Хороший дверной замок.

Хороший дверной замок, это такой замок, которым нравится пользоваться. У меня стоит дверной замок в который надо долго вставлять ключ, что просто раздражает! Как можно любить такой дверной замок, который каждый день издевается над своими хозяевами, потому что проведенный опрос среди моих домочадцев подтвердил мои опасения, что я не одинок во взаимоотношениях со своим дверным замком. Хороший дверной замок имеет такие ключи, которые не заметны при ношении их в карманах, и не рвут последние. У меня ключи имеют две бородки на длинном стержне, и эти бородки требуют бережного изъятия ключей из карманов пиджака или пальто, в противном случае, они обязательно зацепятся за прокладку. В итоге, я считаю себя мучеником не правильно выбранного дверного замка, и теперь пытаюсь выяснить какой дверной замок мне надо было установить, что бы он не был таким вредным как установленный на моих дверях.

Я не стремлюсь драматизировать подобные обстоятельства владения замками имеющих ключи с двумя бородками, хотя и сам вынужден владеть похожими устройствами, которые неохотно вводятся в замочную скважину. Действительно подобные неудобства хотя и становятся привычными, но постоянно дергают и без того расшатанные нервишки. Но тут главное не торопиться, и именно это наблюдение помогает мне мириться с наличием этих неудобств связанных с замком.

О, мне посчастливилось почитать "дифирамбы" сувальдным замкам  ::)

Да конечно же это наши любимые сувальдные замки. Не взирая на все свои неудобства, эти замки никогда не уйдут в забвение. А еще большими бородками обладают ключи так называемые "допия мапа", каждая из бородок которого имеет две секретные нарезки.  Как правило к подобным ключам привыкают, и не замечают их недостатков в употреблении. Альтернатива такому замку только цилиндровые, без вариантов.

@Соломон:

ключи так называемые "допия мапа", каждая из бородок которого имеет две секретные нарезки.

Уважаемый Соломон, а что это за ключи такие? Заинтриговали. 😉

У Итальянских сувальдных замках сувальды занимают только половину пространства корпуса, поэтому при открытии замка, только половина бородки ключа воздействует с механизмом секрета, а другая половина бородки работает в том случае. когда ключ вставляют уже с другой стороны замка. Это то и заставляет делать ключи с длинными бородками на которых нарезаны два секрета вместо одного.
                                         

Вот изображения ключей, где два ключа имеют стандартные бородки, а те которые имеют бородки длиннее, это как раз и наш случай.  При этом надо понимать, что ключи допия мапа не являются более секретными, чем те что имеют узкие бородки. Просто узкие ключи от замков имеющих симметричное расположение сувальд, а ключи с широкими бородками для замков с не симметричным расположением сувальд.

Спасибо Соломон! У меня на связке тоже есть, и с широкими бородками, ключи, и с узкими.

Что бы расстаться с такими неудобными замками, это требуется замена двери. Хотя если бы стоял сувальдный замок Чиза, то на его место можно установить такой же но уже цилиндровый. Но увы, таких сувальдных замков, на место которых можно было бы установить цилиндровый, очень мало.

Я правильно понял, уважаемый Лескин, что по вашей версии хорошим дверным замком можно считать цилиндровый замок Чиза?

Смотря для каких дверей, но я считаю, что Лескин не ошибается ставя этот замок в ряд с одними из лучших цилиндровых замков.  Что удивительно, это то, что все без споров согласились с мнением Соломона о том, что только цилиндровые замки могут быть лучшими. :mocking:

Не во всем согласен с Соломоном, существуют и сувальдные замки, которые можно считать удобными и хорошими. Например Abloy SL 905, очень удобный для эксплуатации врезной замок, который имеет ключики спрятанные в чехле.

Уважаемый Белый, конечно же дверной замок Abloy SL 905 очень хороший и надежный замок, но и у него имеются черты, которые не доставляют удобств при их эксплуатации. Не все ключи у этого замка имеют чехлы для удобства ношения, и все таки длинна ключа у этого замка больше, чем у цилиндрового. Есть и еще некоторые технические недостатки у сувальдного замка Abloy SL 905, которые не заметны для обывателя, но специалисты учитывают их для составления своих рейтингов предпочтения.

Ладно, соглашусь, что сувальдные замки во всех своих исполнения не всегда удобны для эксплуатации. Не хочу ради спора противоречить здравому смыслу.

Для меня важнейшим свойством цилиндрового замка Cisa, является одно свойство, присущее правда только этим замкам в исполнении с косой защелкой под фалевую ручку. Смысл этого свойства заключен в том, что при закрытии этого замка на ключ, фалевая ручка перестает управлять косой защелкой, и эта защелка добавляет стойкость к взлому этому цилиндровому замку. А главное, что если случайно нажать на эту ручку то защелка не уберется, и не перенесет нагрузку от уплотнителей на засовы замка, которые в этом случае будет тяжелее открыть ключом.

