Какое количество замков должно стоять на двери?

Народ, всем добрый вечер, подскажите пожалуйста, какое количество замков должно стоять на двери? В целях безопасности сколько их должно быть?

Классическая схема запирающих устройств - это две штуки! Они могут быть в одном корпусе даже. Но две замочные скважины обязательны.
Один замок если выйдет из строй, то тогда можно вторым пользоваться,
И два замка тяжелее вскрывать и взламывать, чем один.

Скажите пожалуйста, а какие тогда замки проще всего вскрыть? У меня сейчас стоит система краб на одном замке, им вообще не пользуюсь, хотя говорят, что безопасные.

"Краб", "личинка"… Режет слух такие названия замков и элементов секретности... Понимаю, знаний брать не от куда. Что бы что-то сказать про ваш
замок, с вертикальными и горизонтальными элементами запирания, надо знать его модель. Например, если замок сувальдный,
модель можно определить по надписи на ключе.

Если ключа нет, то как воры смогут определить, какой тип замка, как открывается и так далее? Нам такой хотели отмычкой открыть, сломалась прямо в замке.

@tom:

Народ, всем добрый вечер, подскажите пожалуйста, какое количество замков должно стоять на двери? В целях безопасности сколько их должно быть?

Да вы хоть 10 замков повесьте, всё равно, если нужно будет вашу дверь вскрыть, её вскроют обязательно и не поможет даже 5-6 замков не двери. Вы не забывайте, что воры могут проникнуть в помещение через окна. Таким путём намного проще попасть, чем через входные двери.

@Raul:

Да вы хоть 10 замков повесьте, всё равно, если нужно будет вашу дверь вскрыть, её вскроют обязательно и не поможет даже 5-6 замков не двери. Вы не забывайте, что воры могут проникнуть в помещение через окна. Таким путём намного проще попасть, чем через входные двери.

А откуда уверенность такая? :shok:  Позвольте поинтересоваться об источниках необходимой информации?
И не клялись они мамой при этом? :biggrin:

Да всё верно, потому как можно вообще двери не запирать и к вам никто не придёт, а можно поставить и бронированную дверь и всё равно остаться без денег. Сколько случаев, когда выносили квартиры знаменитостей, крупны бизнесменов. Я сомневаюсь, что у них стоят простые двери и это при условии, что объекты находятся под охраной.

Чем больше замков, тем безопаснее будет - это факт, но не нужно переусердствовать с этим, потому что представьте только, сколько вам придётся с собой носить ключей, чтобы просто попасть в свою квартиру? Лучше поставить кодовой замок на двери

@Raul:

Лучше поставить кодовой замок на двери

А вся электроника вместе с памятью, в которой хранится база отпечатков памяти, находится в той же жестяной банке, что показана на картинке? Значит провода из коробки идут напрямую к электромеханическому замку и ничто не мешает домушнику свернуть коробочку и, замкнув провода, открыть замок - для этого даже специальных знаний не требуется. Уж лучше держать ключ под ковриком - "класс защиты" будет такой же как и у этого кодового замка, зато дорогая электронная игрушка не пострадает от рук плохих дядей.

Кстати и производители считывателей карт допускают такую же ошибку - лепят всё в одну коробку и в результате с внешней стороны двери на шурупчик крепится  устройство стоимостью в несколько сотен баксов, которое по существу квартиру не защищает, а часто и себя не защитит от вандалов.

Злоумышленики могут иметь доступ к считывающим устройствам, но ни в коем случае они не должны получить доступ к модулям, отвечающим за обработку считанной информации. Такие модули должны располагаться внутри защищаемого помещения.

