Замок в качестве основного (с защелкой): сувальдный или цилиндровый?

Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, необходим ваш совет: какой замок лучше (надежнее в эксплуатации) использовать в качестве основного (нижний с защелкой) для металлической двери: сувальдный или цилиндровый?

Добрый день!
При выборе типа основного замка на стальную дверь, надо учитывать некоторые нюансы.
К примеру, вертикальные приводы, которые будут обеспечивать запирание двери в верхних и нижних точках,
не могут не повлиять на такой выбор. Сувальдные замки не любят дополнительных нагрузок, коими и являются вертикальные
приводы. В то же время, цилиндровые замки равнодушны к даже к более  значительным нагрузкам.
Это должно учитываться при выборе типа замка.

Спасибо, Мастер Михаил. Будут ставиться и сувальдный и цилидрический замки (на обоих есть возможность установить вертикальный привод). С учетом Вашей рекомендации, вертикальные приводы прикрепят к цилиндрическому (а разницы тоже нет, где будет расположен замок с приводами, внизу, где ручка, или вверху, ближе к центру двери по вертикали? так нагрузка на замок будет более равномерной, или это не важно?).

Какие еще нюансы есть?

Верно. вертикальные приводы, в идеале, должны быть равны. Но справедливости ради стоит отметить, что это имеет небольшое влияние на
износ механизма запирающего устройства. Но если стремиться к идеалу, то дополнительным замком
должен быть сувальдный. Применение сувальдного замка не всегда приемлемо, если обсуждать иные нюансы,
сквозная замочная скважина замка влияет на герметичность двери в целом. Это имеет особое значение при принудительной вентиляции
дома, и отсутствии второй двери.

Спасибо за разъяснения!

@Мастер:

Применение сувальдного замка не всегда приемлемо, если обсуждать иные нюансы,
сквозная замочная скважина замка влияет на герметичность двери в целом. Это имеет особое значение при принудительной вентиляции
дома, и отсутствии второй двери.

Так может просто надо придумать как затыкать замочнуюскважину сувальдного замка? Это же проще, чем создавать новую
модель устройства для запирания дверей. Например, какой-нибудь клапан. Когда будет клапан, он защитит отверстие еще
лучше, чем цилиндровый замок. Из цилиндра тоже дует, не так заметно, и без свиста, но все же. :mocking:

А декоративные накладки со шторкой на отверстие для ключа сувальдного замка не спасают от сквозняка?

@sav777off:

А декоративные накладки со шторкой на отверстие для ключа сувальдного замка не спасают от сквозняка?

Те накладки, что ставятся, от давления воздуха спасать не могут. Они просто перекрывают доступ света.
То есть защищают от просматривания свозь дверь и замок. Пока пластрем не залепят, будет гудеть как тепловоз. :mocking:

Ну если я правильно понял, то цилиндровые рулят?!

Чувак ну я тебе уже в других темах писал, не не правильно ты понял
Я хоть сам еще далек от всего этого
Но понял точно: смотря для чего

Не о чем спорить, эти две разные запирающие системы выдержали конкуренцию и эволюцию замков и доказали свое права на существование. И гениальный тот человек который придумал их скобинировать.
Так что считаю комбинированый замок вершиной замочной индустрии, если говорить о механических замках