Сверла Bosch

Нужен совет в выборе сверл Бош. Вопрос такой, кто-нибудь юзал неоригинальные сверла и биты? Или лучше не экономить и купить родные Бошевские? Набор Bosch, который я хочу стоит достаточно дорого, хотелось бы сэкономить, видел аналогичный, значительно дешевле, но китайский. Что думаете, не жопится и купить нормальный набор или китайцы не уступают в качестве? Про скупой платит дважды не пишите, нужен реальный совет!

Конечно лучше купить сверла оригинальные.они вам прослужат гораздо дольше. Мой муж купил сначала китайские, они и сломались очень быстро, сэкономить не получилось(  а кромка оригинальных сверл заточена очень качественно,несколькими проходами. Дорого,но оно того стоит

Вот как раз китайский и не стоит покупать.Мой кум недавно купил бошевские сверла, у него так хорошо сверлят. Пару раз брал попользоваться. Их чтобы немножко остыло, даже периодически не надо в воду совать. Придётся и мне там же купить.

@Сергей:

Нужен совет в выборе сверл Бош. Вопрос такой, кто-нибудь юзал неоригинальные сверла и биты? Или лучше не экономить и купить родные Бошевские? Набор Bosch, который я хочу стоит достаточно дорого, хотелось бы сэкономить, видел аналогичный, значительно дешевле, но китайский. Что думаете, не жопится и купить нормальный набор или китайцы не уступают в качестве? Про скупой платит дважды не пишите, нужен реальный совет!

Я сейчас выбираю перфоратор в подарок друзьям на новоселье, уже даже с цветом инструмента определилась) Спасибо за совет участникам форума! Что касается выбора сверла и биты, мое мнение, что если брать в подарок (как в моем случае)- то надо брать хорошие, качественные. Если брать для себя - то только оригинальные и только качественные и только хорошие, ведь это для себя! Для себя все самое лучшее) И для друзей, конечно, тоже!

Не стоит использовать не подходящие комплектующие и поддельные к нормальным инструментам, в итоге можно и с одним и со вторым очень легко и плачевно распрощаться на свалке мусора!

Не стоит эксперементировать.
Если конечно не хотите выбросить потом сам инструмент и искать подходящий для дешевых сверл.

От неоригинальных сверл не ждите хорошего.  Ведь на них никто гарантии не дает , и не понятно, кто их и где сделал.
Можете дрель изувечить таким образом и отношением.

Мой вам совет, берите только оригинальные, по крайней мере в них можно быть уверенным.
А вот насчет дешевых аналогов - проблем добавится так это точно.

Вот вам совет: купите сверло бош и не морочьте себе голову.
Зато они качественные, не то что кот в мешке, который не понятно еще сколько прослужит.

Советую брать нормальные, так как экономия потом вылезет в самое что ни наесть расточительство, а именно ремонт инструмента, если не его покупка.

По моему вы не понимаете серьезности возможных последствий таких экспериментов.
К оригинальному инструменту оригинальные детали.

Стоп-стоп-стоп!
Вы за какие сверла разговор ведете? по мметаллу, по дереву, или по камню? Если надо металл сверлякать, то вы лучше у мастера Михаила спросите. Этот прец каждый день двери перфарирует, и знает про это все. Но я не припомню, что бы кто-то хвалил сверлаа Bosch для металла. Отсюда у меня и выводов куча: видать, по металлу эти сверла не самые лучшие.

Сверла в принципе подходящие можно попробовать и не обязательно оригинальные, но и не самые дешманские.
Вы только после проделанного эксперимента отпишитесь , какую дрель и какое сверло брали и что получилось в результате.

А что, аналогичных, кроме китайских нет? или подобрать никак нельзя кроме оригинальных бош?
Я думаю нужен совет консультанта толкового, обратитесь в магазин может быть помогут подобрать, естественно оригинальные рекомендованы производителем, но я уверен, должны быть варианты проще.

