Защита органов дыхания

Привет. Хочу для сварщиков работающих в закрытых помещениях, приобрести систему подачи чистого воздуха в маску. Наугад брать не хочется фирму, так что посоветуйте что лучше будет.

Откуда будете брать чистый воздух? Проще открыть окна или двери и варить, чтобы была вентиляция хорошая. В закрытом помещении этого никак не сделать.

@Grigo:

Привет. Хочу для сварщиков работающих в закрытых помещениях, приобрести систему подачи чистого воздуха в маску. Наугад брать не хочется фирму, так что посоветуйте что лучше будет.

Только наличие специализированных защитных масок, позволяют осуществлять любые сварочные работы. Но вредные испарения при горении  во время сварочных работ, требуют применения специальных масок. Для обеспечения нормального воздуха, способного удовлетворять органы дыхания сварщика, применяются маски с системой очищения воздуха. Такие маски отличаются от классических, наличием у себя систем вентиляции воздуха и и его очистки. Система вентиляция в такой маске, полностью зависит от системы очистки воздуха. Подача воздуха для вентиляции осуществляется при помощи насоса, работающего от литий-ионного аккумулятора. Но подобная система питания требует постоянного контроля зарядки аккумулятора! Эта проблема была решена звуковым напоминанием о скритическом снижении емкости аккумулятора. звуковые сигналы, в масках с подачей отфильтрованного воздуха, рименяются не только для предупреждения разрядки аккумуляторной батареи, но и при других критических ситуациях, например при попадании в фильр вредных веществ. Такие системы становятся необходимыми практически в любых сферах народного хозяйства, ведь сварочные работы приходится выполнять в разных критических условиях, где воздух обеденен кислородом, или загазован газами не пригодными для дыхания. Учитывая , что полуавтоматическую сварку надо проводить в заполненных специальным газом средах, без таких систем уже не обойтись!

Клевая маска! Стоит, наверное, очень не малых денег. Вряд ли такую маску можно будет встретить в арсенале обычных мастеров. Организациям, с большими государственными заказами, такие маски потянуть. А если профсоюзы начнут требовать условий работы сварщиков такими, что бы те дышали только чистым воздухом, то это то, что им будет нужным.
А наши сварщики настолько суровы, что от чистого воздуха потеряют интерес к работе. Пока не подышат отравляющими веществами от сварочной дуги, к работе дышать будут ровно! :biggrin:

Хорошая маска будет, наверное стоить по цене недорогого сварочного аппарата. Если в целях защиты, то тогда вообще отличный вариант.

Эта маска Speedglas 3M 9000, и стоит около 100 000 руб. У компании Speedglas дешевых моделей масок нет! кстати, Мастер Михаил пользуется масками только этой компании.
Можно у него спросить:
насколько она хороша, и действительно ли можно платить такие деньги только за одну маску. :mocking:

К такому типы защиты уже начинают прибегать тогда, когда уже что-то случилось. Не встречал еще ни одного сварщика, который был бы укомплектован максимально.

Показывали документальный фильм про создание газопровода, и там был сварщик, который укомплектован по последнему слову сварочного дела.
По моему, к нему и шланги были подведены.

@Жилец:

Показывали документальный фильм про создание газопровода, и там был сварщик, который укомплектован по последнему слову сварочного дела.
По моему, к нему и шланги были подведены.

Это и не удивительно. Так как иногда просто невозможно дышать без баллона с кислородом. А так при обычной сварки наврятли это все нужно.

Я тут узнал про подводную сварку! Вот там точно без воздуха не обойдешься! Будешь в шлангах как в змеях, и еще на тебя гири наденут, что бы не всплывал как какашка!

В домашних условиях точно ни у кого нет такой сварки и варить под водой нужно скорее всего учиться специально. Я думаю, что такой защиты будет достаточно более чем.

Еще ведь огромная разница между сваркой полуавтоматом, и простым электродом. невесть чего добавляют в обмазку электрода,
ведь цель не очистить воздух от вредных примесей, а защитить расплавленный металл от кислорода. Стало быть, кислородом там и не пахло,
а все что не кислород, то для дыхания не пригодно! :yes:

@Прораб:

Еще ведь огромная разница между сваркой полуавтоматом, и простым электродом. невесть чего добавляют в обмазку электрода,
ведь цель не очистить воздух от вредных примесей, а защитить расплавленный металл от кислорода. Стало быть, кислородом там и не пахло,
а все что не кислород, то для дыхания не пригодно! :yes:

Прораб, так ведь и при сварке полуавтоматом, никакого кислорода поблизости не предусматривается. Идет подача углекислого газа в район сварки. И чем дольше сварка идет
тем больше углекислого газа скапливается, да еще и примеси добавляются от горения металла и окиси. тут не угадаешь, на мой взгляд. Надо подачу чистого воздуха в маску. Однозначно!

