Замки TESA, MCM - их аналоги.

Все чаще и чаще люди встречаются с проблемами в поисках этих редких на сегодняшней день производителей замков как "TESA" или "MCM".
    Может кто сталкивался с этой проблемой или ему еще возможно предстоит столкнуться ,  основная проблема да же не в том , что трудно найти замок этих производителей, точнее они уже практически не встречаются в природе. Но и подобрать аналог  не так то просто, как будто они даже и спросом не пользовались.

Например :Хорошая качественная дверь, замок "TESA", условно выражаясь -  простоял  10 лет, а затем  вышел из строя и все … тут как минимум поиск аналога, и этот процесс  может занят некоторую  затрату времени и даже нервов , а время и нервы одна из высших  ценностей на сегодняшней день, я считаю)) .  Время и нервы это -затраты от которых никто не застрахован на 100%,  с которыми вряд ли кто любит сталкиваться  в повседневной жизни и ни кто не хочет страдать из -за этого.
  Так вот вопрос - как Вы, выходили из подобных ситуаций, и что можно пожелать людям - чтоб не тратить время  в пустую , воспользоваться услугами мастера или все таки поискать аналогичные модели замка  ))

Насколько я знаю, эти испанские замки не имеют аналогов в нашей стране,  и соответственно заменить их можно только на замки этих производителей.

Замки TESA, MCM, вернее не сами замки а их предприятия, вошли в концерн Асса-Аблой, и после этого они потихоньку стали исчезать с прилавков Питера. Так то все ерунда, свято место пусто не бывает, но вот когда надо обслуживать двери с такими замками, то вместо них ничего не установить, и это серьезная проблема. Может кто подскажет, где можно их преобретать?
Как бы присоединяюсь к вопросу, заданым Месье.

А как же интернет магазины, Я там видел точно они продаются с доставкой , не вижу в чем проблема их заказать ???

Скажите пожалуйста, Алабама, а вы сами пробовали через Интернет магазин заказывать испанские замка МСМ, или ТЕСА, ну или на худой конец замки AZBE? Мне вот почему-то не верится в то, что дверные замки отсутствующие на прилавках обычных магазинов, могут спокойно продаваться в Интернет - магазинах. Как - то это противоестественно. Если есть поставщик замков для Интернет - магазина, то он в первую очередь будет оснащать своей продукцией реальные магазины, потому как замки без консультаций очень сложно реализовывать обывателю, а в строительных магазинах без консультаций ничего и не продается. А вот в интернет магазинах консультацию получить невозможно, на мой взгляд.

Нет, пока не пробовал, но как то вещи заказывал с США , везли долго , но довезли ))

Понятно. Но все же из США может даже проще, чем с соседней улицы 🙂  оттуда точно довезут, а вот с соседней улицы могут и не донести.

Я, конечно, дико извиняюсь…. Но что это за дверные замки такие, понять совершенно не могу. Господа супер специалисты, сделайте скидку на дилетантов, которые приходят на форум для информации, и поясняйте свои мудрые изречения таким образом, что бы всем понятно было о чем речь ведется. Хотя бы фотку какую...

@Палыч:

Я, конечно, дико извиняюсь…. Но что это за дверные замки такие, понять совершенно не могу.

Не все так просто, не только с  самими замками , но и  фото уже редкость  ))

Палыч, исключительно правы, и я попытаюсь развернуто рассказать об этих замках все, что знаю, и уверен, что наши участники, те кто в теме, обязательно поддержат меня, и помогут в этом не простом деле.
Начнем с того, что триумвират  Теса, МСМ, Азбе, или как выглядит их название на Родине: Tesa, AZBE и MCM. Это замки Испанского происхождения. Еще один тип дверных замков из той же Испании именуемый Эскур, не имеет ярких индивидуальных качеств, но каким - то образом пробрался на наш рынок, хотя и не очень тут виден.
Дверные замки Tesa, AZBE и MCM, появились у нас в России в начале 90х годов, и их в огромном ассортименте возил сюда представитель торгового дома Лаверна. Сейчас интерес торгового дома Лаверна ослаб к замкам любых производителей, отсюда и перебои в поставках дверных замков Tesa, AZBE и MCM, а иной раз и откровенный дефицит этих замков на наших необъятных просторах.
Приблизительный класс стойкости к взлому этих замков 2 й, и применяются они должны только на деревянных дверях. Об этом говорит и вылет ригилей, всего на два сантиметра, и наличие запирающей планки, которая устанавливается на дверной коробке, и которая призвана защищать деревянные части дверной коробки от воздействия стальных ригилей. Все это свидетельствует о том, что такие дверные замки не должны устанавливаться на стальные двери, но наши "теоретики" от дверных компаний рассуждали иначе, и в тех же 90 эти замки доминировали на стальных дверях практически всех производителей. Все бы ничего, но только подобные замки, на сегодняшний день, взламывают воры в огромном количестве. Для подтверждения своих слов демонстрирую взломанный дверной замок AZBE, оснащенный Цилиндровым Механизмом Секретности Чиза RS-3. Стоимость такого ЦМС около 6 000 рублей, и он по достоинству считается одним из лучших, но слабость Испанского дверного замка не смог компенсировать и супер Цилиндр.

