А что Донбасс?

Очень много разных мнений на тему Донбасса слышу каждый день, то из Украины то из России особо приятно читать как тут обстоять дела из зарубежных источников - им конечно виднее.
На мой взгляд вполне очевидны пожелания жителей Донбасса, но Крымский сценарий не прошел, вообщем пока Донбасс играют.
Россия за последнее время выпустила из под сферы своего геополитического влияния ряд стран. Осознанно или вынужденно- думаю осознано. Крым стал ответной оплеухой для США, это козырная карта которую нечем крыть.
Очевидно что Донбасс это буфер, последний рубеж который никогда не будет сдан по очевидным причинам.
В то же время нынешний статус Донбасса явно говорит о том что Россия не собирается мириться и намерена вернуть утраченное влияние.

@Бродяга:

Очень много разных мнений на тему Донбасса слышу каждый день, то из Украины то из России особо приятно читать как тут обстоять дела из зарубежных источников - им конечно виднее.
На мой взгляд вполне очевидны пожелания жителей Донбасса, но Крымский сценарий не прошел, вообщем пока Донбасс играют.
Россия за последнее время выпустила из под сферы своего геополитического влияния ряд стран. Осознанно или вынужденно- думаю осознано. Крым стал ответной оплеухой для США, это козырная карта которую нечем крыть.
Очевидно что Донбасс это буфер, последний рубеж который никогда не будет сдан по очевидным причинам.
В то же время нынешний статус Донбасса явно говорит о том что Россия не собирается мириться и намерена вернуть утраченное влияние.

Со многим согласен, но на некоторые вопросы смотрю по другому, если кому интересно узнать это!))
Я много раз слышал, что России не нужен Донбасс, ей нужна вся Украина. Отобрав Донбасс, Россия откажется от всей Украины.
С другой стороны, Украине уже не нужен Донбасс. Донбасс стал постоянной угрозой Украине, которая привыкла огребать люлей оттуда,
и уже другое амплуа к себе не примеряет. У России преимущество: ей не надо брать Донбасс, она может позволить себе такую роскошь.
Украина если откажется от Донбасса, сразу же получит много чего, от чего уже неоправится никогда. Но время идет, и Украине надо этот узел
как-то развязывать, не России, а именно Украине. Ничего не предпринимая, она сама себя разрушает. И уже процесс пошел: склоки с Поляками, Венгарми,
а за ними и Молдова. И так изоляция уже просматривается. После чего, ей ничего не останется, как обратиться к России за помощью против супостатов от Европы.
И такое уже было.

С точки зрения геополитики Россия действует на мой взгляд абсолютно верно, да и собственно у нее другого то и выбора нет.
Но если говорить о том какой ценой оборачиваются эти игры в том числе для жителей донбасса, становиться не по себе.
Мне кажется это большая беда России, что она не ценит своих людей.
Все страны живут за счет колоний, а России за счет своих граждан.

Обида Луганских и Донецких понятна: хотели как в Крыму, а получилось по другому.
Американские корпорации вбили немалые средства в Донецкий Бассейн, и Россия последние гоы вырывает из их рук
эту территорию. В обиду жителей не дала, помогает и питанием и оружием, превозмогая гнев "всего мира".
Ну и жители России целиком на стороне Донбасса, сколько беженцев приняли, создав для них условия пока не пройдет
это несчастье. Так или иначе, а ничего хорошего Донбасс и Луганск не ждало из-за Януковича, который реально слил этот регион
на майдане.

Ну что говорить о правительстве, оно продажно, и сейчас куплено американцами.
Я думаю таких хватает и в Российской думе.
Разница лишь в том что в России президент со стальными яйцами, а Янык труханул.
Янык даже не Лукашенко.
Он хоть и выглядит большим и грозным но сознания терял даже от куриных яиц :rofl2:
Хотя конечно легко рассуждать не зная всех нюансов, и не будучи на его месте.
Но ведь должность к которой  он рвался предусматривает и ответственность, я думаю он это понимал

Да нужно уже бедному Донбассу брать и раздавать красные паспорта
Конечно тем кто хочет этого
И по тихоньку вводить свое руководство
Будет ли это Россия или будет Украина или так и останется ЛДНР, в любом случае такие шаги пойдут только на пользу
В буду щем можно будет обыграть как Крым, в случае чего
А вообще я бы для жителей Донбасса сделал особый статус у нас в стране, что бы чувствовали себя как дома
Разные конечно бывают люди, но в целом же наши

Нужно на бедный Донбасс брать и вводить миротворцев, тогда быстро на станет мир и люди нормально заживут
И увидят что такое цивилизационное общество
У России прото не будет возможности дальше так себя вести
А люди смогут нормально ездить общаться и жить полноценной жизнью

На Донбассе снова обострение, каждый день обстрелы и жертвы
ВСУ демонстративно стягивает все больше и больше сил к точке соприкосновения и открыто занимает зону разграничения
Демонстрируя свою упертость в попыткой силой захватить Донбасс

На данные момент что то это все становиться все больше похоже на Преднистровский сценарий
Уже пятый год войны и все на месте
Не знаю к лучшему или к хучшему, но люди гибнут да и вообщем обстановка там конечно депресивная

Слухи ходят о массовой раздаче российских паспортов в ЛДНР,
с другой стороны видно что на кануне выборов обостряется ситуация на линии соприкосновения
Каждая из сторон усиливает свою групировку
США вроде как три военных самолета с солдатами перебросили в Украину
В то же время наверняка россия усилит свое присутсвие на донбасе.
В общем не к добру все это