@Кот:

Хороший дверной замок, это такой замок, которым нравится пользоваться. У меня стоит дверной замок в который надо долго вставлять ключ, что просто раздражает! Как можно любить такой дверной замок, который каждый день издевается над своими хозяевами, потому что проведенный опрос среди моих домочадцев подтвердил мои опасения, что я не одинок во взаимоотношениях со своим дверным замком. Хороший дверной замок имеет такие ключи, которые не заметны при ношении их в карманах, и не рвут последние. У меня ключи имеют две бородки на длинном стержне, и эти бородки требуют бережного изъятия ключей из карманов пиджака или пальто, в противном случае, они обязательно зацепятся за прокладку. В итоге, я считаю себя мучеником не правильно выбранного дверного замка, и теперь пытаюсь выяснить какой дверной замок мне надо было установить, что бы он не был таким вредным как установленный на моих дверях.

Если проблема возникает из-за рваных карманов, то можно купить чехол для ключей! А, то что вам долго приходится вставлять ключ, говорит скорее - о малой сноровке или не родной декоративной накладке, что и мешает ключу, такое часто бывает между прочем!

Успокаивает то, что как вы пишите "так часто бывает". Если с одними и теми же замками так часто бывает значит дело не в моей сноровке а в самих замках. Есть же все таки замки к которым у меня нет нареканий, и с которыми я справляюсь  легко и без нареканий в их адрес 😉

Проблема с вводом сувальдного ключа в замочную скважину может сопрягаться с тем, что при установке замка накладку под замочную скважину немного сместили по отношению к оси ключа. Это не редкие случаи. Проверяется это тем, что снимается накладка на замочную скважину и и пробуется ввод ключа без нее. И если без накладки ключ стал входить лучше, значит дело в ее установке. Может вообще случится так, что ключ не вставить в замок, и все из - за выше упомянутой причине.

Из того, что вы написали, Михаил, я делаю только один вывод: сувальдные замки без направляющей для ключа не могут назваться "Хороший дверной замок". Я мало знаю сувальдные замки, которые имеют подобные направляющие. По пальцам пересчитать можно, это Эльбор, это Керберос, и Итальянский Моттура. Все. Все остальные сувальдные замки на помойку 😎

Вот это новый поворот! Я думал у замков главное качество заключается в взломостойкости, а оказывается вона как. Но вопрос имеется у меня по этому поводу: если в дверной замок плохо вставляется ключ не значит ли это то, что и отмычки туда будет трудно вставлять? Может хороший дверной замок как раз такой?

Я совершено не стремился заклеймит позором замки без направляющей для ключа. И если это так выглядит, то я готов извиниться перед теми кого ввели в заблуждения мои записи. Тем более, что направляющую для ключа можно установить только на накладном замке, или установленным комбинированным методом. Чисто при врезке сувальдного замка, такая направляющая не позволит ввести замок в вырез, с полостью для корпуса замка, в дверном полотне.

Да ладно, я пошутил. ::)
Но в целом, если говорить о хорошем дверном замке, то неплохо бы таким называть тот, у которого легко ключ входит в замочную скважину. Я таким сувальдным замком могу назвать только Керберос. Хотя хороших дверных замков и много, но среди сувальдных только этот имеет хорошие взломостойкие свойства, и имеет пластмассовую направляющую для ключа, как опцию.

Я все силюсь понять, о чем вы ведете речь, но так и не могу. Может хоть фотоизображение вставите, что бы другим понятно было?

Правильное замечание, Новосел! :hi:
действительно. ведем разговор только на своем техническом языке, а читателям даже невдомек, о чем это мы. Нашел не совсем четкое изображение направляющей для накладного замка. Потом я покажу изображение такой же, но уже на самом замке.

 Хороший дверной замок

Спасибо Мастер Михаил! Теперь понятнее не бывает.

Неправильно я немного нарисовал… Вот теперь вроде все на месте 😉

Хороший дверной замок

Показательная картинка, даже мне понятно где эта вещица должна прикручиваться. Надо полагать, такие штуки всегда делают одинаково, или они не одинаковые, и каждый замок имеет свои, особенные?

Это получается так: имеется подобная направляющая в замке, значит замок хороший. Если нет направляющей в замке, значит замок плохой.

@Максим-любитель:

Это получается так: имеется подобная направляющая в замке, значит замок хороший. Если нет направляющей в замке, значит замок плохой.

Все не так однозначно. Конечно же, удобство ввода ключа в замок, процедура не последнего значения. Но считается достаточным, что ввод ключа возможен, а насколько это является удобным, считается не самым важным элементом. По этой причине судить о качестве, и свойствах замка по наличию такой детали, как направляющая для ключа, нельзя. Вот и все. Но при отсутствии подобной опции в замке, не редко можно обнаружить отверстия для крепления направляющей для ключа, в районе замочной скважины.

Мастеру Михаилу следовало бы добавить еще, что на некоторых накладных замках, направляющая для ключа создана  по хитрому. А хитрость в том, что этот вид направляющих может защищать сам замок от метода вскрытия сверление в стойку хвостовика.  Интересно, знает ли "мастер" о каком замке я веду описание?

Наверное я вас разочарую, уважаемый Белый, потому что наверняка знаю о каких замках вы сейчас упоминаете.
Насколько я знаю, такими защитами замка от сверления снабжены направляющие для ключа у замка Mottura 20 серии. Это сувальдные накладные замки, которые снабжены направляющими для ключа, но не все направляющие имеют защиту от вскрытия методом сверления. Такими защитами снабжены замки имеющие 5 засовов. К таким замкам можно отнести модели накладных замков Mottura 20 500, 20 510, 20.520, 20.530, 20.540, 20.550.
Как - то так.