Должны входные двери быть полностью герметичны?

Меня интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, кто как считает, должны входные двери быть полностью герметичны? Должен через них проходить хоть какой-то воздух?

Добрый день!
На мой взгляд во входную дверь и её проём в закрытом состоянии не должен проникать никакой воздух: по причине не допущения в жилое помещение посторонних запахов, дыма, газа и звуков со стороны коридора, тамбура, около лифтового пространства или улицы.
Об абсолютной герметичности речи не идет, т.к. исхожу из предпосылки, что при обсуждение данного вопроса речь идет о входной двери в квартиру или дом (обычное жилое помещение), а не бункер или подводную лодку.
Хорошая добротная металлическая входная дверь с двумя рядами уплотнителя должны справиться с такой задачей, если иное специально не оговорено и не предусмотрено конструкцией (допускаю возможность, что есть двери и с одним уплотнителем которые эффективно справляются с поставленной задачей).
Если же речь идет о входных дверях в подъезд или в коридор общего пользования, то предположу что такая степень изоляции от любого проникновения воздуха или другого газа, может быть полезной, но необязательной опцией, однако может существенно влиять на стоимость двери и входной группы. Также могу отметить, что вход/выход из/в помещения, где входная группа  (читай дверь) буквально изолируют от внешнего воздуха, несколько затруднено - при открывании двери приходиться преодолевать сопротивление потока воздуха, стремящегося проникнуть внутрь помещения, особенно имеет место в холодное время года (речь идет о многоэтажном подъезде многоквартирного дома).

@Sipovich:

Меня интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, кто как считает, должны входные двери быть полностью герметичны? Должен через них проходить хоть какой-то воздух?

Вообще-то не должно ничего проникать, но у тех, у кого стоят старые двери, те точно сталкиваются с постоянной проблемой сквозняков через входную дверь.

Я бы лично не хотел себе поставить новые двери, чтобы через них сифонил холодный воздух или просто все запахи, которые собираются в подъезде. У нас вечная проблема с сигаретным дымом, потому что все курят.

@Sipovich:

Меня интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, кто как считает, должны входные двери быть полностью герметичны? Должен через них проходить хоть какой-то воздух?

Если даже и будут полностью герметичны, это всё равно не значит, что помещение не нужно проветривать. Без этого не обойтись, поэтому герметизация на 100% возможно и не нужна будет.

@Raul:

Если даже и будут полностью герметичны, это всё равно не значит, что помещение не нужно проветривать. Без этого не обойтись, поэтому герметизация на 100% возможно и не нужна будет.

Входные двери должны быть обязательно герметичны. Из этого исходят современные проектировщики. Не могу представить,
что бы разаработчики приток воздуха предусматривали через входные двери, которые тогда должны быть априори дырявые.
А если кавтрира 200 м/кв? Представляете какая дыра должна быть в двери. что бы обеспечить приток воздуха в такой квартире?
Поэтому, в современных квартирах предусмотрены в окнах специальные клапаны, которые обеспечивают приток воздуха.
Увы, в старых домах вообще не предусмотрены отверстия под приток, весь расчет на окна, не бывающие без щелей.
Поэтому -то, зимой, раньше все заклеенные окна запотевали, и помещенеи не проветривалось от слова вообще, обеспечивая жильцов кислородным голодом.
Отсюда и "проветривание" в разных заведениях, больничных и учебных. При современной системе вентиляции,
никакого проветривания не надобно.

Где вы видели, чтобы квартиры были по 200 квадратных метров? Максимум, что мне приходилось видеть - это 100-120. даже частные дома с такой площадью сложно найти.

В старых фондах полно таких, и по триста есть. А еще и объединяют несколько квартиры - в одну. Потому придут тяжелые времена, и опять делить начнут,
но так то завтра, а это растопыренные пальцы - сегодня. У меня соседи такие, гады, квартира в три раза больше моей, а квартплату платят несколько раз меньше
чем я. Где-то я бога прогневил…

Мне кажется, что с нынешними ценами на коммунальные услуги такие квартиры не все даже обеспеченные люди смогут обслуживать.

