Барьер 4, замок производства ООО Поливектор

Барьер 4 - это уже легендарный замок. Вы пускает его ООО Поливектор, который создал одноименную плеяду замков различного назначения. Существует и замок Барьер 3, созданный для установки на однолистовые двери именуемый "гаражным". Существует более современный гаражный Барьер 5, не управляемый с внутренней стороны двери или ворот. Есть и Барьер 2, для установки на деревянные двери. Был когда -то и Барьер 1, созданный из алюминия, но его практически не выпускали, сразу же заменив его на Барьер 2.
В чем же секрет популярности замка Барьер 4?
Этот вопрос задают себе многие мастера и покупатели, такой же вопрос задавал себе и я… Думаю, что секрет этого замка - в его простоте исполнения. Ну посудите сами: корпус замка по своим прочностным показателям не имеет себе равных. А все потому что выполнен из сплошного проката, по принципу как создается вагонный рельс.
Примерно получается такой профиль:

Барьер 4

На каком предприятии заказывается такой прокат мне доподлинно не известно, но прокат получается качественным. В этом я убедился, когда снимал с замка Барьер 4 замеры. Делал я это со многих замков, и везде были равномерные параметры.
После того, как прокат поступает на производство ООО Поливектор, его разрезают на определенные размеры.

Неплохая картинка.  ::)
Хочется надеяться, что последуют картинки дальнейшей обработки этого проката, при котором он превращается в полноценный корпус замка Барьер 4

Да не вопрос! :hi:
Вот тот же прокат, только уже обработанный. Во первых обрезан в соответствующих размерах. Во вторых проделаны отверстия для крепления корпуса с соответствующей зенковкой под винт М8 потай. А по центру проделано отверстие большего диаметра для ввода цилиндрового механизма секретности. Затем, вокруг центрального отверстия от фрезеровано ложе в виде квадрата с закругленными углами, цель которого вмещать основание цилиндрового механизма секретности, и оградить его от возможности проворота , и силового в том же числе.

Барьер 4, замок

Позвольте поинтересоваться: очень хорошо показан корпус замка Барьер 4, со всеми отверстиями и углублениями, и одно из таких углублений меня заинтересовало. Заинтересовало потому, что оно для меня не совсем понятно. Я пишу о том углублении, которое идет вдоль всего тела изображенного на чертеже. Сколько не думал, ответа найти так и не смог.

Это, по всей видимости создано для того, что бы сократить площадь трения с засовом, который в этом корпусе будет вставлен, и будет двигаться. Хотя, опять же. это мое предположение. Как раз повод обратиться к разработчику этого замка для разъяснений.
А теперь я показываю изображение цилиндра к замку Барьер 4. Вот такой он…
                       Барьер 4

А вот так вот выглядит цилиндровый механизм к Барьеру 4 со стороны, которая находится внутри дверного замка. Прекрасно виден ротор, с приводами в виде прикрученных штифтов. именно при помощи их передается крутящийся момент, который преобразуется в поступательное движения засова.

Барьер 4

Михаил, теперь надо в реальном виде изображения цилиндра и корпуса замка продемонстрировать, и сравнить, насколько рисованное изображение понятнее. ::)

Он еще не весь замок нарисовал. Должен быть еще засов и наружная накладка. Ключ тоже поближе рассмотреть не плохо. А уж затем можно и фотографии посмотреть.

Нарисую, Белый, нарисую. Вообще - то цель заключена не картинками хвастаться,  а о замке Барьер 4 рассказать в подробностях. А сами картинки - это средство, для создания самого рассказа.
Обратите внимание на то, что отверстия под крепление корпуса замка Барьер 4 к двери, имеют очень большой диаметр. Это отличает замок от предыдущих моделей, и подобные отверстия как бы гласят, что эта модель создана для установки на стальные двери. Если такой замок попытаться установить на деревянную дверь, то можно столкнуться с трудностями, связанными с поиском шурупов - саморезов, имеющих шляпку такой величины, какая не позволит проскочить через отверстия крепления замка.

