Замена замка на электромеханический

Добрый день.
Подскажите обывателю лучшее решение в ситуации.
В квартире установлена дверь Эльбор, по-моему, Стандарт.
Есть потребность вместо основного замка (Рубин?) установить электромеханический. Есть ли подходящие модели для этого, либо нужно менять дверь целиком? А если менять - то на какую и с каким электромеханическим замком?

Мастер Михаил вправлял мне мозги по этим вопросам, по этому возьму на себя смелость ответить на них.  Скорее всего Вам нужен электромоторный, а не электромеханический замок. В последнем соленоид управляет только косой защелкой и такие замки ставят на ворота или в офис. В электромоторном замке располагается мотор, который выдвигает и задвигает ригели, и электроника, которая контролирует этот процесс. По этому замок имеет большой размер. Замок Эльбор Рубин, который, по-видимому, стоит в Ваших дверях, хоть и большой по размеру, но меньше чем, скажем, электромоторный замок CISA MyEvo. Внутри двери потребуется проложить провода как для питания мотора, так и, как минимум, для кнопки открывания двери изнутри помещения. Сделать это в собранной двери будет непросто. Вывод: дверь нужно менять целиком.

Такую дверь мне сейчас делают партнеры мастера Михаила. Замок - CISA MyEvo:
http://gostdep.ru/index.php?topic=54.msg20732#msg20732

Об их дверях можно почитать здесь:
http://gostdep.ru/index.php?topic=621.0

@Юрий:

Внутри двери потребуется проложить провода как для питания мотора, так и, как минимум, для кнопки открывания двери изнутри помещения. Сделать это в собранной двери будет непросто. Вывод: дверь нужно менять целиком.

Меня провода смущают внутри дверного полотна. А что если их закоротит?
Ведь мы знаем случаи, смовозгорания автомобилей. Причина та же, наличие электропроводов под напряжением.
Ну и так, по жизни, на провода же можно воздействовать. На них можно воздействовать энергетическими полями.
Для этого не обязательно резать дверь. магнитное поле может воздействовать на провода сквозь стальные листы дверного полтна.

А дверь Эльбор надо менять. Менять без сожаления…

@Быков:

Меня провода смущают внутри дверного полотна. А что если их закоротит?

Это слаботочные сети, опасности возгорания нет. К тому же провода будут спрятаны в металлическую трубу.

Ну и так, по жизни, на провода же можно воздействовать. На них можно воздействовать энергетическими полями.
Для этого не обязательно резать дверь. магнитное поле может воздействовать на провода сквозь стальные листы дверного полтна.

Металлическая дверь будет играть роль клетки Фарадея. Чтобы замкнуть/разомкнуть контакты под защитой металлической двери нужен будет магнит размером больше двери и небольшая электростанция, чтобы его запитать.

@Юрий:

Это слаботочные сети, опасности возгорания нет. К тому же провода будут спрятаны в металлическую трубу.

Слаботочные сети почти безопасные, это точно! 😄  А вот труба стальная для их размещения в двери, это не совсем доказуемая вещь,
к т ому же она прибавляет не нужный вес двери. Алюминиевого кондуита вполне достаточно, на мой взгляд.

Металлическая дверь будет играть роль клетки Фарадея. Чтобы замкнуть/разомкнуть контакты под защитой металлической двери нужен будет магнит размером больше двери и небольшая электростанция, чтобы его запитать.

Достаточно хорошего аккумулятора, что бы дверь раскалить до красна, и сгорит в ней все, что касается проводки и другой электроники.
Так что, вряд ли понадобится электростанция. У КАМАЗов мощные аккумуляторы.

Использовать трубу для проводов внутри двери предложил главный инженер партнеров мастера Михаила и я с ним сразу согласился. Четыре провода выйдут через кабель-переход. Соответственно и диаметр трубы будет такой же небольшой - не более 10 мм. И её длина чуть больше половины ширины двери - от торца двери и до замка. Эта труба - пылинка по сравнению с общим весом двери. К тому же это лишь запасной канал питания замка. Основным каналом в моем случае будет штатный датчик положения двери, а резервным - аккумуляторы в батарейном отсеке. Провода через кабель-переходе будут прокинуты лишь для возможных будущих изменений. Может мне захочется установить в дверь баллончик с перцовым газом или, скажем, электрошокер. Или даже водомёт. Были бы провода проложены, а к чему их подключить всегда можно придумать. :mocking:

Даже если сжечь электронику замка, то дверь не откроется - там ведь стоит не электромагнитный замок и не электрозащелка. Если не наделать ошибок в системе открывания, то дверь с электромоторным замком будет защищена от взлома не хуже чем дверь с механическим замком с тем же самым ЦМС. Мотор в замке - это как слуга, который поворачивает невидимый ключ, чтобы вам самому не нужно было это делать. Эта дополнительная опция никак не влияет на взломостойкость двери.

