Не работает замок Эльбор в двери Эльбор

Помогите! Два оборота замок делает, а два нет. Раньше все работало хорошо, двери уже много лет, целых пять. вверху синий ключ, внизу красный,
это должно вам всем помочь выяснить какие замки врезны в дверь эльбор. Надо поменять замок, а то страшно закрывать его не до конца: придешь домой, а он не откроется,
или придешь домой а все уже открыто до тебя. Помогите.

@пулеметчик:

Помогите! Два оборота замок делает, а два нет. Раньше все работало хорошо, двери уже много лет, целых пять. вверху синий ключ, внизу красный,
это должно вам всем помочь выяснить какие замки врезны в дверь эльбор. Надо поменять замок, а то страшно закрывать его не до конца: придешь домой, а он не откроется,
или придешь домой а все уже открыто до тебя. Помогите.

Добрый день!
Для того что бы вам оказать квалифицированную помощь,  необходимо провести идентификацию замков, удаленно, ввиду
дистанции между вашей дверью и мной.  :yes: Но вы уже оказали помощь, пояснив про цвет ручек ключей, который соответствует
определенным типам замков.
Красный ключ предназначен для замков Эльбор "Рубин", а синий цвет предназначен для замков Эльбор "Сапфир".
Болезнь замков, сопровождаемая его не полному открыванию связанна как правило с тем, что при выдвинутых засовах замка,
была попытка захлопнуть дверь. Происходит удар засовов об дверную коробку ( в простонародье "косяк"), и внутри замка
происходя при этом процессы, не имеющие наружных симптомов. Выявить такую поломку замка, очень сложно, и как правило,
сами владельцы всячески отрицают возможность подобного явления.
тем не менее, в подавляющих случаях верить нельзя хозяину замка, а просто надо с помощью молотка, и его ударами по засовам,
выпрямить тот элемент механизма в двери, который деформировался при небрежной эксплуатацией дверью и замком.

Нет, это я точно знаю, никакх хлопков дверью с открытым замком не было. Если бы так было, я бы так и написал. А раз я так не пишу то и "диагноз" ваш не верный. Жаль,
придется тогда новый замок покупать и менять, я наделяся на его ремонт.

Замена замка на двери Эльбор, уважаемый пулеметчик, если замки установлены комбинированным методом, не дешевое удовольствие,
потому, что связано с разборкой дверного полотна. Разборка и сборка дверного блока требует от мастера большей квалификации
и практического опыта, и это для того, что бы ему не испортить, по незнанию, дверной блок, что происходит не редко.
И все таки, я настаиваю на том, что скорее всего, был удар засовов, о дверную коробку. Это для васже выгодней, потому что поддается ремонту,
и стоит такой ремонт куда дешевле, чем замена замка с разборкой дверного полотна! :yes:
Подумайте, от чего вы отказываетесь! :mocking:

Вообще не хочу переплачивать! Если можно дешевле, не откажусь, но здраво рассуждаю, не могу припомнить, что бы такое могло произойти, спрашивал сейчас у домашних,
тоже клянуться: "- не было такого". Скорее всего что-то другое повлияло на работу замка.
Что это за установка "комбинированным методом"? Может у меня не так, и все не так страшно?

@пулеметчик:

Что это за установка "комбинированным методом"? Может у меня не так, и все не так страшно?

Это когда замок установлен внутри дверного полотна таким образом,
при котором не нарушается целостность торцевой стороны. Делаются только круглые прорези под засовы.
Когда замок установлен таким образом, изъять его можно только разобрав тыльную сторону дверного полотна.
А вот описание установки замка Комбинированным методом

Мне как раз попалась дверь Эльбор на сборочном стенде. Как раз указанные замки установлены, а замок "Сапфир" скорее всего установлен комбинированный.

Русич, согласитесь, что дверь очень даже не плохо выгляди даже в разобранном виде. 😄
То мастер Михаил:
как могут согнуться ригеля замка, такие мощные, о простой удар об косяк, ведь они расчитаны на взломы медвежатников?

@пулеметчик:

То мастер Михаил:
как могут согнуться ригеля замка, такие мощные, о простой удар об косяк, ведь они расчитаны на взломы медвежатников?

