Установка замков Комбинированным методом.

Я дал такое название определенному методу установки, который, на мой взгляд, не имел достойного названия или термина. Комбинированный метод установки дверных замков в стальную, входную дверь - подразумевает такой монтаж запирающего механизма, при котором он будет сочетать в себе и врезную установку, и накладную.
Для того, что бы понять смысл комбинированной установки замка, необходимо ознакомиться с тем, как происходит установка врезным методом и накладным.
При установке замка врезным и накладным методом, мы сталкиваемся с некоторыми недостатками и одной и другой установки. Установка врезного замка требует создания большого выреза для введения корпуса замка с торцевой стороны дверного полотна. А учитывая то, что торцевая сторона дверного полотна является опорной для всей стальной конструкции, мы ее надежность значительно сокращаем когда вырезаем ее часть. И чем больше корпус замка врезается в стальную дверь, тем больше требуется вырез под замок, и тем больше слабеет конструкция дверного полотна при этом.
Установка накладного  дверного замка тоже связано с неким недостатком, с которым не все готовы смириться: при подобной установке дверного замка, его корпус крепиться с тыльной стороны дверного полотна таким образом, что выходит за его габариты, а попросту - он выступает над поверхностью. Мало того, что он выступает, он, будучи доступным человеческому зрению, может не иметь подлежащего красочного покрытия, а иногда и вообще может безобразно выглядеть.
В поисках исключения упомянутых выше недостатков, мы и получили такую установку замка, которая не была ни врезной не накладной, но имела некоторые признаки этих двух методов установки. Именно наличие этих признаков и заставило назвать подобную установку замка - комбинированной. То есть комбинацию врезной и накладной установок дверного замка.
В следующем своем сообщении, я более подробно расскажу что это за метод установки, и в чем его преимущества перед иными методами.

Михаил, вы сами даете названия и термины  к замкам и к их методам установки, или это вам дают специалисты, которые призваны это делать по роду своей службы или деятельности?
Лично мне приходилось слышать, что установка замка тем методом, который вы назвали "комбинированным", уже назывались до вас, и термин этот звучал как "вкладной". Этот термин применял господин Будковский, из компании Стал в Москве, и я думаю, что он и автор этого термина. Есть ли смысл применять другое название такому методу установки, или вам важнее заявить о себе таким методом? Извините, если, что не так :flag_of_truce:

Белый, вы очень хорошо информированы и о специалистах и о том, как что называется. Вы наверное слышали, что первоначально такая установка замков называлась РИМ. И уж затем господин Будковский внес изменения в это название, и мы прекрасно видим, что это произошло успешно. Но наверное настало время и Будковскому подвинуться, потому что если мастер Михаил что - то начинает делать, то это означает, только одно: тому есть веские аргументы.

А кто такой этот господин Будковский? :cray:

Это руководитель компании Стал, которая производит стальные двери в Москве. Очень хороший специалист по замкам, и особенно по Итальянским замкам 4 класса стойкости к взлому по нашему, Российскому ГОСТ.

@Русич:

Белый, вы очень хорошо информированы и о специалистах и о том, как что называется. Вы наверное слышали, что первоначально такая установка замков называлась РИМ. И уж затем господин Будковский внес изменения в это название, и мы прекрасно видим, что это произошло успешно. Но наверное настало время и Будковскому подвинуться, потому что если мастер Михаил что - то начинает делать, то это означает, только одно: тому есть веские аргументы.

Вот и я про тоже, только мое мировоззрение не видит Суханинского Михаила Вячеславовича основоположником новой терминологии установки замков. Тем паче, что и в новом ГОСТ подобной терминологии встретить не удастся. Вот и получается, что мастер Михаил придумывает термины сам для себя, и наверное тихо радуется подобным событиям.

