Чеканка

Вот, решил попробовать. Посоветуйте, с чего можно начать, может литературу какую-нить.
Пока для себя как любитель.

На фото вы сами прпопробовали сделать, или это чья-то иная работа? Честно говоря фото не четкое, и трудно разглядеть его. Чеканкой заниматься почетно,
но прежде чем этот выбор сделать,
надо пообщаться с окружающими. Чеканка шумное мероприятие, при чем шум особенный, и называется "стуком". :biggrin: Надо этим заниматься профессионально,
а для этого нужна мастерская.

Чеканить это дело хорошее и полезное.
Такая отвлекающая-завлекающая игра с деревом.
Согласен о шумности и наличии мастерской, без них никак.
Я думаю если есть желание, обязательно нужно попробовать
себя в новом деле, главное , чтобы приносило удовольствие.

смотря в каких целях и что вы хотите увидеть в результате, потому что мне кажется для этого занятия нужно иметь художественный подход что ли
это ведь изображение , хоть и на дереве, и оно не потерпит ошибок и промахов, иначе вся работа на смарку и как результ = ноль настроения
если не ошибаюсь, в учебных заведениях, по плотницкому ремеслу, чеканке тоже обучают

а чего это вас так осенило-то? :biggrin:
чеканить нужно уметь , иначе это перевод материала и мучение для инструментов и их владельца
ручная работа над деревом - ответственная, кропотливая работа, которую нужно выполнять по всем правилам и строгости порядка

Чеканка - это творчество и исскуство. Надо понимать кто ты для этого. Если считаешь себя художником - это одно,
если при этом тебя считают художником - это совсем иное. За исскуствао надо браться в двух случаях: когда ты сам творец
или когда ты подмастерье, и тобой руководит художник. Если ты возомнил себя художником, а сам "не бе ни ме", то бесполезная трата времени.
быстро надоест, только потраченные нервысвои и близких, и деморализация от того, что сам себе доказал. что не художник
от слова "вообще". Но бывают ислючения. Очень редко из человека рвется наружу природный талант. бывает такое.

Решили попробовать, или в дальнейшем заниматься этим делом? Это разные понятия. Чеканка связана тесно с художественным направлением.
И потратить вам придется немало, а вдруг потом надоест быстро, или не получится. Надо с мастером чеканки позаниматься сначала, вот это и будет " попробовать ".

Трудоемкое дело. Требует усидчивости и огромного запаса терпения. Если это не про вас не начинайте даже.
Я не могу очень долго кропотливо заниматься однообразием, поэтому когда отец учил такому делу сразу же сдал, потому что было ясно, не моё. :hi:

Дело само по себе интересное , но и правда требующее внимания и усидчивости на месте долгое время. Я вот с отцом ходил в мастерскую малым был еще , надо было заказать какую то к мебели деталь из дерева, было интересно с начала, а потом как глянул как они пашут желания поубавилось.

А вы уверены, что это дело вам по плечу? Если есть уверенность, тогда смелее покоряйте новые вершины.  Любое дело мастера любит, и если отнестись серьезно и с душой, то оно пойдет, и если это твое дело, а так даже не пробуйте если особого желания не имеете.

Чеканьте себе на здоровье, раз вам нравится. Другое дело, чтобы ваша любимая работа, то есть хобби не мешало другим людям, таким как соседи или даже собственная семья. Это  шум в первую очередь. Для сего дела хорошо бы местечко поуютнее и поспокойнее выбрать и вперед с песней.

Очень красивые примервы имеются чеканных работ.
Особенно Арабы хорошо владеют этой техникой. Может потому, что работа с железом у них имеет очень
таки древние традиции? Дамасская сталь оттуда пошла, между прочим. :yes:

я поражаюсь таланту и терпению этих людей, пробовал по молодости чеканить, ну блин сложное это дело
Тут не терочкой не сотрешь, нанервничался помню и бросил

Ну вот восточная чеканка, это прям произведение искуства
Они в этом плане достигли высокого уровня
Наша чеканка, сколько не видел, хоть и есть хорошие попадаются но все равно не тот уровень
Может мне конечно просто не попадались нормально, но там это прям на каждом шагу
Это часть из культуры
У нас все же больше по матрешкам :rofl2:

Я не уверен что такой ручной труд еще актуален
Такие вещи уже делают с помощью станков и роботов
И там уровень точности очень высокий и делатся гараздо быстрее

Вот как это делается сейчас:


Ручной труд уже не актуален
Это дорого, долго и не будет так точно как на станке

Афигеть, автоматика даже до чеканки добралась
А я думал что это только ручной труд может быть
Вот так и не догадаешься в ручную чеканка выполнена или на станке…

Мне кажется все равно ручной труд более ценен
Я допустим если бы покупал какой ни будь чеканное изделие я бы брал именно ручной работы
Мне даже сама мысль что это серийный ширпотреб не греет душу

Это скорей может относиться к предметам украшения
А если говорить о бытовых вещах или приборах массового потребления, то тут конечно нужна автоматизация

Чеканка ручной работы сейчас это уже эксклюзив, и у нас я мало встречаю а на востоке это еще в тренде
Но расчет на туристов

Мало красивой чеканки опубликовано в теме. На самом деле очень красивый вид изо исскуства, и его шеждэвры должны тут присутствовать в огромном количестве. Как могу, исправлю ситуацию, и опубликую оклад на шлем. Шлем под старинный боевой, с красивой чеканкой выглядит узумительно на мой взгляд. Да чего я там распинаюсь, смотрите сами.

А не Мастера ли Михаила рук дело?
У него руки золотые, на все руки мастер
Не удивлюсь, если это его хобби

У Мексеканцев мода была чеканить бампера, Ручки ну все что только можно на машине
Не знаю, может и сейчас осталась такая мода

Ну вот даже сложно представить практическое применение этого метода декорации металла

Особенно с появлением лазера, мне кажеться чеканка ушла в прошлое как и ручная пряжа

@Лорд:

Ну вот даже сложно представить практическое применение этого метода декорации металла

Особенно с появлением лазера, мне кажеться чеканка ушла в прошлое как и ручная пряжа

Эх ничего вы не понимаете в искустве
Даже вот эти мелкие не ровности и зазубренки, наоборт придает какого то шарма и старины

Да мне тоже кажется что чеканка выполненная в ручную выглядит гораздо привлекательней чем выполненная на станке
Здесь есть какой то шарм, придает какой то стариности и натуральности

Всех поздравляю с Новым Годом  и Рождеством Христовым. Счастья и крепкого здоровья.
По поводу чеканки кто то говорил что это уже не актуально
Позволю себе не согласиться
Вот как раз в монастырях и храмах на иконах и прочей церковной утвари, очень активно применяется чеканка

у меня есть несколько знакомых, которые учавствуют в реконструкции исторических сражений
Они сами делают себе латы и мечи щиты и пр.
И там чеканка очень цениться
Так как мастеров, хороших мастеров, очень мало

А представьте входную дверь выполненную чеканкой.
Какая бы это была красота, только я представляю во сколько такая красота обойдеться

Как вам такая входная дверь, выполненая чеканкой?
О цене не спрашивайте 😉