Вскрытие замков преследуется законом РФ.

Наступило время, при котором владение ношение и сбыт инструмента для вскрытия замков, или попросту "отмычки" является нарушением закона, и преследуется по всей его строгости. Отмычки для вскрытия замков приравняли к спец средствам, лицензию на применение которых может иметь только спец службы, к которым даже нельзя отнести МЧС.
Сегодня об этом красноречиво было поднесено с экранов телевизора в новостной передаче "Вести", а правдивости которой не приходится сомневаться.
Я так полагаю, что наступили времена сверления и резки дверей болгаркой, другими методами осуществлять аварийное вскрытие дверей опасно для собственной свободы.

То что наконец - то закончится время нигилизма, было понятно. Другое дело, что обещанная "диктатура закона" начинается только сейчас. С другой стороны мастера по вскрытию замков поставлены в очень не простые условия, и может быть это и является целью для которой подобные законы вступают в силу. Мне видится, что разрешение владения лицензией только структурам, для которых она не очень то и нужна, явно является перебором. Как мне видится, государство должно было бы наладить контроль, за частными лицами, которые могут осуществлять обслуживание граждан по аварийному вскрытию замков, и благодаря этому контролю выдавать лицензию достойным. Создается впечатление, что государство решило не связывать себя какими то обязанностями, и таким образом лишила гражданам получать качественные услуги по вскрытию дверей.

А мне нравится, что никто не сможет без риска носить инструмент, с помощью которого можно грабить граждан, или врываться к ним в квартиру когда это грабителям заблагорассудится.

Думаете это остановит воров? Инструмент может быть завуалирован под предметы быта, или другого инструмента, а вот то, что у мастеров исчезнет мотивация изучения вскрытия дверных замков, говорит о том, что таких мастеров скоро не станет. А это крах замочной индустрии, которая лишится знающих специалистов.

В свое время, когда я еще практиковал аварийное вскрытие замков, об распространении отмычек, или вообще практика вскрытия замков отмычками отсутствовала на нашем рынке напрочь. Но это не было поводом для того, что бы я этого не практиковал. Так вот, я никогда не брал с собой какие - то отмычки, у меня всегда были с собой электроды для сварочных работ, из которых я и делал, на месте, крючки для вскрытия сувальдных замков. Вот теперь мне интересно: а смогут сегодня два куска изогнутой проволоки охарактеризовать, как спец. средства? Хотя главное не внешность предметов, а их возможности, а эксперты быстро докажут, что этими крючками можно открыть сувальдные замки. Даже если они лично не справятся с этой задачей, достаточно будет теоретических возможностей.
Лучше не рисковать.  😞

Ну вот мы и потеряли одного из знатоков замков, который мог бы демонстрировать вскрытие замков отмычками.  😉
Ютуб завален вскрытиями замков, много там и наших Российских граждан, демонстрирующих свои отмычки, свои навыки, и слабости запирающих механизмов. Кто нибудь считает, что их можно привлечь, за хранение, использование, и демонстрацию спец. средств?

Если их можно привлечь, то тогда можно привлечь всех киноактеров, которые в детективах демонстрировали вскрытие замка. Вот  и актера Юрского можно привлечь, он открывал замок двери ногтем мизинца, когда инженер голышом на лестнице сидел и плакал от бессилия ::)

А кто подскажет, как с юридической точки зрения следует поступать с отмычками: сдать в полицию, уничтожить, или в саду закопать?

Может я покажусь старомодным, но почему то уверен что в полиции не готовы принять вас с отмычками. Нет страшнее испуганного полицейского, который не знает как ему быть в нештатной ситуации. В этих случаях обезьяна с гранатой более предсказуема, чем полицейский со всеми своими возможностями. Приведу классическое высказывание персонажей одного из старых и добрых комедий: -" год за детсад, два за побег, иди Вася, иди…"

Вы сегодня на редкость убедительны. Пойду в саду покопаюсь, может заодно клад найду ::)

Боюсь, что поиск клада с целью сокрытия улик былых правонарушений - не самое лучшее решение. Когда  у кого-то в огороде откапывали пулемет, то владелец огорода жалел что не съел пулемет, вместо опрометчивого желания сохранить его до лучших времен.

Лескин, пора жевать отмычки. И это надо заснять на видео, что бы никому в голову больше не приходило, что вы там чего - то могли спрятать. Предвижу вашему видео большой успех.  :hi:

Я сделал правильные выводы, и всем большое спасибо за подсказки. Теперь у меня легко на душе.

@Лескин:

Я сделал правильные выводы, и всем большое спасибо за подсказки. Теперь у меня легко на душе.

Лескин, можете откапывать обратно !

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вопрос:

  • покупать, продавать, изготавливать нельзя, а вот  хранить дома получается не запрещено !  а использовать в не криминальных целях как развлечение ?

Там ключевые слова - производство и приобретение, за которые и налагаются санкции. Если у вас в наличии отмычки, значит вы их либо изготовили, либо приобрели, что и является преступлением.

@Соломон:

Там ключевые слова - производство и приобретение, за которые и налагаются санкции. Если у вас в наличии отмычки, значит вы их либо изготовили, либо приобрели, что и является преступлением.

Так они могли же быть приобретены (изготовлены) еще до декабря 2011 года , когда это деяние не было криминализировано ( не находите)….

За хранение , перевозку и использование  в УК статьи НЕТ..... если сами себя не посадите признательными показаниями , то бремя доказывания лежит на органах....

Плохое в том , что  вору пофиг эта статья..... так как ст.158 УК РФ (с проникновением в жилище) имеет более тяжкое наказание и она ст. 138.1 УК никогда его не остановит.

Отмычки это еще что , сейчас полно дел , когда "сажают" за девайсы типа: камера в ручке , автомобильный регистратор  и т.п. , только в России этот ширпотреб отнесли к спец средствам.

Здравствуйте Алек - Заа.
Ваши замечания почти правильны. Но я рассматриваю такое деяние - как изготовление, ношение и реализацию спец. средств, к которым и относятся отмычки, ни как средство для осуществления противоправных деяний, а как средство для оказания услуг (аварийное вскрытие дверей). Лично я не имею юридического образования, и могу судить о мерах наказания за подобные деяния, только ссылаясь на передачу Российского канала, уверенный в том, что в эфире передачи новостного канала "Вести" не станут давать непроверенные факты. Во всяком случае надеюсь на это. А в той передаче прозвучало, что ношение перечисленных спец средств дозволено только органам проводящим оперативно розыскные действия (ОРД). Из этого, на мой наивный взгляд и следует, что за подобные деяние предусмотрены меры, а вот какие, административные или уголовные, указано не было.
На мой практический взгляд, в любом случае, если ношение и применение таких средств как отмычки преследуются законом, даже если только в административном прядке, то нарушать его опасно, особенно лицам, которые профессионально занимаются предоставлением услуг, связанными с применением или ношением подобных спец. средств. Посадить - не посадят, а вот проблемы возникнут, и они могут иметь любой характер, если те же оперативно дознавательные органы поставят перед собой задачу искоренить подобное явления, считая себя единственными, кто вправе использовать отмычки.
Алек - Заа, ни в коей мере не смею противоречить вашими знаниями, в области юриспруденции,  так как судя по вашим месседжам на других форумах, считаю их более фундаментальными чем мои, а просто высказываю то, как я это понимаю. :drinks:

@Alek-3aaa:

За хранение , перевозку и использование  в УК статьи НЕТ….. если сами себя не посадите признательными показаниями , то бремя доказывания лежит на органах....

Уважаемый Алек - Зааа, раз вы здесь, и можете трактовать закон УК 138.1 РФ, то мне интересно ваше мнение о том, как можно понять  прописанное в законе о приобретении этих спец. средств? Ведь наличие отмычек, имеет только две формы появления у предположительного подследственного, а именно: производство или приобретение, хоть то - хоть другое одинаково наказуемо. Неужели для суда надо доказывать то или другое? Мне видится, что судья, если беспристрастно отнесется к подобному заседанию, не станет требовать доказательств очевидному, хотя могу и ошибаться ::) .
Существует и некая лазейка в тексте этой статьи: "за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя,"- вижу, что лазейка для аварийщиков и экспертов, а вот разъяснений нигде не нашел, как этой лазейкой можно воспользоваться. Может у вас имеются пояснения?
И совершенно верно вы подметили, что в 138.1 статье УК рф, не указаны такие деяния как "За хранение , перевозку и использование", и это можно прочитать в статье и прилагаемому к ней указу правительства РФ с перечнем деяний, которые подпадают под эту статью.

«7» декабря 2011 г. Федеральным законом № 420-ФЗ глава 19 Уголовного кодекса РФ – «преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» была дополнена новой статьей 138.1, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Предметом данного преступления являются специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, перечень таких средств утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1996 г. № 770."

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 314 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», к электронному устройству, предназначенному  для негласного получения информации относится:

— специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации)

Также согласно перечню видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности,  утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1996 г. № 770, к данным средствам относятся:

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

Объективная сторона представлена следующими действиями лица, не имеющего лицензии на производство и оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации:

— производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

— сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

— приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Добрый день Михаил!

Приобретение это покупка , получение в дар специальных технических средств , но никак не то когда Вы нашли данные предметы.
Если Вы приобрели их до 01.12.2011 года , то тоже нет криминала в Ваших действиях, так на тот момент не было ответственности за данное деяние. 
Все что могут сделать это изъять предметы которые запрещены в свободном обращении.

И не дай бог Вы кому-то передадите отмычки , даже бесплатно , тогда будут инкриминировать сбыт.

Спасибо Алек - Зааа за ответ!
Но все таки если я изготовлю отмычки только для собственных нужд, например для испытания дверных замков, то будет ли в моих действиях криминал, как вы считаете?
А если изготовлю отмычки только для вскрытия замков в дверях владельцев с их согласия, будет ли в этом состав правонарушения или преступление закона? Мне интересно ваше мнение.

@Мастер:

Спасибо Алек - Зааа за ответ!
Но все таки если я изготовлю отмычки только для собственных нужд, например для испытания дверных замков, то будет ли в моих действиях криминал, как вы считаете?
А если изготовлю отмычки только для вскрытия замков в дверях владельцев с их согласия, будет ли в этом состав правонарушения или преступление закона? Мне интересно ваше мнение.

Если Вы признаетесь , что изготовили их после 01 декабря 2011 года , то это уголовное преступление ( хотя и абсурдное)….

Ладно отмычки , людей осуждали за определенные видеорегистраторы , за видео в ручках и т.п. гаджетов , которые свободно продаются во всех цивилизованных странах.

Поэтому,если что-либо случится , надо стоять на том или нашел , или изготовил, купил до вышеобозначенной даты.

Странно.а всегда считал отмычки в карманах это у же статья. А оказывается это только сейчас наступило. Это получается что медвежатники до сего дня спокойно ходили с отмычками. А эти отмычки не пугали их нисколько. Хорошо, что теперь это стало невозможным. Давно пора было закрутить гайки.

@Максим-любитель:

Странно.а всегда считал отмычки в карманах это у же статья. А оказывается это только сейчас наступило. Это получается что медвежатники до сего дня спокойно ходили с отмычками. А эти отмычки не пугали их нисколько. Хорошо, что теперь это стало невозможным. Давно пора было закрутить гайки.

Да Максим, наши законы это отдельная тема. Такое ощущение, что их создают другие государства, далекие от хорошего отношения к нашей стране. Хочется надеяться, что теперь законы начнут ужесточаться по отношению к преступникам, но как водится, перегибы преобладают над логикой и здравым смыслом.

Закон бредовый. Как всегда позволяет его выполнять так как удобно следаку или прокурору.  Можно и освободить, слегка пожурив административно, а можно и закрыть, сделав уголовником. "Закон, что дышло, как повернул так и вышло"- это вот как раз про это.

Интересно, а есть случаи "посадки" владельцев отмычками, которые их использовали только в благих целях?

Пока о таких случаях ничего неизвестно. Вряд ли, на мой взгляд, такие вещи будут происходить. Все таки сфера деятельности дверников и замочников находится в прямой видимости силовых структур, а уничтожать ее нет смысла ни для кого. А вот прессовать могут, и это заставляет серьезно относиться к этому запрету. Жаль, что у нас хромает система лицензирования. если бы она была отлажена, то можно было бы позволять пользоваться специальными техническими средствами, в той правовой сфере деятельности, где это необходимо. В данном случае это касается аварийных вскрытий замков, дверей, сейфов, и иных запирающих систем.

Что-то притихло в информационном поле, преследование граждан с отмычками в карманах. Да и аварийщики как занимались своим промыслом, так и занимаются сейчас. Может это просто была поднятая волна, против кого-то кем-то в Москве?

@Белый:

Что-то притихло в информационном поле, преследование граждан с отмычками в карманах. Да и аварийщики как занимались своим промыслом, так и занимаются сейчас. Может это просто была поднятая волна, против кого-то кем-то в Москве?

Маразм какой- то с этой уголовной статьёй за приобретение инструмента…
Недавно открывал "сейф" в прокуратуре, задал прокурору вопрос по этой теме. Он посмотрел на меня, как на умалишённого :biggrin: .
Потом сказал, буквально, следующее: ..."Ты, главное, не занимайся криминалом. А твоя работа может только приветствоваться".
Такая же картина и с "полицаями": у них в дежурной части есть моя визитка, и я нередко обращаюсь к участковым с просьбой об их присутствии в случаях сомнительных заявок.
Создаётся впечатление, что этой уголовной статейкой полицаи пользуются только по "настоятельным просьбам" конкурентов конкретного мастера, таким образом не давая ему работать.
Несколько лет назад в Симферополе один пожилой аварийщик пришёл к конкуренту, и прямым текстом сказал, что если тот не перестанет заниматься открыванием авто, то он "сдаст" его в СБУ. И такое бывает...