Дрель вместо перфоратора

@AlexX:

Дрель с ударом выполняет только ударно-вращательные движения, а перфоратор имеет еще функцию чистого удара.
Но если вам хватит ударной дрели в домашнем использовании, то не тратьте деньги
Аренда всегда актуальное предложение

Грубо говоря, отбойный молоток должен быть у перфортатора. Согласен. Дрели такое не надо. Ну и дрель значительно легче должна быть. Я видел перфоратор,
величиной с человека, а вот такой дрели вряд ли видеть придется.

Это уже не перфоратор, когда величиной с человека, а уже отбойный молоток! 😄  Интересно, им сверлить то можно, или он только тупо работает на удар без вращения?

Мои работники сегодня сранивали два перфоратора, и то как они работают - сравнительно. Один  перфоратор был Bocsh, а другой - какой-то Китайский. Разница в работе просто колоссальная! Бедолага с Китайским перфоратором пытался не отстать от работы парня с перфоратором Bocsh. У него это не получалоссь, и более того, он оставал с каждой минутой все больше и больше. Злился и матерился! :biggrin:  Они на деньги зарубились. И все кто наблюдал, поняли, что тягаться Китайским перфораторам с Bocsh, никакого резона. :biggrin:

Прораб. а может дело было не в перфораторе а в работниках? Мне кажется, что такие соревнования не объективные.

Любые соревнование полезны, если имеют приемственность. Оттачивается мастерство а главное, излишний пыл уходит в хорошее направление. А то ведь при отсутствии возможности реализвать нормально свои силы, приходиться их тратить на всякие нехорошие излишества!! :biggrin:
так что, прораб, тренировка правильное дело. А в победе перфоратора Bosch сомневаться не продктивно.

Подскажите.
У меня ремонт в доме, и в одну стену уперся, бетон аж зелено синий какой то, ничего туда не лезет.
Обычной дрелью глажу, сверла слизываются и все 😞
Понимаю что перфоратор нужен, так вот вопрос, брать дрель с перфоратором или перфоратор?

@Бродяга:

Подскажите.
У меня ремонт в доме, и в одну стену уперся, бетон аж зелено синий какой то, ничего туда не лезет.
Обычной дрелью глажу, сверла слизываются и все 😞
Понимаю что перфоратор нужен, так вот вопрос, брать дрель с перфоратором или перфоратор?

Сине-зеленый, это такой Гранит встречается в природе. Он не дешевый но при добыче много отходов, вот их и применили для бетона. Гранит самый твердый из сех встречающихся наполнителей бетона, и сладить с ним надо умеюче. Перфоратор- справится с любым Гранитом. Даже дрель с ударом, если свежая, справится при малых диаметрах - 4-5 мм. Но если у вас только дрель, да еще со слабым ударом, а то и вообще без него, то берете камень - корунд, и с насадкой на дрель точите победитовые сверла, как только почувствовали, что те перестают сверлить. Сверлить надо на малых оборотах, смачивая сверло серез малые промежутки времени работы. Так раньше, когда перфов не было, с самым крепким бетоном справлялись на "ура"! :greeting:

Вот чувствуется мастер и опыт, спасибо огромное, как все таки проблемы решаются намного легче когда есть знания
Когда руки из ж…ы и инструмент не поможет, а если руки золотые и светлая голова и проблем нет.
Еще раз большое спасибо

Смотрю я на победитовое сверло, диметр у него одни а победитовые наплавки выступают миллиметра на полтара два,
я так понимаю что к диаметру сверла нужно прибалять, что бы получился реальный размер будущего отверстия
Ну и еще на люфт брать, я правильно понимаю?

Абсолютно верно, но нужно учитывать что вы сверлите
Если поверхность рыхлая то может так разбить
Но в таком случае и победит не нужен
Но если опыта нет возьмите сразу меньше лучше потом расширите

А на сколько меньше брать на милиметр или два?
Мне отверстие нужно на 10 мм
Победитовое как раз такое
У Меня есть еще обычные сверла на 6 и на 8
Какое лучше использновать?

Ну на пару миллиметров точно разобьет, но нужно учитывать еще поверхность того что вы свелите
Если метал то там пограшность минимальная, там можно в ноль брать
Если беттон плотный или хороший кирпич то там разобьет ну миллиметра на 2-3
Ну а если что то жиденькое или сыпучее, типа шлако наливного, то там может разбить и больше 5мм

Подскажите форумчане
Дом старый шлаконаливной
Взял под дачу
Стены такие что гвоздь рукой можно засунуть
Нужно закрепить полочку и багеты под занавески
Как справиться с этой проблеммой, может как то в этих местах можно усилить?
Что посоветуете?

Приветствую всех. Да, конечно посоветую. Меняйте дом пока не поздно :rofl:
А полочку к такой стене вы не приделайте, можете рассчитывать только на тумбочки и шкафы, все!

@Нужный:

Приветствую всех. Да, конечно посоветую. Меняйте дом пока не поздно :rofl:
А полочку к такой стене вы не приделайте, можете рассчитывать только на тумбочки и шкафы, все!

Целиком и полностью поддерживают такой радикальный метод решения проблемы.
Как то в таком доме пытались установить стальную дверь
Укрепляли дверной проем стальным уголком
Да это беда какая то одна была
Кое как сделать получилось, но все равно все на соплях
И я понял что есть ситуации когда труп это труп и ничего поделать нельзя :rofl:

День добрый. Я правильно понимаю что если дрель будет без перфоратора, она проработает гораздо больше чем та что с перфоратором?
Ведь при работе перфоратором вибрация идет хорошая, что неизбежно ведет к усиленному износу деталей.

Хорошую дрель с ударом можно убить за день, когда работаете только для долбежки отверстий на ней. Дрель визжит при такой работе, и весь потенциал визга уходит на разрушение дрели. А визг от большой частоты ударов. Есть случаи, в которых частота ударов чем ниже, тем эффективней. А на больших скоростях воббще ээфективность падает во много раз. Все уходит в визг и нагрев. Мой совет: дрельне используйте для отверстий в стене, купите перфоратор для этого.

Вот наглядное пособие, как нужно работать перфоратором правильно :rofl: