Зачем оставлять вторую входную дверь?

Уважаемые форумчане, всем привет. Я собираюсь поставить новую входную дверь. Монтажники рекомендуют оставить старую, а новую выдвинуть немного вперёд. Мне такой вариант не сильно нравится. Скажите, какой смысл от второй входной двери?

Надо на двери смотреть: и на новую, и на старую. Может и лучше старую снести, а новую сразу выкинуть! 😎  все от их качества зависит.
Но если двери хорошие, то по любому две двери лучше одной.

@Витя:

Уважаемые форумчане, всем привет. Я собираюсь поставить новую входную дверь. Монтажники рекомендуют оставить старую, а новую выдвинуть немного вперёд. Мне такой вариант не сильно нравится. Скажите, какой смысл от второй входной двери?

Да вам так должно быть намного теплее и безопаснее, тем более, если вторая дверь тоже будет закрывать на ключ. Единственный минус - это то, что когда нужно быстро зайти, вы не сможете открыть сразу две двери.

Мне кажется, что не снимают вторую дверь только по той причине, что не хотят мастера делать лишнюю работу, а клиент не желает за это дополнительно платить, потому как все подобные работы бесплатно вам никто не сделает.  :drinks:

@Адольфович:

Мне кажется, что не снимают вторую дверь только по той причине, что не хотят мастера делать лишнюю работу, а клиент не желает за это дополнительно платить, потому как все подобные работы бесплатно вам никто не сделает.  :drinks:

Да сколько сейчас стоит демонтаж двери?
Я не думаю, что это сильно дорого, особенно на фоне того, сколько сейчас стоят новые двери, если выбирать, конечно, из хороших, чтобы и толщина металла была, как минимум, пару миллиметров и чтобы утеплитель внутри был хороший.

Я тоже считаю, что это ради безопасности, потому что сейчас очень много случаев, когда грабят квартиры и проникают в жилище именно через дверь. Если у вас будет две двери, то это спугнёт воров и скорее всего они дальше не полезут.

С этим понятно. Скажите, а удобно будет, если двери будут открываться в разные стороны? Внутренняя дверь на себя, а наружная наоборот? Как правильно?

В одну сторону они точно у вас не будут открываться, тем более, если расстояние между ними не больше 10-20 сантиметров. Входные двери почти все открываются на себя.

Мне нравится, когда двери открываются во внутрь, а не на себя, потому что так можно повредить и соседям дверь, когда одновременно будешь открывать. Как вообще решаются подобные ситуации? Петли же местами нельзя просто так взять и поменять?

@Витя:

Мне нравится, когда двери открываются во внутрь, а не на себя, потому что так можно повредить и соседям дверь, когда одновременно будешь открывать. Как вообще решаются подобные ситуации? Петли же местами нельзя просто так взять и поменять?

Если вы хотите, чтобы двери открывались в разные стороны, то вам изначально нужно выбирать левую или правую дверь соответственно. Такое часто практикуют на межкомнатных дверях. Современные входные двери почти все сейчас открываются на себя, поэтому нужно уже подстраиваться от того, какая у вас стоит дверь внутри.

Я бы снёс вторую дверь, она вообще не нужна. Лучше поставить одну хорошую дверь с утеплителем, чем оставить две двери. Сильно вы не выиграете, а вот визуально очень даже.

Да две двери это прошлый век. Это раньше делали для большей безопасности. Сейчас уже начали делать надежные толстые двери на любой вкус и цвет и необходимости в двух замках даже отпадает, не говоря уже о двух дверях.

Не пойму, что так тяжело взять и снять двери с петель? Мне кажется, что это можно сделать прекрасно и самому, никого вызывать не нужно. Оставьте только коробку и всё.

@Barni:

Да две двери это прошлый век. Это раньше делали для большей безопасности. Сейчас уже начали делать надежные толстые двери на любой вкус и цвет и необходимости в двух замках даже отпадает, не говоря уже о двух дверях.

Правильно, тем более, что вторую дверь, как правило не запирают никогда, поэтому, если получилось открыть основную дверь, то уже ничего не остановит. А так можно и самому забыть ключи от второй двери и что потом делать в таких случаях - вызывать МЧС?

Люди старой закалки думаю, что чем больше дверей стоит, тем безопаснее, но на самом деле это не так. Убрав вторую дверь, вы экономите пространство.

В современных квартирах вы встречали хоть раз, чтобы стояли старые двери?
О какой безопасности можно говорить, если вторую дверь, как правило, вообще не запирают на ключ, поэтому, если основная дверь будет стоять сомнительного качества, то вторую дверь точно не составит труда открыть.

В современных домах, только построенных, или десять лет назад, все двери типовые, как правило. Второй двери не предусмотрено по планам, сам смотрел на многие.
Откуда там взяться второй двери, если только не установить самому. И как понять, какую дверь поставить: деревянную или стальную?
Видел как деревянную ставили вместе с межкомнатными дверьми. Она точно в дизайн вписывалась, и стальной так не украсить, как такой же как все.
Вот только, даже я ногой выдавлю, или выбью эту дверь, если открою наружную.

Толщина проема может не позволить вторую дверь установить. надо исходить из толщины стены и толщины дверной коробки. В новых домах редко стальную дверь вторую удается поставить. деревянные двери чуть проще. А стальные двери имеют дверную коробку, которую не обрешь под размер проема.
Для того замерщик дверной и ест хлеб с чистой совестью: это очень не простой хлеб, выяснить без помарок, все нюансы размещения новой двери.
даже опытные замерщики ошибаются, и не единожды. а каждая ошибка чревата большими расходами, и каторжным трудом.
Потом еще и перед установщиками объясняться, которым приходится неправильновымерянную дверь устанавливать. Не раз и темную
замерщикам организовывали, что бы отучить от манер не считаться с трудом установщиков! 😄

Я думаю, что если вам будет сильно мешать вторая дверь и вы сразу её не сняли, то можно в любой момент ситуацию подправить. Единственный минус - это расходы на ремонт дверного проёма, потому что его нужно будет сделать в первую очередь.
У вас по ширине будет примерно такой проём

Вот и для чего эти дополнительные расходы. Думаю в наше время достаточно одной двери, которая будет выполнять все необходимые функции и не нужно будет мучать себя установкой вторых дверей.

Согласен с вами! Только есть небольшое "НО"…
Если это одна дверь достойна того, что бы ее называли шумоизоляционной,
герметично закрываемой, ну и стойкой ко взлому.
На деле, всем известно, что самую надежную герметичность и шумоизоляцию обеспечивает
тамбур. То есть, воздушное пространство между двумя дверями.
Это как бы шлюз, не позволяющий напрямую проникать воздуху и шуму
с лестницы в жилое помещение. А так да, если дверь такая, за которую
ручается мастер Михаил,
то такую можно и одну использовать.

Интересно а бывают двери. на которых бы отсутствовал внутренний бортик крепления МДФ
Откровенно говоря уж очень он меня раздражает