Какое максимальное количество оборотов у болгарки BOSH?

Всем привет. Скажите, кто знает, какое максимальное количество оборотов у болгарки BOSH? При выборе нужно обращать внимание только на эти параметры или есть еще более важные?

В среднем в каждой болгарке 11 тысяч оборотов в минуту, но смотрят не только на эти параметры. Для меня важна сборка, гарантия, насколько удобно пользоваться инструментов, какие диски подходят и т.д. Параметров есть очень много, но самый основной - это цена, конечно.

Точно, 11 000 оборотов. Больше и не надо, на мой взгляд. Тем более вот какая вещь имеется:
чем больше диск, тем больше скорость кромки диска по отношению к обрабатываемой детали, и тогда
прежде чем приступать к выбору диска, надо серьезно заняться вычислениями. У маленькой болгарки
диск мало того что меньше диаметром, он еще и стачивается уменьшая скорость той же кромки диска.
В то же время, я не видел никаких справочников, в котором бы говорилось о том, какой материал и с какой скоростью
кромки диска надо резать, какая толщина диска должна быть, и какие обороты самой болгарки.
Видите, как это все не просто, и одними оборотами диска болгарки не отделаться, что бы составить правильную технологию резки
этим инструментом. 😄

Если будет больше, чем 11 тысяч оборотов, то диски могут вообще разлетаться, а это не совсем безопасно, тем более, что у нас привыкли почти все работать без очков.

@LEKO:

Если будет больше, чем 11 тысяч оборотов, то диски могут вообще разлетаться, а это не совсем безопасно, тем более, что у нас привыкли почти все работать без очков.

Вот это точно! Очки у нас носят только когда читают! Наверное от букв защищаются, которыми наполнены страницы!
Постоянное дело, видеть работника с Болгаркой в руках, подставляющего свою, ничем не защищенную морду, под сноп искр, вылетающих из под диска.
Слава богу, диски хорошо армираованные, и не часто разлетаются, но если его заклинит в разрезе, то мало не покажется ротозею!

Если диск разорвется, то очки вам не сильно помогут, потому что можно вообще без рук остаться. А так то конечно нужно стараться себя максимально обезопасить.

Щиток надо на морду одевать. Видел я такие. Громоздкие, и снимать надо постоянно при работе, протирать и все такое. Без щитка и очков работать комфортнее, все таки, как ни крути. Надо маленьким диском работать, и просто чаще менять. Тогда он не разлетиться, а если и разлетиться, то вреда причинить не сможет, из-за размеров таких.

А как можно резать в щитке? Очень не удобно, тем более, если опыта нет. Даже в очках нет такой точности, если дело на миллиметры.

@Slon:

А как можно резать в щитке? Очень не удобно, тем более, если опыта нет. Даже в очках нет такой точности, если дело на миллиметры.

Да вообще жесть, резатьв этих щитках! пыль садиться на поверхность, и видимость сокращается.
А зимой пар от рта и носа, сразу создает слой инея на стекле, и видимости вообще никакой.
И ладно там, надо целый день только резать, тогда можно приноровится, а если резать, сверлить,
а затем еще и варить? Это просто невыносимая деталь снаряжения. Очки удобнее, но все равно,
проблем не меньше.

Выходит, что вместо защиты вы наоборот рискуете ненароком отрезать себе пальцы, потому как инструмент и без этого может с рук вылететь. максимальный вес какой?

А вообще что дают эти обороты? Я понимаю, что есть взаимосвязь с мощностью. Но если какой нибудь диапазон, в рамках которого можно выполнять все необходимые ремонтные работы?

@Karl:

А вообще что дают эти обороты? Я понимаю, что есть взаимосвязь с мощностью. Но если какой нибудь диапазон, в рамках которого можно выполнять все необходимые ремонтные работы?

Чем больше оборотов, тем лучше, потому что так можно намного быстрее разрезать нужную вам часть металла и тем самым сохранить больше круг, не так стираются.

@LEKO:

@Karl:

А вообще что дают эти обороты? Я понимаю, что есть взаимосвязь с мощностью. Но если какой нибудь диапазон, в рамках которого можно выполнять все необходимые ремонтные работы?

Чем больше оборотов, тем лучше, потому что так можно намного быстрее разрезать нужную вам часть металла и тем самым сохранить больше круг, не так стираются.

Так что, получается, что чем выше оборотами снабжают Болгарку, тем она лучше? А есть предел количеству оборотов? Ведь это количество делает редуктор, и чем он их больше делает, тем меньше его сила. И в какой -то момент, при минимальном сопротивлении диска, скорость будет снижаться, а невостребованная энергия начнет жечь двигатель болгарки. Я могу ошибаться, но вроде оно так происходит. Возьмем к примеру гараж. Там всегда мало напряжения. Болгарка не работает на вю мощь, а мощность у нее ниже из-за нехватки напряжения. Чем выше предусмотренные обороты, тем ниже возможности диска преодолевать сопротивление. Иными словами, диск болгарки в гараже может просто останавливаться от соприконовения с обрабатываемой деталью! Она же просто сгорит от этого… Вот для поджигания болгарки, напряжение в гараже всегда будет придостаточно!)))