Смотрите, уважаемый пулеметчик:
Замки тяжелой серии. Итальянского производства - далеки от идеальности, соответственно, копии Итальянских змков
которой и является замок Эльбор "Рубин", не мог не скопировать их.
На изображении красной стрелкой указана деталь замка Эльбор Рубин, именуемой "Хвостовиком", это деталь вырубленная из
стали толщиной 2.5 мм, а засовы диаметром 18 мм прикреплены к этой детали. Прикреплены и расположены так, что при выдвинутом состоянии
засовы замка, почти полностью выдвинуты из корпуса, а основа уже не столь брутальная, являясь уже хвостовиком.

Теперь включите пространственное воображение, и представьте нанесение удара по группе засовов замка, что происходит с хвостовиком,
который делают из стали не очень твердой почему то. Подскажу охотна 😄 , она изгибается изменяя направление засовов так,
что через отверстия в замке у основания она не испытывают трения, то при выдвижение, с каждым оборотом затирание становится сильнее.
Проверить это можно легко:
В свободном состоянии, ригеля замка имеют небольшой люфт, и если пальцем поболтать кончиком ригеля, он начнет клацать по стенкам направляющего отверстия,
А когда ригеля замка не хотят выдыигаться, они уже зажаты этими направляющими, и и люфтов не имеют .

Согласен с вами, долго советовались, даже соседа позвали, он инженер. Возможно, что от сильного удара перекосятся ригеля. Попробовали на лязг заслвы воткрытом замке,
затем выдвинули на еще рабочих два оборота. Действительно, было уже без лязга, заовы что-то стало надежно удерживать.
Михаил, что делать в такой ситуации? неужели можно отремонтировать?

@пулеметчик:

Согласен с вами, долго советовались, даже соседа позвали, он инженер. Возможно, что от сильного удара перекосятся ригеля. Попробовали на лязг заслвы воткрытом замке,
затем выдвинули на еще рабочих два оборота. Действительно, было уже без лязга, заовы что-то стало надежно удерживать.
Михаил, что делать в такой ситуации? неужели можно отремонтировать?

Возьмите в руки молоток, и постучите по ригелям в сторону закрывания двери. Надо делать осторожно.
Сначала нанести не сильный удар, через деревяшку по всем засовам одновременно. После удара проверить на запирание
но не закрывать саму дверь, если результат не будет после первого удара, то надо нанести удар в том же направлении, но немного сильнее.
Главное не переусердствовать, если надо сто попыток, что бы получился удар нужной силы то форсировать события не резон. 😄

Ух какой ответ у Мастера Михаила смелый… Я точно знаю, что Михаил легко справится с тем, о чем пишет, но давать такой совет человеку, который подобное ни разу не делал..
Ну это как наиграть молотком на
фортепиано "милого Августина"! 😄  Только одно дело, если это будет делать обычный гражданин, не игравший ни разу до этого, а другое дело
когда за дело возьмется музыкант
У первого может быть и нервный срыв, огда ничего получаться не будет! :biggrin:

Нет, я справлюсь! Это же бесплатно получится, и какой дурак станет себе расходы прибавлять? Если поможет, то буду делать как мастер Михаил велит. Чуйка подсказывает, отход от советов - выйдет себе дороже!

У меня стойкое ощущение, что двери Гранит специально продают с плохими замками. замки Эльбор в магазинах продают несколько лучшего качества, на мой взгляд,
нежели те, что устанавливают на стальные двери Эльбор. Поэтому, если бы для меня существовала необходимость купить себе
двери Эльбор, то первым делом, я бы сменил все замки, что бы не рисковать, остаться за дверью при неоткрывающейся ключами дверью.

Сегодня сосед с дверью колупался, я подошел и поинтересоввался, что с ней случилось. Он пожаловался на замок, тот стал плохо работать. Пригласил его в Интернет прогуляться, на этот форум, что бы по симтомам определдить причину. Ну и что вы думаете, как раз оказалось то о чем пишет и предуреждает наш Мастер: удар ригелями по коробке!
Все сошлось. Взял сосед молоток, пошел засовы выпрямлять, долго стучал! :biggrin: Потом, видимо приноровился, и отремонтировал замок. Просил Передать Мастеру Михаилу благодарность :good: ! Передаю! :pardon:

Вот же замки нынче стали делать! Не замки,  бврышни кисейные.
Это если вор просто начнет ломать дверь, то с самого начала замки выйдут из строя.
А если вор передумает ломать, и уйдет, то дверь останется целой и невредимой,
а замки уже не открыть!  Чуть-чуть ригеля погнуться у основания, и всее, в замок их ключом не запихать.
И усилие для вывода замка из строя особого не надо. Простую отвертку запихал снизу и потянул как следует.
а потом народ жалуется, что замками о коробку не стучали, а ригеля замка кривые вдруг оказались!  :mocking:

Да я не впервые такое слышу
Когда для удешевления вместо металлических механизмов ставят силумин или пластик
Но такое простительно китайским замкам а не европейским или Российским
которые и стоят на порядок дороже

Да сейчас что европейцы что японцы существенно потеряли в качестве и это печально
Сейчас уже сто раз подумаешь что брать

Вечер добрый! Дверь Эльбор, замок серии Рубин. Сегодня обнаружил, что замок не открывается изнутри. При закрытом замке возможно провернуть на один оборот, в других случаях вообще не крутиться. Снаружи закрывается без проблем, но только на все четыре оборота. В чём может быть проблема и какие способы решения?

@scooterkz:

Вечер добрый! Дверь Эльбор, замок серии Рубин. Сегодня обнаружил, что замок не открывается изнутри. При закрытом замке возможно провернуть на один оборот, в других случаях вообще не крутиться. Снаружи закрывается без проблем, но только на все четыре оборота. В чём может быть проблема и какие способы решения?

Добрый вечер! Замок Эльбор серии "Рубин", скорее всего подразумевается сувальдный? У цилиндрового три оборота.
Если так, то очень странные симптомы. Распространенная проблема выражается в том, что ключ не вращается не при каких обстоятельствах,
а у вас он в закрытом положении делает оборот. А что означает фраза: "замок закрывается, но только на все четыре оборота"?
Он должен закрываться либо на два, либо на четыре, обороты при которых можно вынуть ключ.
Но если он закрывается на четыре, то стало быть и на два тоже.
Конечно, не совсем вписывается решение проблемы в то ее описание, что у вас, но все же попробуйте с внутренней стороны
двери снять накладку на замочную скважину, и поработать с замком без нее, а вдруг в вашем описании не все верно?? 😄

Всё верно, замок сувальдный. Делает один оборот в том случае, если он закрыт на четыре.
Замок закрывается снаружи только на четыре оборота, в противном случае не даёт вытащить ключ.
В замочную скважину изнутри ключ должен вставляется бороздкой вниз? Если да, то он вставляется у меня бороздкой вверх(как снаружи).

@scooterkz:

Всё верно, замок сувальдный. Делает один оборот в том случае, если он закрыт на четыре.
Замок закрывается снаружи только на четыре оборота, в противном случае не даёт вытащить ключ.
В замочную скважину изнутри ключ должен вставляется бороздкой вниз? Если да, то он вставляется у меня бороздкой вверх(как снаружи).

Вариантов стороны ввода ключа нет, какой бороздкой входит в замок, той и положено. Для замка с располпожением
сувальд для ключа с косой симметрией как раз и положено вставлять вверх только одну сторону ключа, с разных сторон самого замка.
Если ваш замок делает 4 полуоборота, то ключ можно вытащить на 2 полуоборотах и на 4-х.
Это нормально. Не нормальна работа замка с внутренней стороны, попробуйте сделать то, что я просил, а именно поработать ключом без накладки на замочную скважину с внутренней стороны двери, и уже по результатам станем двигаться дальше для диагностики не корректной работы вашего
замка.

@Мастер:

@scooterkz:

Всё верно, замок сувальдный. Делает один оборот в том случае, если он закрыт на четыре.
Замок закрывается снаружи только на четыре оборота, в противном случае не даёт вытащить ключ.
В замочную скважину изнутри ключ должен вставляется бороздкой вниз? Если да, то он вставляется у меня бороздкой вверх(как снаружи).

Вариантов стороны ввода ключа нет, какой бороздкой входит в замок, той и положено. Для замка с располпожением
сувальд для ключа с косой симметрией как раз и положено вставлять вверх только одну сторону ключа, с разных сторон самого замка.
Если ваш замок делает 4 полуоборота, то ключ можно вытащить на 2 полуоборотах и на 4-х.
Это нормально. Не нормальна работа замка с внутренней стороны, попробуйте сделать то, что я просил, а именно поработать ключом без накладки на замочную скважину с внутренней стороны двери, и уже по результатам станем двигаться дальше для диагностики не корректной работы вашего
замка.

