Двери из массива

Есть ли факторы, от которых зависит выбор пород дерева, для дверей из массива, для межкомнатных? как после установки ухаживать, может надо чем покрыть ее?

Если вы покупаете готовый товар, про обработку речи нет. Еще от  цены зависит не мало, от качества и самого дерева зависит. Куда вы установите эту дверь. Ваш вкус и настроение, да и вообще . В принципе любая дверь хороша сама по себе.

Двери из деревянного массива, шибко капризные. Даже если массив создан из клеенного бруса, все равно увеличение влажности,
или изсыхание древесины влечет за собой коробление изделия в целом. Поэтому то, двери из стального проката, стали более популярнее.
Тем не менее, в местах с постоянными показателями влажности воздуха, деревянные двери успешно применяются. Пименяют двери деревянные двери
и при уличных условиях эксплуатации. Но для этого, древесину пропитывают специальными смолами, делая древесину гидрофобной.
Такие двери не могут быть дешевыми.
Но тут разговор про межкомнатные двери завелся, поэтому, важно приобретать двери фабричного производства, где сушка материала
имеет обязательный характер, и не допускается производство деревянной двери без проверки на стостояние. Другое дело, что в квартирах с
плохой вентиляцией, сменение отопительного сезона может серьезно повлиять и на состояние геометрии дереявянных дверей. И не дай
бог, вас затопят соседи! Это тоже фактор и риск порчи деревянных дверей.
А когда двери уже установлены, никакая обработка не изменит их состояние. И чем плотнее породы древесины, тем меньше
возможность изменения геометрических показателей, за время эксплуатации.

Зачем такая дверь за которой еще как то там нужно ухаживать?
Тем более когда она межкомнатная
Ну и если я дверь ставлю не в ванную то от куда там влажность
В комнате обычно плюс минус одинаковая влажность и темпреатура

Не понятно
Если из соображений экологичности то там столько клея что об экологичности и речи не идет
А если чисто эстетически, ну вот хочется под дерево, ну тогда как я понял нужно готовиться к гемору связанному с уходом и обслуживанием двери

Есть проды дереа с таким содержанием смол что не требуют обработки
Они и так влагу не пропустят
И материалы для обработки бывают тоже экологичными
Правда цена такой двери кусаеться
Но то что такие бывают это факт

Да только цена у таких дверей что проще стальные купить
И не во всех городах они есть, т.е. заказывать нужно. а это снова цена
У нас в основном сосна, у нее к стати большое содержание смолы
Но на самом деле для двери это не серъезно
А вот дуб, это да.

А есть двери из цельной доски
Вот это самая экологичная, крепкая, и наверное дорогая дверь
Я бы себе такую поставил

Я не представляю себе сколько она стоит и от куда ее везти нужно
Хотя в сибири наверное у всех такие :rofl:

Да что вы тут накручиваете, они абсолютно не дорогие
Я видел межкомнатные из масива начиная от 5000 руб, что за страшилки вы тут рассказываете?

Это интересно как, из натурального масива или просто клиенкой проклеено под масив? Не верю я в такие цены

Да кто сейчас из натурального делает? да и зачем?
Тяжелая она очень и дорогая
Тем более по характеристикам качественная дверь врядли уступит чистому двереву

Ну тех кто гониться за экологичностью, хочу огорчить
Натуральное дерево тоже пропитываеться и покрываеться химическими веществами
И хотя они счтиаються без вредными для человека, тем не менее
Экологически чистыми таки двери не незовешь

Вы это экологам скажите по поводу экологичности дверей из масива :rofl:

Сейчас нет смысла брать из масива
Научились качественно делать из полимерных материалов
Главное не брать дешевое

Да только эти полимеры при определенных условиях начинают выделять пары формальдегида и пр.
И к сожалению еще не научились делать так что бы не было вреда здоровью

Мне кажется что человеческий организм раньше адаптируется ко всей этой химии, чем мы научимся создавать вещи не приносящии вреда здоровью

С бестолковой головой все будет во вред
А если все по уму делать и использовать по назначению то никакого вреда не будет

@лунный:

Есть ли факторы, от которых зависит выбор пород дерева, для дверей из массива, для межкомнатных? как после установки ухаживать, может надо чем покрыть ее?

