Установка замка Барьер 4 на стальные двери Юит Дом

Не взирая на то, что на форумах жилых кварталов  Юит Дом я уже выставлял плотную информацию посвященную установке замков. Но оказалось, что не все жители домов от застройщика Юит Дом пользуются информацией форумов кварталов. Поэтому я решил для себя, что рассказы по установке замков необходимо публиковать где только можно, что бы охватить как можно больше читателей.
Первая часть повествования посвященного установке замка Барьер 4 будет посвящена самим дверям, которых не мало применяется этой строительной компанией, Юит Дом.

Первые двери, которые применили строители компании Юит Дом были двери ЭСТРУДООР, изготавливаемые компанией ООО ЭСТРУДООР.  По адресу пр. Слава 52 Санкт - Петербурга был построен первый дом компании Юит ДОМ, названный "Новая Европа". Первая очередь этого квартала была оснащена входными, стальными, дверями Эструдоор.  А вторая очередь была оснащена стальными дверями Форсан Финского производителя "FORSSAN METALLITYOT OY"

Эти двери очень похожи друг на друга. Неужели вы чувствуете разницу между ними, когда устанавливаете замки?

Конечно! Конечно там имеется разница, и она ощущается при установке замков. Но все же справедливости ради отмечу, что на установку самого замка эта разница между дверями Эструдоор и Форссан, не влияет абсолютно. Стальные двери Форссан не имеют ребра жесткости, и так плотно набиты минеральной ватой, что эти двери Форссан становятся раздутыми. Двери же Эструдоор имеют ребро жесткости по центру дверного полотна, и минеральной ватой набиты меньшей плотности.
Я немного нарисовал конструкцию дверного полотна Эструдоор, что бы было понятней то, из чего они состоят, и какой конструкцией обладают.

двери Эструдоор

Судя по картинке, это срез двери, а не ее повторение в изображении. В реальной жизни таких деталей в двери не увидеть. Но выглядит не плохо  ::)

Стараемся, Алексей, стараемся.  Окрыленный вашей оценкой, я еще одну картинку публикую, где очень хорошо видно крепления наружного и тыльного стального листа, которые, на мой взгляд, не совсем обычны. Необычность заключается в том, что  наружный стальной лист об вальцован с другим листом стали, который является профильным составляющим дверного полотна. Технология подобного соединения листов стали не нова, но на стальных дверях применяется не часто. Но не надо думать, что это идеальное соединение, не требующее сварочных работ. Без сварки сегодня никуда, и кромки загнутого листа свариваются с торцевой стороной дверного полотна.

Установка замка Барьер 4 на стальные двери Юит Дом

Я слышал, что двери Форссан тоже имеют такое соединение стальных листов. Краска примененная для дверей Форссан, очень качественная, и имеет глянцевую поверхность. Как Михааил считаете, кому из этих дверей пальму первенства отдать, Финским дверям Форссан, или наполовину нашим, наполовину Эстонские - Эструдоор?

Не взирая на то, что двери Форссан Финские, покрытие хоть и не самое плохое, у Эстрадоор оно тоже не "хромает". Я бы отдал пальму первенства все же дверям Эструдоор. Отдал бы потому, что у них строгая конструкция дверного полотна и дверной коробки, выдержаны углы, плоскости, и размеры. У дверей Форссан это все "плывет", и не ускользает от взгляда специалиста. Жизнь, собственно, сама все распределила и все раздала: двери Форссан не долго применялись строительной компанией Юит Дом. Что и доказало преимущество дверей Эструдоор, изготавливаемые в Иван городе.
И вот еще картинку, где видно ребро жесткости у дверей Эструдоор, которого нет в дверях Форссан.

Установка замка Барьер 4 на стальные двери Юит Дом

Теперь бы на это натуральное взглянуть… Есть такая возможность, мастер Михаил?