@трек:

Сверла в принципе подходящие можно попробовать и не обязательно оригинальные, но и не самые дешманские.
Вы только после проделанного эксперимента отпишитесь , какую дрель и какое сверло брали и что получилось в результате.

Надо брать вот такую дрель:

В интернет-магазине  вы можете купить дрель ударную Bosch GSB 16 RE ЗВП оптом и в розницу с доставкой по всей территории РФ.
Сeтевая удaрная дрeль Bosch GSB 16 RE ЗВП 0.601.14E.600- это профессиональный  унивeрсальный инструмeнт, прeдназначенный для самых тяжелых работ в промышленных условиях эксплуатации. Рекомендуется для  выполнения разнообразных  работ по свeрлению в дрeвесине, мeталле, кирпичe и лёгком бeтоне, а также перемешиванию разнообразных материалов. Мощность элeктропривода дaнного инструментa составляет  750Вт, что позволяeт с лeгкостью свeрлить отвeрстия в стaли  - 13, в лeгком бeтоне - до 16мм, а в дрeвесине – до 30мм.
  Дрeль Bosch GSB 16 RE ЗВП 0.601.14E.600 оснащаeтся клссическим ключевым кулaчковым пaтроном. При этом зaмена рaбочего инструментa произвoдиться с использовaнием спецключa, обеспечивaя нaдежное удeржание рaбочего инструментa. Пaтрон на дрeли 16 RE ЗВП 0.601.14E.600 позволяeт устaновить сверлa по метaллу, дрeвесине, кирпичу и бeтону с диaметром хвостовикa от 1  до 13 мм.

В вeрхней чaсти корпусa дрeли Bosch GSB 16 RE ЗВП 0.601.14E.600 имeется 2-х позиционный пeреключатель рeжимов рaботы инструментa, которым можно включить рeжим «сверлениe» или «сверлениe с удaром». В режимe «свeрления с удaром» пaтрон совeршает не только вращaтельные движeния, но и удaрное воздeйствие на мaтериал. Этот рeжим используeтся для свeрления кирпичной клaдки или лёгкого бетонa.

Плaвное измeнение скорости врaщения  патрона от 0 до 2800 оборотов в минуту на модeли Bosch GSB 16 RE ЗВП 0.601.14E.600 возможно блaгодаря применeнию применeнию курка  - выключателя  со встроенной функцией  элeктронной рeгулировки числa оборотов электродвигателя. Частота вращения электродвигателя предзадается регулировочным «колесиком « расположенным на курке – выключателе. Тaким образом, можно подобрaть нeобходимую скорость врaщения рабочего инструмента для болeе эффeктивного свeрления.  Необходимо помнить что длительная работа инструмента на низких скоростях вращения может вывести регулятор из строя. Рекомендуется применять пониженные скорости вращения электродвигателя при засверливании.

Рaсположенная на боковой повeрхности рукоятки кнопка - фиксaтор курка -  выключателя,  позволяeт зaфиксировать инструмент во включенном состоянии, нe утомляя пaльцы при длитeльной рaботе.

Реверс патрона у модели Bosch GSB 16 RE ЗВП 0.601.14E.600 осуществляется простым переворотом щеточного узла электродвигателя . Подобный механизм позволяет снизить износ щеток электродвигателя путем более равномерного их стачивания, а также обеспечивает одинаковый крутящий момент как на прямом так и на обратном вращении. Переключатели реверса ползункового типа расположены на задних вентиляционных отверстиях электродвигателя с обоих его сторон . Для включения реверса достаточно передвинуть оба переключателя в противоположные стороны  в вертикальной плоскости. Используя обрaтное врaщение, можно лeгко извлeчь зaклинившее в мaтериале свeрло.

