Сколько живут перфораторы BOSH?

Друзья, у кого был опыт пользования перфораторами от компании BOSH? На сколько качественная и долговечная техника? Как отличить оригинал от подделки?

Они не вечные. Но живут дольше других. У меня лежит, лет десять отработал, и еще готов работать.
а когда "полетит", так поменять щетки, или другие расходники, и все, будет работать следующие лет 10. :dance2:

@Витя:

Друзья, у кого был опыт пользования перфораторами от компании BOSH? На сколько качественная и долговечная техника? Как отличить оригинал от подделки?

Из всего, что сейчас продают на рынке, эти вроде самые живучие. Всё зависит от того, как часто вы будете пользоваться инструментом. Если не каждый день, то хватит больше, чем даёт производитель гарантию.

Если купить оригинал, то конечно это будет намного лучше, чем пользоваться китайской техникой. Хотя сейчас и среди китайских производителей есть много достойных инструментов, которые служат долго.

@Крохмалюк:

Если купить оригинал, то конечно это будет намного лучше, чем пользоваться китайской техникой. Хотя сейчас и среди китайских производителей есть много достойных инструментов, которые служат долго.

Оригиналы нужно покупать только у официальных магазинах или они могут продаваться и на рынке? Если говорить о конкретной модели перфоратора, то что можете посоветовать?

Мне нравится аккумуляторный перфоратор Bosch GBH 18 V-EC 0. Стоит он 16-17 тысяч рублей. В нем имеется все, что нужно для перфоратора.
А главное, его  возможность работать без электросети. пару часов можно рубить без остановки!

@Крохмалюк:

Если купить оригинал, то конечно это будет намного лучше, чем пользоваться китайской техникой. Хотя сейчас и среди китайских производителей есть много достойных инструментов, которые служат долго.

Если вы работаете на заказчика, который видит как вы приезжаете на заказ с таким инструментом, уверяю вас,
вы автоматически получите статус уважаемого мастера, когда продемонстрируете Бошевский инструмент
А если вы еще и "заряжаете" стоимость своих работ, то тогда есть чем аргументировать свои цены. Заказчик станет
куда сговорчивей. 😎

А такие перфораторы можно подключать к сети или работают сугубо только от аккумуляторной батареи? Мне кажется, что не совсем удобно будет его заряжать постоянно.

В этом и есть преимущество, что перфоратор не нужно постоянно подключать к сети, зачем вам тогда вообще такой нужен? Зарядили себе на ночь и работайте хоть целый день.

@Витя:

Друзья, у кого был опыт пользования перфораторами от компании BOSH? На сколько качественная и долговечная техника? Как отличить оригинал от подделки?

Раньше эту технику производили только в Германии, сейчас есть много заводов по всему миру, поэтому не удивляйтесь, если в документах будет указан другой производитель.

Давно прошли те времени, когда производство было сосредоточено только в Германии. В Китае много заводов, потому что там дешёвая рабочая сила и поэтому любому производителю выгодно делать всё там, но это не значит, что инструмент будет плохого качества. Всё же всё равно тестируется, проверяется на качество и т.д.

@Крохмалюк:

А такие перфораторы можно подключать к сети или работают сугубо только от аккумуляторной батареи? Мне кажется, что не совсем удобно будет его заряжать постоянно.

Можно несколько батарей иметь, и когда одна разряжается, заменять другой. Это, если профессионально подходить к делу. А не
профессионально: ударную дрель Китайскую, и провод метров двести, что бы в любой щиток электрический влезть, и подключить к нему
дрель! :biggrin:

Не стоит на этом сильно экономить, потому что перфоратор, если покупаешь, то лет на 10-15 точно. Дешевый столько лет вам не прослужит, я в этом уверен.

У меня перфоратор работает уже почти 20 лет! огромный такой отбойный молоток. Раньше такие отбойные молотки
можно было в аренду сдавать, и они за месяц окупались. Правда, через полгода выбрасывать можно такой, арендаторы не
не церемонятся. И я сдавал, но он выжил и еще рабочий. А все потому что профессиональный инструмент.

Просто нужно придерживаться простых правил и тогда ваш перфоратор прослужит долго. Не стоит его перегревать и насиловать без остановки по часу. Какие то временные промежутки обязательно нужно давать ему.

народ, вопрос у меня ко всем, кто в теме: почему, говорят. перфораторя "крякают" когда бурят ими потолок? Я так приглядываюсь, соображалку насилую, а понять природу этого явления не могу, хоть тресни! Механизм перфоратора переворачивается, что ли?

Мне кажется, что если использовать оригинальную продукцию, то такой инструмент вообще не убиваем. Другое дело, когда в руках точная копия или подделка.

@Шарль:

народ, вопрос у меня ко всем, кто в теме: почему, говорят. перфораторя "крякают" когда бурят ими потолок? Я так приглядываюсь, соображалку насилую, а понять природу этого явления не могу, хоть тресни! Механизм перфоратора переворачивается, что ли?

Реально можно вывести из строя перфоратор, если сверлить им только потолок. У меня когда-то так Крезз накрылся. Стали разбираться,
и оказалось, что образив бетонной крошки, попадая через патрое на ударный механизм, попроссту стирает выступы, со временем,
на ударном барабане. наши придумали. когда разобрались, на сверло лист бумаги нацепили, что бы он пыль экранировал,
и в патрон перфоратора не допускал. Так-то.

