Если установить налобный фонарик на сварочную маску7

Опыта у меня конечно мало в сварочном деле. Я вот задумался над тем что бы установить на свою маску налобный фонарь, вот осталось понять куда именно. Вот хочется узнать Ваше мнение насчет данного варианта модернизации маски. Какие мысли по этому поводу есть?

Резинку оторвать и сжечь. К фонарю магнит мощный приклеить, а к маске на лбу можно тоже магнит, только повернуть нужной полярностью к тому магниту,
что на фонаре, цель - что бы примагничивались а не отталкивались.
Можно просто железку приклеить. И тогда и снимать фонарь будет удобно, и держаться он надежно станет.

Не самое удобное решение, потому что эти фонари очень плохо светят. Свет постоянно будет дёргаться и вас это будет только больше раздражать.

@Raul:

Не самое удобное решение, потому что эти фонари очень плохо светят. Свет постоянно будет дёргаться и вас это будет только больше раздражать.

Я работаю с налобным фонарем, и он нормально светит узким лучом. И не болтается и не дергается. С чего фонарь
на маске станет дергаться, если маска на голове жестко держится?
Вот если бы была не маска, а щиток, который держат рукой, тогда в зависимости от выпитого в предыдущем дне,
рука может дрожать и дергать фонарь! :biggrin:

А зачем нужен этот фонарик? Мне кажется, что от сварки и так будет всё хорошо видно, зачем дополнительное освещение, тем более, что в тёмное время суток приходится варить только зимой.

@Sipovich:

А зачем нужен этот фонарик? Мне кажется, что от сварки и так будет всё хорошо видно, зачем дополнительное освещение, тем более, что в тёмное время суток приходится варить только зимой.

Просто если вы когда нибудь в полной темноте варили то понимать начали преимущество. Так как даже наметить цель не сможете если ничего не будете видеть. Это же логично)

Если так, то тогда нужно выбирать очень хороший фонарик, чтобы хорошо светил и чтобы ресурс батареек был очень большой. А так вдруг сядет в самый подходящий момент, что потом делать? Не варить что ли?

@Sipovich:

Если так, то тогда нужно выбирать очень хороший фонарик, чтобы хорошо светил и чтобы ресурс батареек был очень большой. А так вдруг сядет в самый подходящий момент, что потом делать? Не варить что ли?

Есть опыт, с которым готов поделиться! купил хороший налобный фонарь, корпус из резины, и очень удобен для удержания на голове,
форма у него удлиненная, поэтому его направлять надо на объект, и этот как раз способен удерживать нужное  направление, не сбивая его от тряски.
Работает от аккумулятора, и зарядное к нему придается. Но!!! Не заряжается гад, хоть ты его убей об стену!  Помучился с ним, меняя аккумуляторы,
все без толку: заряжается всего на пару минут работы! купил батарейку такого же размера, и мне на неделю хватило! так что, если что,
лучше рассчитываете на сменные батарейки, и что бы аккумулятор был такого размера, как обычные батарейки!

Или на крайний случай иметь переносной зарядник который может автономно заряжать без электричества. А вообще фонарь диодный что бы перегорел, нужно постараться.

Да достаточно просто иметь запасной фонарь с собой и все никаких проблем. А то еще заморачиваться с батарейками и аккумуляторами.. Это лишнее.

Если есть необходимость, можно использовать.
Приклеить например, и фонарь нормальный выбрать, чтобы освещение давал нормальное.

Для работы в помещениях с плохим освещением,
или его отсутствием и невозмжности установить
электрическую лампу - это оптимальное решение.
Фонарик должен быть хорошего качества, естественно светодиодный,
примерьте перед покупкой, желательно покупать не в интернете, а в живую.

а что, нормальная тема. всегда считал, что производители делают универсальный, но не доработанный инструмент.
вероятно нужен будет яркий фонарик, и чтобы аккумулятор был посильнее,
предложение достойно и требует воплощения в реальность. таак что пробуйте смело и здесь напишите, что там получилось и из чего

можно конечно установить, только лучше будет, вот вам и освещение без мороки, включили кнопочку и светит
удобное решение , кстати говоря
я кажется гдето видел уже с фонариком каски, только вот не вспомню конкретно где и почем и производитея

не вижу смысла как такового, при сварке и так такой свет , что вокруг все освещается.
это какой мощности фонарь должен быть, чтобы осветить сильнее того света, что при сварке
нет, это не вариант, я думаю не стоит

@AlenDeloN:

не вижу смысла как такового, при сварке и так такой свет , что вокруг все освещается.
это какой мощности фонарь должен быть, чтобы осветить сильнее того света, что при сварке
нет, это не вариант, я думаю не стоит

Нет, вы не правы. Прежде чем появится яркая дуга от эдектрода, его надо поднести к тому месту, которое сваривается.
В темноте, да еще в маске "хамелеон", это не увидеть, Поэтому свет от фонаря на маске - не лишняя деталь!
Но фонарь забрызгается сваркой быстро, для него нужна защита из прозрачного пластика, который не дорог будет, что бы сменить его при порче.

Логично, конечно, но я почему-то ни у одного сварщика не видел фонаря при работе.
Это то можно как -то объяснить, если от фонаря такая польза, а этой пользой не очень -то и пользуются?

Это все по старинке: ведь при вытянутой дуге фонарь не нужен, света предостаточно. А потом, когда сварка не производится, какое-то время свет сохраняется
от раскаденного металла. Вот и резюме напрашивается: надо умело пользоваться естественными источниками света при сварке. При начале сварка "посветить",
тыкая электродом куда попало, а потом, сориентировавшись, варить с таими интервалами, что бы подсветка не успевала погаснуть.

Я думаю это имелось ввиду в тот момент когда электрод еще должен коснуться загатовки
Но дело в том что опытному сварщику это действительно уже не нужно. так как рука набита
Да и на мгновение оно только принесло пользу а остальное время горит в пустую
Ну и третье, стекла фонаря, будут быстро приходит в негодность
Так что наверное действительно не целесообразно

Это уже ерундой люди занимаются
Обчно там где собираются работать площадка предварительно обустраивают, в том числе и делают освещение
А фонарик это не серьезно вообще

Ну блин фонарик никогда лишним не будет, чем но может помешать
И освящение лишним никогда не бывает
Так что я приветствую такой лайф хак 😉

Никакой это не лайфхак
Таки маски с держателями для фонариков и самими фонариками уже давно выпускаются
И прежде всего Китайцами

Когда уже настанут времена что бы такую работу выполняли исключительно роботы
И не нужно было бы париться ни за фонарики ни за респераторы и маски

@nargis:

Когда уже настанут времена что бы такую работу выполняли исключительно роботы
И не нужно было бы париться ни за фонарики ни за респераторы и маски

Когда такие времена наступят, мы шибко о них пожалеем. Работать станет некому, средства получать будут хозяева роботов и заводов, какие -то крохи достануться продавцам, а всем остальным придется выкраивать от пособия до пособия, что бы покупать это все. Откуда взяться зароботкам, если все станет автоматизированным?

@Шарль:

@nargis:

Когда уже настанут времена что бы такую работу выполняли исключительно роботы
И не нужно было бы париться ни за фонарики ни за респераторы и маски

Когда такие времена наступят, мы шибко о них пожалеем. Работать станет некому, средства получать будут хозяева роботов и заводов, какие -то крохи достануться продавцам, а всем остальным придется выкраивать от пособия до пособия, что бы покупать это все. Откуда взяться зароботкам, если все станет автоматизированным?

авы в своем сообщени и сами и подметили не соответствие: если товар будут выпускать роботы, то его будет много. Товар должен кто-то покупать. А разве может нищий народ покупать товар? Нет! Значит буржуи должны будут давать чем больше, тем больше будут получать. Обнищания. в связи с роботизацией не буде, а народ будет все равно трудится, вот Интеренет. ничего не производит, а деньги через него крутятся ого-го как. И людей занятых в нем шибко уж много на деле. Значит есть куда зарабатывать идти.

Так на самом деле было всегда и сейчас есть. Тот труд который производит реальную продукцию или товар, он наименее оплачиваемый.
Так что от введения в строй роботов, я думаю мало что поменяеться
А это как все уже понимают, неизбежность
И будут наши двери устанавливать и ремонтировать исключительно роботы

А у нас все так.
Пока в Европе и штатах думают как бы создать робота который сам бы варил
У нас думаю куда притулить фанарик :rofl:
Потому то так и живем

Зачем что то колхозить, когда есть готовые решения?