Противопожарные стальные двери.

Короче, на сколько я понял, утеплитель он же шумка, что в противопожарных что в обычных стальных дверях применяется из мин ваты или как ее еще называют базальтовая плита. Разница лиш в том что онап проклеивается пленкой которая при нагревании расширяется в несколько раз, перекрывая собою щели, тем самым блокирую доступ кислорода, с одной стороны, и не давай выхода токсичным продуктам горения с другой стороны.

Минеральная вата это общее название, а базальтовая или каменная как ее еще называют, это разновидность минеральной ваты. Особенностью именно Базальтовой плиты является способность не только не поддерживать но и противостоять горению. Проводили опыт, во время которого на плиту воздействовали открытым пламенем горелки 700 градусов а с другой стороны плиты температура не достигала и 20 градусов. Это к слову о том что мин вата хорошо горит…

Добрый день. Я читал что на входных стальных дверях собирается конденсат, а минеральная вата его впитывает и удерживает.
В связи с этим у меня вопрос а не плохо ли это?
Ведь там может и наверняка заводится грибок

Это физика, для решение данной проблемы нужно поставить вторую дверь
Или хороший утеплитель на первую
Плеснь не должна заводитья
Скорее всего она там уже была
Для этого выкените старый утеплитель, избавьтесь от плесни и уложите новый

Это такая хорошая дверь. Такого быть не должно.
Действительно может поможет замена утеплителя
Ну если был грибок, то нужно будет выкинуть старый утеплитель, и отчистить дверь от грибка и обработать специальным противогрибковым средством.
Иначе ситуация повториться
Утеблитель лучше возьмите базальтовую плиту
К слову вот так она выглядит

Да все равно будет собираться влага, но конечно значительно меньше
И дело как раз в том что утеплитель впитывает влагу, как бы забирая от метала
Тем самым предотвращая коррозию
В общем, наличие шумки, это хорошо 😉

Интересно, а чем шумка и утеплитель отличаются?
Как я понимаю это одно и тоже
Т.е. минеральная вата, по сути выполняет две роли
С одной стороны, это шумоизоляция, а с другой стороны это теплоизоляция
Не так ли?

Добрый вечер. Я тут на днях почитал немного о стальных дверях, и открыл для себя очень интересный факт.
Больше всего на качество шумоизоляции влияет не столько наполнитель, хотя и в том числе, сколько наличие или отсутствие МДФ панелей, при чем, с обеих сторон, а так же их толщина.
Езе важно количество контукров уплотнений, хорошо если их будет два, они будут замкнутыми и хорошего качества.
Вот это основа для хорошей шумоизоляции.
Ну а довершает все конечно уже шумка внутри панели.

На мой взгляд это равнозначно важные вещи в достижении хорошей шумоизоляции
Важен комплекс мер.
Я думаю преще и дешевле приобрести сразу дверь, в конструкции которой все эти вещи придусмотрены
Потом самому что то допиливать. это и головняк и наверняка дороже обойдется

Ну стальная дверь это не конструктор, что бы что то там допиливать или доделывать
Более того, не имея знаний такими модернизациями можно серьезно нарушить конструкцию двери, ее жесткость и соотвественно снизить уровень защищенности

Доброго времени суток. Мне вот интересует такой вопрос. А входные металлические двери Гранит, обладают ли какой нибудь огнестойкостью? Если да то какакой класс, а если нет, то планируется ли выпуск такой модели?

День добрый. Нет. Двери Гранит не относятся к противопожарным. Дело в том что квартирный двери в принципе к таким не относятся. Противопожарные двери обычно устанавливают в общественных местах, где есть большое скопление людей. Они оснащаются запирающими системами антипаника и много еще чего,  что не поддерживает горение, блокируют задымление и пр.
Но утеплители и шумоизоляция которая встроенная в стальные двери Гранит не поддерживает гарение.

Привет всем. Я выше читал, что на противопожарных дверях устанавливаются специальные уплотнители, которые при воздействии высокой температуры разбухают и таким образом перекрывают доступ кислорода и дыма. Так вот собственно и вопрос:
На входные металлические двери Гранит, устанавливают два контура уплотнений, они такие же, тоже разбухают при нагревании, или это обычные трубчатые резинки?

The entry of details make us feel better when they see the description to follow forever.

День добрый. На сколько мне известно, там обычные резиновые трубчатые уплотнения. Но откровенно говоря даже и не знаю а нужно ли на квартирных дверях ставить такие уплотнения. Ведь сейчас в домах делают пажарные лестницы и пр.

Вы знаете, а я соглашусь с тем что на стальные двери ГОСТдеп, можно было бы поставить такие уплотнители как и на противопожарных дверях. и не только
Ну на сколько там будет удорожание? я думаю абсолютно не заметно на фоне общей стоимости двери

День добрый. Ну желать можно что угодно, вот только для производства стальных дверей есть ГОСТ.
Вот например эти: ГОСТ 31173-2016 «Блоки дверные стальные», и ГОСТ 475-2016.
Кстати именно по этой причине входные двери ГОСТдеп называют ГОСТовскими.

Да я то же про Гостовские двери слышал. Ну я так понимаю так как нет обязательной сертификации производителю дается выбор.
Хочешь делай по госту а хочешь нет. правильно я понимаю?
Ксати специально зашел на сайт ГОСТдеп, а и таки да, выложенных документы, вот кому интересно посмотреть ссылочка:
https://gostdep.com/stati/documenti/

У ГОСТдеп, сейчас только двер модели, стальная дверь Бит-11 и стальная дверь Бит-12, т.е. в перспективе появление как минимум еще 10 ти моделей. Так что возможно среди них и появиться линейка противопожарных дверей.

Доброго всем времени суток и с наступившим Новым Годом. Меня интересует вопрос, планирует ли компания Гранит, производство стальных противопожарных дверей?
У них несколько моделей убрали из модельного ряда, может с этой целью?

День добрый. По мне так нужно менять стандарты.
Противопожарными должны быть все двери, по умолчанию
Почему в этом вопросе такая халатность не понятно

@Мастер:

Я знаком с компанией Porta grup, и от себя хочу добавить, что приобретенный товар через
наш форум будет лишен всяческого посредничества, и цены будут самые привлекательные.
Эта компания может выполнить двери любой конструкции, а если понадобятся сертифицированные
двери, то это как раз та компания, которая способна создать двери и ворота по ГОСТ, и получить
сертификат даже на эксклюзивную продукцию. Рекомендую! :good:

Добрый день, подскажите пожалуйста, входные двери Портал групп, они только промышленного назначения.
Или есть двери для установки в многоквартирных домах?

Зачем вам в квартире такие двери. На сколько я понимаю тут есть некое противоречие. Т.е. если дверь противопожарная или огнестойкая она априори будет слабо защищена и наоборот. Тут уж выбирать приходиться либо акцент делать на взломоустойчивость либо на противопожарность.

С Наступившими все праздниками.
Прошу вашей помощи.
У меня установлена стальная дверь, неведомо чьего производства
Видимой какойто жесткий китай.
Задался вопросмо утеплить и поставить шумку
Можно ли снять самостоятельно внутреннюю МДФ и положить туда базальтовую плиту?

Ну вы бы хотя бы фото приложили
Но думаю если МДФ панель как то ставили. то и снять ее можно
А утеплять это хорошая идея.
Оно и теплей и тише будет
Но какой планируете ложить утеплитель? они же разные бывают
И уделите особое внимания уплотнениям
А то они или их отсутствие могут свести на нет все ваши труды по утеплению

Изначально нужно брать смотреть на наличие утеплител
Потом утеплять дороже будет
К слову сказать это касается не не только утеплителя но и уплотгнителя замков и пр

Противопожарная дверь, это не только утеплитель который не поддерживает горение
Это еще и уплотнители которые при нагревании увеличиваются в объеме в несколько раз, блокирую собой доступ кислорода, который является источником для огня а также продуктов горения. Кроме того это еще и особая конструкция дверного блока которая должна на протяжение определенного времени, в зависимости от класса, выдерживать воздействие высоких температур, при этом не испытывать деформации. Ну там еще и система запирания "Антипаника", и мн. др.

Понимете, сам тот факт, что входные двери стали изготавливать гнуто сварным методом и листового проката стали, делает уже более безопасными в сравнении с деревянными. Это касается и пожарной безопасности, и защиты от криминального взлома и пр.

Входные противопожарные двери в идеале должны:
максимально перекрыть помещение, где произошло возгорание, что бы выиграть время для эвакуации, а так же, уменьшить скорость распространения огня и дыма.
Спасатели должны иметь возможность добраться к очагу огня для его ликвидации.
Спасатели должны иметь  возможность доставить средства пожаротушения.
И тут нужно найти баланс. С одной стороны дверь должна быть достаточно защищенной от криминального взлома.
А с другой, при необходимости, спасатели должны иметь возможность открыть дверь максимально быстро, предусмотренным для этого специнструментом

Я обратил внимание что конструктивно они то не сильно отличаются от обычных входных дверей.
Там, кроме резинового трубчатого уплотнения, добавлено термоактивное, и жаростойки листовой материал сразу под листом стали. А в качестве теплоизоляции используется каменная вата.

Вот как бы и все принципиальные различия