Об этом и разговор, что вся электроника, и биометрия тоже, могут иметь отношение к системе СКУД. Самой где максимально можно использовать,
в офисах, гостиницах, или на параходах.
В перечисленных местах находится должны вахтеры, и другие служащие, контролирующие все что происходит с холлах.
Можно ради прикола установить тертьим
или пятым замком на входную дверь, и выглядеть крутым хлопцем, всем демонстрируя как круто пальцем открывать свои двери.
Но тогда это просто игрушка.
И игрушка не такая уж и дешевая, я вам доложу! 😄

Правильно спроектированную электронику можно использовать для контроля доступа и в жилое помещение. Например GSM-модуль, может определить номер звонящего и преобразовать его в один из стандартных форматов для передачи в контроллер СКУД. Или домофон с поддержкой SIP протокола позволит открыть дверь с телефона, подключившего через wi-fi к домашней сети внутри квартиры. RFID метки могут считываться на расстоянии, т.е. их считыватель может находиться внутри квартиры. В таком варианте брелок даже не надо доставать из кармана - дверь откроется как только брелок окажется на достаточно близком расстоянии от двери.

@Юрий:

Правильно спроектированную электронику можно использовать для контроля доступа и в жилое помещение. Например GSM-модуль, может определить номер звонящего и преобразовать его в один из стандартных форматов для передачи в контроллер СКУД. Или домофон с поддержкой SIP протокола позволит открыть дверь с телефона, подключившего через wi-fi к домашней сети внутри квартиры. RFID метки могут считываться на расстоянии, т.е. их считыватель может находиться внутри квартиры. В таком варианте брелок даже не надо доставать из кармана - дверь откроется как только брелок окажется на достаточно близком расстоянии от двери.

Я так понимаю, уважаемый Юрий Твин, вы в этом не плохо разбираетесь, я имею ввиду электронные виды управления механизмами, в частности
применяемыми для запирания помещения?
Это было бы не плохо, на самом деле. 😄

Нет, я всего лишь изучаю вопрос в интернете поскольку какое-то устройство надо выбрать для управления электромоторным замком CISA MyEva, который, как я надеюсь, партнеры мастера Михаила установят для меня в свою признанно надежную дверь, т.е. мой текущий уровень - диванный специалист.  К сожалению… ::)

Ахвот оно что, вы заказчик дверей партнеров нашего Мастера! Правильный выбор, солидарен! :yes:

Если бы было так просто открыть такой замок, то его бы не ставили, а так это намного безопаснее, чем даже ставить решетки. Вопрос только в стоимости данного устройства.

@Sipovich:

Если бы было так просто открыть такой замок, то его бы не ставили, а так это намного безопаснее, чем даже ставить решетки.

Речь о кодовом замке? Их ставят в офисы, а не в квартиры. Замок защищает офисных работников от случайной публики, шатающейся по бизнес-центру. В рабочее время никто не будет взламывать такой замок потому, что за дверью присутствуют люди, которые могут дать взломщику по шее. В нерабочее время есть охрана бизнес-центра и она обратит внимание на посторонних. Такие замки ничего не добавляют к взломостойкости, они лишь делают доступ в офис удобным при относительно большом числе сотрудников.

Для доступа в жилое помещение биометрические системы тоже используются, например в качестве опции в дверях Leganza. Но на самой двери устанавливается только считыватель, а "мозги" системы прячутся за дверью.

Мне интересно, что будет, если такая система вдруг заглючит, что потом делать нужно? Механически должны такие двери открываться?

@Raul:

Мне интересно, что будет, если такая система вдруг заглючит, что потом делать нужно? Механически должны такие двери открываться?

В дверь Leganza Bio (на картинке выше) устанавливается электромоторный замок CISA-E-Volution, который открывается и механическим ключом. Сканер отпечатков пальцев на картинке с предыдущей страницы управляет соленоидом электрозащелки, т.е. при отключении питания этот замок откроется сам.

Я так понял, что можно вполне поставить один замок и этого будет достаточно для того, чтобы быть в безопасности, просто периодически нужно менять их.

@Юрий:

[
Речь о кодовом замке? Их ставят в офисы, а не в квартиры. Замок защищает офисных работников от случайной публики, шатающейся по бизнес-центру. В рабочее время никто не будет взламывать такой замок потому, что за дверью присутствуют люди, которые могут дать взломщику по шее. В нерабочее время есть охрана бизнес-центра и она обратит внимание на посторонних. Такие замки ничего не добавляют к взломостойкости, они лишь делают доступ в офис удобным при относительно большом числе сотрудников.