Согласен, только чистых воздух даст полную защиту органам дыхания. Думаю многие пренебрегают данным видом защиты, а зря! Так как если проблему не видно, это не значит что ее нет.

@Grigo:

Согласен, только чистых воздух даст полную защиту органам дыхания. Думаю многие пренебрегают данным видом защиты, а зря! Так как если проблему не видно, это не значит что ее нет.

Только одно "но": сварка и так не дешевый вид деятельности. Представьте теперь насколько удорожает этот вид деятельности, если все начнут приобретать оборудование и амуницию за несколько сот тысяч рублей. Кстати, стоматологи так и поднялись, потому что без зубов и не туды и не сюды, а все стоматологические компании, лихо сотались в Америку, получили там дипломы, и получили дорогие технологиии по ремонту и замене зубов. Так и сварка, станет не менее дорогой, чем лечение зубов.

Ну тут уже нужно выбирать что важнее здоровье или небольшая переплата для того что бы защитить свои органы дыхания. Так как если пренебрегать это то потом проблемы с врачами не избежать.

На защиту органов никогда не нужно жалеть денег и плохо делают те, кто вообще игнорирует все эти моменты, так как потом рискуют потратить больше денег на лечение.

@Nikos:

Ну тут уже нужно выбирать что важнее здоровье или небольшая переплата для того что бы защитить свои органы дыхания. Так как если пренебрегать это то потом проблемы с врачами не избежать.

А как правило, молодые выбирают то, что доступнее до понимания: здоровье аукнется только через время, и как аукнется - непонятно, ведь опыта нет никакого, а вот денежки на его защиту тратить, это значит уже сейчас отказаться от всяких прелестей: пивка попить, на плясы сходить, ну там еще закадрить… От этого отказаться тяжело, а здоровье еще и хитрое, оно может само восстановится, и тому не мало чудесных примеров. 😄

А может и не востановится) Так стоит ли игра свеч? Так что в данном случае тоже считаю что не стоит рисковать так серьезно, а то потом придется легкие чинить)

К сожалению как практика показывает сами  сварщики не очень то и зарабатывают, а вот кто должен обеспечить их всем для нормальной работы не делает этого , экономят на сварщиках а на машины себе нет…

маски Speedglas  очень крутые,особенно та,что представлена здесь на фотографии. Здоровье должно быть прежде всего. Все таки обидно будет,если работа отберет несколько лет жизни. Я считаю,что стоит потратиться на хорошую маску. Оно ведь стоит того!

У каждой професси есть свое заболевание.
у сварщиков профессинальные заболевания это глаза и дыхание.
поэтому следует их максимально обезопасить самыми высокотехнологичными и современными методами, не жалея средств.

Открыть окна , наладить систему вентиляции, делать перерывы в работе - разве не это прописано в требованиях к помещениям для сварочных работ в охране труда? и защитные маски никто не отменял

помещение должно соответствовать нормативным требованием для такового.
и в первую очередь подумайте о вентиляции в самом помещении.

Защита органов дыхания должна быть на самом высоком уровне из возможных, так как это одно из профессиональных проблем сварщика.
На этом категорически нельзя экономить.

@ПавелДуров:

Защита органов дыхания должна быть на самом высоком уровне из возможных, так как это одно из профессиональных проблем сварщика.
На этом категорически нельзя экономить.

Защиту дыхания сварщика можно организовать по разному, если кто не в курсе! :biggrin:
Можно и не дорого обойтись, организовав вентиляцию помещения, где сварочные работы производятся.
Или выгнать сварщика на улицу, на ветер, нечего в помещении в темном и загазаванном сваривать детали!
Это будет дешевле и надежнее. Хороший шланг с отсосом воздуха, подверл к месту сварки, если не полуавтоматом варят, конечно,
и ничего сврщику в нос не обломится оттуда, если вот так, по простецкому к этой проблеме подойти!
Это еще один из вариантов. :biggrin:

Простой распиратор на морду, и все будет в порядке. Надо не стесняться.
А что бы свыкнуться, переспать в нем с супругой.

Может если будут больше брать, дешевле оборудование станет. или если конкурентов (я имею ввиду производителей) больше будет

Ну есть товары общего потребления, допустим одежда нужна всем и ее будут покупать все
А вот сварщиков очень мало, ну я не знаю статистики, ну может каждый тысячный или десятитысячный не важно
Важно понимать что это все равно мелокосерийное производство и оно однозначно будет дороже как не крути

Ребят бросайте вообще эту грязную профессию
Здоровье дороже 😉