Метания президента...

Речь пойдет о президенте Белоруссии, напоминающего маленького капризного ребенка, с постоянно надутыми губами в адрес сверстников.
Все кто ездил в Белоруссию, или через нее, прекрасно знают, что после развала СССР Белорусская таможня начала работать вовсю,
и весь транспорт облагался налогом нещадно, при этом Российская таможня никогда не обижала водителей легкового транспорта.
Затем, через какое-то время, Белорусская таможня снизила накал по отношению к легковому транспорту, и это я наблюдал на личном опыте,
проезжая через границу России с  Белоруссией. Это отрадно, что возобладали братские узы, но не следует забывать, что ввод и вывод облагания налогом
Российский транспорт был инициирован одним и тем же президентом Белоруссии, и налицо не стабильное "братское" отношение.
Напомню читателям, что до последних пару лет, Белорусская власть подвергалась мощному давлению со стороны всех Европейских государств и
блока НАТО в целом, и можно не сомневаться, что без России президент Белоруссии Лукашенко давно бы разделил участь Каддафи, если бы сам не сдал власть
проевропейской оппозиции. Но ему, в нужный момент подставили плечо из России, и майдан не состоялся в Белоруссии.
Но каждый раз, когда для экономики Белоруссии наступают не самые лучшие времена, белорусский президент начинает проявлять своеобразную активность,
которая больше похожа на мелкий шантаж тех, кто его поддерживал в трудную минуту. Видимо, таков удел руководителей мелких государств,
считающих себя настолько крутыми, что типа могут пригнуть любого президента мира, если тот посмеет отказать в каких то миллиардах.
Во взаимоотношениях Белорусского правительства с Российским, много нюансов, но я приведу только один пример, способный показать
во всей красе экономическую политику Белорусского правительства:
Россия поставляет нефть по низкой цене соседям.и тому две причины, одна из них поддержка бензинового производства, которое, будучи оставшимся от СССР,
имел завышенные мощности, чем это необходимо для республики, по сути они сами отбирают нефть, ведь через соседей проходит
нефтепровод, а цена за это низкая, ведь надо поддержать братьев, с учетом, что часть произведенного бензина
поступает в Россию. Но там посчитали, что договоренности договоренностями, а реальные деньги нечто больше,
и стали экспортировать нашу нефть за рубеж, имея немалую маржу, при малой нашей. И такие братские поступки во всем,
видимо считает Лукашенко, что все вокруг ему должны, а он никому, и ничего.
И вот когда, решили больше не продавать соседям нефть за бесценок, те по свойски надули губки, и решили проучить тех, кто
не дает халявы. Вылилось это в то, что Лукашенко открыл безвиз 80 государствам мира, надеясь, не на то, что все хлынут в Беларусь покупать товары: маленькая республика, смотреть не на что, и товаров не так много, а чесанут все в Россию, ведь границы открыты, а в России куда больше всего, чем в республике Беларусь.
Но транзит через республику будет, а значит будут покупать еду, или еще чего на трассе, и оздоровят таким образом чахнущую экономику,
находящуюся на Российском подсосе. Напомним, что экспорт продукции республики актуален только в Россию, за рубеж - крохи.
Вот почему Россия решила перекрыть Белорусскую границу. Не знаю, какой пропускной порядок будет применен, но вряд ли простые Белорусы от этого выиграют,
посмотрим, что в экономическом плане получится тоже.
Такой вот флюгер у нас под боком.

Уже отреагировали в Беларуси на усиление пропускной системы на Границе с баларусью. "Невинные овечки" :mocking:

""Вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления", - говорится в заявлении заместителя начальника управления информации - начальника отдела пресс-службы МИД Белоруссии Марии Ваньшиной"
Передает  "Интерфакс"

Что-то все притихло по поводу Белорусских амбиций в контру России. "Лошадей на переправе не меняют".
Кризис в разгаре, в Белоруссии это наконец начинает сказываться, и менять стратегических партнеров, из-за того,
что одну ложку халявной еды не доложили в миску… Означает что вообще можно лишиться всей халявы, которая все и составляет по ходу! :biggrin:

Братский народ или нет, а президент "заботится" о своем государстве.
Тем более он у них там всегда постоянный.

Он конечно никому ничего не обязан, но вот соблюдать элементарный деловой этикет все же должен. Кто знает, что там у него на уме, но вот действия и правда напоминают какие-то прыжки и метания.
Пора бы определиться и придерживаться одной точки зрения, и не играть в театр, или цирк.