Для доступа в жилое помещение биометрические системы тоже используются, например в качестве опции в дверях Leganza. Но на самой двери устанавливается только считыватель, а "мозги" системы прячутся за дверью.

[img]http://www.leganzadoors.ru/images/forte/2/section9_back.jpg

У дверей Леганза, куча недостатков, и в купе с такими устройствами, это все может создать постоянную головную боль. Не все, что в Европах приживается,
у нас может создать уют в квартире, обеспечить надежную безопасность.
Самый главный недостаток Леганзы - дверей, очень тонкая сталь! Она такая же тонкая, как и на Китайских дверях.
А сама конструкция хлипкая. Воры это знают, и их не остановит наличие биометрии, которые не имеют надежной запирающей системы,
в основном это типичные защелки от кнобов. Сами двери громыхают как барабаны, настолько тонка сталь, и пустоты большого объема,
что даже мин вата не может приглушить этот недостаток. И это только часть, не большая, всех проблем Леганзы.

@Быков:

Самый главный недостаток Леганзы - дверей, очень тонкая сталь! Она такая же тонкая, как и на Китайских дверях.
А сама конструкция хлипкая. Воры это знают, и их не остановит наличие биометрии, которые не имеют надежной запирающей системы,
в основном это типичные защелки от кнобов. Сами двери громыхают как барабаны, настолько тонка сталь, и пустоты большого объема,
что даже мин вата не может приглушить этот недостаток. И это только часть, не большая, всех проблем Леганзы.

Хоть эта тема создана не для обсуждения дверей Леганза, но раз уж тут их так яростно критикуют, то опять процитирую их сайт:
Основой дверного полотна является лист холодно-катанной стали толщиной 1 мм с цельногнутым торцом по всему периметру.
Дверные полотна взломостойких входных дверй Leganza Forte оснащены усиленным взломостойким лонжероном из стали толщиной 2 мм, расположенным по всей высоте замково-ригельной зоны полотна. Под корпусом сувальдного замка установлена марганцевая бронепластина, которая надежно защищает механизм замка от механического взлома с внешней стороны.
Грамотно скомпонованный конструктив – 5 рёбер жёсткости (3 вертикальных и 2 горизонтальных) обеспечивает повышенную взломостойкость, шумоизоляцию и конструктивную жесткость дверного полотна к продольно-поперечной деформации (отжим, выдавливание, выбивание).
В области полотна которая наиболее подвержена попыткам механичеcкой атаки толщина стали увеличена до 5 мм. Между вертикальным лонжероном жесткости (S=2мм) и корпусом замка расположена бронепластина (S=2мм) из качественной инструментальной стали. Таким образом суммарная толщина стали, включая внешний стальной лист, составляет 5 мм. Это позволяет эффективно повысить взломостойкость дверного полотна и существенно увеличить время механического воздействия на замково-ригельную группу.

У меня была возможность рассмотреть/пощупать их дверь, которая еще не была установлена в раму. То, что я увидел, на глаз соответствует описанию.

Какой бы тонкий стальной лист не использовалась в двери, он вряд ли будет "громыхать как барабаны", будучи склееным с внутренними и внешними панелями толщиной 16-18 мм.

Двери Леганза с электронной системой отпирания комплектовались замком CISA Evolution, который с моей дилетантской точки зрения неправильно называть "защелкой".

Соглашусь, что двери Леганза - не идеал взломостойкости, но и опускать их до уровня "китайских дверей" - это явный перебор.

Не знаю-не знаю… У Китайских дверей стальной лист толще можно встретить. И какой смысл в "лонжероне" если сталь столь тонка? У Михаила есть такие двери в разобранном виде показаны, по моему тема касается парадного квартала. Приличного в тех дверях только минеральная вата....на мой взгляд.

Два замка во входной двери хорошо иметь еще потому, что есть всякие нехорошие люди, которые могут специально испортить вам замок. В таком случае вы сможете пользоваться запасным.

@Barilo:

Два замка во входной двери хорошо иметь еще потому, что есть всякие нехорошие люди, которые могут специально испортить вам замок. В таком случае вы сможете пользоваться запасным.