Уважаемый Белый!
Я бы с удовольствием согласился бы с тем, что установка замков накладным методом, но внутри дверного полотна называется "вкладным" методом, так как других терминов не существует. Но дело в том, что термин "вкладной" по своей смысловой нагрузке мало соответствует тому, что делают с замком при установке таким методом. Официально существуют только два термина характеризующих методы установки замков, это "врезной" методы, и "накладной". С учетом того, что эти два термина подходят к установке замка, как бы установленного накладным методом но и врезным одновременно, то совмещение этих двух методов в одно и является комбинацией. Исходя из этого я и посмел назвать такой метод установки замка "КОМБИНИРОВАННЫМ".
Чтобы всем понятно было, о чем я веду разговор, я привожу фотоизображение того, что я и называю комбинированным методом установки замка на стальную дверь

установка замка

Вот наглядный пример тому. Как видите корпус замка крепиться на винты, которые крепят замок таким образом, которым это производится при установке накладного замка, но вместе с тем замок находится внутри дверного полотна так, что только его засовы проходят через отверстия в раме дверного полотна, минимально ослабляя торца той же рамы.
Вы можете ехидничать, Белый, столько, сколько будет угодно, но то как называть ту или иную безымянную установку дверного замка позвольте решать тем, кто эту установку обеспечивает уже много лет. Но вместе с тем, если у вас будут конкретные предложения, то я не только буду рад этому, но и готов конструктивно обсудит возможную альтернативу термину "комбинированный" :hi:

Отличная установка замков :good:
А к чему вы шурупы прикрутили? К самой двери, и кончики шурупов торчат снаружи?

@Максим-любитель:

Отличная установка замков :good:
А к чему вы шурупы прикрутили? К самой двери, и кончики шурупов торчат снаружи?

Да нет уважаемый 😉
Замок прикручен к специальному шасси, которое приварено к раме дверного полотна, и к наружному листу металла но с внутренней стороны. Шасси делается из уголков 40х40, и имеют толщину конструкционной стали 4мм. Этого вполне достаточно, что бы установить замок намертво винтами м6. Так что снаружи ничего не торчит. и никаких следов установки замка не имеется, ни на стали ни на отделке дверного полотна.

Не совсем понимаю, что такое "шасси". Знаю что на самолетах так колеса называются. Михаил, не могли бы показать как эти "шасси" на дверях выглядят. Как устанавливаются и прикрепляются тоже интересно.

В данном случае "шасси" это площадка, которая приваривается к однолистовому дверному полотну, с его тыльной стороны. В дальнейшем к этой площадке будет крепиться замок.
Но до того когда будет привариваться шасси, необходимо создать вырез в облицовке тыльной стороны однолистовой двери. Когда вырез, который будет четко соответствовать размерам замка и шасси, будет произведен, только тогда можно будет приступить к монтажу корпуса замка, а в данном случае Кербероса  110 серии. Жаль я не сфотографировал дверное полотно с тыльной стороны до начала установки замка. Но думаю что там ничего интересного не увидели бы кроме того же самого, только вместо замка не поврежденная вагонка.
А вот и сам вырез  :hi:

Установка замков Комбинированным методом.

Ну. Так и я вырезать смогу. Небось болгаркой резали, судя по горелым срезам? 😎

Наверное многие смогут так же как и я ровно вырезать вагонку внутри двери. Но меня радует то, что я нахожусь в том числе, а не наоборот. Можно, конечно язвить по поводу и без повода, глядя на мои скромные картинки, но я то чаще вижу не так хорошо вырезанную вагонку, да и по другим показателям могу судить о том, что с качеством установки замков  у нас не так здорово, как в этом вы нас хотите убедить, уважаемый Белый.

Уважаемый Белый!!!
Вы опять за старое? Что вам сделал мастер Михаил, что вы нападаете на него, как только он что - то дельное начинает публиковать? Разве вам непонятно, что он ведущий специалист на этом форуме, без которого форум бы вообще не состоялся? Неужели вам не стыдно демонстрировать свою зависть и несостоятельность, в сравнении себя, с такой величиной как Михаил?
Я не специалист по замкам, поэтому и нахожусь на этом форуме, постигаю это интереснейшее искусство. И мне помогают в этом и ваши Белый, конструктивные высказывания, и всех остальных участников.  Но больше всего мне позволяет постигать, своим желание помочь всем у кого возникают вопросы, - мастер Михаил. И лично я вам не дам поганить его имя. Так что советую собраться с мыслями, и перестроить и переосмыслить свое участие на форуме, с учетом того что будете получать, и не только от меня надеюсь, за клевету в адрес достойнейшего человека. :nea:

Во, Новосел, разошелся :shok:
Новосел, спокойнее, я никого и ничего, просто так все вижу, и не привык писать по другому. А мастера Михаила я буду критиковать столько, сколько посчитаю нужным, что бы он не зазнавался, и всегда чувствовал, что за ним внимательно следят. Вернее не за ним, а за его словами. И имейте ввиду, Новосел, я тоже там чего - то могу, так что без угроз пожалуйста.

Установка замков Комбинированным методом.

А может проще снять вагонку с двери, подрезать ее ровно. Подрезать точно так. как это сделал Михаил на двери. Я почему задумался над этим, когда режут дерево болгаркой, очень много дыма. Образивный круг, придуманный резать металл, при таких оборотах стремится не резать, а добыть огонь. Огонь не появляется, а дыму очень много, и он пахнет в подъезде. Я бы таки не резал Болгаркой дерево.

Нет, уважаемый Лескин, разбирать вагонку подобной стальной двери не правильно. Сейчас попытаюсь объяснить почему:
При создании дверного полотна однолистовой конструкции, это дверное полотно, не имея жесткой конструкции, легко поддается деформации.  Для деформации нужно придать усилие, а так как этого усилия нигде нет, нам боятся за ее геометрию не приходится. Но когда мы дверь облицовываем таким материалом как вагонка, картинка кардинально меняется. Сама вагонка увеличивает жесткость конструкции такого дверного полотна, и делает это так сильно, что без нее подобная конструкция уже не мыслима. Но сама вагонка меняет свои формы и размеры в зависимости от влажности воздуха. По этой причине, вагонка в конструкции дверного полотна, создает определенное напряжение. Совокупность этих напряжений как у стальной конструкции так и у вагонки, отражается на геометрической плоскости дверного полотна.
Как только вагонку убрать из стальной конструкции однолистового дверного полотна, конструкция изменит свою геометрию, которую уже восстановить не удастся, даже после того, как вагонку установить на место. В итоге, если дверное полотно при закрытии, обеспечивало ранее боле менее нормальное прижатие к дверной коробке, обеспечивая тем самым и условную герметичность закрывания, и попадание засовов замка в отверстия дверной коробки (в ответные части), то после разборки и сборки облицовки, дверное полотно может получить форму пропеллера, в той или иной степени "закрученности". А это уже нарушит все бывшие показатели дверного блока в целом, по уже указанным параметрам.

Вырез под замок у вас получился удачным, Михаил. Всегда так получается, или только под камеру? 😉
Вот вырез готов, а дальше то, что вы с этим делать станете? И вообще как замок будете крепить к двери, на шпильки или стяжные мебельные болты? Со сварочными работами, или иной выход для крепления замков будет найден?

На эти вопросы не сложно ответить, Торнадо. На шпильки крепить не люблю, и причины есть тому. Во первых можно высверлить, если снаружи отодрать вагонку. Места приварки шпилек будут видны во всех подробностях. А во вторых, на шпильки крепить не совсем технологично без размещения площадки, к которой замок будет притянут с помощью шпилек. Если такую площадку делать, то в шпильках отпадает необходимость. Стяжные мебельные болты вообще никогда не применял, и вот почему: как то раз взламывал дверь с замком цербер с такими болтами. Отсутствие электричества сделало не усложнило выбор метода взлома, а наоборот упростило. Так как для клиента дверь ценность не представляла, ы просто взломал замок с помощью монтровки. Так вот эти винты поочередно полопались, и замок отвалился. А сама дверь почти не пострадала. Секрет только надо знать, что бы при взломе нагрузка на болты от лома распределялась поочередно.
По этим причинам замки на однолистовую дверь устанавливаю только на шасси, которую надежно привариваю не только  к наружному листу, с тыльной стороны дверного полотна, но и к самой раме, в данном случае выполненной из стального уголка.

Дверь под Керберос

Так выглядит приваренное шасси без отверстий под крепление замка Керберос.

