Маска или очки для сварки?

Вообщем необходимо приобрести аппарат для аргоно-дуговой сварки. А можно ли использовать очки для этой сварки или же необходимо приобрести под него определенную маску?

Для сварки конечно нужно применять лучше всего маску.Так как если будете работать в очках, то есть возможность получить ожог. Думаю если вы новичок в этом деле, то шанс этот увеличивается в несколько раз. Так же стоит обратить внимание на то что и дыхательные пути благодаря маски будут защищены.

Все от применяемого газа зависит. Так говорят технологи. А вот какой газ меньше всего искристость создает при сварке,
ответить затрудняюсь! 😊 Очки можно применять когда искр практически нет, но при обычной углекислоте,
искры разлетаются такие, что только маской можно защититься.

Я думаю, что с маской намного удобнее работать, чем в очках + защита намного лучше, чем в очках. Бывает возьмёшь электроды, а они стреляют в разные стороны, что можно обжечь всё, что только можно.

@Barilo:

Я думаю, что с маской намного удобнее работать, чем в очках + защита намного лучше, чем в очках. Бывает возьмёшь электроды, а они стреляют в разные стороны, что можно обжечь всё, что только можно.

Правильную мысль вы затронули, насчет того что искры могут попасть налицо. Кроме маски конечно нужно и костюм одевать. Я за полную безопасность.

@Grigo:

@Barilo:

Я думаю, что с маской намного удобнее работать, чем в очках + защита намного лучше, чем в очках. Бывает возьмёшь электроды, а они стреляют в разные стороны, что можно обжечь всё, что только можно.

Правильную мысль вы затронули, насчет того что искры могут попасть налицо. Кроме маски конечно нужно и костюм одевать. Я за полную безопасность.

Если не бриться, то искр можно не боятся, они будут от бороды с усами отскакивать, только мочить надо пред этим. Если усы и борода вспыхнут,
То могут брови опалиться! :biggrin:

Никогда бы не подумал что борода может защищать от искр, теперь всегда ее оправдывать этим можно=) А вообще тут я за маску, так как она защищает всю часть лица.

В зимнее время еще можно пользоваться костюмом, это даже удобно и самое главное, что тепло. Летом варить в одежде даже, если она специально для этого предназначена, очень тяжело.

@Raul:

В зимнее время еще можно пользоваться костюмом, это даже удобно и самое главное, что тепло. Летом варить в одежде даже, если она специально для этого предназначена, очень тяжело.

Думаю таким костюмом стоит пользоваться и в летнее время. Понятно, что пропотеешь хорошо, но не думаю что это должно останавливать, зато в безопасности будешь полной.

Для сварки нужно конечно же маску применять. Если будете работать в очках, то есть шанс что лицо получит ожоги. Главное чтобы эти маски защищали еще дыхательные пути.

Если нужно просто наложить какой нибудь небольшой шов то думаю не обязательно для этого надевать маску, так как в ней будет очень неудобно

Дык смотря чем варить будете. Если газорезаеом, то и очки згодятся, а если электродом с обмазкой, то только маска и спасет. Я  помню варил всего пару часов в одной майке, ну и что вы думаете? Сгорел как при загаре. Не от искр, нет, они не долетали, от света дуги. Очень опасная штука, лучше морду лица беречь смолоду.

@Шарль:

Дык смотря чем варить будете. Если газорезаеом, то и очки згодятся, а если электродом с обмазкой, то только маска и спасет. Я  помню варил всего пару часов в одной майке, ну и что вы думаете? Сгорел как при загаре. Не от искр, нет, они не долетали, от света дуги. Очень опасная штука, лучше морду лица беречь смолоду.

Шарль, вот вы и есть тот злостный нарушитель техники безопасности! Хорошо, что сами надолго запомнили подобные вольности
в экипировке, небось не одну неделю мучались от не сильных ожогов кожи, но зуд все равно сильный даже от небольших ожегов.

Вот вот! И зачем страдать потом, когда можно этого избежать спокойно именно сейчас! Так что я только за маску и за костюм с ботинками профессиональными.

@Grigo:

Вот вот! И зачем страдать потом, когда можно этого избежать спокойно именно сейчас! Так что я только за маску и за костюм с ботинками профессиональными.

