Как поставить скрытую камеру на входную дверь?

В последнее время стали очень часто взламывать замки на входных дверях с целью проникновения в жилище. Скажите, можно ли сейчас поставить на входную дверь скрытую камеру видео-наблюдения, чтобы можно было заснять всё, что происходит по ту сторону двери?

Поищите в интернете "видеоглазок".

Народ, скажите, а это не противозаконно? Если покупать такой товар через интернет-магазин в Китае, то на таможне могут и не пропустить. Сколько случаев, когда заказывали ручки со скрытыми камерами, всё оставалось там.

@Barilo:

Народ, скажите, а это не противозаконно?

УК Российской Федерации:
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Ручки со скрытыми камерами - это инструмент для "незаконного собирания сведений". А в чью частную жизнь вторгнется камера, снимающая происходящее на лестницной площадке перед дверью вашей собственной квартиры? Если же говорить о видеоглазках, то их трудно назвать скрытыми. Другое дело - камеры, скрытно вмонтированные в стену.

В этом случае я тогда обязан предупредить соседей, что за ними ведётся скрытая видео-съемка? Вдруг им это не сильно понравится.

Вы не обязаны ибо лестничная площадка - это место общественного пользования, но в любом случае имеет смысл наклеить стикер с надписью "Ведётся видеонаблюдение". Такая надпись сама по себе может отпугнуть злоумышленников.

Мне кажется, что она наоборот может привлечь внимание, потому, как если ставят камеры такие, значит есть, что скрывать. Человек, у которого ничего ценного в квартире нет, не будет таким заниматься точно, тем более, что система видео-наблюдения тоже стоит нормальных денег.

Не знаком с домушниками, не знаю по каким критериям они выбирают квартиры для взлома, но я бы не рискнул грабить вооруженного человека, даже если бы знал, что тот носит оружие для защиты своего туго набитого кошелька. Как вариант можно на лестнице в нейтральном месте повесить муляж видеокамеры, а предупреждение о видеонаблюдении приклеить над дверью лифта. Или ограничиться только предупреждением, но не на своей двери.

Камеру вы можете установить, но грабители могут одеть маски, что весьма вероятно и вы ничего не сможете никому показать и предъявить. Плюс могут пользоваться перчатками, что уменьшит еще шанс.

Видеокамеры (желательно во множественном числе) нужны не для сбора доказательств против грабителей, а для того, чтобы безопасно для себя наблюдать за происходящим перед дверью. Квартиру моих знакомых обнесли гастролеры и их лица попали на камеры видеонаблюдения в подъезде, но это, насколько я знаю, никак не помогло поймать грабителей. Что можно сделать, когда вы видете грабителей у своих дверей - будь они в маске или без неё - это отдельный вопрос, но всё же лучше знать, что ваша квартира в данный момент подвергается атаке или хотя бы что подозрительные личности находятся на вашей лестничной площадке.

Видеорегистратор необходим хотя бы для того. что бы легенды не придумывались " за пару секунд вскрыли замки за сотню тысяч рублей стоимостью!"
Посмотрели бы как воры орудовали, и если не вскрыли, то станет понятно почему, а если вскроют, то тоже будет полезная информация.
А на морды воров смотреть ни к чему, они состоят из того что и наши лица: из носа ушей щек и глаз. Больше ничего интересного на видео не увидеть.

@Замкович:

Видеорегистратор необходим хотя бы для того. что бы легенды не придумывались " за пару секунд вскрыли замки за сотню тысяч рублей стоимостью!"
Посмотрели бы как воры орудовали, и если не вскрыли, то станет понятно почему, а если вскроют, то тоже будет полезная информация.
А на морды воров смотреть ни к чему, они состоят из того что и наши лица: из носа ушей щек и глаз. Больше ничего интересного на видео не увидеть.

Всё равно мне кажется, что видео очень сильно поможет полиции в раскрытии дела. Лица не обязательны, можно по одежде быстро определить воров, тем более, если они уже пару раз светились.

Сейчас не обязательно ставить себе видео-наблюдение, потому что на улицах в общественных местах уже есть достаточно много камер, по которым можно отследить передвижение людей, которые живут в этом квартале. Какими бы умными преступники не были, всё равно им не удастся полностью скрыться от уличных камер.

@Barilo:

Сейчас не обязательно ставить себе видео-наблюдение, потому что на улицах в общественных местах уже есть достаточно много камер, по которым можно отследить передвижение людей, которые живут в этом квартале. Какими бы умными преступники не были, всё равно им не удастся полностью скрыться от уличных камер.

Вот видео работы вора. Снимала скрытая видеокамера и квартира была поставлена на сигнализацию, но это не помогло поймать вора - он таки ограбил квартиру.

На рынке полно систем, которые по датчику движения оповестят владельца квартиры о подозрительной активности у его дверей и он сам может идентифицировать происходящее и принять какие-то меры. Такие возможности предоставляются как в классе низкобюджетных китайских поделок, так и системами от серьезных проиводителей. Правда стоимость подобных систем может отличаться в несколько десяток раз (без преувеличения). Одна только вызывная панель видеодомофона топого уровня может стоит более 60 тысяч рублей.

Зато хоть примерно вы будете знать, что случилось, а так то можно подумать на родственников, соседей, друзей, коллег на кого-угодно. Всё равно поймают или нет - это уже такое.

@Юрий:

Правда стоимость подобных систем может отличаться в несколько десяток раз (без преувеличения). Одна только вызывная панель видеодомофона топого уровня может стоит более 60 тысяч рублей.

Все бы ничего, только я по радио слышал, что одного чела оштрафовали только за то, что он видеокамеру в своем окне установил.
Никого не устроило его оправдание, что я кобы он ее поставил, что бы за своей машиной следить. так что, прежде чем смотреть Украинские видики,
надо еще и наже законотворчество изучать. Оно теперь стало отличаться от украинского. тем более что видосу много лет уже,
и тот вор. что на экране, давно уже лысый, и толстый! :greeting:

@Прораб:

прежде чем смотреть Украинские видики, надо еще и наже законотворчество изучать.

Да я и то, и другое успел сделать.  😉  И даже уже писал здесь на форуме о практике применения статьи 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") УК Российской Федерации к скрытому видеонаблюдению, правда моё сообщение куда-то делось. Только вот видеофоны ничуть не являются скрытым наблюдением, а значит и не нарушают законы Российской Федерации.

А это уже как суд посчитает. А он у нас может быть не предсказуемым, и очевидное посчитает тайным умыслом! :biggrin:

Тогда вообще не о чем беспокоиться, если судья даже обычный дверной глазок может посчитать скрытым наблюдением с использованием спецсредств.  :bye:

@Юрий:

Тогда вообще не о чем беспокоиться, если судья даже обычный дверной глазок может посчитать скрытым наблюдением с использованием спецсредств.  :bye:

Вот поэтому надо ставить скрытое наблюдение, и что бы ни одна душа не знала о том где оно находится, и что вообще существует.
Наши законы, против прогресса, который идет и с востока, с Китая, и с запада  - с Европы.
В свое время наши власти уничтожили всех медвежатников, и результатом послужила отсталость от всего мира по запирающим системам.
Всяким Джеймсам Бондам, в легкую можно было вскрыть любую дверь в квартиру, и тот же сейф рапахнуть за несколько минут.
Теперь нагоняем, но спецы у нас только деньги считать научились, а теперь и считать разучатся, потому как зарабатывать противазоконно отмычками.  😞

@Прораб:

Вот поэтому надо ставить скрытое наблюдение, и что бы ни одна душа не знала о том где оно находится, и что вообще существует.

По-моему лучше установить официально разрешенное устройство вроде такого:

а в укромном месте где-то рядом такое:

У вас завидная убежденность в том, что видеонаблюдение можно разделить на законное, и не законное. Ну что же, пожелаю вам не столкнуться
с проблемами, как с законом, так и с соседями, которым может не понравится быть под "зорким наблюдением "старшего брата"" 😄

Если кому-то интересен этот вопрос и он готов осилить получасовой семинар под названием "Видеонаблюдение и закон":

В начале выступления (время 01:40) докладчик спрашивает слушателей - специалистов по видеонаблюдению - были ли у кого-то из низ проблемы с законом при использовании видеонаблюдений/видеокамер? Никто не поднял руку! Откуда берутся эти страхи о какой-то незаконности видеонаблюдения? Похоже это просто путаница - реально есть запрет на приобретение и использование спецсредств, т.е. устройств для аудио/видео записи, которые замаскированы под другие бытовые предметы. Если видеокамера выглядит как видеокамера, то она не является "спецсредством".

Спасибо! Познавательное видео!

У нас на работе камера с размером со спичечную головку установлена в углу стены и проблем никаких с ней нет. Никто ее не замечает, только знает тот кому нужно.

@Ronald:

У нас на работе камера с размером со спичечную головку установлена в углу стены и проблем никаких с ней нет. Никто ее не замечает, только знает тот кому нужно.

А могут и прихватить. Слушал по радио, что оштрафовали одного гражданина, за то что он установил видеокамеруна своем окне, просматривать територию прилегающей территории. насколько его оштрафовал суд,
не говорили, но оштрафовали его точно. Его даже не спасло то, что он оправдывал свои действия наблюдением за собственным автомобилем. Такова правда жизни.
Видать добрые соседи "настучали"! :biggrin:

Думаю какой бы штраф не был, меня бы не остановило от установки камеры. Так как плюсов в разы будет больше от того что нервы будут всегда в спокойствии.

@Nikos:

Думаю какой бы штраф не был, меня бы не остановило от установки камеры. Так как плюсов в разы будет больше от того что нервы будут всегда в спокойствии.

Так на то они и штрафы, что бы собой не запрещать, а ограничивать малоимущих от того, что им не должно быть по карману!
Зачем тому, кто не может штраф заплатить, вообще нужна камера? Если только любоваться своими соседями, да сплетни про них создавать?
А с другой стороны, если криминальные проявления довольно редки, ну раз в год, то для чего камера все это время будет работать, как не против
соседей, особенно если те не будут знать о ее наличии? Тоже как-то не очень, получается. как подглядывать в замочную скважину. 😊

Сейчас такое время что камеры нужны везде и в машине и дома. Это такая безопасность которую никто еще не предоставит больше. Если сам о себе не побеспокоишься, то увы.

В чем проблема камеру наблюдения поставить в подъезде? Главное соответственную наклейку приляпать и все. Кстати, вот эта наклейка и будет первым делом отпугивать взломщиков, даже если камеры не будет 😉  😉  😉