Такая возможность имеется, и с удовольствием для вас ее применяю:

Установка замка Барьер 4 на стальные двери Юит Дом

А Барьер 4 вроде как накладной замок, а на последней фотке виден врезной замок. Я вообще не представляю, как на современных дверях можно устанавливать накладные замки.  Куда засовам заходить в дверной коробке?

Вот в этом то и кроется весь успех, установки замка Барьер 4 на такие двери как те, что установлены в домах строительной компании ЮИТ ДОМ. Любой замок, установленный на стальную дверь, ослабляет ее конструкцию, и только Барьер 4 усиливает место установки - кратно. Усиливает за счет возможности усиливать его установку, а это выделяет этот дверной замок из всех имеющихся в природе. Усиливает за счет того, что не врезается во внутрь дверного полотна, а накладываясь сверху, усиливает все что находится под ним.
Дверная же коробка имеет такой наплыв со стороны помещения, в котором помещается  засов замка Барьер 4, если сделать соответствующий вырез под него, именуемый ответной частью.
Главное условие для установки Барьера, что бы его засов попал в этот наплыв, это открытие дверного полотна наружу из помещения (наружного открывания), и специальная прокладка из стали определенной толщины, между корпусом замка и дверным полотном. При подобных условиях и ответная часть получается очень даже симпатичной

Установка замка Барьер 4 на стальные двери Юит Дом

Михаил, чем вы так ровно и красиво делаете ответные части под замки??? Ни разу не видел ничего подобного, сколько сам не старался, так ровно не получается. Если только надфилем часа четыре не скрести…

Для меня это настолько просто, что я даже не могу понять. чему тут восторгаться. Но если интересно, то это результат качественного отношения не только к разметке ответной части, но и чертежные пристрастия. Конечно кульман с собой не беру, но при разметке, у меня четко отчерчены те места, которые будут удалены на дверной коробке. Не лишне добавить, что при размещении чертежа выреза под ответную часть, надо обладать не только геометрическими знаниями замка, но и некоторым опытом в этом деле. Как не покажется простым, вырез под засов замка в дверной коробке, на самом деле имеет множество геометрических показателей. Как пример - это угол расположения засова по отношению к плоскости дверной коробки, на которой будет создан вырез под засов. Если кто-то думает, что этот угол составляет 90 градусов по умолчанию, 50 процентов того, что засов будет болтаться внутри ответной части, создавая люфт прижатия дверного полотна к дверной коробке. остальные 50 процентов, что засов в ответную часть просто не попадет. И это только часть науки по вырезу ответной части для замка. Сам вырез тоже необходимо проводить только сугубо специальным инструментом, если хотите достичь качества, и самое главной - необходим многолетний опыт не только им владения, но и работ по вырезу ответных частей.
Уверен, что те читатели, которые не создавали ответные части под замки, могут подумать что я сгущаю краски, и только те, кто с этим сталкивался, согласятся со мной и в том, что порой создание качественной ответной части, может оказаться куда сложнее, чем установка самого замка.

Уверен, что мастеру Михаилу не раз задавали вопрос клиенты по поводу установки ответных частей, для замка Барьер 4. Михаил, как вы относитесь к штатной ответной части замка Барьер 4? Насколько она подходит для установки на двери Юит Дом, да и вообще насколько они уместны для установки в этих случаях?

А у меня лежит замок барьер 4, но у него нет ответной части. По моему в паспорте ее зовут "запирающей планкой". Может это что - то другое, чем я понимаю, и поэтому не смог обнаружить в своей коробке от замка?

Ответной части и не должно быть в комплектации замка Барьер 4. Эта планка продается отдельно, как опция. Ее можно приобрести только на Некрасова 39, при приобретении замка барьер 4, или отдельно от него. вообще я не раз указывал на то, что не принято оснащать замки 3-4 классов стойкости к взлому, ответными частями. Это связано с тем, что замки таких классов призваны для установки на стальные двери, в которые подобные запорные планки ставить не только не имеет смысла, но порой и не возможно, при соблюдении параметров ГОСТ.
Но уверяю вас, что штатная ответная часть при установке на дверь не выглядит аккуратней, чем отверстие для засовов, которое делаю я и показываю вам в этом случае.

