Чем лучше обрезать доски криволинейно?

Добрый день! Есть сухие необрезные доски толщиной около 50-60 мм. Хочу их использовать в пол для терассы. Проблема в том что они из достаточно кривых бревен и если их просто обрезать прямо, то пользы никакой от них не будет. Думаю что нужно обрезать следуя по изгибам доски. Непонятно только чем это можно сделать? Есть у кого нибудь опыт?

Возможно поможет вам в этом деле сабельная пила. Как раз она и должна так резать криволенейно, других вариантов даже пока и представить не могу.

@Ra1:

Добрый день! Есть сухие необрезные доски толщиной около 50-60 мм. Хочу их использовать в пол для терассы. Проблема в том что они из достаточно кривых бревен и если их просто обрезать прямо, то пользы никакой от них не будет. Думаю что нужно обрезать следуя по изгибам доски. Непонятно только чем это можно сделать? Есть у кого нибудь опыт?

Криволинейно можно обрезать лобзиком, или ленточной пилой.
Можно использовать сабельную пилу BoCh, рекомендую эту марку.

Про лобзик почему то не подумал. Мне все таки кажется им криво достаточно проблематично попилить. Больше приспособлен для стандартных действий.

@Ra1:

Про лобзик почему то не подумал. Мне все таки кажется им криво достаточно проблематично попилить. Больше приспособлен для стандартных действий.

Промышленный рез кривой сделать не просто, если просто по линии вести лобзиком. Надо шаблоны и приспособления. Если с шаблонами и приспособами,
то можно не тольео кривыю деталь вырезать, но и и угол кромки детали создать. Прямые линии  резать просто, поэтому все с изгибами гитарными, стоит куда дороже.

А зачем для этого какие то шаблоны?? Просто ведите лобзиком по начерченной линии и все. Никаких проблем не должно быть, главное что бы рука только не дрогнула 😉

@Darvin:

.. главное что бы рука только не дрогнула 😉

В этом вся проблема: главное, что бы рука не дрогнула, и глазомер не подвел! И в этой ситуации, все это подведет
всегда, поэтому то и нужны шаблоны, или иные приспособления, упрощающую работу руки и глазомера! 😄

Криволинейные доски только по ЧПУ надо резать. Теперь эти технологии доступны. Другие методы не дадут такого качества.
Надо будет подгонять, подтачивать, и уже ровно, как на станке не получится. Или, как писали уже тут,
по шаблону резать лобзиком. Только лобзик надо выбирать. Тот тоже боится малого диаметра радиусы, и у него может
нож пойти стороной, делая кромку выреза не под углом 90 градусов.

@Быков:

Криволинейные доски только по ЧПУ надо резать.

На ЧПУ долго и дорого. Если большие объемы, то можно станок "заточить" на одну деталь, и гнать ее под шаблон или еще какими методами. А ЧПУ режет лист. Много отходов. Если деревянную заготовку клеить из бруса, то выгоднее клеить под форму, хотя бы приблизительно, что бы меньше отходов получалось. В общем, ЧПУ не всегда выгодно и удобно, при его не малой цене.

Да понятно что ЧПУ рулит, но вопрос как я понял в финансовой целесообразности, а значит оптимальным будет настроить станок и делать по лекалам

Если разовые работы или не большие объемы, проще заказать на фирме. где уже есть такой станок и не порится
Вот это и будет целесообразно
А то что предлагают остальные это еще советский менталитет сказываеться
А если взять калькулятор и все прикинуть то поймете что я дело говорю

Ну а причем тут советский менталитет?
На западе много частников которые работают у себя в гаражах и делают качественные вещи и имеют рынок сбыта
Чуть что сразу советский менталитет..

Человеку наверное нужно было один раз акуратненько что то резануть
А тут уже все на промышленные масштабы перешли, и бизнес стратегии :rofl:

Ну вот и бональный ответ. Если небольшая партия или вообще единожды, то пойдет лекала
В других случаех вполене подойдет станок а лучше и дешевле заказать у тех кто этим занимаеться 😉

Плохая идея обрезать их криволинейно для тирасы
Используйте их лучше в другом месте а на террасу купите ровный и не мучайтесь

Тут у вас не совет спрашивают а как решить проблему с кривой доской
Вот есть материал, и что бы его не выкидывать, хотят использовать
Кстати вполне себе Европейский подход, рациональный

Электролобзиком можно, ленточной пилой или на крайняк можно сабельной
Я бы рекомендовал BOSH
Тем более что инструмент можно заказать прямо на этом форуме без всяких переплат

@Жилец:

@Быков:

Криволинейные доски только по ЧПУ надо резать.

На ЧПУ долго и дорого. Если большие объемы, то можно станок "заточить" на одну деталь, и гнать ее под шаблон или еще какими методами. А ЧПУ режет лист. Много отходов. Если деревянную заготовку клеить из бруса, то выгоднее клеить под форму, хотя бы приблизительно, что бы меньше отходов получалось. В общем, ЧПУ не всегда выгодно и удобно, при его не малой цене.

А если деталей много? то столько станоков сколько деталей?
Мне кажеться что действительно в таком случае целесообразней ЧПУ

Все эти станки если вместе собрать, они все будут гораздо дешвле чем один чпу
А кроме этого, процес производства будет быстрее, ведь каждая отдельная запчасть будет делаться паралельно с другой

Сомневаюсь я в этом очень
Роботы и быстрее и экономичней
Так плати зп. плюс не льзя отбрасывать человеческий фактор
А работу пофиг, может без перерыва, и днем и ночью работать и при этом все будет точно и качественно, без всяких но

@Grigo:

Возможно поможет вам в этом деле сабельная пила. Как раз она и должна так резать криволенейно, других вариантов даже пока и представить не могу.

Я представляю сколько человеку мослать придеться такой пилой
Ну должны же быть альтернативные современные инструменты

ну электрической пилой только не дисковой а как электро лобзик
Ну я не помню как правильно она называется, но принцип тот же

Для этого используют летночную пилу
Но для нее действительно нужно будет продумать шаблон

Рекомендую для таких работ приобрести на дорогую но качественную ленточную пилу BOSCH EASYCUT 50
Мощности 500W, и  7,800 оборотов, думаю должно хватить за глаза.

Если назреет желание приобрести, пишите прямо сюда. Низка цена и оперативная доставка гарантированы.

я вообще не вижу смысла сейчас материал заготавливать самому
Берешь готовый материал на любой вкус, в любом строительном супермаркете и все
А себе достаточно не  дорогую пилу, можно бытовую как например у BOSH, чисто для того что бы поперек отрезать до нужной длинны

День добрый.
Подскажите, до какой толщины деревенной доски, можно использовать лобзик BOSH
Посоветуйте пожалуйста модель
Спасибо 😉

Рекомендуется не более 40мм, но это вообще по лобзикам, что рез ровный был
Что касается электро лобзика BOSH, да же не скажу, возможно так же. Ну можно попробовать

Я когда мне нужно что то штучно или мелкими партиями, просто заказываю в столярке
Я думаю такие мастерские в каждом городе есть
Делают быстро и не дорого
И заморачиватьс не нужно
Сегодня отдал, а завтра забрал

А какие габариты?
И на сколько большие объемы?
Вы вообще сами из Питера?

Привет всем. Подскажите до какой толщины можно резать доски элеткро-лобзиком?
Можно ли им резать криволинейно или только прямолинейно?