Какие выбрать ножницы по металлу?

Вообщем ищу в основном для деликатной резки. Что-то по типу кровельного листа, например металлочерепица. Для домашнихъ целей..

@lopo:

Вообщем ищу в основном для деликатной резки. Что-то по типу кровельного листа, например металлочерепица. Для домашнихъ целей..

Даже не представляю, как обычными ножниуами по металлу можно резать металло черепицу.. Она же рельефная, не ровным листом.
По мне так "болгаркой" надежнее всего! 😄

В таком случае должны подойти ножницы для фигурной резки, имеют немного загнутые лезвия, которые как раз и позволяют резать по той траектории которая вам и нужна). Рабочая часть может быть загнута как вправо так и влево, в соответствии с этим определяется направление реза.

А такие подойдут? Не могу понять чем, но они отличаются от всех своим внешним видом. Ощущение такое, что как раз подойдут для работы
по металлу с гибами и гофрами различными!

На материал тоже обратите внимание. Большинство изготавливается из хромованадиевой стали, это дает прочность и устойчивость к любым видам коррозии. Некоторые производители, делают из хромоникелевой стали. Еще есть ножницы из высокоуглеродистой стали. Самые надежные как по мне.

@Ra1:

На материал тоже обратите внимание. Большинство изготавливается из хромованадиевой стали, это дает прочность и устойчивость к любым видам коррозии. Некоторые производители, делают из хромоникелевой стали. Еще есть ножницы из высокоуглеродистой стали. Самые надежные как по мне.

В СССР все режущие инструменты были из высокоуглеродистой стали, а инструмент из "нержавейки", это как помидоры Турецкие: они не
портятся, да только иесть их можно только в салате, измельчив, что бы не видеть как они выглядят.

Сейчас другое время и ножницы есть хорошего качества и китайского производства. Думаю в домашних целях вообще проблем каких то не должно с ними быть. Смотря конечно еще какой металл будете резать и в как часто.

При выборе ножниц по металлу в первую очередь стоит обратить внимание на размыкающую пружину, которая находится между ручками, отвечающими за размыкание рычагов. Она очень важна при работе и должна быть соответствующего качества.

Мы когда в школе учились, нас на уроке труда учили резать ножницами по листовому металлу.
Ножницы тогда были все одинаковые, черные такие:

Это наши, Российские ножницы, и хоть они и выглядят примитивно. именно ими все взломщики
осуществляют разрыв металла в районе замков, в стальной двери! такв от, те кто научится работать такими ножницами,
справится с любым инструментом. сущестующим в природе для этих целей. Как говорил суворов: "тяжело в учении -
лкгуо в бою". Тоже самое и про наши ножнцы: тяжело ими научиться работать, но затем все будет гораздо легче!

@Karl:

При выборе ножниц по металлу в первую очередь стоит обратить внимание на размыкающую пружину, которая находится между ручками, отвечающими за размыкание рычагов. Она очень важна при работе и должна быть соответствующего качества.

Спасибо за совет. Никогда бы не подумал что это пружина так сильно влияет на работу. Я в большей степени обращал внимание только на сам металл.

эта пружина на секаторах стоит, которыми кусты обрезают!))) Ну вы даете! На ножницах по металлу нет никаких пружин. Там и так надо силушку богатырскую применть, а тут еще пружину сжимать… Не рационально получается, не находите?!!)))

@Шарль:

эта пружина на секаторах стоит, которыми кусты обрезают!))) Ну вы даете! На ножницах по металлу нет никаких пружин. Там и так надо силушку богатырскую применть, а тут еще пружину сжимать… Не рационально получается, не находите?!!)))

Вообще пружина предназначена  что бы снизить снизить нагрузку на кисть. Так что такие ножницы бывают и я сам не раз их встречал. Так что я например не вижу в этом ничего сверхестественного)

Ну да, и я вижу, что она стоит, и помогает разомкнуться лезвиям ножниц. А что, очень удобно, только возвратные пружинки выглядят "жиденько".
Когда лезвия ножниц застревают в разрезе листа металла, разомкнуть их бывает не просто, боюсь я, что и эти пружины не справятся.
И кончится это тем, что доблестный слесарь, в сердцах вырвет эту пружину, как не нужный и неудобный рудимент, и выкинет на помойку.
У меня клепочник с такой же пружиной, но достает, когда надо укладывать в ящик. Он конечно фиксируется в сжатом виде,
но фиксатор иногда выскакивает, и это бесит, на самом деле. Только это клепочник, и им работать проще, чем ножницами, а теми надо крутить лихо во время работы,
и пружина сия, может много нервов потратить, не дав того, ради чего поставлена…. 😄