Михаил, так как все таки вы устанавливаете замок Барьер 4 на двери Юит Дом? И почему только замок Барьер 4, а не Барьер 2, или барьер 3?
На многих форумах Юит дом о вас пишут как о мастере, достойного звания "лучший". Может это преувеличено. но только в Интернете нет никого, кто мог бы с вами сравниться. так вот и вопрос: в чем секрет вашей особенности, если она не  является результатом грамотного пиара?

Уважаемый Лескин, спасибо за такой хлесткий вопрос, сдобренный дифирамбами, но от этого менее хлестким не становится. 😉
Наверное я немного занимаюсь пиаром, но уж точно этим не особо увлекаюсь. Моя задача: сделать - рассказать, улучшить сделанное - рассказать. Еще грешу тем, что рассказывать пытаюсь в том направлении, где больше всего нуждаются в моих рассказах.
Ну и пора приступить к самой установке замка.
Железное правило, которое я прописываю крупным красным текстом:
Установка замка Барьер 4, на стальные двери ЮИТ ДОМ, полноценно может быть произведена только на двери наружного открывания.

А почему нельзя то? что мешает установить замок Барьер 4 на двери, открывающиеся во внутрь квартиры?

Проблема в том, что дверь внутреннего открывания, это не что иное, как та же привычная дверь, где ее наружная сторона оказывается не снаружи, а с внутренней стороны квартиры, или иного помещения. А конструкции дверей так придуманы и созданы, что стороны дверей отличаются друг от друга.

Установка замка Барьер 4 на стальные двери Юит Дом
Вот пример установки, немного условный. Видно как от замка засов входит в дверную коробку. А теперь представьте, установленный замок с другой стороны двери, и увидите, что засову не за что даже цепляться.

Спасибо Михаил! Очень наглядно мне пояснили. Я, конечно же, должен был сам догадаться, но не хватило сообразительности! Еще раз простите, что отвлек вас от дел, и помешал продолжать рассказ об установке замков барьер 4 на двери Юит Дом.

Да нет же, Новосел, это вам спасибо за вопрос, ответ на который нужен многим читателям нашего форума!
Ну теперь выяснив почему замок барьер 4 можно полноценно устанавливать только на двери наружного открывания, можно перейти и к установке этого замка.
Как всегда, следует традиционно отметить, о необходимости создания правильной разметки. И тут очень кстати приходит на ум пословица "семь раз отмерь, один раз отрежь". Этим словосочетанием и следует руководствоваться во всем, с чем придется сталкиваться при установки замка. Ошибка чревато порчей всего дверного блока, помнить это надо всегда.
Для хорошо различимой разметки лучше всего применить малярную ленту. Ее мы наносим на плоскость дверного полотна, которая будет использована для размещения корпуса. Определяем край размещения замка, так, что бы он не упирался плотно к дверной коробке, и зазор между ними, примерно должен составить 5мм. Прочертив крайнюю линию, прикладываем корпус замка, соответствующим образом, и отмечаем центры всех отверстий, которые нам придется производить во время установки. Самый удобный метод нанесения разметки, это использования корпуса замка как шаблона.

 Установка замка Барьер 4 на стальные двери Юит Дом

@Мастер:

Самый удобный метод нанесения разметки, это использования корпуса замка как шаблона.

Интересно, мастер Михаил, а какой еще вариант, для разметки отверстий при установке Барьера 4 вы можете еще предложить? Что - то у меня истощилась фантазия при поисках вариантов.  :biggrin:

Я монтажные пластины покупаю  в магазине на Некрасова 39. Они точно соответствуют всем размерам замка барьер 4, и отверстия расположены точно так же как и у замка. Такую пластину я использую и для разметки, когда лень корпус замка разбирать. Эти пластины Михаил со товарищами на лазере режут, получается все здорово точно, как в инструменте.

