Учимся варить.

Всем привет! На этом форуме много участников и читателей, работающих с электросваркой, или желающих постичь
это не простое дело. Поэтому я решил немного показать, как этому научится проще, что бы не потратить много времени,
и получить максимально возможное практическое обучение.
Для начала следует поупражняться на простом куске металла, наваривая "валики" на его поверхности, сто бы научится контролировать
плазменную дугу, и расплавленный металл электрода.
Вот вам видео, в котором человек это толково объясняет. А всем, кто хочет этому научится, следует только все делать так
как он показывает. Когда научитесь укладывать ровный и равномерный валик на поверхность металла, тогда
можно будет приступать и к учебе по свариванию двух кусков металла, посредством одного сварочного шва.

Вроде бы на видео все просто выглядит, на деле же не так и гладко. Надо научиться видеть то, что делаешь. А еще надо научиться электродом водить или держать его в том месте, где это надо. Но видео хорошее, хвалю автора, и спасибо автору темы. Давно надо уроки по сварке преподносить. Мало кто умеет это делать хорошо. Не плохо бы еще оборудование покупать правильное, тоже дело не малое.

@Жилец:

Вроде бы на видео все просто выглядит, на деле же не так и гладко. Надо научиться видеть то, что делаешь. А еще надо научиться электродом водить или держать его в том месте, где это надо. Но видео хорошее, хвалю автора, и спасибо автору темы. Давно надо уроки по сварке преподносить. Мало кто умеет это делать хорошо. Не плохо бы еще оборудование покупать правильное, тоже дело не малое.

Постараюсь и других авторов уроков отыскать. Мнение многих надо учитывать, одна голова хорошо, а две лучше. Но Змей Горыныч о трех головах, уже перебор! 😄

По себе знаю, да и по опыту, что сложнее всего вытянуть дугу между электродом и деталью. Особенно, сложно, при плохом напряжении.
Бывало, стучишь электродом, стучишь, а толку нет, потом дуга выскакивает, и опять пропадает, и так несколько раз.
Нервы на пределе, особенно зимой, когда маска потеет, и когда все так неудобно, в уличных условиях, и снегу еще по колено.
расскажите нам Сварщик, как это удобнее делать.

Алексей
Вы все правильно пишите, есть сложности с вытягиванием дуги в самом начале, пока не появится такой нагрев, упрощающий контроль за этим процессом.
Что бы дуга вытягивалась проще, надо выбирать диаметр электрода в соответствии с напряжением. Особенно, когда касается дело сварки в бытовых условиях.
В бытовых условиях, работая инвертором, лучше иметь электроды  диаметром 2мм, иногда, при лучшем напряжении 2.5. Ну и выбирать электроды по диаметру
в зависимости от напряжения. Важно, и очень важно, что бы электроды были сухими, а кончик электрода был очищен от всего, что бы металл блестел.

Я учился сам варить, никто не учил, поэтому теперь интересно становится: а правильно ли я все делаю. По всему выходит, что не
все правильно получается. Наверное и привычки  делают свое дело, как привыкнешь, потом трудно переучиваться.
Вот и я уже имею привычки, которые дурными не назовешь, но вряд ли они правильные. надо теперь от них избавляться и другие привычки
осваивать. 😄  Привык лупить электродом зло, пока дуга не зажигается. Сам понимаю - не правильно, но сложно уже переучиваться.

верно, лупить не надо электродом, обмазка откалывается с кончика, и после этого Электрод будет только прилипать, а дуга не вытянется.
Пока электрод не износится до обмазки, дуга не загорится. Лучше всего, Болгаркой подтачивать кончик электрода. Но к этому надо себя приучать.
Вот небольшой урок, как вытягивать дугу. Правда это все в тепличных условиях, в бытовых все куда сложнее. Но учится надо исходя из лучших. :yes:

Неужели так все просто, как у сварщика на видео? Надо будет завтра в гараже потренироваться. От жены повод есть удрать, что нибудь ей там сварю. Надо еще придумать, что это будет… Мдя.. Да, Сварщику спасибо, заставил задуматься о сути этого явления.

@Жилец:

Неужели так все просто, как у сварщика на видео? Надо будет завтра в гараже потренироваться. От жены повод есть удрать, что нибудь ей там сварю. Надо еще придумать, что это будет… Мдя.. Да, Сварщику спасибо, заставил задуматься о сути этого явления.

Жилец, это же кино, в нем все просто! Сварщик закончил техникум, работает в реале,
и что бы ему не показать как это делается - легко?
Если бы он показал свои первые шаги, то нам было бы куда веселее! :biggrin:
Жаль, что дуга не позволяет видеть процесс. Даже через маску блики и яркость факела
не дает разглядеть. Наверное нужна специальная съемочная аппаратура, или фильтры какие -то.

Понятное дело, я же все вижу, и тоже знаю многое про кино, но к фильмам научно - образовательного свойства, всегда доверия больше. Особенно фильмам частного характера, в условиях которого не применить спец. эффекты. Все таки варить люди могут, а значит и научится можно.

Я тоже пробовал варить… До брызг дело не доходит. Электрод приваривается к железу, и норовит сварочный аппарат сжечь к чертям. Что-то не так в нем устроено.

@Шарль:

Я тоже пробовал варить… До брызг дело не доходит. Электрод приваривается к железу, и норовит сварочный аппарат сжечь к чертям. Что-то не так в нем устроено.

Не знаете Шарль, почему я этому не удивляюсь? :biggrin:
А если серьезно, то надо было не отанавливаться, а достигать следующих достижений:
Превым делом  - выбрать правильный диаметр электрода, и его марку.
Ну и запомнить, что обычным электродом люминь, чугуний, и ешь вашу медь, не варят! :biggrin:

Подскажите, почему прилипает электрод, в чем причина или это норма, или это только у меня так
P.S. стаж-0

Причин может быть много
В том числе и руки крюки
Но чаще всего конечно из-за качества электрода
Особенно если покрытие хреновое или обсыпалось

Еще бывают руки крюки у слесаря который собирал аппарат
Тем более отечественного производства
Нужно конечно попробовать сперва контакты проверить, ток и напряжение, потом электрод попробовать другой

А я пробовал когда то варить, но дело не пошло, из-зи зрения плохого
Оказалось что бы варить нужно нормальное зрение
Ну как бы можно, но мне сказали не стоит, побереги итак плохое

Так бы все сварщики были слепыми
А я знаю сварщиков которые всю жизнь варили и встарости без очков ходят
Наверное все таки не в этом дело

Добрый всем день. На мой взгляд, все сварщики сперва должны быть хорошими электриками

А потом уже все остальное
Они должны понимать процессы происходящие во время сварки, а так же, принцип работы сварочного аппарата
К сожалению таких специалистов очень мало

А у меня одна беда, когда варю прилипает электрод. Тут же берет напарник, у него все отлично
Ну в чем дело, что не так?
Вроде и руки с того места, но тут видимо я упускаю какой то нюанс

Не нужно переживать, это дело опыта
Имеет значение и растояние на котором вы держите электрод от заготовки, и скорость с которой вы ведете его, и даже под каким углом держите.
Со временем глаз и рука набьются и да же думать об этом не будете, будет все на рефлексах работать