Мне импонируют такие рассуждения Михаила. У них есть мощная аргументация, и врд ли найдется такой человек, имеющий возможности разбить доводы мастера Михаила в пух и прах.  Но с другой стороны, я смотрю на изображение, и вижу не совсем удобные возможности осуществлять сварочные работы по полной программе.  Я могу не правильно оценить увиденное, но мне кажется, что сварка проведена на прихватки, и может они крайне малы, и виной тому не удобность орудования электродами в столь стесненных условиях, создаваемых деревянной облицовкой.

Я всегда думал о шасси, в виде колес, крутящихся под самолетом, и которые постоянно не выпускаются. Трудно перейти к другой интерпретации этого понятия. А вот смотрю, и вижу, что эти же "колеса" на двери у мастера Михаила, тоже из уголков сделаны. Но не уверен до конца. 😉

Отвечаю, на все возникшие вопросы, по порядку: действительно при проведении сварочных работ, пространство ограничено той же вагонкой, и создаются, в связи с этим некоторые сложности. Но они не носят категорического характера, и все же решаются так, что электрод достает до тех мест, которые и определяются для соединения с конструкцией дверного полотна. Так что на этот счет можно быть спокойным. Ну а если случится так, что не дотянуться будет, то тогда уже можно и частично снять облицовку двери.
Касаемо шасси, которое отнюдь не "колеса" в данном случае, то они действительно сделаны из стальных уголков, где одна из полок подрезана под рельеф дверного полотна с внутренней стороны, и приварены. Уголки эти 40х40 размером, что и несложно вычислить по изображению.

Очень трудно, по фотографии, определить расположения уровня площадки по отношению и плоскости двери, и габаритов дверной рамы.  Не понять какое место в двери, относительно плоскостей, занимать будет сам замок??

Согласен с вами, но в дальнейшем станет понятнее изображения. А по этому изображению скажу, что шасси приварено так, что бы установленный корпус замка не выступал из габаритов дверного полотна, но при этом и не был утоплен. Точно так, как это изображено на уже опубликованном раннее фото.

установка замка

Это получается, что конструкция дверного полотна не только не ослаблена установкой замка Керберос, но и усилена. Просто смотрю. и не вижу не одного узла, который мог бы работать "против" конструкции. Шасси надо делать во всю вертикаль этого дверного полотна, тогда такую дверь нельзя будет взломать отжатием.

Это идея Алексей 😉
Шасси вообще можно создать по всему периметру на ширину замка, не из уголков, а из листов стали толщиной 4мм. Вполне будет жесткое дверное полотно, только тяжелое… 😉  Но зато замки можно будет устанавливать легко. и уже без сварочных работ.

Михаил, а как вы разметку под ригеля в раме дверного полотна делаете, и чем потом их высверливаете?

Алексей, разметка, под создание отверстий для ригелей замка Керберос, производится несколькими методами. Я выбирал самый простой. Заключался он в том, что замок устанавливается в свое "ложе", и разметка производится визуально, глядя на расположение засовов в замке, и прицельно размечать это расположение на торце дверного полотна. Метод не технологичен, но для меня очень эффективный, так как скорость разметки получается максимальная, а вероятность ошибок сведена на ноль.
Главное ведь результат, и цена достигнутого, а тут полный консенсус у меня, и у двери с замком.

установка замка

Михаил, и что? ригеля через эти отверстия будут проходить без трения? Или потом приходится подгонять их шарошкой? Вы ведь еще даже замок не закрепили на болты или винты, а отверстия под ригеля уже сделали, разве так можно делать? Небольшая ошибка по смещению отверстий крепления замка, и отверстия с ригелями уже не состыкуются.

Это конечна дело Михаила, отвечать на ваши вопросы, Белый. Но я вижу тут одно звено, в ваших рассуждениях, которое вы не учли. Оно заключено в том, что облицовка двери с тыльной стороны, может иметь вырез, точно соответствующий размерам корпуса замка. И замок так плотно в эту нишу устанавливается, что ригеля ни на микрон не сдвинуться с места, даже когда замок будет притянут винтами.