красота.
Таковы Финские петли - капли.

Вот и еще один производственник в нашем кругу появился! Худоновский, и вам спасибо за подробный ответ.

Все производственники сидят дома и пьют пиво. Я к ним не отношусь.
Таких осталось единицы при деле, поэтому и петли "капли" Финские, а не Русские. Еще в Китае производственники не сидят дома, поэтому есть и Китайские петли "Капли". Когда появятся Русские петли капли, мир вздрогнет, так ему и надо.

Чего же плохого в том, что бы пить пиво. Оно для того и пиво, что бы пить. Вот мне оно помогает, особенно в творчестве. А производственники тоже творческие люди.

@Худоновский:

Все производственники сидят дома и пьют пиво. Я к ним не отношусь.
Таких осталось единицы при деле, поэтому и петли "капли" Финские, а не Русские. Еще в Китае производственники не сидят дома, поэтому есть и Китайские петли "Капли". Когда появятся Русские петли капли, мир вздрогнет, так ему и надо.

А что, нашим не создать таких дверных петель?

@Русич:

А что, нашим не создать таких дверных петель?

А зачем нужны еще плохие дверные петли, когда Китайцы уже их выпуск наладили?
Все уже придумано, и нашим не угнаться. Что бы Русские не делали, кроме танка и "Калаша" ничего не выходит.
Вопрос в цене, если серьезно. Дешевле, чем в Китае нам не сделать. Качественнее чем в Финляндии - очевидно.
Результат экономической  политики нашего государства.

@Шарль:

Чего же плохого в том, что бы пить пиво. Оно для того и пиво, что бы пить. Вот мне оно помогает, особенно в творчестве. А производственники тоже творческие люди.

Для творчества винище хорошо применять, пивко тут отдыхает. Шарль, попробуй, а мы тут все посмотрим. :nyam1:

Товарищи, помогите! В проекте встретились каплевидные петли 20х140, но никак не могу найти для них никакого стандарта! Так как же мне их обозначить в спецификации?! Не пойму вот… 😞

Размер петель, каплевидность, производитель - вот и вся спецификация. Можно еще добавить разновидность: регулируемые или нет. Вряд ли перепутают с чем-то другим  :biggrin:

Согласно нашего ГОСТ 5088-2005, петли делятся на типы:
Оконные или дверные.
Накладные, врезные, универсальные.
По весу створок.
В нашем случае обсуждается дверная петля - "приварная", которой нет в перечне ГОСТ, не говоря уже о каплевидности. Скорее всего спецификацию можно найти в ISO.
Вопрос к вам, уважаемый kurie, для какого применения вам необходима спецификация: для производителей дверей, или для покупателей?

Каплевидная петля требуется в рабочей документации для изготовления боольшого стального коробчатого лотка и люка на нём, с данными петлями. Соответственно мне нужно их как-то общепринято обозначить, что бы и нормоконтроль был доволен и заказчик на предприятии тоже всё понял.
Потому что в ТЗ написано просто "использовать петли 20х140", но а в чертежах нужна отсылка хоть на что-нибудь (не на глаз же их делают), может там на предприятии их токаря сами станут точить?! Вот… Благодарю за ответы.

Все петли точат на глаз токаря. По этому поводу нет смысла использовать иллюзии. Но каплевидные петли не точат а выдавливают на пресах. делают это в Китае и Финляндии. Предлагаю вам сослаться на ГОСТ по дверным петлям, а еще лучше сослаться на Din, что будет справедливее на мой взгляд.

Вопрос очень интересный. Действительно, при нынешнем состоянии стандартов, крайне сложно грамотно создать спецификацию. наверное следует отталкиваться от опыта тех, кто постоянно с такими проблемами сталкивается. Попробую пообщаться с теми, кто с этим сталкивался, и по результатам отпишусь. :bye:

Проведенный поиск не увенчался успехом. Даже в ГОСТ по защитным дверям нет ссылок на стандарты по петлям. А уж там то, где вес створок может достигать тонны, это должно учитываться в первую очередь. Говорят, сейчас новый ГОСТ создается по стальным дверям в частности. Может уже там отдадут должное для приварных петель.

Ну и ну! Если сам узнаю ответ - тоже отпишусь, интересно, что нам проектировщики того задания ответят на это

Хорошо, что сами приварные петли продолжают свое существование не смотря что в ГОСТ их не существует! Могли бы обидеться и самоликвидироваться. С другой стороны, миллионы стальных дверей произведены в России. и никому не было дела до спецификаций приварных петель, и ГОСТа для них. Чего ради он сейчас понадобился?

Понадобился лишь для грамотного оформления проекта. Проектировщики жмут плечами, а мы так же и написали в прочих изделиях "петля 20х140 приварная каплевидная для металлических дверей". Пока вроде все довольны.