Барьер 4

@Мастер:

Барьер 4

Цилиндр не доделан! У него не хватает сквозных отверстий, через которые проходят винты. Если кто не знает: этими винтами стягивается наружная защита замка с цилиндром. А тут явный косяк, на рисунке, не позволяющий видеть цилиндр в полном своем виде. Да как бы это пока и не цилиндр к замку Барьер 4.

В дальнейшем будут и фотоизображения замка Барьер 4, но так как с помощью графики можно более доступно разъяснять конструктивные особенности механизмов, то я пока поупражняюсь в изобразительном искусстве.
Первым по счету я изобразил муфту наружной, накладки замка Барьер 5, на которой как на оси крепяться все детали этого изделия. муфта покрывается хромом, и это является поводом подбирать другие замки к двери с замком барьер 4, с фурнитурой тоже покрытой хромом. Вторая черная, крашенная деталь из стали, одевается на муфту. Следующим одевается на муфту шайба с отверстиями под крепление цилиндрового механизма секретности. В отверстиях на резана резьба М5. Фиксируется это все, на муфте, пружинным, разомкнутым стопорным кольцом, выполненной из закаленной стали.

 Барьер 4, замок производства ООО Поливектор

Понятен вид броненакладки Барьера 4. Со стороны кажется сомнительным надежность скрепления этой броненакладки. Всего одна маленькая шайбочка, на мой взгляд, не может надежно удерживать все детали.

Да уж, действительно, привыкнув к этой детали замка Барьер 4, уже не замечаешь, то что всех может даже смущать. На первый взгляд, можно конечно и согласиться с мнением Торнадо, но если рассмотреть все возможные попытки взломать эту пружинку из вне, то на удивление выясниться, что эта штучка очень живуча.

Можете не сомневаться, все достаточно надежно. Как известно мне приходится эту накладку собирать на наружный лист стальной двери, и в дальнейшем  я всем покажу как это происходит, так вот если затем поставить перед собой задачу разобрать накладку и снять с двери, то тут и начинаешь на собственной шкуре ощущать надежность этого пружинного кольца. Пока его не распилишь, а оно закаленное, снять накладку не удастся.

На производстве ООО Поливектор, к славе которого и хочет примазаться мастер Михаил, свое дело знают. Там очень грамотные конструкторы, которые и придумали такие надежные сборки протектора, что некоторым "мастерам" не под силу их снять с  внутренней стороны стальной двери.

Зря иронизируете, уважаемый Белый. Пружинку эту просто невозможно изъять, при установке Фланца от замка Барьер 4 на наружный лист металла, даже если тот имеет толщину всего 1,5 мм. На наружный лист металла толщиной 2мм, эту стопорную пружинку приходится тщательно зачеканивать в пазы муфты, после чего изъять ее даже теоретически невозможно, только путем разрушения.

А на какую толщину стального листа можно установить такую накладку? Отверстие под установку будет не больше диаметра муфты, на которой все детали фланца крепятся?

Толщина максимальная, может составлять не больше 2мм. И то, при такой толщине стального листа двери, установить фланец замка Барьер 4 не так и просто. Стопрное кольцо приходится зубилом забивать в паз муфты. А отверстие в стальном лист, под крепление фланца замка Барьер 4, делается диаметром 22 мм. С учетом того, что муфта сама имеет диаметр 20мм, приходится оставлять зазоры по 1мм со всех сторон, иначе ни как.
А вот так фланец замка Барьер 4 выглядит сбоку:

Барьер 4, замок производства ООО Поливектор

Ключевое значение имеют отверстия с резьбой, для крепления этой накладки к цилиндровому механизму, и корпусу самого замка. Картинки очень хороши, но пока не дают полного представления о том как это происходит.

Спорить не приходится, без винтов крепления накладки, полное представление о надежности получить сложно.
Со стороны креплений этот элемент замка Барьер 4 выглядит так:

 Барьер 4, замок производства ООО Поливектор

В шайбе крепления можно увидеть отверстия под винты м 5, с нарезанной, для этого соответствующей величины, резьбой. Эти винты в количестве 4 штук, стягивают цилиндр замка с шайбой крепления фланца.

Вот, картинки уже лучше пошли 😉 , да у вас прогресс, мастер Михаил. Богомазом не подрабатывали случаем?

Нет, уважаемый Белый, иконы писать не приходилось, а вот рисовать, по молодости, приходилось не редко. даже немного прирабатывал в советское время, когда учится приходилось. На самом деле я только учусь, и поэтому пока не часто буду публиковать графику. А вот когда постигну эту науку в полном объеме, то тогда будет интересней всем: и читателям форума и участникам, ну и мне самому. 😉

@Мастер:

Нет, уважаемый Белый, иконы писать не приходилось, а вот рисовать, по молодости, приходилось не редко. даже немного прирабатывал в советское время, когда учится приходилось. На самом деле я только учусь, и поэтому пока не часто буду публиковать графику. А вот когда постигну эту науку в полном объеме, то тогда будет интересней всем: и читателям форума и участникам, ну и мне самому. 😉

Учиться вам надо Михаил. При этом не УЧИТСЯ, как вы пишите, а учиться правильно через мягкий знак. Отмечаю, что защитная накладка замка Барьер 4 у вас получилась очень реалистично. Не могли бы вы опубликовать фото этой накладки, что бы можно было сравнить реальное изделие, с изделием в компьютерной графике.

Накладку от замка Барьер 4, в ее натуральном виде, я конечно же опубликую. Но для начала я это проделаю с корпусом замка. Причина банальна и заключена в том, что я с корпуса замка начинал эту тему.

Барьер 4, замок производства ООО Поливектор

Можно сравнить с графическим изображением

Барьер 4, замок

Сходство просматривается 😉 .
Не думал, что барьер 4 так прост, и судя по изображениям, еще и легко полностью разбиратся.

Хотелось бы с работой цилиндра замка Барьер 4 познакомиться. А то на картинке мастера Михаила не совсем он понятен.

Да чего там сложного с цилиндром Барьера 4? Статор, ротор, каналы в них, и в этих каналах по два пина и один шарик. Вставляешь родной ключ, все это крутиться, а без него - не крутится. 😉

Да прямо " ничего сложного". Что же тогда мы не видим поголовно взломанных замков Барьер 4? Может их так взламывают и вскрывают, что увидеть результаты взлома и результатов грабежа, не дано человеческому глазу? Ну просто из-за простоты этого замка. :biggrin:
Все любят глаголить о простоте, помогает это созданию имиджа такого крутого парня, не имеющего преграды ни в чем. А вот про элементарное спрошу, и всесразу потухнет взор, дар речи куда то денется, да и вообще все это сразу станет не интересным :biggrin:
Так что, Алексей спрашивать?

Хочу всем показать ключ к замку Барьер 4. Показываю его по причине многих задаваемых вопросов "а как выглядит ключ к замку Барьер 4?". Как правило, все ключи делают из латуни, покрытую никелем, а иногда и непокрытую вовсе. Ключ же у Барьера 4 создается не просто из стали, а из легированной специальной стали, обеспечивающая максимальный эксплутационный режим замка.  Иными словами, ключи подделки под ключ Барьер могут вывести замок из строя, а могут выйти и сами. Рекомендую заказывать ключи только у производителя, что сделать в Питере не сложно: адрес и телефоны имеются в паспорте замка.
Одно из достоинств этого ключа в том, что у него нет выступающих частей, как на ключах от сувальдных замков. Такой ключ удобнее держать в карманах одежды, без боязни повредить последнюю, при попытках их вытащить. Да и размеры ключа, для накладных замков, сравнительно невелик. Лично мне такой ключ нравится, и я рекомендую обзаводится таким всех, при возможности 😉

Барьер 4. замок

А вот замок Барьер-3С стоит у меня на гаражных воротах. Хорошо стоит, не мерзнет. Вторая зима уже.

Это как повезет. любой замок промерзнет, если его температура будет ниже чем температура воздуха в гараже. Такое происходит, в то время, когда автомобиль стоит в гараже с горячим двигателем. Тут тема была когда - то, полностью этому посвящена, жаль, что вас в ней не участвовало, мы бы обсудили ваш гараж.