Шарль, глубоко копнул! Сразу то и не найдешь связь между количеством оборотов УШМ и мощности, а так же силы тока. А вон как все это взаимосвязано!
Количество оборотов болгарки, при малых токах, можно силой нажима регулировать.
Сильнее нажмешь диском на деталь, обороты снижаются, отпустишь - повышаются. Надо просто приноровится.
Хотя, согласен, бесит, когда неапряжение слабое, и болгарка не тянет. Может и имеет смысл в таких случаях брать Болгарку
с меньшим количеством оборотов. :yes:

Мне кажется, что наоборот чем больше оборотов, тем больше будут стираться диски, если подойти к этому вопросу логическим путём.

@Sadovoy:

Мне кажется, что наоборот чем больше оборотов, тем больше будут стираться диски, если подойти к этому вопросу логическим путём.

Это то да, и никто этого не отрицает. Но, конечно и КПД скоростной болгарки выше. То на то и выходит:
скорее диски стираются, пропорционально увеличения скорости реза. Однако, при этом гораздо выше амортизация самой болгарки,
поскольку высокие обороты, увеличсивают скорость нагрева и его величину.

От того, как быстро будут стираться диски зависит уже от качества самих дисков, потому что некоторые могут стереться, но толком так ничего и не разрезать. Такие диски точно не стоит покупать.

@Sipovich:

От того, как быстро будут стираться диски зависит уже от качества самих дисков, потому что некоторые могут стереться, но толком так ничего и не разрезать. Такие диски точно не стоит покупать.

Вот бы диски не стирались! Тогда бы много технических решений воплотить можно было бы. Говорят есть Алмазные пилы,
которыми железо режется даже лучше, чем абразивным диском. Правда смущает, что эти диски с зубьями, и если на болгарку
такой поставить, то будет мощное зацепление, и Болгарку вырвать из рук может. и деталь обрабатываемую выкинет
со скоростью пули.

большое количество оборотов далеко не показатель.
конечно это важно, не спорю.
А вот куда важнее сама начинка инструмента, качество сборки и возможность потом в случае чего заменить нужную деталь.
А диски стираются и будут стираться, нет смысла создавать нестирающиеся, иначе вы потом за новым в магаз не придете :biggrin:

@Димас:

большое количество оборотов далеко не показатель.
конечно это важно, не спорю.
А вот куда важнее сама начинка инструмента, качество сборки и возможность потом в случае чего заменить нужную деталь.
А диски стираются и будут стираться, нет смысла создавать нестирающиеся, иначе вы потом за новым в магаз не придете :biggrin:

Правда, правда. Да и вечного нет ничего.
ТО, что это болгарка именно бош, уже говорит многое.
А именно качество.

@Sadovoy:

Мне кажется, что наоборот чем больше оборотов, тем больше будут стираться диски, если подойти к этому вопросу логическим путём.

Это смотря что резать. Если резать алюминий или ЦАМ, то диск вообще перестанет стираться, потому что теряет образивные свойства от забивкой материалом все рытвины диска.
А начнете резать лист сталь, да еще  с торца, то диск на глазах стираться начнет. Но повышенные оборты, при равных материалах должны диск быстрее изнашивать, это да.

@Прораб:

Это смотря что резать. Если резать алюминий или ЦАМ, то диск вообще перестанет стираться, потому что теряет образивные свойства от забивкой материалом все рытвины диска.
А начнете резать лист сталь, да еще  с торца, то диск на глазах стираться начнет. Но повышенные оборты, при равных материалах должны диск быстрее изнашивать, это да.

Так вот оно в чем дело! Сосед болгарку попросил и резал профиль алюминевый. А я после него не мог простую железку отрезать. Пока диск не поменял. Век живи - дураком так и помрешь… 😞

@Прораб:

А начнете резать лист сталь, да еще  с торца, то диск на глазах стираться начнет. Но повышенные оборты, при равных материалах должны диск быстрее изнашивать, это да.

Прораб, это точно, образивный диск дольше живет, когда режут сталь по касательной? Проверяли это на практике, или это ваша теория?

@Партизан:

Прораб, это точно, образивный диск дольше живет, когда режут сталь по касательной? Проверяли это на практике, или это ваша теория?

Я лично сомневаюсь, что на диск может влиять его расположение к сторонам режущего им материала. У образивного диска такое
предназначение: что встретилось на пути, все надо резать. И какая ему разница, в какой позе находится деталь, если он все равно режется?

У меня конечно не такой опыт, но мне кажется что все таки угол атаки имеет значение

Угол атаки не будет иметь принципиального значения если ваше нажатие будет направленно в доль диска а не поперек
Ну это как бы и логично
Диск расчитан на нагрузку на рабочую поверхность

Может я задам странный вопрос. но зашел на тему по поводу оборотов болгарки
А читаю все что угодно, в том числе и под каким углом работать но только не по оборотам

Блин ну смотря какая болгарка
Их моделей там целая туча
Да в принципе на шильде любой модели эта инфа есть
А зачем если не секрет? к чему вопрос?

я так понимаю этот фактор важен в соотношении мощности болгарки, и диаметра круга, не так ли
Так вот какие оптимальные параметры должны быть?

Если для дома, достаточно взять до 1,5 кВт
Обороты никто в принципе не смотрит, инстурмент и так оптимизирован под поределенные обороты
А вот в профессионалной серии, там почти на всех моделях, есть регулятор скорости
Так что не партись по этому поводу