Заедает замок ?

Добрый день, прошу помощи:

Установлена дверь гранит Т5 с комбинированным  замком Cisa 57.966.
Начались проблемы с  верхним цилиндровым замком - стал туго закрываться.
При открытой двери - все открывается легко.
Захлопываю дверь - цилиндр туго закрывается, с чувствительным усилием.
Проверяю отверстие в коробке - все свободно, за него не цепляет. Клею скотч - засов входит по центру, мазал пластилин - тоже не задевает
Но что же тогда мешает ?
Возникает одна мысль - дверь плотно захлопываясь давит на защелку ручки и это  как то влияет на движение защелки цилиндрового механизма.
Может такое быть ? Связана ли как то защелка ручки и засов цилиндрового механизма ?
Подскажите, что то мне никак не разобраться :scare3:

Говорили же всем "Надо ставить оригинлаьные двери Гранит", тогда бы и проблем не было.
Вот теперь мучайтесь…
Проверить легко подозрение косой защелки в измене: захлопните дверь на нее,
и нажмите так, что бы освобоить ее от нагрузки, и крутите ключом.
Другой способ: откройте дверь, и нагрузите косую защелку. Метод нагрузки можно изобрести самому,
используя подручные средства. Можно допустить, что замок плохо закреплен. Но тогда и сувальдная часть работала плохо.
думаю, что все таки у вас затирание ригелей.

нажал на ручку двери, -разгрузил косую защелку и вертушка цилиндра сразу стала нормально открываться.
Получается что из-за нагрузки на косую защелку -цилиндровый механизм работает с усилием.
И что теперь делать ? неисправность замка ?

или вы хотите сказать что нажим на косую защелку замка вызывает перекос замка - из-за этого и плохо работает цилиндровый замок ?

@begemot:

нажал на ручку двери, -разгрузил косую защелку и вертушка цилиндра сразу стала нормально открываться.
Получается что из-за нагрузки на косую защелку -цилиндровый механизм работает с усилием.
И что теперь делать ? неисправность замка ?

Не на ручку наживать надо а на дверь, что бы снять нагрузку с косой защелки, но она при этом должна оставаться в выдвинутом положении.
Может быть затирание ригилей с их другой стороны, ближней к помещени. Если так, то когда вы заперли дверь, и нажали на ручку, дверь должна
заметно отыграть назад, на открытие. Поэксперементируйте, только  по моей инструкции.

дергаю дверь на себя за ручку не нажимая ее - вертушка цилиндрового замка легко открывается в этом случае.
Если нажимаю на ручку двери - дверь отыгрывает наружу и вертушка так же легко открывается.
Проблема только тогда когда на косую защелку оказывается давление, в этом случае вертушка плохо крутится.

@begemot:

дергаю дверь на себя за ручку не нажимая ее - вертушка цилиндрового замка легко открывается в этом случае.
Если нажимаю на ручку двери - дверь отыгрывает наружу и вертушка так же легко открывается.
Проблема только тогда когда на косую защелку оказывается давление, в этом случае вертушка плохо крутится.

Я так и думал! не соовтетствие ответной части защелки и основной группы ригелей. два пути:
а. Берем напильник, лучше круглый, и точим ответную часть защелки с наружной стороны до тех пор, пока не заработает все нормально.
б. берем напильник и тоже свамое только ответную часть строгаем с ближней стороны к квартире, и опять, пока не заработает.

Но прежде: берете тонкую бумагу, газету, вклыдываете ее между дверми, на пересечение ригеля и ответки, закрыв дверь,
щелкаете ригелем замка много много раз на закрытие, что бы там, во что ригель упирается, мумага пробилась насквозь.
Потом ту же бумагу смотрите на просвет, и видите с какой стороны ригель упирается в дверную коробку, там и строгать надо.
Вперед! :clapping:

Так я подумал с самого начала, взял скотч бумажный наклеил и повернув вертушку выдавил отпечаток на скотче. Ригель попадает ровно в центр.  Тогда в обмазал ярким пластилином ответную часть, тоже самое , ригель входит в центр отверстия в ответной части. Я конечно прошелся шуруповертом с коническим сверлом чтобы расширить отверсие, но результата это не дало. Поэтому я и в ступоре.

@begemot:

Так я подумал с самого начала, взял скотч бумажный наклеил и повернув вертушку выдавил отпечаток на скотче. Ригель попадает ровно в центр.  Тогда в обмазал ярким пластилином ответную часть, тоже самое , ригель входит в центр отверстия в ответной части. Я конечно прошелся шуруповертом с коническим сверлом чтобы расширить отверсие, но результата это не дало. Поэтому я и в ступоре.

В топку ступор вместе со скотчем! Скотч твердый. и его не пробить ригедлем. Пробой же показывает, что есть реальное ПРЕПЯТСТВИЕ ригелю!
Только если это пробой а не прорыв. газета мягкая и рубится ригелем, если тот упирается в край отверстия ответки.
Вообще-то это работа для мастера, квалифицированного, среди установщиков дверей таких не водится, инче бы разбежались бабло срубать
на замках а не на дверях, и легче и проще.
Если сомнения в моих словечках, нагрузите ригель при открытой двери, эмитируя ее закрытость, и проверьте на работоспособность.
Уверен, все будет работать норм. ответныые части замков - одно из сложнейших элементов, с точки зрения подгонки.
О них зубья ломают такие зубры, как мастер Михаил к примеру, и у него бывали закидоны от последних.
Нечего там думать, напильник в зубы и строгать ответку со стороны квартиры - 2 микрона острагаете, и сразу почувствете облегчение :dance:  при закрытии,
в хорошем смысли этого чувства! :yes:

Спасибо, обязательно попробую Ваши советы, отпишусь по результатам.

@Алексей:

Говорили же всем "Надо ставить оригинлаьные двери Гранит", тогда бы и проблем не было.
Вот теперь мучайтесь…
Проверить легко подозрение косой защелки в измене: захлопните дверь на нее,
и нажмите так, что бы освобоить ее от нагрузки, и крутите ключом.
Другой способ: откройте дверь, и нагрузите косую защелку. Метод нагрузки можно изобрести самому,
используя подручные средства. Можно допустить, что замок плохо закреплен. Но тогда и сувальдная часть работала плохо.
думаю, что все таки у вас затирание ригелей.

Вы имеете ввиду в ответных отверстиях
Может просто при установки, у кого то кривоватые были руки?
А что, то же может быть как вариант, а человек теперь мучается.
Нужно посмотреть на ригели и отверстия, есть ли где то затирания, может достаточно будет подогнать отверстия