Молдова, президент v/s правительство

В Молдавии все очень странно, и непонятно для обычного человека, каким являюсь я.
Президент в Молдавии - Додон. У него много заявлений в пользу дружбы с Россией. Однако, что бы не говорил
президент Молдавии, ничего не выполняется правительством. Все наоборот, правительство Молдавии ведет свое управление государством
не считаясь с президентом. Что-то как в Америке с Трампом: он говорит одно, а правительство страны все делает по другому.
Сегодня читаю в новостях, что военные Молдавии отправлены на НАТОвские учения на Украину! А Додон, против!
Додон против,а военные Молдавии уже на учениях, по заверению Украинских источников.
Что это за новый тип управления такой, ранее неизвестный, когда президенты перестают играть свою первостепенную роль?

Такое уже было на Украине, при Ющенко. Президент как чучелко, ничего не решало. Все решалось за кулисами. Теперь точно такое же в Молдавии.
Это как бы плевок в адрес нашего президента: президент Молдавии изо всех сил тянет руку России, но все впустую, на деле это ничего не значит. Внешне - дружественная страна,
на деле же - ничего дружественного.

Дело в том, что по Конституции в Молдове парламентско-президентская республика. И главнее правительство.

Точно! Это когда все решает парламент, а ответственность за это несет президент! :good:

А мне кажется, что президента Молдовы лишили даже возможности нести за что-то ответственность. Вообще ноль в стране.

Странно все. Едут наши репортеры что бы интервью  у президента Молдовы взять с его же волеизъявления, а их заворачивают обратно еще в аэропорту Молдовы. Что хотят, то и вытворяют. Это не парламентское государство. У меня со словом "парламент" совсем иные ассоциации. Например сигареты "парламент" очень даже не вредные.

Ну обычно такое происходит когда форма правления парламентско-президентское а не на оборот.
В случае с Додоном, похоже именно так.
Лень гуглить если честно :rofl:
Но его и пропустили, потому что знали что все равно сделать ничего не сможет.
Ну типо у них демократия
Вообщем самому интересно чем это все закончиться, но конца откровенно то и не видно

Ну маркер один и то же, Если нагло,по хамски себя начинают вести представители той или иной страны
Все знайте, там уже побывал представитель США

Вы заметили есть группа стран которым географически не повезло находиться на линии интересов востока и запода
и они всегда раздираемы. У них никогда нет своего правительства, своей палтики. Всегда марионеточное правительство
Но выгребает в итоге народ

Так это по сути всех стран косаеться
Так найдеться максимум с десяток стран которые могут позволить себе независимость а остальные либо под штатами, либо китаем либо европпой или Россией

Я вообще таких стран не знаю
Все друг от друга зависят в той или иной степени
Даже Россия очень зависимая страна

Ну вы не ровняйте
Речь совсем о другой зависимости идет
Россия спокойно и полноценного может существовать да же в условиях полной изоляции
Такие же старны как Молдова или даже Украина - нет