Как удалить царапины из двери?

У меня входную металлическую дверь кто-то очень хорошо поцарапал. Непонятно, правда, кто это сделал и чем, но что-то похоже на обычный ключ. Когда падает свет, то очень хорошо их видно. Скажите, есть средства, которыми можно убрать эти недостатки?

Не совсем понятно какая поверхность поцарапана, чем покрыта данная поверхность.
На внешней стороне двери может быть металл, металл покрытый краской, металл покрытый антивандальной краской, МДФ панель, какие-либо другие покрытия.
Соответсвенно, не зная что и как поцарапано Вам никто не сможет помочь.
Если есть возможность лучше сфотографировать и разместить фотографию царапин.

Съемная дверная панель, лучшая страховка от этой напасти, имею ввиду вандальное поведение соседей и их отпрысков.
Странно иное, вообще никто не использует эту возможность. Может мало царапают двери в России??
Kai правильно написал, поддерживаю: танцевать надо от величины царапины, глубины борозды. и материала поверхности.
Если обычная краска, то можно по RAL заказать нужный колер, и подкрасить. Хотя видно будет, но приглядываться если только.

Боюсь, что там накладки никакой нет. Не такая дорогая дверь, чтобы имела такую конструкцию. Карандашом тоже не замазать, потому что поверхность глянцевая.

Тогда выход один - менять дверь. Конечно, если нет желания любоваться на царапину,
другим давать заниматься тем же. Хотя это может быть любимой забавой соседей: каждое утро царапать соседскую дверь,
что бы вечером страстно наблюдать ее замену. :biggrin:

Не стоит мстить соседям, потому что не факт, что это они сделали. Вы же понимаете, чем это может закончиться, если вас поймают на горячем. Человек может вам вреда вообще никакого не нанёс, а вы из-за своей мести и плохо настроения можете ответить за все преступления, которые были совершены в вашем регионе, поэтому не стоит шутить с законом.

отвечая на основной вопрос темы - Как удалить царапины из двери?
1. можно попробовать заполировать как заполировывают авто;
2. подкрасить (подобрать краску и забить царапину краской);
3. можно поколхозить и прикрепить МДФ панель которая обновит внешний вид двери и закроет царапину;
4. бюджетный вариант - можно обклеить пленкой - продают в стройтельных магазинах;
5. пригласить художника и сделать изображение на двери;
6. позвонить в специализированную службу по ремонту дверей и обсудить данный вопрос со специалистом;
Это навскидку. Наверно, если подумать можно ещё придумать варианты.
Ну или как сейчас говорят "Гугл в помощь"  😉

А какое покрытие все таки на двери? Может ее всю исцарапать, да так, что бы выглядела как инсталяция.
Сейчас модны подобные направления в искустве! 😄

Следить нужно за тем, чтобы двери ваши никто не поцарапал, потому что потом устранить такую проблему просто не реально.

А что вас сильно беспокоят эти царапины? Мне кажется, что проще на них не обращать внимание и подождать того момента, когда придётся менять входную дверь.

@LEKO:

А что вас сильно беспокоят эти царапины? Мне кажется, что проще на них не обращать внимание и подождать того момента, когда придётся менять входную дверь.

А если такого момента не предвидеться? )) Вообще лучше лаком для ногтей. просто подобрать под цвет двери и не будет никаких проблем. Главное со слоем лака не переборщите)

Если у вас дверь глянцевая, в чём я уверен почти на 100%, то не получится взять просто так и при помощи лака всё исправить. Это не так просто, как кажется, тем более, что лак точно будет хорошо виден, если у вас хорошее освещение в подъезде, то тем более.

Если у вас царапина свежая, то её никак и ничем не убрать. Можно оставить так, как есть, со временем она затрётся и не так будет видно.

@Slon:

Если у вас царапина свежая, то её никак и ничем не убрать. Можно оставить так, как есть, со временем она затрётся и не так будет видно.

Обочто она затрется? Об грязь? Ну я думаю автор не такой чушка, что бы не мыть вообще двери никогда или наоборот специально грязью замазывать косяки :biggrin:

@Grigo:

@Slon:

Если у вас царапина свежая, то её никак и ничем не убрать. Можно оставить так, как есть, со временем она затрётся и не так будет видно.

Обочто она затрется? Об грязь? Ну я думаю автор не такой чушка, что бы не мыть вообще двери никогда или наоборот специально грязью замазывать косяки :biggrin:

Царапины сами по себе затираются и не обязательно грязью. Сразу видно, где свежее повреждение, а где нет. Так устроена природа, поэтому можно ничего не делать, если других вариантов нет пока что.

@Sipovich:

Следить нужно за тем, чтобы двери ваши никто не поцарапал, потому что потом устранить такую проблему просто не реально.

А как следить за дверью? Днем все на работе, а по лестнице могут нести всякую всячину дальномерную, и цепануть мою дверь чисто не специально. Даже если отслежу это, то царапина то останется, ей деваться некуда. А я кроме скандала ничего не смогу создать, если только виновник сжалиться, и что-то заплатит за царапину.
Возьму деньги, к примеру, потрачу их, но царапина то останется, и как бы я проследил за этим. Нет, следить - это не выход, надо что-то иное.

Если нет возможности следить за самой дверью, остается только следить за самими царапинами! :yes:
А если серьезно, то мылом замазть, что бы не выделялся свежий цвет материла под краской, и сравнять риску с поверхностью, как шпатлевкой,
и тогда может и не надо ничего делать…

Вообще слышал что обычный грецкий орех эффективное средство против царапин. Грецкий орех необходимо почистить, разрезать пополам либо на четвертинки и затереть ими царапины. Только сильно не давите на него, слегка..

@Karl:

Вообще слышал что обычный грецкий орех эффективное средство против царапин. Грецкий орех необходимо почистить, разрезать пополам либо на четвертинки и затереть ими царапины. Только сильно не давите на него, слегка..

Может и так, но вот кая думаю со своим прямым примитивизмом: главное в царапине две вещи, это свежий цвет иного материала, нежели материал покрытия, и углуюбление, в том покрытии. Так вот, грецкий орех может убрать свежесть оголившегося материала, сделав его мало заметным. Хотя тут есть над чем поспорить, ведь только цвет, похожий на основной цвет покрытия, может с таким справится. Откуда у Ореха такие хамелеольные возможности? думаю, таких возможностей у него нет, хотя могу ошибаться. Но вот точно, орех не сравняет какаву, потому что именно канавой выглядит царапина при большом приближении. И эту канаву надо не только чем -то засыпать, но и сравнять с поверхностью, да так, что бы единым целвм казалось. И как орех это выполнить сможет? У него же нет таких свойств шпатлевочных…

Замена двери тоже не поможет, потому что, где гарантии того, что вам через время не поцарапают точно также новые двери?

@Slon:

Замена двери тоже не поможет, потому что, где гарантии того, что вам через время не поцарапают точно также новые двери?

От этого гарантий нет, это точно. Однако это же не повод отказываться от двери? Или вы предлагаете требовать гарантии от этого
у самих продавцов и производителей? :shok:  Вот они бы удивились! Но уверен, они лучше фабрику закроют,
чем пойдут на такие уступки. Это будет для них поводом для разорения.  :yes:
надо уповать только на себя, и на свою аккуратность. А если двери царапают со стороны, то надо искать методы для воздействия на них.
Правовые методы тоже работают. был свидетелем, как пытались "закрыть" зека, который двери портил соседу. Его не закрыли,
но прессовли здорово, тот и думать забыл про такие проделки, стал паинькой! :mocking:

Надо, что бы двери были так облицованы, что бы царапины им только шли. Во первых. полемерное покрытие не так легко случано поцарапать,
и все что им покрыто, будет надежно противостоять такой возможности. А если такое покрытие поцарапать,
то подкрасив, обнаружить царапину будет крайне не просто. Большинстов дверей, покрыты полимерным порошком, нагретым до текучести, и
при охлаждении застывая, создают надежнцю защиту. Другое дело панели, еслиони облицованы под древесину,
то их можно поцарапть, и случайно, и специально. Но, нормальные двери, позволяют в себе заменять панели на новые.
дверные панели иногда быстро ветшают, особенно, когда двери установлены на улице, да еще без защитного козырька.
От солнца. ветра, и дождя, через пару лет на такую панель будет страшно смотреть. Стало быть, надо ее менять, и двери должны этому способствовать.

Ни один производитель на даст вам гарантию на то, что двери ничем не поцарапать, разве что если нет таких дверей с покрытием, которое на 100% защищено. Я думаю, что таких нет.

@Raul:

Ни один производитель на даст вам гарантию на то, что двери ничем не поцарапать, разве что если нет таких дверей с покрытием, которое на 100% защищено. Я думаю, что таких нет.

Если представить, что такие двери существуют, то чем же их надо покрыть, что бы они не давали царапину. Вот к примеру хром, ведь это очень твердый металл. Если двери покрыть хромом, то царапать его проблематично будет. А если поцарапать его, то можно восстановить полировкой. Ведь хром не позволит сделать царапину глубокой.
технологии покрытия материалов шагают вперед широченными шагами, и если вчера хром можно было нанести на металл только гальваническими методами, то теперь можно просто нанести его  на поверхность.

Блин! Так просто! Попробуй теперь поцарапай случайно! Надо только целенаправленно выцеливать стеклорезом. Но я бы себе такой машину не стал делать. Ездить по городу и блестеть как кота фаберже, глупее не придумать занятие!

Мне кажется что невозможно ее полностью устранить ее можно только замаскировать, и каким способом вы будете это делать, зависит исключительно от материала из которого изготовлена сама дверь.

@Ronald:

Мне кажется что невозможно ее полностью устранить ее можно только замаскировать, и каким способом вы будете это делать, зависит исключительно от материала из которого изготовлена сама дверь.

Для примера можно взять покарску автомобиля. Если появляется не глубокая царапина, то ее заполировывают. А когда царапина нанесена с разрушением поверхностного
слоя, то тогда шпатлюют и перекрашивают элемент.
То же самое и следует делать с дверями: если панель поцарапана, то ее можно перекрасить, перетянуть пленкой, или вообще поменять на другую.
Гораздо сложнее с царапиной
на стальной части покрытия дверного блока. Но тут можно найти порошок по RAL, которым покрыта дверь, и замешав его на лаке, немного подкрасить зарапину.

Можно еще использовать метод маскирования царапин с помощью различных наклеек, но в большей степени это еще больше испортит вид двери. Так что тут нужно индивидуально смотреть.

@Nikos:

Можно еще использовать метод маскирования царапин с помощью различных наклеек, но в большей степени это еще больше испортит вид двери. Так что тут нужно индивидуально смотреть.

Вот это отличная идея! Еще надо двери от котов и собак защищать. Те могут, что снаружи, что изнутри двери шкрябать. Есть какие антикотовасии,
которые отбивают охоту у котов и собак этим заниматься! У меня знакомые кресло кожаное перетянули новой кожей, излохмаченной их пуделем,
и обработали антивандальной жидкостью. тепреь кресло чистенькое, и пудель паинька. так и с дверями нужно поступать!

Это да. животные и мебель это не совместимые вещи
У меня каты весь диван когтями изодрали, все в шерсти,
И еще низ двери постоянно царапают или грызут