CR MRX plus 7006 / Барьер Премьер?

Корпус втулки и цилиндр сделаны из Цама, мины из латуни. Магнитный пин из стали, а пружины из какого - то сплава, который я не смог определить. Цвет я подбирал не по соответствии материалов, а чтобы отделить детали друг от друга, так как они динамичны. Картинка была втулки перед сборкой, а теперь даю разрез после сборки:

CR MRX plus 7006

1. Корпус штифтовой-магнитоуправляемой втулки.
  2. Цилиндр.
  3. Магнитный пин.
  4. Пин.
  5. Контр пин.
  6. Возвратная пружина.
  7. Стопорный шлицевой винт.

Не очень удачно получилось это изображение, поэтому создал новое, уже с ключом. На мой взгляд, получилось несколько лучше. Тем более здесь видно как это все работает, и я рассказываю по порядку:

в корпусе втулки 1. расположен цилиндр 2., в который вставлен ключ 3.
В ключ 3 встален магнит 10, который отталкивает от себя магнитный пин 4.
Магнитный пин 4 соответственном направлении двигает пин 5, за линию разъема цилиндра 2 и корпуса 1. Сам же пин 5 подпружинен пружиной 7, которая вернет пин в исходное положение вместе с магнитным пином, как только будет вынут ключ с магнитом.
Таким образом освобождается цилиндр с одной стороны для вращения ключом.

CR MRX plus 7006

Ненавижу, когда Михаил хвастается своими картинками… :diablo:

@Белый:

Ненавижу, когда Михаил хвастается своими картинками… :diablo:

А картинки все лучше и лучше… :biggrin:

Михаил, не совсем видно многие моменты, ну например "линию разъема". Но выглядит все замечательно! :good:

Согласен, и правда не все хорошо видно, поэтому даю картинку в другом виде:

CR MRX plus 7006
Линия разъема является местом контакта двух деталей: корпуса втулки и его цилиндра. Это несложно увидеть так как детали специально имеют различную окраску.
Думаю что освобождение цилиндра для вращения, со стороны магнита и магнитного пина, понятно всем. Поэтому переключаюсь к  стороне где цилиндр блокирован пином:
Интерактив на ключе 9, подпружинен, и утапливается при необходимости в корпус ключа, и поэтому этот интерактив 9 не является препятствием при вводе ключа в замочную скважину.
А на срезе картинки видно, что этот интерактив воздействует на пин 6, который в свою очередь выталкивает подпружиненный контрпин 5 за линию разъема.  И таким образом цилиндр освобождается от корпуса, свободно вращаясь вместе с ключом.

Смотрю, и диву даюсь.
Не плохой механизм, наверное работает как и задумывалось.
Цам, не самый лучший материал для замка,
а куда денешься когда все его применяют?
Все таки в механизме не так что - то:
Вставить ключ в него можно, а иногда и нужно,
но не удивляться, когда весь механизм разберется сам по себе.

Если я вас правильно понял, и вы имели ввиду тот факт, что втулка снятая с замка, легко разделить на цилиндр и корпус, а соответственно можно изъять и пины цилиндра, факт. Но для этого надо вставить ключ. Но если втулку установить на корпус замка, то разобрать ее не удастся, потому как сам корпус замка будет удерживать цилиндр в корпусе втулки при любых обстоятельствах. собственно, на это было рассчитана такая конструкция втулки.

Прежде чем выставлять замок  CR MRX plus 7006 в целом, я решил показать поэтапную сборку. На этот раз корпус замка CR MRX plus 7006 будет показан с элементами, призванными удерживать и фиксировать все детали, которыми будет начинен этот замок.

CR MRX plus 7006

Нет, пожалуй это изображение будет получше.

CR MRX plus 7006

Интересно, а корпус замка  CR MRX plus 7006 сделан из стального проката толщиной 1.5 мм, как, где - то вы писали, у Кербероса? Вообще замок красивый и солидный, жаль будет, если он из тонкой стали сделанный.

Наверное сталь применена толщиной не менее 2мм. Я могу ошибаться и сужу по изображению. На изображении точно 2 мм, если Михаил соблюдал точность размеров. А я полагаю, что скорее Михаил с высокой точностью соблюдал размеры, ведь подобный чертеж можно применить, в таком случае, при изготовлении двери.

@Новосел:

Интересно, а корпус замка   CR MRX plus 7006 сделан из стального проката толщиной 1.5 мм, как, где - то вы писали, у Кербероса?

С чего вы взяли про замок Керберос? Ничего он не из 1.5 мм толщины стали сделан. У него достаточно прочный корпус.

Кеберос из стали толщиной 1,5 мм, известно доподлинно. О Керберосе прошу писать в специально отведенной теме, где участвует директор этого завода. Тогда он сможет что - то ответить, а сюда он вряд ли зайдет. Если сравнивать толщину листового проката замка  CR MRX plus 7006, то тогда уже с замком Барьер премьер, про который тут уже многие забыли. Ведь тема посвящена сравнению с этими замками, а не с Керберосом.

Тогда вопрос назрел сам собой: а какой толщины металл из которого делают Барьер Премьер? 😉

Все нормально: у замка Барьер Премьер и у замка CR MRX plus 7006  толщина стали 2 мм! Так что за эти замки мы можем быть спокойны.

Появился корпус замка, отрисованный вместе с пиновой-магнитоуправляемой втулкой. Втулка крепится на 4 винта м4, которые прикручивают втулку так, что потайные шляпки винтов находятся с наружной стороны корпуса замка. Кстати, кончики винтов крепления втулки к корпусу замка, "торчат из втулки и с внутренней стороны корпуса замка замок CR MRX plus 7006. Они светло зеленого цвета.
 CR MRX plus 7006

Наверное есть смысл показать как крепиться втулка винтами крепления М4 с внешней стороны замка  CR MRX plus 7006.
Шляпки винтов светлее корпуса замка и размещены вокруг замочной скважины.

 CR MRX plus 7006

Интересно крепятся бонки и стойки у этого замка. Сложно изобразить на эскизе, но с наружной стороны не заклепки изображены, а выпуклости поверхности корпуса замка, в районе крепления стоек и бонок. Такая хитрая сварка. На самом деле, меня, как установщика замков, жутко раздражают всякие мелкие рельефы на поверхности замка, они заставляют делать либо прорезь под корпус замка больше, либо подрезки в районе выпуклостей. У некоторых замков эти выпуклости просто зашкаливают по величине. Вырез под них может даже не прикрыть лицевая планка. А у замка CR MRX plus 7006, такие выпуклости выступают незначительно из поверхности замка, всего 0,5 мм

Красивые замки у вас получились, мастер Михаил. Надеюсь, и весь замок в сборе, вы выполните на таком же, высоком, уровне.

Втулка конечно не очень обычная. Если сравнивать, то и барьера 4 существует своя муфта, и в этом есть сходство этих двух замков. В остальном сходство отсутствует. Ну хотя бы потому, что замки барьер премьер изготавливают только в виде дополнительных замков, а Итальянский замок CR MRX plus 7006 может быть и основным и дополнительным. Преимущество очень значительное, и Барьеру Премьеру, тут крыть нечем. Если на дверях имеет смысл ставить два замка CR MRX plus 7006,  в виде основного, и в виде дополнительного, то Барьеру Премьеру такая перспектива не улыбается вообще.

@Русич:

Втулка конечно не очень обычная. Если сравнивать, то и барьера 4 существует своя муфта..

Русич  :shok:
Где там вы муфту разглядели, на замке Барьер 4??? Наверное Барьер Премьер имели ввиду?

Всем от меня извинения. Что-то я зарапортовался. Конечно же имел ввиду Барьер Премьер, только у него есть втулка, или муфта, отсекающая замочную скважину внутри замка, от механизма секретности. 😊

На самом деле защитные муфты придумали не вчера. Этот элемент применяется достаточно давно, но соглашусь,  что в большинстве случаев у каждого замка с такой муфтой, сама муфта имеет свои исключительные индивидуальные качества.

Не надо все обобщать, Михаил. Ничего там такого нового нет. Магнитные интерактивы применяются со времен царя гороха, а подвижные интерактивы - еще раньше. Стремление к совмещению цилиндровых механизмов секретности к сувальдным замкам, вот результат чего мы видим в замке CR MRX plus 7006. А эта идея не нова, сколько угодно есть примеров.

То есть, по вашему, Белый, муфта у замка CR MRX plus 7006 это и есть цилиндровый механизм секретности? Гм… Интересное мнение, и оно не лишено основания. В муфте замка действительно имеется все. что необходимо для цилиндрового механизма секретности. А раз так, то это он и может быть, только в более примитивном виде, чем мы привыкли его видеть.
Браво Белый! Хоть это и очевидно, заметили это только вы.

Появилась уникальная возможность рассказать как устроена защелка замка CR MRX plus 7006. Кто не в курсе: как правило основные замки являются таковыми, потому как оснащены фалевой ручкой, которая призвана управлять косой защелкой замка. Принято, при закрытии двери, просто прижать дверное полотно к дверной коробке, и защелка автоматически зафиксирует дверное полотно в этом. прижатом к дверной коробке, состоянии. А при открытии двери необходимо нажать, или повернуть ручку, которая и уберет косую защелку в корпус замка, и тем самым освободит дверное полотно от дверной коробки.

CR MRX plus 7006

Неплохо изображен этот узел. Вроде все понятно. Во всяком случае для тех кто в теме. Но боюсь, что для обывателя понять будет сложно. Вот если рассмотреть каждый узел по отдельности. Ведь цель, показать все понятно для обывателя, а спецы и так все могут знать.

В отношении системы запирания, управляемой ручки, этот замок не совсем обычный. Обратите внимание что рычажная втулка, под четырехгранник, расположен в самом верху замка, а косая защелка находится в самой низкой части замка. Это придумано не просто так, и преследует определенные цели. Я представляю для себя - какие, но до конца не уверен, что мои догадки идут в правильном направлении 😉

Ну как же, это же очевидно! 😉
Ручка замка должна находиться на определенной высоте от пола. Если ее не расположить как положено, то пользоваться ей станет неудобно. Это мы выяснили, а теперь другой закончик: как известно, в классическом изготовлении стальной двери применяют два замка. Даже термин для замков есть: основной замок, и дополнительный. Если основной замок ориентируется по высоте уровнем расположения фалевой ручки, то дополнительный замок ориентируется высотой расположения замочной скважины. Высота расположения замочной скважины должна располагаться на уровне груди человека среднего роста. Но имеются и предпочтения: к таким относится высота расположения запирающих элементов - засовов, или "ригеля", используя немецкую терминологию, или болты - в английской.
Теперь главное: засовы одного замка, предпочтительней расположить максимально удаленными от другого замка, по вертикали. Это позволяет увеличить стойкость к взлому дверной блок. Но если замки сориентированными ручками и законными скважинами, сделать это можно изменив конструкцию замка таким образом, что бы у нижнего замка засовы были максимально удалены от ручки вниз, а в верхнем замке максимально удалены вверх по отношению к замочной скважине.
При таком расположении узла управления косой защелкой, защелка расположена максимально вниз, по отношению к  фалевой ручке. Это и отличает этот замок, в лучшую сторону, от других замков, где косая защелка расоложена примерно на уровне ручки.

Как раз все наоборот. Разместить косую защелку куда то вниз, такой ценой, не верх ли идиотизма? Допускаю необходимость в этом, при условии наличие в косой защелке какого -то запирающего эффекта. Но какой от нее может быть прок взломостойкости, если она исчезает вообще при нажатии на ручку???