Система “под один ключ” (keyed-alike system)

Доброго времени суток.

Заинтересовался системой “под один ключ” (keyed-alike system)

Простейшей мастер-системой является система цилиндров, открывающихся одинаковым ключом.
При этом индивидуальных ключей не существует. В строгом смысле подобная схема является не мастер-системой, а модификацией индивидуального цилиндра.

Примером может служить установка двух цилиндровых замков на одной двери. Оба ЦМС открываются одним ключом. Что можете сказать о такой системе. Не пострадает ли стойкость к вскрытию?

А как же, конечно же надежность изменится в худшую сторону. Хотя бы потому, что за удобства надо платить.
"Удобство" - это вместо связки ключей, перебирая в поисках нужного уходит уйма времени, а тут один ключ и все!
А ослабление секретности: кто получит всего один ключ, тот получит доступ ко всему. А ключ достать или сделать куда проще,
чем создать связку таких. Вот.

А если ключ еще и со слабой секретностью, то и вообще … Нельзя все яйца держать в одной корзинке, ох нельзя! :biggrin:

Тоже мыслю в этом направлении 😊 . Вот бы еще мнение Мастера Михаила услышать…

@Pilgrim:

Тоже мыслю в этом направлении 😊 . Вот бы еще мнение Мастера Михаила услышать…

Мое мнение не изменит ничего в этой истории, но если хотите прочитать его, то извольте  😄 :
Любое устройство или система устройства призванная защищать ряд помещений, имеет свои условия для применения.
И если условия применения, и реальные условия эксплуатации, равно как и требования заказчиков, сходятся "в одной точке",
то и обсуждать нечего - оно имеет все права на жизнь. Проблемы начинаются от незнания.
Именно мало осведомленность тех кто заказывает, и тех кто предлагает, имеет продолжение мало приятное для конечного потребителя.
Ведь это ему придется выяснять, где и как его ключ взяли по владеть, или срисовали для изготовления дубликата.
Существуют и иные риски для владения одним ключом от всех замков. например один плохо выполненный ключ. может со временем вывести все
замки из строя. Особенно это актуально при заказе дубликатов ключа.
Однако, когда заказчик осведомлен обо всем, что может огорчить его при этом выборе, то вопросы все становятся лишними.
Он сам должен понимать, что следует делать и как поступать, что бы тот единственный ключ, не стал легкой добычей для жуликов,
а пользоваться должен им так, что бы тот не выводил из строя все замки разом,  а стало быть пиво следует открывать ломая иные предметы
домашней утвари.
Собственно, еще надо хорошо подумать, что вреднее для замка: один плохо выполненный ключ, или постоянный выбор ключа из связки,
"методом тыка".
Так же следует, имея один ключ от всего хозяйства, меньше демонстрировать на людях, и в баню с солярием ходить оставляя в бардачке автомобиля.
Или… Впрочем много методов куда можно деть ключ, скрывая его от недоброго взгляда, и каждый сам себе Буратино, выбирает тайник на теле
согласно своему исповеданию.
В остальном, я не против такого способа размещения секретности на ключе. Вполне удобный "вездеход", и уже распространен.

@Мастер:

Собственно, еще надо хорошо подумать, что вреднее для замка: один плохо выполненный ключ, или постоянный выбор ключа из связки,
"методом тыка".

Точно. Об этом даже и не задумываешься не имея опыта…

@Мастер:

В остальном, я не против такого способа размещения секретности на ключе. Вполне удобный "вездеход", и уже распространен.

Спасибо. Вот умеете вы мысли в правильном направлении направить. 😄

У меня когда-то был, магнитный замок. И даже его взломали!
в Москве таких замков 7 наверно.

А подробности не подскажете, что за замок был и как взломали?
Тоже раздумываю поставить магнитный замок, раздумываю-а нужен ли он мне.

@Александр71:

У меня когда-то был, магнитный замок. И даже его взломали!
в Москве таких замков 7 наверно.

Мне вообще не понять, о чем это: всего семь замков по всей Москве, или у вас таких замков семь по всей Москве,
а остальные в Гренаде, к примеру? :mocking: 
А "взлом", вообще штука многовекторная, и тут надо очень подробно, что бы все поняли о чем это… 😄

Александр71, у вас магнитный замок один был? Или два под единый ключ? Что вы хотели сказать? Что за замок такой редкий?

Я против такой системы под один ключ. Так как вдруг потеряешь этот единственный ключ, то взламывать придется все замки сразу. Как то не правильно это.

Ну там же не один ключ, их может быть несколько ключей
Просто они подходят сразу под два замка
Не нужно с пачкой тягаться
Мне кажется это разумно