Mottura или Cisa? а так же какой доп замок?

Михаилу нужно создать музей замков, и рассказывать историю их эволюции

Музей никому не нужен, а создавать музей ради музей - вещь не благодарная. Замками надо пользоваться по назначению,
и меньше раскрывать их реальную сущность, и цепочку происхождения.
Например, возьмем замок mottura 54 797. замок сделан на севере Италии в славном граде Турин, где сконцентрированы все заводы
производители замков в Италии. Там же есть и знаменитая "туринская школа", это сообщество медвежатников высокого уровня.
Не случайно группировка взломщиков и производства замков находятся в одном месте, но это уже другая история, а мы сейчас о конкретной модели
замков, и их концепции. Так чем же хорош замок mottura 54 797?
А тем, что у этих замков отличное качество, разработан он для установки на двери комбинированным методом, то есть - установлен щадящим для конструкции
двери способом, при котором в торцевой части дверного полотна размещены только отверстия под засовы замка. Сам же замок внутри двери
крепится фронтальными винтами к шасси как накладной. Все стальные двери, имеющие класс стойкости к взлому по ГОСТ  51072-2005 ("Банковский ГОСТ")
имеют установку запирающих систем или комбинированным методом, или накладным. И упомянутый выше мною замок, вполне годен
для применение на двери 1 класса стойкости к взлому, но не более, на мой взгляд. Для входных дверей в квартиру его свойств достаточно
что бы он стал востребованным для многих производителей стальных дверей. Отсюда и его популярность.
Есть ли у этого замка "прородители"? Наверное есть, хотя вряд ли это станет объективной оценкой: ведь замок появился строго
для определенных дверей, которые разработаны и произведены в конце 20 века. НО.. Искать "прородителей" этого замка следует среди сейфов,
и сейфовых систем закрывания. Так что придется еще и музей сейфов открывать! :mocking:

Михаил, mottura 54 797 хотя и сделана в Италии, имеет ряд недостатков. Не будете спорить про пластиковые детали внутри корпуса, и знаете ли что происходит с таким замком при пожарах? Когда такие замки надо ставить на свою дверь, следует хорошенько подумать о последствиях. В свое времечко, некто произвел испытания огнем на территории своего завода, поджигая разные замки, а затем проверяя их на пригодность к работе. И знаете, только замки mottura отказались быть для этого пригодными. И все потому, что есть пластик в механизме. Этот пластик плавится, и своими расплавленными материалами заливает рабочие детали, блокируя их движение. И разве замки так должны себя вести?

Уважаемый(ая) Staffi Rosseta!
Приятно встретить незнакомого специалиста, а судя по вашему тексту, вы видимо таким и являетесь. Я не апологет замков Моттура до такой степени
что бы с пеной у рта защищать их способность противостоять огню, но считаю своим долгом заявить, что замки эти соответствуют стандартам ЕС,
до которых наша продукция не смогла дотянуться в этом сегменте деятельности человека. Но применение пластиковых элементов принято уже всеми производителями
замков, и не так редко можно встретить детали из пластика и на Российских замках. Что же касается стойкости замков к огню,
то у всего есть предел этому параметру, у кого раньше, а у кого позже. Кстати, испытания дверей на устойчивость к огню
не подразумевает их функции. Даже наоборот, противопожарные дверные полотна и дверные коробки со стороны светового
прохода оснащают специальной лентой по всему периметра сопрягаемых сторон дверного полотна и дверной коробки,
которая при нагреве незначительных температур, расширяясь, обеспечивает герметичность блока. Кстати, лента тоже на основе пластика.
Ну и зачем вам работа замка нужна, когда дверь не станет открываться не по его вине?  😄
У замка mottura 54 797 другая беда, на мой взгляд: размещение фалевой ручки управляемой защелкой замка, при стандартной высоте "метр от пола",
делает размещение замочной скважины под цилиндровый замок очень низкой, уходящей из
зоны видимости нормально стоящего человека. Что бы попасть ключом в замочную скважину,
надо припадать на колено, как это делает Тереза Мей, отвешивая реверансы "сюзеренам" Букингемского дворца.

Улыбнуло.) Мне говорили что вас не переспоришь, не буду даже пытаться. Но надо свои замки продвигать на рынке России, а не иностранцев. Разве мало у нас производств замочно скобяных?

@Staffi:

Улыбнуло.) Мне говорили что вас не переспоришь, не буду даже пытаться. Но надо свои замки продвигать на рынке России, а не иностранцев. Разве мало у нас производств замочно скобяных?

С одной стороны с вами согласен. Да, конечно надо своих продвигать, так же как Англосаксы
защищают свои рынки, так же и нам надо поступать. Но как же можно продвигать наших, когда они тупо
создают те же Итальянские концептуальные решения, которые те разработали конкретно только под свои двери,
а наши производители мало того что Итальянские замки устанавливают туда, куда итальянцам и не снилось,
так еще и свои замки, с Итальянским закосом ставят куда не попадя! Вот тот же пример с замком mottura 54 797:
где только его не встретишь, и везде он будет установлен за лицевую планку. Исключения только двери Стал, двери Неман,
двери Гранит, двери Мастера Михаила, и двери ГОСТдеп Бит 11. Но ведь ежу понятно, что за лицевую планку замки
с такими огромными корпусами ставить нельзя! Нельзя категорически.. Но все равно ставят, и замок mottura 54 797 не исключение,
даже Гардиан 2514 умудряются ставить за лицевую планку.

Готовы предложить что-то иное и  новое? Или просто хотите поумничать на фоне проблем глобального замочного бизнеса? Отрицать и обвинять с упреками проще всего, а делать или помогать делать, наверняка сложнее. Почему бы вам не возглавить комиссию которая создаст что-то иное и новое? С одним согласен: комбинированных Итальянцев у нас только "ленивое производство" не делает. А качество все равно не такое, да и цена не большая.