может быть он так и придумал вести свою политику, маневрирую все время в разные стороны, кто его знает в самом деле.
снаружи все выглядит всегда не так, как оно есть изнутри, и , чтобы делать выводы, нужно изучить обстановку со всех ракурсов, и сделать вывод.

Президент законно выбран народом, и должен работать только на народ. Соответственно, ничего личного, каждый
плохо лежащий кусок  усоседей - своему народу. Важно больше взять, и меньше отдать. Это принцип успешности на самом-то деле.
Если играть в честь и моральные устои, и давать больше чем брать, будет как у вас с СССР произошло. Много давали, себе оставляли мало настолько,
что ресурсов не хватило в трудную минуту, и карточный домик рухнул. России нельзя соревноваться и воевать в финансовых войнах,
она ничто в этом деле. Надо воевать в том, в чем силен. А если силенок нет, так наращивай, а уж потом.
Президент Лукашенко правильно все делает. Он правильно сориентировался на приоритетах во внутренней политике, и не потопляем.
Это можно и про Путина сказать.
Но осуждать президента Белоруссии не за сто - в его стране размещены Российские базы, значит он в руках у России, и просто пытается всеми силами показать
свою независимость.

У президентов, да и вообще у гос чиновников - нет друзей.
Есть интерес.
Но есть дальновидные правители, а есть которые. дальше своего носа не видят, и в своей стране не могут порядок навести не то что уже внешней политике говорить.
Пример - Украина
А батько ясное дело пытается выбить себе дивиденты то с одной то с другой стороны.
Но вы знаете, как бы аморально это не выглядело, я думаю если бы Янукович вел себя как Лукашенко, то наверное бы и войны не было на Донбассе.

@Бродяга:

Но вы знаете, как бы аморально это не выглядело, я думаю если бы Янукович вел себя как Лукашенко, то наверное бы и войны не было на Донбассе.

Да уж,  Янек дал перцу. Вернее не так:  у Янека не нашлось перца. И откуда ему взяться от того, кто шапки тырил с сидящих на горшках граждан в общественных туалетах? ))
За это, говорят, первый срок и отмотал.

Да вот я тоже смотрю на правительство России и Украины, ну блин стыдно за Украину, ну ясно что все везде воруют, ясно что совести там нет, но, вы же посмотрите на украинскую власть, это же Кунсткамера какая то.
То ли в России, все чинно, цивилизованно.
Я уже и не помню что бы в думе кто то дрался а особенно что бы в присутствии президента вести себя как то не подобающее
Ну про украинское шапито все в курсе, даже говорить не хочется…

Да там у вас вообще одни клоуны собрались, я не понимаю как она еще не развалилась совсем и как там все друг друга еще не поубивали
Реально хаос какой то
Хрен поймешь что происходит
Не государство а деревня…

Ясное дело - в России тоже одних клоунов в думу набрали. И драки были, и все как сейчас на Украине. А все потому, на мой взгляд, что их назначают щедрой рукой из-за океана. Там точно наплевать как все происходит в их конгламерации. Главное, что бы выполняли задание. отсюда и цирк на конной тяге. Ведь задания из-за бугра противоречать здравому смыслу, и выполнять их можно только там, где ничему уже не удияляются. :biggrin:

Рыба как известно гниет с головы
Если у власти стоит нормальный президент и собрал нормальную команду, то никакие иностранные "инвесторы" со своими деньгами ничего не сделают
Путин молодец, жестко все в свои руки взял, и поэтому не прокатывают тут Навальные

Вы не ровняйте, Путин президент России а ни какой то там Украины
Дело в том что на самом то деле они ни когда в своей истории не были свободными и никогда таковыми не будут
Этот факт очевиден
Малый страны всегда находятся в зависимости от своих сильных соседей, и так будет всегда
Закон силы!

Пока на Украине был скользкий кучма все норм было с Украиной
Он и тем и другим, но крассную черту не переходил, видимо понимал последствия
А эти скакуны получили бабки и их понесло
Вот вам и резултат

:rofl:  :rofl:  :rofl:
Ну на сколько же это наивно
Я вам про это анекдот напишу:
Бабка говорит, вот при Сталине все было лучше
И спина не болела и мужики меня хотели
Вот так и про времена правления Кучмы :rofl: