Электроды с обмазкой

Уж коль такая тема имеется, хочу закинуть вопрос, который встал между приятелями из нескольких человек, за кружкой хорошего пива. заспорили по поводу электродов, какие лучше, какие хуже. Что закономерно: мне как чайнику не видна никакая разница, а моим друзьям каждый атом в электродах имеет яркую выделяющуюся индивидуальность, которую они различают, и могут радоваться или огорчаться из-за этого. Вот скажите мне, на бытовом уровне, если петли приваривать отвалившиеся от железной двери, какой электрод надо брать для этого???

Арлекин, шибко много от чего зависит выбор электрода. Например, это зависит от сварочного аппарата.
Большое распространение имеется у инверторов. Для него надо выбирать электроды плавящего типа.
У меня сварочный аппарат Аврора про. Это инвертор. Знание характеристик инвертора поможет выбрать и электрод.
Для инвертора надо выбирать электроды для постоянного тока. Иначе будут проблемы при работе.
Есть еще и универсальные электроды, можно и их. Например ОЗС 12. у них Рутиловая обмазка с большим количеством шлака.
А вот Уони 13/55 это самое то. Можно варить даже диаметром 3мм.

А мне "втирали" про ОЗС12, типа они лучшие. Никому нельзя доверять, только Быкову!  :mocking:  неужели можно в бытовых условиях "тройкой" варить?

Варить тройкой только там, где стабильно хорошее напряжение. на производствах например, или в промышленных центрах. Даже можно в новых
домах, где по современному проводка распределена.
В старых фондах, тройкой варить не реально. "Двойку" надо держать под рукой, а то и вообще 1,5мм.

@Жилец:

А мне "втирали" про ОЗС12, типа они лучшие. Никому нельзя доверять, только Быкову!  :mocking:  неужели можно в бытовых условиях "тройкой" варить?

Сколько сварщиков, столько и мнений!  :biggrin: Особенно, когда сварщики "еще те". :biggrin:

Обмазка электродов имеет 4 вида:

основной;
рутиловый;
кислый;
целлюлозный.

Основной и и целлюлозные типы обмазки применимы на электродах постоянного тока.
как раз для инверторов. Рутиловые типы обмазки, для постоянного и переменного тока.
А кислый для переменного тока, и он вреден для организма. Таким лучше на улице работать.

Народ, я все в этой жизни понимаю, кроме одного: что такое "обмазка"???  :pardon:

@Альберт:

Народ, я все в этой жизни понимаю, кроме одного: что такое "обмазка"???  :pardon:

Электрод - это стальной прут, определенного диаметра, покрытый составом, похожим на застывший раствор цемента.
Предназначается для защиты расплавленного металла от кислорода, от которого тот окисляется. Обмазка плавится быстрее чем металл
электрода, поэтому тот всегда находится под его пленкой.

А сам электрод выглядит так:

Вот несколько простых правил:

  • правильное применение и эксплуатация прибора
  • использование электродов, предназначенных для этого типа сварочного аппарата
  • грамотная организация работы аппарата

Сейчас нет единого стандарта, многие производят по ТУ
Или пишет стандарт только на упаковке, а в сущности стандартом и не пахнет.
Предложений много, спрос меньше, поэтому не удивительно такое обилие разных мнений.

@Иванушка:

Сейчас нет единого стандарта, многие производят по ТУ
Или пишет стандарт только на упаковке, а в сущности стандартом и не пахнет.
Предложений много, спрос меньше, поэтому не удивительно такое обилие разных мнений.

Тогда надо покупать только импортные материалы, если на свои надежды мало. И тут  тоже "засада": на коробке могут написать иностранными буквами, что это якобы из Австралии, а на самом деле все делают тут, только материалы привозят оттуда. И не уверен я, что тут собирают по их стандартам, скорее всего наши ТУ применяют. Иначе не объяснить разницу в товарах одних и тех же, но продающихся в разных странах.

А я Украинские купил, очень дешево стоило, и подкупило. Ничего, варят нормально, и не хуже Российско - Шведских.
Я даже кузов легковушки восстановил. А мне все говорили, что ничего не получится без полуавтомата.
Как бы не так, вы просто Белого не знаете! :mocking:

В умелых и опытных руках, нет плохого инструмента или расходников для него. Но если мы возьмете рабочего средней руки, то я бы его держал подальше от Украинских электродов. Российско Шведские лучше, у любого сварщика спросите.

Ну мне кажется сложно судить по странам. нужно скорее по производителям
А какие Российские производители делают хорошие электроды ну так что бы цена адекватная?

Нормальные, много еще зависит где кто сколько и как их хранил
Бывают отссыреют или обобъется обмазка
И все, нормально варить уже не получиться
Так что от многих факторов зависит

Так а какие вообще электроды можно брать ну так что бы не сильно дорогие
Отечественного производства нормальные есть
И как они отсыревают если они в пленке упакованы?

Не все
Иска не плохие я слышал
А название интересное, я и не знал что бывают без обмазкив
Видимо сильно отстал от жизни

я не сварщик, но узнал много о сварке имено из вашего форума
Интересный ресурс, респект вам и хорошего развития

Подскажите, нужен не дорогой, сварочный аппарат на 220
Можно отечественного производства, лиж бы надежный был

А я бы исходил все таки из качества
А то с таким лиж бы не дорогим был, можно потом переплатить вдвое дороже
Как обычно это и бывает
Ведь как известно, скупой платит дважды

Берите тогда бу, но нормального производителя
А то сейчас возьмете какого ни будь китайца и будете потом мучаться