Перестал работать замок

У вас нормальные вопросы, я бы такие же вопросы задавал про космос у космонавтов, и про горы у альпинистов! :mocking:
Нет, увы и ах, сложность устройства замка влияет только на сложность его обслуживания.
Это хитрецы, разработчики замков, чаще всего военмехи, привыкли изделия защищать от шпионов,
а тут заставляют потребителя покупать новый замок, после попытки реанимации старого, но оказавшегося у небольшой кучки
металлических деталей, без малейшей возможности понять как их соединить между собой.
Может оно и правильно, но точно не имеет каких-то защитных функций.

спасибо за ответ
если что-то случится , то разбирать сами мы точно не полезем, а то лишние детали останутся)

есть ли смысл ремонтировать может новый купить. гарантия будет. на ремонтные работы мастера дают гарантии? если дают то наверное есть смысл

По поводу смысла ремонта замка, а также возможности поиметь кучку лишних деталей,
это две мысли очень тесно связанные друг с другом! :mocking:
Если замок перестал работать, то прежде всего следует проверить, может это не замок вовсе саботирует
свои обязанности прямые, ведь это может и дверь оказаться виновной.
Поэтому, первым делом следует проверить работу замка на двери в распахнутом виде.
И если замок и в этой ситуации работать не желает, то следует провести еще ряд мероприятий,
доступные для обычного человека, и позволяющие принимать решение в действиях по устранению неприятностей.

То есть, получается если в распахнутом виде замок функционирует, а при закрытом нет, то дело в двери?

И даже чаще всего причина в дверных петлях, или в неправильной установке двери, что привело к просадке порога с какой-то
из двух сторон. А если еще проще, то это несоответствие засовов замка дверного полотна с отверстиями
под засовы в дверной коробке.

Вот оказывается какие есть нюансы. А вот например новый дом даёт усадку в первое время, сколько то там лет, не помню. Это может тоже являться причиной?

Дом дает усадку в течении года. Чисто теоретически, дверная конструкция может покоситься и запирающие механизмы будут плохо работать. Пишут, что это решается установкой П-образной рамы с внутренней стороны (то есть в квартире) Опять же, это все теория, я лично не слышал такого, что при усадке дома, что-то произошло с дверью или с запирающим механизмом, именно по причине усадки. Скорее всего это какой-то маркетинговый ход, чтобы установить какую-либо дополнительную конструкцию, за которую вы заплатите.

"Обратная рама" - так иногда называют некое конструкционное устройство, которым обрамляют в итоге дверной проем,
призвано не усиливать сам проем, а усиливать позицию дверной коробки дверного блока с точки зрения криминального взлома.
Эта рама влияет только на возможность вырвать дверную коробку из проема, на все остальные эксплуатационные
характеристики и условия, рама не влияет нисколько. И верная мысль на счет того, что дверной проем никакой усадке не подвержен,
как правило, потому что размещен в монолитной стене. Вот когда стена разделиться на две части между которыми произойдет движение,
то тогда это может повлиять, но я такого еще не видел. Хотя могу допустить, что в старых маневренных фондах и не такие чудеса можно встретить! :mocking:

дверной проем никакой усадке не подвержен,
как правило, потому что размещен в монолитной стене. Вот когда стена разделиться на две части между которыми произойдет движение,
то тогда это может повлиять, но я такого еще не видел

Наверняка видели проёмы высотой от перекрытия до перекрытия.
Во многих блочных домах такое безобразие по проекту.
Сделали два торца из говна и палок бруса и раствора - вот и готов проём для как бы деревянной двери.

Так это Хрущевки! Между перекрытием и дверью антрисоли какие то, а между соседней дверью деревянные перемычки общие для двух проемов. Да , такие есть, и наверное там дверь стальную даже не закрепить как следует. :yes:

Теперь миф на счет усадки дома и покосившейся двери в моей голове развеян :dance2:  :dance2:  :dance2:
А то пишут "Покупайте сперва недорогую, дом усядет бла бла бла". Может еще раз в год менять дверь, а раз в пол года замки? :fool3: Вот бы все дверняки разбогатели.

В любом правиле имеются исключения, в данном случае, Хрущевские дома это источник многих исключений из правил,
как и сам виновник названия "хрущевка"! :mocking:
Действительно, в Хрущевках отвратительные проемы, и даже контр раму не так то уж и просто приладить, а много древесины в стенах
и перекрытиях делают сварочные работы крайне рискованными и напряженными.
Однако, установщикам деваться некуда, а потому все делается невзирая на сложности.
Главное порог дверного блока правильно закрепить, и дать ему устойчивость, все остальное тоже важно, но порог источник
неприятностей по "усадке дома", в первую очередь. Обратит внимание, что отмаза типа "усадка дома" на Хрущевках выглядит крайне сомнительно,
ведь эти дома строились  в середине прошлого века. 😄

Доброго дня.

Хрущевки на мой взгляд тоже один из наиболее проблемных объектов для мастеров установщиков. Тут нужны опытные квалифицированные работники, знающие и понимающие свое дело.

А что за прикол с маслом, расскажите кто-нибудь. Капают в замки, чтобы типа все работало под видом что починили, такое бывает, да? Это естественно не относится к сложным механическим поломкам.

@Вероника:

А что за прикол с маслом, расскажите кто-нибудь. Капают в замки, чтобы типа все работало под видом что починили, такое бывает, да? Это естественно не относится к сложным механическим поломкам.

Не совсем понимаю, о чем вы. Сейчас такие дверные замки выпускают, что они не нуждаются в смазке и если не ошибаюсь, то такие манипуляции влекут за собой потерю гарантии. Если замок некорректно работает, то масло его не спасет. Может первое время и получите ожидаемый результат, но потом оно загустеет и станет все еще хуже.

Я про то, что вот вызывают мастера по причине как вы сказали "некорректной работы замка". Ну то есть он не сломан, а заедает например, поворачивается туго. Ну и мастер масла накапает и все, а скажет, что чето там сделал. Вот.

@Вероника:

Я про то, что вот вызывают мастера по причине как вы сказали "некорректной работы замка". Ну то есть он не сломан, а заедает например, поворачивается туго. Ну и мастер масла накапает и все, а скажет, что чето там сделал. Вот.

Нормальных мастеров вызывать надо, желательно по отзывам. В идеале по отзывам знакомых. А так конечно, могут и сломать еще больше весь механизм. Придет кто-нибудь типа меня, самоучка двоечник.

Мы капали масло в старый замок, как раз советского типа. Над ним еще родственник подшаманил, из серии вот теперь будет надежней. Но у нас как раз в планах было заменить всю дверную конструкцию и мастера вызывать для починки замка не имело смысла.

@Чеботаевы:

Мы капали масло в старый замок, как раз советского типа. Над ним еще родственник подшаманил, из серии вот теперь будет надежней. Но у нас как раз в планах было заменить всю дверную конструкцию и мастера вызывать для починки замка не имело смысла.

Вот это мило!
Масло - это смерть цилиндра!
Все масла застывают со временем. Особенно когда попадает пылюка,
она сволочь цементирует этот сотанинский состав.
Давно изобретают водичку, от которой ничего не станет цилиндросу.
Только ВДшка и аналоги, но и это не безгрешно, от безысходности только если.
У Итальянцев графитовая смазка придумана. Дорогущее все.