А что с броненакладкой у этого замка? Ее рассверлили, или попросту взломали? Хотя чего я спрашиваю, если бы ее рассверлили, то цилиндр ломать смысла бы не было, могу поспорить, броненакладку отломали с помощью газового ключа, или так называемых "Шведок". Поправьте меня, если ошибаюсь  😎

Кстати да, интересный вопрос на счет брони ! Поддерживаю.

Это действительно RS3 переломанный лежит рядом ?  Если да, то интересно чем это, его так переломили ?

Мне казалось , даже за крепленый в тисках RS3 не так просто сломить .

Похоже на то, что это если не Чиза АП -3, то Чиза РС - 3 точно. Сейчас такая защита не применяется от перелома, она у цилиндровых механизмов секретности теперь выполняется в виде нескольких пластин, имеющих различные физические свойства. Но даже в новом виде, при удалении броненакладки, цилиндровый механизм секретности обречен на излом. Дело в том, что под броненакладку испанских замков типа МСМ, ТЕСА, или АЗБЕ, проделывается отверстие величиной в 48 мм диаметра как минимум, и цилиндр, торчащий из замка в такой дверной дыре, не может сопротивляться большой амплитуде его излома в разные стороны. Так, что цепочка взлома просматривается и просматриваются очевидные слабые стороны каждого из этих звеньев:
1 звено - накладная броненакладка не может надежно защищать исполнительный механизм замка, от доступа взломщика, и отламывается с помощью нескольких видов инструментов, особо не сопротивляясь.
2 звено - цилиндровый механизм секретности не может противостоять воздействию некоторых видов инструментов, и может противостоять им не более нескольких минут, при отсутствии броненакладки.
3 звено - сам замок и его исполнительный механизм, вообще противостоять усилиям взломщика при отсутствии броненакладки и цилиндрового механизма секретности, и открывается с помощью манипуляций отверткой.

К слову сказать:

У MCM было несколько видов Броненакладок. Были и штампованые и "цельнометаллические".

Что касается Cisa RS3 со старой системой защиты (как на фото выше) - то их до сих пор можно найти в продаже. При том, что Cisa не рекомендует продажу замков старше 3-х лет, а RS3 без защиты "cisa sigillo" канули в лету году так в 2008-2009. Будьте бдительны.

@karlson:

Кстати да, интересный вопрос на счет брони ! Поддерживаю.

Это действительно RS3 переломанный лежит рядом ?   Если да, то интересно чем это, его так переломили ?

Мне казалось , даже за крепленый в тисках RS3 не так просто сломить .

Ерунда! Ломаются они не так сложно. правда новые защиты, из пластинок, ломаются куда дольше, а вот цельнометаллические вообще на "ура". Но при броненакладках эти защиты от перелома не нужны совсем, потому как, что с защитой от перелома, что без нее, если содрать броненакладку, то и цилиндровому механизму секретности уже и не жить.

У замков Теса есть и симпатичные накладки, рассчитанные больше для установки на деревянные двери. Понятно, что они ни от чего защищать не могут, но их и с наружи не открутить, если хулигану какому нибудь приглянется такая.