Ножницы по металлу бывают Ручные - для прямого раскроя режущие кромки удлиненные, а для криволинейного наоборот короткие, за счет чего можно менять направление. Приобретите и те и другие, они не такие уж и дорогие. Хотя в быту достаточно ножниц для прямого кроя,как по мне

Я брал себе вырубные ножницы по металлу-нормальные ножницы. Можно резать хоть с края, хоть из центра. Ровный лист или с небольшими неровностями (небольшая трапеция, волны и тп) разрезать можно легко, а вот листы с большими перепадами (больше чем вылет режущей части) резать не получается, корпус мешает.

У меня муж выпрашивает ножницы но не мог определиться какие именно хочет они и те и те нужны, но деньги есть только на одни. Ему нужно в быту. Интересно хватит ему будет ножниц для прямого кроя…..

Я думаю , Alexandra, если ножниц для прямого кроя не хватит, то хочешь не хочешь - резать то надо, купите те, что потребуются после. Оно ведь всегда так, как потребуется - так и идешь в магазин,заранее не получается приобрести и чтобы лежало и ждало своего часа и своей минуты славы))))

Металл лучше всего резать на ручной гильотине. По пять сантимов за раз, двойку режет легко.
Правд, один недостаток: отрезанная часть становится ненужным хламом, теряя правильные геометрические формы,
только одна часть разрезаемого листа стали, остается ровной.

А ручными ножницами тоже делить надо отрезанное на две части: одна часть - полезный товар, другая часть - отходы.
Для безотходной резки, надо просечные электроножницы. Они при резке делят лист стали на три части:
две части ровные на срезе, а третья часть в виде тонкой ленты. Но и ленту можно выпрямить, ее норовит в штопор закрутить,
и пустить в дело.

@Соломон:

А ручными ножницами тоже делить надо отрезанное на две части: одна часть - полезный товар, другая часть - отходы.
Для безотходной резки, надо просечные электроножницы. Они при резке делят лист стали на три части:
две части ровные на срезе, а третья часть в виде тонкой ленты. Но и ленту можно выпрямить, ее норовит в штопор закрутить,
и пустить в дело.

Получается, что без гильотины не обойтись. Она рубит так, что две части полноценными остаются.  :mocking:

Ну почему я видел гельятинные ножницы, при этом самодельные, так у в них фиксировался метал по обе стороны ножниц и все ровненько

Ну конечно же можно, если очень хотеть и если очень постараться и если мозги есть и руки из нужного места растут
Видите сколько должно совпасть составляющих что бы все хорошо получилось :rofl:
Я это к чему, не сомнено, и правельнее будет взять готовый станок
Но если бюджет не позволяет но очень нужно или хочется то можно и так

По большому счету, работать можно любым инструментом если голова на плечах есть
Если бюджет не позволяет можно самые дешевые взять и спокойно работать
Но если все же есть лишние деньги. то можно что взять по серьезней
Мне например нравиться инструменты BOSH дороги но качественные и очень удобные

А речь идет о механических или электрических ножницах?

Об электрических

Берите Boch не пожалете
Аккумуляторные для листового железа
Я смотрел там есть ножници для металла до  3мм, а больше и не ненужно
Они как по маслу идут
Цена коенечно бошевская, но оно того стоит

За качественный инструмент не жалко и заплатить
Тем более BOSH
Уже зарекомендовавший себя бренд
Будет служить очень долго

Тем более не такие это уж и большие деньги, у прямых конкурентов такие же ножницые такого же класса будут стоить раза в полтора два дороже
Так что это не дорого за качество

А как на счет вот таких ножниц BOSH
И не нужно мучаться, аккумуляторные:


При этом купить можно здесь на форуме и по цене производителя

Это профессиональная серия, человек хотел для домашнего пользования
Это конечно подойдут, но ему можно выбрать и по дешевле
Т.е. они фактически такие же, только цвет зеленый
Я думаю для заявленных требований их за глаза хватит,
Зачем переплачивать?