Для разметки можно и бумажный шаблон создать, что бы с лишним железом не таскаться по заказам. Приложил бумагу к двери, и отметил все что надо. Так удобней еще и потому, что можно целый блокнот иметь с чертежами для разметки. В таком блокноте можно все замки разместить, существующие.

Разметка, при установке замка Барьер 4, дело не сложное, если ее делать как положено. Главное, что бы элементы разметки точно были расположены в соответствующих местах, и были четко отрисованы. Немного сложнее разместить разметку так, что бы все ее элементы способствовали установке замка перпендикулярно ближайшему краю дверного полотна. Но не стоит удивляться, если при идеальной разметке замок окажется криво установленным. Причиной тому являются винты М 8, имеющиеся в комплектации замка Барьер 4. Дело в том, что шляпки этих винтов не отцентрованы, и при затяжке меняют расположение замка.  По началу кажется что смещения не значительные, но затем можно получить претензию от клиента.

@Мастер:

Причиной тому являются винты М 8, имеющиеся в комплектации замка Барьер 4. Дело в том, что шляпки этих винтов не отцентрованы, и при затяжке меняют расположение замка.  По началу кажется что смещения не значительные, но затем можно получить претензию от клиента.

Так вот в чем дело! А я все понять не могу, почему никто не может установить ровно. Вечно он косит относительно горизонтали. Ну хорошо, причину выяснили, дело в некачественных шляпках винтов, но какой выход из такой ситуации? Надеюсь это не связано с тем, что надо определять место начала канала резьбы в двери, что бы винт при затяжке был сориентирован относительно замка так, как это не повлияет на смещение корпуса замка?

Винты дрянь не только у замка Барьер 4, но и в маркетах, где метизы продают. Правда там все же винты по лучше, чем у Барьера 4, но не идеальные. Надо самому винты делать, тогда и проблем  не станет.

А мне не совсем понятно то, о чем вы сейчас говорите. Может мне кто - то объяснит, каким образом винты могут двигать корпус замка? На мой взгляд, при таких обстоятельствах надо только крепко держать замок, и не отпускать пока не притянуть его винтами. Разве не так?

Новосел, вы немного не правильно представляете, как потайные винты удерживают то, что ими прикручено.

Установка замка Барьер 4 на стальные двери Юит Дом

Обратите внимание на эту картинку, где как раз корпус замка Барьер 4, как бы, прикручивается винтами М 8. Стрелочками я показал, какими сторонами соприкасаются винты и корпус, что бы осуществлять задуманное. Конус шляпки винта, жестко входит в соответствующую "воронку" корпуса, не позволяя создавать хоть какое -то смещение корпуса замка относительно (здесь не видимого) отверстия с резьбой, в которое винт и закручивается.
На картинке, винты изображены в идеальном, от центрованном, состоянии. Хорошо видно, как винт уже уложенный в ложе корпуса замка, представляют собой, вместе с корпусом замка, единое целое. Но если представить себе, что винт не будет иметь идеальный конус посадочной стороны, или сама резьбовая часть винта будет смещена относительно посадочного конуса шляпки винта, то будет та проблема с которой все и сталкиваются при установке замка Барьер 4 на стальную дверь. Винт будет выполнять роль своеобразного эксцентрика, постоянно смещая корпус замка с определенной амплитудой, в процессе вращения  неровной шляпки винта в ровном ложе корпуса замка. Замок при затяжке будет перманентно менять свое место расположения, пока винт не остановится под силой затяжки. При остановке винта, остановится процесс смещения замка, и какое место замок займет при этом, напрямую зависит от расположения, относительно своей оси, винта.