Дык проблема в том, что об этом еще надо знать. А когда не знаешь, приходится изучать своей кожей. Вот теперь меня почитают другие, и может быть станут пользоваться без вариантов, специальными средствами, среди которых одежда и иная защита, как рукавицы так и маска. Но без маски вряд ли кто станет сваркой заниматься, это физически невозможно: зрение потеряешь без вариантов.

Для того, чтобы понять, в чём лучше варить, вам нужно хотя бы попробовать поработать в маске, в очках на протяжении нескольких месяцев, потому что по одному дню точно не стоит судить.

@Slon:

Для того, чтобы понять, в чём лучше варить, вам нужно хотя бы попробовать поработать в маске, в очках на протяжении нескольких месяцев, потому что по одному дню точно не стоит судить.

Можно купить современные очки/маску, которыми будет комфортно пользоваться любому сварщику, даже начинающему. Привыкать долго даже не придётся.

@tom:

@Slon:

Для того, чтобы понять, в чём лучше варить, вам нужно хотя бы попробовать поработать в маске, в очках на протяжении нескольких месяцев, потому что по одному дню точно не стоит судить.

Можно купить современные очки/маску, которыми будет комфортно пользоваться любому сварщику, даже начинающему. Привыкать долго даже не придётся.

Я такую видел из чистой кожи, и всю в выходящих из нее шлангов, для подачи воздуха
к дыхательным путям. скажу прямо, она напоминала что-то из экипировки для садо-мазо! :biggrin:

Не просто так дали этой маске какую-то награду, это значит, что если хочешь обеспечить максимальную защиту, то при помощи этой маски это можно обеспечить.

Ну то, что маска лучше это факт! Производитель по сути может быть любым. Но главное, чтобы у  маски была возможность поднятия стекла, это очень нужная функция.

Я думаю что бы иметь возможность полностью отдохнуть от работы хотя бы пару минут, то лучше всю маску снять, что бы голова могла подышать. А просто стекло поднят это не выход.

У меня лично есть и маска и очки. Смотря какой обьем работы. Бывает так что в труднодоступных местах варить приходится, то одеваю очки. Но больше всего работаю в маске- безопаснее.

я лично за маску, так как если в очках работать, и правда может и удобнее, чем в маске, может отлететь кусочек раскаленного металла на лицо и последствия будут не радостные. а в маске хоть и не очень удобно - зато лицо защищено

Оба варианта хороши и каждый в своем случае. Выбирайте по себе. Я вот думаю маска эффективнее, хотя бы потому, что лицо прикрыть и так меньше шансов попасть искрам и уголькам в лицо.

Но , сколько сварщиков, столько мнений так сказать.

Очки не дадут должного эффекта защиты, как маска.
И вообще во время работы сварщик должен быть одет от и до, потому как здоровье нужно беречь.

Глупо беречь глаза и не беречь лицо.
Не понимаю , как можно выбирать?
Естественно маска, и все. В ней по крайней мере больше защиты.

И маска и очки хороши сами по себе.
Но в этом вопросе необходимо учитывать кто и сколько работает.
Но это не значит , что защиты не должно быть.

Иногда удобнее только маска, а иногда только очки.
Каждый выбирает по своему усмотрению и удобству. И маска и очки имеют определенную функцию защиты.

@toha:

Иногда удобнее только маска, а иногда только очки.
Каждый выбирает по своему усмотрению и удобству. И маска и очки имеют определенную функцию защиты.

Да нет такого выбора, как вы пишите. Варить электродом 5мм. в очках, самоубийство. Морда обгорит уже через пол часа работы, а через три покроется волдырями от ожогов. Очки применяют при работе сварки с меньшей интенсивностью разбрызгивания. Например тонкой проволокой полуавтомата, с подачей газа фреон. Искр почти нет, и сварщику удобнее работать в очках а не в маске. Так же сварка с помощью твердосплавных электродов, позволяет работать в очках. Но кожа лица будет темнеть от постоянного облученя яркого света.

Очки удобны спору нет, а вот маска защищает все лицо от возможного получения пожизненных увечий, так что лучше маска, однозначно.
По технике безопасности должно быть защищено лицо от попадания раскаленных частиц металла.