Вскрытие замков преследуется законом РФ.

Кто же не захочет "сожрать" своего конкурента? :biggrin:  Поэтому и сыкотно отмычки в карманах держать. Стопудово в полиции выборочно могут привлекать. Но с другой стороны - нет отмычек, нет и проблем. Может поэтому сейчас нет квалифицированных мастеров по вскрытию замков, в том объеме, что было раньше.

@Вадим:

Несколько лет назад в Симферополе один пожилой аварийщик пришёл к конкуренту, и прямым текстом сказал, что если тот не перестанет заниматься открыванием авто, то он "сдаст" его в СБУ. И такое бывает…

Вадим, а у вас полиция так и осталась под названием СБУ?

@Русич:

@Вадим:

Несколько лет назад в Симферополе один пожилой аварийщик пришёл к конкуренту, и прямым текстом сказал, что если тот не перестанет заниматься открыванием авто, то он "сдаст" его в СБУ. И такое бывает…

Вадим, а у вас полиция так и осталась под названием СБУ?

Нет, сейчас у нас вместо СБУ российская ФСБ. Тот случай, о котором я говорил, имел место быть в то время, когда  Крым был ещё в составе Украины. И этот симферопольский аварийщик- стукачок сотрудничал с СБУ, не скрывал этого, и даже гордился этим :biggrin:
А  вместо украинской милиции теперь "полиция".

Наскока я понимаю, право приемникам СБУ, то бишь ФСБ, бесполезно сообщать о том, что кто-то там отмычками вскрывает машинки. Не их компетенция. А вот в 90 могли влезть, если денежкой бы запахло. Это я к тому, что Украина затормозила свое развитие в 90х. Или мы должны благодарить Путина, что он очистил Россию от олигархического правления. Иначе было бы как и раньше: малиновые пиджаки, стрелки, разводки, и бедные предприниматели ищущие не где заработать, а кому поскорее денег дать, что бы себя обезопасить. 😎

@Вадим:

@Белый:

Что-то притихло в информационном поле, преследование граждан с отмычками в карманах. Да и аварийщики как занимались своим промыслом, так и занимаются сейчас. Может это просто была поднятая волна, против кого-то кем-то в Москве?

Маразм какой- то с этой уголовной статьёй за приобретение инструмента…
Недавно открывал "сейф" в прокуратуре, задал прокурору вопрос по этой теме. Он посмотрел на меня, как на умалишённого :biggrin: .
Потом сказал, буквально, следующее: ..."Ты, главное, не занимайся криминалом. А твоя работа может только приветствоваться".
Такая же картина и с "полицаями": у них в дежурной части есть моя визитка, и я нередко обращаюсь к участковым с просьбой об их присутствии в случаях сомнительных заявок.
Создаётся впечатление, что этой уголовной статейкой полицаи пользуются только по "настоятельным просьбам" конкурентов конкретного мастера, таким образом не давая ему работать.
Несколько лет назад в Симферополе один пожилой аварийщик пришёл к конкуренту, и прямым текстом сказал, что если тот не перестанет заниматься открыванием авто, то он "сдаст" его в СБУ. И такое бывает...

На мой аналогичный вопрос в аналогичной ситуации сказали, что живите и работайте спокойно, только чужое не открывайте и не трогайте, кому надо всё про Вас знают…

В том то и дело, что сейчас говорят "работайте спокойно", а завтра возьмут и начнут гнобить. Кто от такого может быть застрахован?

@Русич:

В том то и дело, что сейчас говорят "работайте спокойно", а завтра возьмут и начнут гнобить. Кто от такого может быть застрахован?

Все наезды ментов по этим якобы спецсредствам - это их личная корысть, необоснованная юридически. Топор и гвоздодер тоже могут использоваться для негласного проникновения. Заметьте, в законе про проникновение в жилище есть отдельная статья. Да и субъективная сторона - это умысел. В случае аварийщиков умысла нет по негласному получению информации , любой юрист разобьет тупой наезд ментов. Обратная сторона - это менты берут на заметку аварийщика и запрягают в нелегальную барщину. Хотя рабство запрещено по закону. Будут напрягать на барщину в виде ночных бесплатных вскрытий по своей теме борьбы с наркобарыгами, несчастными случаями и т.п. Как это выгодно аварийщику - другой вопрос. Могут и подкинуть платный заказ, но принцип сам не всех устраивает. Зависимость от ментов.

Красиво звучит, beer, обнадеживающе. Но никто не отменял реальность выражения "закон что дышло…", как судья захочет, так и будет трактовать ситуацию, ведь у нас не прецедентное право, а значит и сравнивать не с чем.

Сто процентов согласен с Шарлем
У меня был случай когда ко мне вломились в квартиру, и меня же избили
Я ничего не смог доказать
Так как видиш ли не было следов взлома
Всегда используйте цепочку

Вот а многие говорят зачем цепочка и экономят на ней
А вот яркий пример почему не стоит пренебрегать такими на первый взгляд мелочами

@ВВП:

Сто процентов согласен с Шарлем
У меня был случай когда ко мне вломились в квартиру, и меня же избили
Я ничего не смог доказать
Так как видиш ли не было следов взлома
Всегда используйте цепочку

Цепочка не поможет. вообще может помочь только видеонаблюдение.
Вот оно эффективно, если есть бесперебойное питание. Если питание от сети, то его отключат обязательно при взломе или налете на квартиру.

да но тут нюанс,
Скрытую камеру использовать нельзя
Кроме этого нужно вешать объявление о том что ведеться видесъемка
Вообщем у нас все условия создаются для преступников  :rofl:

@Русич:

В том то и дело, что сейчас говорят "работайте спокойно", а завтра возьмут и начнут гнобить. Кто от такого может быть застрахован?

25 декабря 2018 года Пленум Верховного суда РФ рассмотрел нашумевший вопрос по поводу применения статьи 138.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»), сообщил официальный сайт ведомства.
ВС РФ разрешил использовать шпионскую технику в личных целях. Раньше людям давали реальные сроки даже за покупку шпионского оборудования — вроде скрытых видеокамер либо звукозаписывающих устройств. Суд установил, что пользоваться подобной техникой без наказания можно для обеспечения безопасности себя или близких либо слежке за животными.
«Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ (незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан», — отмечается в документе.
При этом судьи добавили, что такие устройства, как смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы
и т. д., можно признать «специальными техническими средствами» только в том случае, если путем какой-либо доработки с их помощью стало возможно негласно получать информацию. При этом ВС РФ разъяснил, что если устройства приобретались через Интернет и покупатели не знали о подобном их назначении, привлекать к ответственности граждан нельзя.
«Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно
заблуждаясь относительно его фактического предназначения)», — отмечается в постановлении.

@Вадим:

@Русич:

В том то и дело, что сейчас говорят "работайте спокойно", а завтра возьмут и начнут гнобить. Кто от такого может быть застрахован?

25 декабря 2018 года Пленум Верховного суда РФ рассмотрел нашумевший вопрос по поводу применения статьи 138.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»), сообщил официальный сайт ведомства.
ВС РФ разрешил использовать шпионскую технику в личных целях. Раньше людям давали реальные сроки даже за покупку шпионского оборудования — вроде скрытых видеокамер либо звукозаписывающих устройств. Суд установил, что пользоваться подобной техникой без наказания можно для обеспечения безопасности себя или близких либо слежке за животными.
«Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ (незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан», — отмечается в документе.
При этом судьи добавили, что такие устройства, как смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы
и т. д., можно признать «специальными техническими средствами» только в том случае, если путем какой-либо доработки с их помощью стало возможно негласно получать информацию. При этом ВС РФ разъяснил, что если устройства приобретались через Интернет и покупатели не знали о подобном их назначении, привлекать к ответственности граждан нельзя.
«Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно
заблуждаясь относительно его фактического предназначения)», — отмечается в постановлении.

Вот сейчас это звучит довольно убедительно
Но вы же знаете как это происходит в реалии
Все перекрутят вверхдном, и вот ты уже со своим смартфоном преступник