Так это очевидно! Ное ще очевидненй, что надо иметь целых три замка в таких случаях! Два замка испортить куда сложнее, чем один. А один замок из трех, должен еще быть и антивандальным! Что бы его испортить было никак не можно, и что бы он еще надежно работал за всех двух замков, если их того - сломают! И видеокамеркунадо поставить рядом, что бы ломальщики боялись ломать замки, и ломали их у других, у кого нет трех замков, и выидеокамеры. А еще собака внутри квартиры что бы была. И Собакин был не просто гавкающая шмокодявка, а пес кидающийся на дверь, если за ней кто начнет шевеление проявлять. Да что бы так кидался, как бык, что бы от удара дом сотрясался, а вор писался в штаны, и ставил уже себе совсем другие цели и залачи, чем лесть в пасть неприятностям. )))

Идеального рецепта в количестве замков конечно же нет, но все же в бытовом плане формулу можно перефразировать таким образом это два замка для входной двери обеспечат защиту вашей квартиры от большинства воров.

@Ronald:

Идеального рецепта в количестве замков конечно же нет, но все же в бытовом плане формулу можно перефразировать таким образом это два замка для входной двери обеспечат защиту вашей квартиры от большинства воров.

Почему нет? имеется классическое сочетаание замков с дверью.
Это два замка, самое объективное максимальное количество. Один замок,
если выйдет из строя, не позволит запереть дверь, и выйти из дома хозяину, пока не появится мастер,
который может появится через несколько дней. Наличие же второго замка, позволит им пользоваться,
пока не решиться задача по ремонту соломавшегося. Три замка стаить, означает делать из двери
решето, ирезанное отверстиями и вырезами под корпуса замков, и под их замочные скважины.

По мне так лучше всего иметь один замок но очень надежный. Так как шансов того что потеряешь один ключ гораздо меньше, чем несколько ключей. Даже только из-за этого можно установить.

Если и один замок, но только с дополнительными ригелями.
А так вообще мне кажется что лучше всего иметь  замка. Это и в случаи поломки одного замка сделают ситуацию не такой критичной, так как есть второй замок . и время вскрытия продлят.

@Nikos:

По мне так лучше всего иметь один замок но очень надежный. Так как шансов того что потеряешь один ключ гораздо меньше, чем несколько ключей. Даже только из-за этого можно установить.

Один замок это уже даже и не смешно как - то… Что делать станете, коль он "крякнет" от чего-то? вы думаете новый замок будет под дверью
лежать, и дожидаться своего применения? А мастер тоже будет мяться в невдалеке, ожидая приглашения на ремонт замка?
таких чудес не будет, а происходит это так чаще всего:
приходите с работы домой, мнетесь, ибо естественная нужда подстрекает... Но дверь не открывается, вы туда - сюда, а замок не хочет подчиняться,
вы в поисках туалета, и через какое-то время все таки где-то как-то находите возможность облегчить свое состояние.
Но дверь все равно не открывается. Вы звонить по знакомым, так и так , что делать? дают номер телефона аварийщиков, через пару часов они у вас.
еще через час, рассверленный замок вместе с дверью. отпертая дверь. и кошелек пустеет тысяч на пять. не торопитесь ставить точку на этом.
Время позднее, ужинать и спать, а завтра на работу... Но не тут то было, замок то был единственный, и пока его не восстановить, на работу ни ногой.
начинаются поиски мастера по установке замков. Один нахамил по телефону - в топку, другая диспетчер и не знает даже кто поедет - отставить,
какое время займет поиска связи с реальным адекватным мастером, сказать сложно, но потрудится придется. И когда вы его находите, то выявляете
нечто, что ставит вас в тупик: хороший мастер на расхват, денег стоит его работа не малых, и ждать его придется пару дней. Придется брать отпуск за свой счет
откладывать не малую сумму, и пару дней беречь свою квартиру, запираясь на швабру изнутри.
А всего-то надо было установить дополнительный замок, не дожидаясь, когда он станет остро необходим.
Это я из своего опыта делюсь с вами инфой.