Главный фактор это на сколько высушена доска
Другой фактор это содержание смол в древесине
Ну а если вы ее не обработайте, то будет она у вас то разбухать то усыхать, в ней скорее всего заведеться какой нибудь жук или плеснь и еще куча неготивных факторов
Так что обработка обязательно

Отделка входной двери масивом это уже давно не экологичность а скорее престиж
Ведь такая дверь выглядит более масивно, но в тоже время эстетично и тепло

День добрый. Загорелся я построить маленький домик на колесах. По западному tiny house. В Европе это уже раскрученная тема, а у нас все ну как всегда. Так что можно сказать буду в некоем роде первооткрывателем. Так вот один из вопросов пере которым я стал, это какую входную дверь лучше установить и какими замками оснастить? Буду благодарен за любой разумный и обоснованный совет.

На сколько мне известно, двери там устанавливают обычные гнуто сварные, только внешняя отделка идет массив.
Но дверь уже обычной, по ширине она как межкомнатная а то и меньше
а по поводу замков я думаю все то же
Чем выше класс взломостойкости тем лучше
Ну и лучше выбирать замок для входной двери европейского производства, если конечно средства позволяют

@Заведующий:

День добрый. Загорелся я построить маленький домик на колесах. По западному tiny house. В Европе это уже раскрученная тема, а у нас все ну как всегда. Так что можно сказать буду в некоем роде первооткрывателем. Так вот один из вопросов пере которым я стал, это какую входную дверь лучше установить и какими замками оснастить? Буду благодарен за любой разумный и обоснованный совет.

Да что там советовать?
Это же по сути эконом вариант.
Какая там защита, да и что там воровать?
Я думаю для таких домиков не принципиально какая дверь

Еще как принципиально
Во первых дверь не стандартная а потому под заказ
Коробка должна быть супер прочная, так как будут вибрации при перемещении
И все же это жилой дом, а значит входная дверь должна быть хорошо защищена

Так как все такие домики очень пажароопасные, я бы еще все так ставил на входных дверях изнутри систему запирания и отпирания антипаника.

Антипаника не очень хорошо смотрится. По моему мнению она вообще плохо уживается в России. Где ее не вижу, везде "нажималки" заблокированы. Зачем нужны двери , когда они легко отпираются изнутри? Все станут выходить, и могут специально открытой оставить, "заходи кто хочет". Я к тому, что эти антипаники для строений общественных применимы, а в квартирах вообще их не ставят! Облокотились на ручку, и вывалились на лестницу! :biggrin:

Я читал что такие системы устанавливают в квартиры где у людей есть проблемы со здоровьем
Допустим старики или инвалиды

Доброго времени суток
Поясните мне пожалуйста что значить входные двери из массива?
Это имеется ввиду что дверь будет выполнена из чистого дерева?
Ну тогда на сколько я понимаю это не есть хорошо
Она же тогда будет очень тяжелая
И на сколько мне известно такие входные двери очень подвержены воздействию влаги и солнца
И такие двери сложнее защитить от силового метода взлома

@Шамиль:

Доброго времени суток
Поясните мне пожалуйста что значить входные двери из массива?
Это имеется ввиду что дверь будет выполнена из чистого дерева?
Ну тогда на сколько я понимаю это не есть хорошо
Она же тогда будет очень тяжелая
И на сколько мне известно такие входные двери очень подвержены воздействию влаги и солнца
И такие двери сложнее защитить от силового метода взлома

Шамиль, это означает, что применят чистую древесину не шпонированную.
Двери из массива сложно по технологии выполнять, дерево ведет от изменения влажности и температуры окружающей среды.
Поэтому, придумали склеивать из реек. Грубо говоря, из цельной доски не сделают, сначала доску на рейки порежут,
потом в щит их склеят, и уж тогда будут делать сами двери.
Потому массив так дорого стоит обычно!