А я читал серьезных специалистов, которым мастер михаил в подметки не годится, и они обсуждали серьезные такие вешщи, связанные с электрошокером. А электрошокер вещь незменимая для вора, и это глубокая мысль! Можно отбиться им от жильцов квартиры, но главное - это все электронные замки от него вскрываются на раз! Я тоже не лыком шит, и прдумал еще интереснее штуковину! Просто берется мощный конденсатор, и заряжается от розетки. Подносишь его к двери, и контактами об нее раз! ))) И все дела, дверь должна сама раскрыться как миленькая.

Шарль, Вы уже начали отмечать? С Праздником!  :drinks:

@Юрий:

Шарль, Вы уже начали отмечать? С Праздником!  :drinks:

А что, Шарль "пули отливает" по поводу конденсатора? Только электрошокером можно?

@Юрий:

Такую дверь мне сейчас делают партнеры мастера Михаила. Замок - CISA MyEvo:
http://gostdep.ru/index.php?topic=54.msg20732#msg20732

Об их дверях можно почитать здесь:
http://gostdep.ru/index.php?topic=621.0

Если не секрет, где приобрели MyEvo? Тоже решил остановиться на этом замке, но нигде нет, а ряд дилеров вообще сообщил, что поставок от Cisa в ближайший год не будет.

@Dmitry.S:

Если не секрет, где приобрели MyEvo?

У официального дилера CISA - "Борт 78". Контакты есть на сайте CISA.

@Dmitry.S:

Если не секрет, где приобрели MyEvo? Тоже решил остановиться на этом замке, но нигде нет, а ряд дилеров вообще сообщил, что поставок от Cisa в ближайший год не будет.

У Борта надо ждать, пока им привезут. Так, в свободном плавании у них замка MyEvo нет.
И еще проблемка может с установщиками случится. Надо что бы устанавливали опытные работниками с электромеханикой Cisa,
и ни в коем случае не мешать составляющие электронного обеспечения с другими производителями. Ничего хорошего от этого не получится.
Если источник питания будет от других производителей, к примеру, то замок сначала поработает, а потом может заглохнуть в
самое неподходящее времечко. Учитывая что стоимость замка MyEvo не малая, то беречь его имеет прямой смысл, при чем -
беречь очень хорошо! :biggrin:

@Dmitry.S:

Тоже решил остановиться на этом замке

У замка CISA MyEvo есть проблема с доступностью информации. В документации описано подключение только их кнопочной панели, хотя в разделе новостей официального российского представителя недвусмысленно говориться: "Открыванием двери, оснащённой новым замком, можно управлять при помощи кодовой панели, считывателей карт, а впоследствии - дистанционно или через Iphone". На мой вопрос о схеме подключения к контроллеру считывателя карт российское представительство CISA ничего не ответило. Посмотрел документацию к предшественнику MyEvo - к CISA E-Volution. Только в русскоязычном техническом руководстве нашел краткое описание подключения замка к любой системе контроля доступа. А вот англоязычная документация E-Volution предлагает использовать только специальный модуль для подключения к системе видеодомофонии bticino MyHome. В итальянской документация описано только подключение родного транспондера. Скорее всего замок MyEvo можно подключить к любой системе контроля доступа, только найти специалистов, которые знают как это сделать, будет, по-видимому, очень непросто.  😞

Дык, найти специалиста в этой системе просто не реально, я вам доложу. Даже своим умишкой, я предполагаю про дороговизну установки этих систем, а в то время, как все
выбирают что подешевле. Вот кабы такая система была не дорогой, тогда бы да - все бы ее покупали, и мастера бы объявились, способные обучаться электронным системам.
А текто в механике силен, вряд ли электронику потянут, что-то одно надо! :biggrin:

Постучался на сайте российского представительства CISA в другое "окошко" (написал на email) и получил исчерпывающие ответы на все свои вопросы по замку MyEvo. Там работают профессионалы!

@Юрий:

Постучался на сайте российского представительства CISA в другое "окошко" (написал на email) и получил исчерпывающие ответы на все свои вопросы по замку MyEvo. Там работают профессионалы!

И чего пишут профессионалы, к которым надо в другое окошко для этого стучаться?

@Юрий:

Постучался на сайте российского представительства CISA в другое "окошко" (написал на email) и получил исчерпывающие ответы на все свои вопросы по замку MyEvo. Там работают профессионалы!

И что там ответили? Как к СКУД этот замок подключается? Заказываем опцию 1 07030 72 0 (кабель для дистанционного управления) и что к нему подключаем?

@Жилец:

@Юрий:

Постучался на сайте российского представительства CISA в другое "окошко" (написал на email) и получил исчерпывающие ответы на все свои вопросы по замку MyEvo. Там работают профессионалы!

И чего пишут профессионалы, к которым надо в другое окошко для этого стучаться?

А чего не быть "профессионалами" в области замков, которые не пользуются спросом, и непонятно как себя поведут в тех или иных обстоятельствах!
Документы все у них, сиди да перепечатывай в письма. Хотя… Что подразумевать под профессионализмом. Мне вспоминается поучительный случай
с замком, грозно названным "супердогом". Оказался замок с гнильцой, хоть и стоимость у него была не малая. Создавался для противовеса  
замку барьер Премьер, который размножился и стал уже и Меттэмом и Гардианом... Пока этот супердог не попал под дождь.... немного подмокнув  
он превратился в реальную кучу дерьма. Да сами почитайте, как мастер Михаил сначала дифирамбы исполнял этому замку, потому ему целый ящик таких
дали, и запретили торговать, а когда вспомнили, выяснилось, что ящик немного подмок, и хана всем замкам! :biggrin: Я так никогда не ржал!

Кибердог Замок, который взмок!

@Dmitry.S:

@Юрий:

Постучался на сайте российского представительства CISA в другое "окошко" (написал на email) и получил исчерпывающие ответы на все свои вопросы по замку MyEvo. Там работают профессионалы!

И что там ответили? Как к СКУД этот замок подключается? Заказываем опцию 1 07030 72 0 (кабель для дистанционного управления) и что к нему подключаем?

Клавиатуру… Можно тачмемори, или там считыватель под карту. Да в конце то концов можно замахнуться и на святое - на биометрию!

@Dmitry.S:

И что там ответили? Как к СКУД этот замок подключается? Заказываем опцию 1 07030 72 0 (кабель для дистанционного управления) и что к нему подключаем?

Через этот кабель (на красный и чёрный провода) на две секунды подаётся напряжение от 5 до 24 В и не менее 0,1 А, после чего электроника отпирает замок, включая мотор. Сам мотор, разумеется, питается от родного блока (от электросети и/или от аккумуляторов). Жёлтый и зелёный провода в кабеле предназначены для подключения светодиода для индикации открывания.

Если мотор работает от аккумулятора, то значит может вспыхнуть. напряжения достаточно в аккумуляторе для двигателя, надо только провода закоротить…
бывали случаи, когда невозможное
вдруг возникало, и творило свое черное дело. Нельзя шутить с напряжением, и где оно не так уж и нужно, лучше не применять.

Русич, а может там какая защита стоит? Неужели так просто - закоротил провода, и они будут нагреваться и гореть, пока не сгорят и цепь не разомкнут?
надо бы выяснить у профессионалов. Спросить в другом окошке… Боюсь, что мне не ответят... может Юрий твин спросит?
К нему там доверие, как не крути. 😎

@Быков:

Неужели так просто - закоротил провода, и они будут нагреваться и гореть, пока не сгорят и цепь не разомкнут?

Ответ есть в "секретной" презентации ("MyEVO - Новый моторизованный замок  для бронированных дверей"), которую мне прислали:  ㊙
_Отсек для батарей

  • Безопасное функционирование благодаря системе NTC
      При повышении температуры процессора происходит его автоматическое предохранительное отключение_

Характеристики блока питания:
Потребляемый ток: <1 A
Номинальное напряжение: 24 VDC
Батареи: x12 1.5V AA
Напряжение питания: (вход: V100÷240 VDC, 90÷350 VDC выход: 30W, 24VDC, 1.3A)
Температурный режим эксплуатации: -20 / +80 C during mechanical operation
Влажность: <90%
Для территорий с холодным климатом рекомендуется применять никель-металлгидридные аккумуляторы NiMH.

@Юрий:

  • Безопасное функционирование благодаря системе NTC
     При повышении температуры процессора происходит его автоматическое предохранительное отключение

Охотно поверю, когда стану понимать, как это работает. И не может ли отключение производится самопроизвольно?  Может есть возможность нагреть с нехорошими целями,
и вывести замок из строя?
Слишком много систем, наверняка не все до конца продумано, и не все побочные эффекты выявлены. Надо года эксплуатации, и смотреть, что там может произойти
при влажности, или при жаре.
Я не собираюсь анафеме придавать замок, просто хочу без шапкозакидательств разобраться во всех тонкостях.

@Русич:

Надо года эксплуатации, и смотреть, что там может произойти при влажности, или при жаре.

Замок MyEvo появился в Италии всего полгода назад - в октябре 2016 года. В Россию они стали поставлять только на днях. Так что года эксплуатации этого замка еще нигде нет. С другой стороны его предшественник - Evolution - существует уже много лет и времени набраться опыта у компании CISA было достаточно. И это всё же CISA, а не российское Конструкторское Бюро "Г"!

@Юрий:

И это всё же CISA, а не российское Конструкторское Бюро "Г"!

Ну это вы зря, Европейские товары начинают сдавать свои позиции. От Cisa остался только бренд, а товары других, малоизвестных
замочных компаний с товаром более лучшего качества и меньшей ценой, наступают на пятки этому заводу. Уже и наши производственники замков,
стали выпускать замки, не только не уступающие, но превышающие показатели. Гардиан 2514, вот наглядный пример не импортозамещения, а
импортоулучшение. :greeting:

Приятно же читать, черт возьми, что и у нас что-то нормально делать начинают. Пока немного, но есть надежда, что все это будет увеличиваться.  Прямо не верится,
про Китайские дешевые замки, что их тоже заменят наши, лучшего качества. Кстати, а что там у Китайцев? там же тоже есть электромоторные замки, может они лучше чем Чиза?

@Лескин:

Гардиан 2514, вот наглядный пример не импортозамещения, а импортоулучшение. :greeting:

Поправьте меня, если я неправ. Этот замок начали производить в 2008 году, не так ли? Т.е. замки CISA почти десять лет назад начали сдавать свои позиции под натиском российского производителя? Какие моторные электромеханические замки российского производства порекомендуете?

@Юрий:

@Лескин:

Гардиан 2514, вот наглядный пример не импортозамещения, а импортоулучшение. :greeting:

Поправьте меня, если я неправ. Этот замок начали производить в 2008 году, не так ли? Т.е. замки CISA почти десять лет назад начали сдавать свои позиции под натиском российского производителя? Какие моторные электромеханические замки российского производства порекомендуете?

Вот точно, тогда то Cisa и начала хандрить! Ее много раз перепродавали, может это, а может не это, но что -то повлияло на ряд неудач,
уровень которых не должен присутствовать при столь знаменитом бренде. Вспомните пассаж с замком ELPS. Сначала выпустили замок,
начали экспортировать в Россию, и только через время вдруг выяснили его непригодность. А гам мастерам что прикажете делать:
ходить снимать замки обратно? Или ждать, когда завалят судами про выход из строя этих замков, связанные с аварийным вскрытием
и другими прелестями?
А моторные замки не стану рекомендовать, по причине их дорогивизны, и непредсказуемости в Российских условиях, о которой мало кто имеет представление.
Горький опыт учит: одно дело механический замок снимут с производства стоимостью в 6000 руб, но другое дело,
если снимут замок стоимостью за 50 000 руб. Пример того, что CISA использует Россию как полигон для испытания своей продукции,
нам показан очень живописно! :blum1:

Уважаемый Лескин, в оценке компании не стоит брать только негативные проявления! 😄
Да, к замкам Cisa иногда имеются вопросы, но это пока та компания, которая не смотря ни на что поставляет свою продукцию
в Росию с неизменной регулярностью. Моттура, например, появляется не регулярно, демонстрируя  пренебрежение к нашим
просторами. 😄  И опять же, по моторным замкам: выбор не так уж и велик, если мы об этом начнем говорить и писать,
и пока Cisa в недосягаемости от соперничества других компаний, а тем, что бы их ставили в пример, надо хотя бы попытаться
создать такую систему, не простую я вам доложу.