Не, я бы себе такую ставить не стал бы. Уж больно она простая, я бы себе с магнитным ключом хочу поставить, ту, что на одной из параллельных веток изображена. Тем более эта какая - то потертая, наверное в карманах грабителя валялась…

@Новосел:

Не, я бы себе такую ставить не стал бы. Уж больно она простая, я бы себе с магнитным ключом хочу поставить, ту, что на одной из параллельных веток изображена. Тем более эта какая - то потертая, наверное в карманах грабителя валялась…

Ну Вы написали конечно же !!!  , грубо говоря -  сравнили " кошку"  с "тигром"

@Новосел:

Не, я бы себе такую ставить не стал бы. Уж больно она простая, я бы себе с магнитным ключом хочу поставить, ту, что на одной из параллельных веток изображена. Тем более эта какая - то потертая, наверное в карманах грабителя валялась…

А почему в карманах "грабителя"? Не сложно прийти к выводу, что тот кто эти фотографии выкладывал, тот из своих карманов ее и достал, сомневаюсь я, что грабителю есть дело вообще, что на этом форуме пишут про замки, и уж точно он не станет в таком форуме участвовать. Повнимательней, Новосел, не обижайте зря участников форума.

Никого не хотел обидеть, и если это так выглядит, то прошу прощения. Палыч, все, теперь буду взвешивать каждое свое слово. Вот хотел еще подискутировать по поводу внешнего вида этой накладки, но теперь не буду, а то опять чего не хорошего обо мне не подумали.

Ничего удивительного, что современные фотографии элементов замков Теса выглядят такими потертыми. Все из - за того, что новых этих изделий найти практически не возможно. Но вот я нашел точно такую же накладку, уже новенькую, да еще вместе с замком…

Вот уж непонятно мне, зачем столько крепежных отверстий в запирающей планки этого замка? Неужели не понятно, что отверстиями креплений можно ослабить структуру древесины дверной коробки, на которой она и будет держаться?! Если она будет утоплена в дверную коробку, то достаточно и двух саморезов для надежного крепления! Ох уж эти Европейцы, все у них не по людски.

Видимо у них там в Испании свои требования, а стандарты то, точно отличаются от наших.

Замки МСМ стали изготавливать в Испании аш 1932 году. Так что скоро им сто лет стукнет. В Испании это самые передовые дверные замки, а так как она имеет прочные связи с Латинской Америкой, то и там тоже эти замки в большом ходу. В России они стали терять свои позиции, а учитывая Европейский кризис, где Испания не самый богатый участник, думается, что ее возврату уже нет места.
В свое время большую популярность имели в нашей стране и Цилиндровые механизмы секретности МСМ, AZBE, TESA, но теперь от этого не осталось и следа. Китайские ЦМС вытеснили многих с нашего рынка, и по ЦМС.

Я больше скажу, именно в цилиндрах МСМ были применены штифты, как на замках Мультилок "пин в пине", это когда блокирующие штифты ЦМС, имеют внутри себя другие подпружиненные штифты, что заставляет на ключе делать характерную нарезку секретов. Такие цилиндры не просто вскрывать отмычками.

@Лескин:

Я больше скажу, именно в цилиндрах МСМ были применены штифты, как на замках Мультилок "пин в пине", это когда блокирующие штифты ЦМС, имеют внутри себя другие подпружиненные штифты, что заставляет на ключе делать характерную нарезку секретов. Такие цилиндры не просто вскрывать отмычками.

Ну и где сейчас эти цилиндровые механизмы секретности??? ::)
Все в прошлом, теперь этого ничего нет, да и сам Mul-t-lock если еще не скукожился, то вот вот исчезнет. А щас еще Европейский кризис, при сыпет это все толстым слоем… 😎

В свое время мне очень нравился Односистемный цилиндровый врезной замок MCM 801. Интересен он прежде всего в том, что имеет четыре засова, с вылетом при закрытии на сорок миллиметров. Более того, этот замок оснащен хитрыми приводами под вертикальные элементы запирания. Если у обычных замков торчат проушины из корпуса, к которым и крепятся сами приводы, то в этих замках подвижные элементы к которым крепятся приводы скрыты внутри корпуса замка. Не взирая на все его положительные качества относительно стойкости к взлому, все же диаметр его ригелей не так велик, да и при взломе того замка методом отжима, он не очень то и долго будет сопротивляться.

Красивый замок. Мне такой нравится. Правда я уже понял, что купить такой в России уже нереально.

К сожалению, это единственные замки, которые годны для установки на стальные двери, по моему мнению. Но и они пропали с продажи еще задолго до того, как исчезли и остальные замки испанского производства.

Кроме людей профессионалов в этой области, наверно ни кто не заметит пропажу этих замков с отечественного рынка , как только что я, это проверил на себе . Т.е. я вообще не слышал раньше о этих замках . @Соломон:

Выглядит как то не серьезно замок на фото.