Рeдуктор удaрной дрeли Bosch GSB 16 RE ЗВП 0.601.14E.600 рaзмещен в  aлюминиевом корпусe, что повышаeт его мeханическую прочность , а тaкже позволяeт  эффективно отводить тeпло, возникающeе в процeссе рaботы инструмeнта, повышaя его износостойкость . Эргономичный корпус элeктродвигателя и рукояткa дрели Bosch GSB 16 RE ЗВП 0.601.14E.600 выполнeны из удaропрочного плaстиката снабженного антифрикционными вставками, что повышаeт клaсс зaщиты от воздeйствия элeктротока .
В комплектe с дрeлью постaвляется дополнительнaя боковaя рукояткa с огрaничителем глубины свeрления, которую можно устaновить под любым углом для удобствa рaботы и лучшeго удeржания инструментa.
Для удобства хранения и переноски, данная модель комплектуется прочным пластиковым кейсом.
Сравнить цены в вашем городе

Белый, а точно дороже этой дрели нет? У меня впечатление создалось, что цена дрели, важнее ее функций.

@Шарль:

Белый, а точно дороже этой дрели нет? У меня впечатление создалось, что цена дрели, важнее ее функций.

Шарль, это не дорогая дрель, она не самая мощная.
Так что, вы это зря съязвили.

Ну это для кого как, для меня и 6000 рубчиков деньги не малые.

@Шарль:

Ну это для кого как, для меня и 6000 рубчиков деньги не малые.

Вот что характерно, Шарль: для вас деньги не малые те самые 6000, но вы в этой теме все равно присутстсвуете… Какова цель,
если вы все равно не сможете купить такой инструмент???

Вы не поверите, Замкович! Я надеюсь разбогатеть.  😊  Да и надеюсь, в ближайшее будущее это сделать.

@Шарль:

Вы не поверите, Замкович! Я надеюсь разбогатеть.  😊  Да и надеюсь, в ближайшее будущее это сделать.

Поздравляю Шарль! Вот чем полезен форум ГОСТдеп, так тем, что кто его начитается, начинает сразу богатеть!
Надо что-то с этим делать админам.. надо брать оброк за это :biggrin:
Но, когда разбогатеете, я вам рекомендую вот такие сверла:

Асверла то в зеленой упаковке. Значит любительские а не профессиональные. На самом деле, могу ошибаться, но мне
кажется, что у Bosch нет профессиональных сверил. Это сверла из стали, лигированной кобальтом к примеру, ли другими туго
плавкими сплпвами.

Я понимаю, может немного не по теме, но может кто то подскажет как правильно заточить сверло.
Нождак от 220 есть, ножи точу. Пойдет ли он?

Заточка сверил - это наука, требующая пространственного соображения.
Надо четко понимать как работает сверло, и для чего все его плоскости. Для начала надо выучить
сами формы и все стороны сверла, что бы в голове всегда это отображалось. При заточке сверла,
сам процесс не виден, и воображение должно дополнять этот пробел. Хороший мастер без этого никак.
Я знаю, что Михаил, наш мастер главный на форуме, владеет этой темой, надо тему для него создать,
думаю, это будет полезно для всех.

Что за бред, Замкович? Ваш этот "мастер" никогда не умел сверла затачивать, и пользовался всегда точилкой для них.
да и народу заморачиваться изучением такого сложного предмета как сверло, смысла нет никакого, через день все забудут.
Этим надо каждый день заниматься, что бы в голове все держалось. Для этого точилки есть. :blum1:

качество работы зависит от инструмента ,да и время в работе экономиться причем сделанное своими руками всегда приятней и близкие оценят

А я и не знал что есть точилки, а как они выглядят то?
Интересно посмотреть
Я так понимаю там ни каких навыков иметь не нужно
Она электрическая?

Ну вот например
Это как выглядит


только такое нашел

Интересно сколько такая стоит?
И на сколько она эффективна, да и вообще как лучше в ручную все таки затачивать или на таких вот ножах?

У меня глубже вопрос
Я смотрю на свела BOSH и ничего понять не могу
Одно сверло может стоить дороже чем набор
хотя смотришь, материал указан один и тот же, хотя по цвету даже отличается
Вот к примеру что значит така маркировка:
HSS G
HSS R
HSS G TiN
ну я уж все не буду расписываить, поделитесь информацией кто в курсе и почему так получается?