Эта хорошая немецкая марка, так что она должна прослужить очень долго. Главное это с умом ее использовать и проблем никаких у вас не будет.

Все постигается в сравнении. И перфораторы BOSH, в этом смысле живут дольше иных. Оттого и знаменитее нет его.
Однако сломать можно все, и не поняв своей вины, свалить все на качество.
Поэтому и поясняю: взвесь пыли, или пря мо сыпающийся песок на работающий перфоратор, может его убить.

Лет на 10 точно рассчитаны, а там уже кому как повезёт. Бывает, что больше, но чаще срок 5-6 лет - это считается нормальным.

Если перфоратором винты закручивать, на малых оборотах отключив "удар", то и сто лет прожить сможет.
Но где вы видели шуроповерт, которым делают то же самое, и что бы он жил так долго?
Не хорошие мысли меня посещают на сей счет, и нет ли закладки в инструмент, что бы он жил только до определенного времени?
Европейцы такие плуты, что запросто могут обеспечением оснастить, что бы какая то важная деталь выдерживала только определенные
циклы эксплуатации. Например ровно 5000000 оборотов, а затем растовряялась, а весь механизм, по принципу домино разваливался и подетально
выходил из строя.

Я помню времена, когда отверстия в бетонной стене делали шлямбуром:
такая тпубка из хорошей стали, с зубцами на конце, как коронка, зубья в меру разведены наружу.
Приставляешь зубьями к стене, и лупишь момлотком, вращая ее так, что бы зубья шлямбура при каждом ударе,
наносили разрушение на нвом месте получившейся окружности. Так как за тунеядство сажали,
то свободные для этого руки пап, появлялисб в выходные дни, и все папы, как дятлы прихренячивали полочки по выходным!
Прорубить два отверстия для подвеса одной полки, около трех часов, математика не сложная, если надо вычеслить время подвеса кухонной мебели!
Уже и самому не верится, что такое могло быть…

Реально можно вывести из строя перфоратор, если сверлить им только потолок. У меня когда-то так Крезз накрылся. Стали разбираться,
и оказалось, что образив бетонной крошки, попадая через патрое на ударный механизм, попроссту стирает выступы, со временем,
на ударном барабане. наши придумали. когда разобрались, на сверло лист бумаги нацепили, что бы он пыль экранировал,
и в патрон перфоратора не допускал. Так-то.

А как то можно защититься от этого? Например какая нибудь защита придумана или насадка от такой пыли и грязи. Просто не хочется тратиться на ремонт такой дорогой техники.

@Karl:

Реально можно вывести из строя перфоратор, если сверлить им только потолок. У меня когда-то так Крезз накрылся. Стали разбираться,
и оказалось, что образив бетонной крошки, попадая через патрое на ударный механизм, попроссту стирает выступы, со временем,
на ударном барабане. наши придумали. когда разобрались, на сверло лист бумаги нацепили, что бы он пыль экранировал,
и в патрон перфоратора не допускал. Так-то.

А как то можно защититься от этого? Например какая нибудь защита придумана или насадка от такой пыли и грязи. Просто не хочется тратиться на ремонт такой дорогой техники.

О! Серьезная машинка, такую защищать надо! Я думаю, можно солидол использовать как пыльник. Надо во все щели патрона натолкать солидола, и он станет защищать от пыли.
Старинный дедовский способ!

@Жилец:

О! Серьезная машинка, такую защищать надо! Я думаю, можно солидол использовать как пыльник. Надо во все щели патрона натолкать солидола, и он станет защищать от пыли.
Старинный дедовский способ!

Старинный то старинный, да может черезчур. Дело в том, Жилец, что когда долго работаешь перфоратором,
все нагревается до очень высокой тмперературы. Это приводит к тому, что вся густая смазка плавиться, и стекает.
а вот куда почет густая смазка, к которой ранее прилипло много образива, вопрос ритолрический. Может потеч и в те узлы,
которые нуждаются в защите. И тогда мы скорим процесс разрушения подшипников и щестеренок перфоратора.
Точно вам говорю.

Я думаю, что, если бы эти перфораторы были не такими долговечными, то их бы не покупали и они не пользовались бы таким большим спросом.

@Ra1:

Просто нужно придерживаться простых правил и тогда ваш перфоратор прослужит долго. Не стоит его перегревать и насиловать без остановки по часу. Какие то временные промежутки обязательно нужно давать ему.

Так правильно, даже людям нужно десять минут перерыва после часа работы. Что же удивляться,
когда и для Перфоратора после часа работы, необходимо минут десять перерыва в работе.
Хотя бы для того, что бы все детали остыли.

Многие используют перфораторы в очень опасных для этого условиях. Например когда очень сильно скачет напряжение на объекте и из-за этого тоже проблемы происходят.

@Ronald:

Многие используют перфораторы в очень опасных для этого условиях. Например когда очень сильно скачет напряжение на объекте и из-за этого тоже проблемы происходят.

У меня на даче стабилизатор стоит от скачков напряжения. очень полезная вещь, доложу я вам!