@Sipovich:

Меня интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, кто как считает, должны входные двери быть полностью герметичны? Должен через них проходить хоть какой-то воздух?

А как можно проверить герметизацию в процентном соотношении? Запахи же с подъезда могут попадать в квартиру не только через двери. К примеру, через замочную скважину пройдёт любой запах, как бы вы этого не хотели.

Вообще желательно что бы дверь была железная и герметичная, хотя бы на случай пожара или задымления, хоть не задохнетесь в квартире, и то хорошо будет.

@LEKO:

Мне кажется, что с нынешними ценами на коммунальные услуги такие квартиры не все даже обеспеченные люди смогут обслуживать.

Одни беднеют, другие от этого богатеют. Поэтому, людей с достатком не таки  мало в таком городе, как Санкт-Петеребург.
Другое дело, что происходит естественная ротация: кто был богат, тот может начать беднеть, а некоторые не так уж и богатые,
начинают существенно богатеть. Но есть и стабильные. Это самые правильные, знающие как вести свои даела в любые времена.
Вот таким и нужна приточный поток воздуха в огромную квартиру, без которой в квартире будет пониженной давление. А зона пониженного
давления, начнет втягивать в себя воздух из любого места, с повышенной. В соседних коммуналках давление воздузха всегда повышенное,
вот оттуда воздух и пойдет через щели в стенах и потолках, Качество такого воздуха будет сомнительным, и запах будет свидетельстовать об этом. :bad:

Двери, а именно даже сам уплотнитель, должен быть полностью герметичен с коробкой двери, как минимум. А иначе вы просто будете задыхаться от курева с подъезда, и других неприятных запахов.

Многое зависит от того какую дверь вы используете. Так как если некоторые будут полностью герметичны в квартире просто будет невероятно душно. Так что думаю что ответ скорее нет чем да.

@Ronald:

Двери, а именно даже сам уплотнитель, должен быть полностью герметичен с коробкой двери, как минимум. А иначе вы просто будете задыхаться от курева с подъезда, и других неприятных запахов.

Этого добиться не просто. Во всяком случае те двери, что продаются в Росии, герметичны только от части. Дело в том, что плотность прилегания дверного полотна к дверной коробке, определяет установщик,
которому мешают многие факторы, вплоть до таких, которые не позволяют осуществить установку двери, с равномерным прижатем дверного полотна к дверной коробке.
Например: неровность станы,
ставит перед выбором установщика, то ли дверь по стене ставить, то ли с зазорами на наличниках между стеной, но с максимальной герметичностью закрывания.
Существуют еще и прямолинейные допустимые отклонения,
Тоже, не всегда уплотнители способны эти допуски компенсировать своей амплитудой сжатия.

После этого подумаешь уже над установкой второй двери, которая будет сдерживать все эти проблемы если первая не справляется. Хотя понимаю что это уже прошлый век.

@Ra1:

После этого подумаешь уже над установкой второй двери, которая будет сдерживать все эти проблемы если первая не справляется. Хотя понимаю что это уже прошлый век.

Я бы так не сказал, про "прошлый век". На фото двери "Мультилок", вот их то надо по 10 ставить, что бы достичь необходимой надежности! :biggrin:
Нормально, две двери с тамбуром, это лучше, чем одна дверь, из которой дует во все стороны. И чем больше пространство образованного тамбура,
тем меньше связи с "потусторонним" миром! :biggrin:

Так а что два контура уплотнителя и шумо и тепло изоляция не решают проблему?
Я даже встречал двери с тремя контурами по периметру
Двери с тамбуром это действительно треэш. Вообще не вижу в этом никакого смысла, кроме дополнительных расходов