Снял внутреннюю накладку, поигрался ключом. Результат не изменился.
Как и писал ранее, после двух полуоборотов ключ не вытаскивается. Изнутри поворачивается на один полуоборот только, если замок выдвинут на все четыре полуоборота.
https://cloud.mail.ru/public/6wgv/jV81yPBFz

Отлично, этот этап мы прошли, и выявили, что направляющая ключа не изменена наружной накладкой, и не этот является
причиной плохой работы замка. Еще один вопрос следует выяснить:
со всеми имеющимися у вас ключами замок работает одинаково? Или так он себя ведет, когда
вы используете один ключ?  Что предшествовало выходу замка из строя?
Вполне возможно допустить, что так он стал работать после удара выдвинутыми ригелями о коробку двери.
Конечно, при этом другие симптомы проявляются, но есть элемент непредсказуемости работы замка
после тех или иных воздействий на него. А у Эльбора эта непредсказуемость может проявляться с элементом прогрессии! :yes:

@Мастер:

Отлично, этот этап мы прошли, и выявили, что направляющая ключа не изменена наружной накладкой, и не этот является
причиной плохой работы замка. Еще один вопрос следует выяснить:
со всеми имеющимися у вас ключами замок работает одинаково? Или так он себя ведет, когда
вы используете один ключ?  Что предшествовало выходу замка из строя?
Вполне возможно допустить, что так он стал работать после удара выдвинутыми ригелями о коробку двери.
Конечно, при этом другие симптомы проявляются, но есть элемент непредсказуемости работы замка
после тех или иных воздействий на него. А у Эльбора эта непредсказуемость может проявляться с элементом прогрессии! :yes:

Нашел причину, как мне кажется. Благодаря вам Михаил.
Достал с "чердака" запасной ключ и он закрыл/открыл дверь изнутри. При детальном рассмотрении выявил, что два ключа обломаны в одном и том же месте. Как такое может быть? Слабое место?
По поводу того, что не вытаскивается после двух полуоборотов в сервис центре эльбор сказали, что года как три или четыре выпускаются замки в которых можно вытащить ключ при полном закрытии или открытии замка. Не знаю, на сколько это правда.
Осталось два ключа(один надо еще проверить), дубликаты возможно сделать или лучше нацелиться на замену замка?

Ключи выходят из строя, чаще всего в тех случаях, когда нарезка секретности на них создана вопреки ГОСТ.
Высокие секреты нарезки не должны быть с краю бородки ключа, с соседней, при этом, нарезкой самой низкой.
При подобной нарезке, отдельный сегмент нарезки получается не надежным, и может отломиться при небольших нагрузках.
тем не менее, я не редко замечал, что наши производители замков, продают их с ключами, не соответствующими ГОСТ,
и по этой причине, могут выйти из строя в любой момент.
Но теперь, вам надо крепко задуматься: может имеет смысл поменять замок, что бы ключи были правильно выполнены?

Замки Эльбор не работаю на большей части приобретенных дверей Эльбор, жаловались мастера по ремонту замков.
Двери только покупают, и начинается эпопея с вызовом, ремонтом, заменой. Кто сам может все сделать, тому проще.
Выкинуть заводские замки, и поставить налоги Итальянского образца. Эльбор делает свои замки копиями с Итальянских.
Я сам обслуживаю свои двери, и никому не доверяю. Доверишься, и риск остаться на лестнице с не открывающейся дверью
будет высок, уверяю. надо все самому уметь делать, и двери и сантехнику, и бытовые приборы ремонтировать.

Здец вашему Эльбору настал!
Все кто покупал его замки и двери, подкармливая мошенника
теперь плачут горючими слезами! Их продукция долго жить не хочет!
Вот не хочет и все тут! А я угораю над всеми! Я знал как все оберенется!
А теперь их взламываь отмычками каждый день пачками, А это недомастер их установил
несколько вагонов! И кто он после такого? Подельник мошеннииков! :biggrin:

Не работает замок Эльбор в двери Эльбор

и мне….....

@Charlespig:

и мне….....

А тебе чего??? :shok: