Петли в межкомнатной двери

Дети баловались и бегали туда сюда из кухни в гостинную и по всему дому.
Соседский паренек, постарше, ломился в кухню за моим сыном. Игра такая.
Тоже мне , нашли где играть.
Двери так часто и сильно хлопали,
теперь она скрипит при открыывнии/закрывании. Петли смазал. Толку мало. В чем может быть проблемка?

Может петли деформировались, или не очень качественные.
Замените на лучшие, по идее скрипит именно из-за проблем с петлями.

Если Ваша дверь относительно новая, то такового быть не должно,и стоит снять петли и почистить перед смазкой.
А вот если не новая, задумайтесь о целесообразности сменить петельки, благо это не так дорого сейчас.

Надо смотреть, нет ли где затираний дверного полотна о дверную коробку. Иногда от этого тоже скрип стоит. Тем паче, чтобыли не правомерные нагрузки на
дверное полотно, и вероятность провисания от этого
очень высока. Когда детишки на дверях виснут, может и дверная коробка сместиться, или деформироваться. Происходит это, когда та плохо закреплена в проеме.
Лечить надо поэтапно:
первым делом открутить петли, и смонтирвоать их братно задав дверному полотну такое положение, которое обратное провисанию. Если этого хватит, то тзначит и все,
а если нет, а хочется что бы все работало
настолько, что родину продать за это готов, то тогда надо все демонтировать, из проема, разбирать на составные, и все потом устанавливать обратно. И тут есть смысл,
как-то на детишек воздействовать,
что бы те свое место знали, и на функции дверей не покушались впредь. Иначе какой смысл в ремонте, да еще, если тот самый трудоемкий, когда через пять минут орава детворы
все вернет в зад? :biggrin:

Русич, верно сказано, но петли мазать все равно надо. И надо это делать не спреем, а густой смазкой, на подобии цеотина
или тавота. Я бы еще проверил соосность петель для начала. Может там все кривое до безобразия? А в совокупности могло сработать все сразу:
и петли кривые, и смазка не та, и коробка не так установленная, и может даже еще чего-то.

Да у меня та же фигня была. двери давно установил. Правда не сам я, а плотников нанимал, не самых дешевых заверяю вас. Несколько лет все стояло нормально, горя не знал,
пока внучков дочка не подкинула на недельку. Нас то, с женой, детишками не напугать, мы с ними на даче все время нянчимся, но в квартире заскрипели все двери после их пиезда. Я не стал ничего делать, дождался пока их не забрали, а потом начал все восставнавливать. Ага, да не тут то было! Масла столько извел, сколько было в полной бултылке,
скрип уменьшился, это да, но до конца так и не пропал. Так иживем теперь, благо, нам одним двери закрывать особой надобности нет, но когда детишки приедут вновь, придется скрипеть дверями.

да, надо снять и проверить их, а может даже заменить, причин может быть несколько - коробка сместилась и повредилась, сама дверь не так села после механического воздействия силой, смазать после всего тоже не помешает, и потом для профилактики.

Проблемка в том , что соседи вам задолжали по вине своего сына как минимум ремонт, а как максимум замену двери. Но дабы заблаговременно и напрасно не портить с соседушками отношений можно поиграть с манипуляциями типа смазать и сменить петли.

Имеет смысл проверить целостность двери. Петли смазать еще уметь надо. Повторите смазку сняв дверь, если повторится, замените петли. Ну если уже и это не подойдет - ищите изъяны в самой двери, вероятно она где то покосилась от удара и "плачет".

Не редко двери скрипят не из -за отсутствия смазки в петлях. Иногда подвижные части петель касаются неподвижных элементов деревянной двери.
Это не всегда видно, но если такое происходит, то скрип может пояиться. Исследовать надо сопрягающиеся части двери, с петлями. Это первым делом,
а уж потом, если нет касания, грешить на ось петли, и пытаться ее смазать. Мазать надо циатином, тавотом, или аналогичными смзочными веществами,
их сейчас много под разными названиями. Ни в коем случае не использовать растительное масло для этого! Раститеьное масло густеет со временем,
и смешиваясь с пылью, цементируется. Это азбука!

@Быков:

Не редко двери скрипят не из -за отсутствия смазки в петлях. Иногда подвижные части петель касаются неподвижных элементов деревянной двери.
Это не всегда видно, но если такое происходит, то скрип может пояиться. Исследовать надо сопрягающиеся части двери, с петлями. Это первым делом,
а уж потом, если нет касания, грешить на ось петли, и пытаться ее смазать. Мазать надо циатином, тавотом, или аналогичными смзочными веществами,
их сейчас много под разными названиями. Ни в коем случае не использовать растительное масло для этого! Раститеьное масло густеет со временем,
и смешиваясь с пылью, цементируется. Это азбука!

неужели есть еще уникалы, которые применяют растительное столовое масло для смазки механических частей или тех же петель? нет ну я понимаю, что оно под рукой, но такой шаг может просто усугубить уже имеющуюся проблему и добавить новую.

Смазать тоже нужно уметь и правильно и нужной смазкой, да так, чтобы попасть в нужное место, надо снять двери и работать над этим. Если ваши петли после смазки не перестали приносить дискомфорт, подумайте и поищите другие причины в самой двери.

Детям по попе, а с петлями надо решать проблему. Конечно, можно заменить безо всяких предварительных махинаций,а вот если замена не поможет, тогда я думаю чтобы сохранить свои нервы надо вызывать хорошего мастера и совета его слушать, а то сами провозитесь незнамо сколько.

Детей на будущее выгоняйте резвиться и беситься на улицу, а то они вам и не такое навертят, уж поверьте, сам был шкодным ребенком. Петли надо снять и осмотреть на дефекты, тоже самое и с самой дверью, проверить все ли в ней правильно, пригласить мастера тоже не мешает.

А у меня что то серьезное, в одном месте на 30 градусов где то при закрытии и открывание происходит щелчек и довольно громкий
Подозреваю где трещину, предполагаю придется менять

У меня то же такая история была. Но я сразу понял в чем дело
Действительно лопнула петля. А между мамой и папой стоит почему то гровер. Видимо кто то пытался так дверь поднять
Либо по какой то другой причине но не важно
Суть в том что гровер попадает в место трещины и цепляется за нее а при проворачивании соскакивает, издавая довольно громкий щелчек

Мне сказали, Главное бабочки не брать!

я и не знал что такие бывают
Пмосмотрел, прикольно смотрится
Так а почему же их нельзя ставить?

Ну почему для облегченных дверей они с головой пойдут, а если конечно из массива то тут конечно нужно что то по серьезней

У каждого произвдителя дверных петель имеется рекомендационная таблица по установке
В том числе и по количеству в зависимости от толщины высоты и веса двери
Просто желательно придерживаться этих рекомендаций и тогда проблем не будет

Но у меня сразу вопрос по поводу ввертываемых петель, на сколько они эффетивны, практичны и надежны?

На мой взгляд они очень послобляют полотно самой двери

@Варлам:

На мой взгляд они очень послобляют полотно самой двери

С чего бы это?
Если использовать в данные петли для в вертывания в рекомендованных материалах нужной толщины дверного полотна, то проблем не будет никах
Но понятно что если в тоненькую панель предназначенную только под саморезы, ввертеть подобный винт, то он может не только послабить, но и расколоть ее

Я слышал мнение что не в коем случае нельзя брать петли типа бабачки
Якобы они очень не надежные
Ну не знаю почему, но такое слышал и не раз
Может ли мне кто нибуль объяснить почему?