Установка замка на входную дверь Гранит М3.

Всем здравствуйте!
Мне надо поменять замки, или один замок, на моей двери Гранит М3. Эта дверь имеет зеркало, потому и требует особой деликатности. Мы с супругой вычитали, что владеет этим не плохо мастер Михаил, и решили к нему обратиться с просьбой осуществить нашу затею. Допускаю, что установка замков на стальной двери Гранит М5, может быть связана с какими-то нюансами, о которых мы не имеем даже представления. Будем рады, если нас в них посвятят, и все объяснят, перед тем как совершится сама установка замков. Надеемся на мастера Михаила.

Я видел такую дверь. Очень интересная дверь, и правда у нее есть зеркало. Этим очень гордятся те кто их продают. Говорят, что эти двери делают где - то в Казахстане.

Здравствуйте Кихот!
Если вас интересуют мои услуги по замене цилиндрового механизма секретности в замке Резидент, которым по умолчанию оснащают двери Гранит М. Для справки: Эти двери делают в Йошкар -Ола, а замки Резидент изготавливают в Китае.
У вас не будет проблем с заменой цилиндрового механизма секретности, если эту задачу придется выполнять мне, так как мне известно все, что для этого необходимо. В частности я знаю даже какой размер ЦМС необходимо применять для этого. Проблема только в выборе модели: существуют модели Цилиндровых механизмов секретности стоимостью от 500 руб. до 10 000 руб. Но если говорить о самых дорогих, и практически не вскрываемых отмычками ЦМС, то я бы вам предложил Cisa RS-3. Стоимостью 7 000 руб. Если для вас это высокая цена, то тогда мне бы хотелось узнать возможный бюджет стоимости будущего ЦМС, и тогда я бы вам мог предложить тот, который бы вам подошел.

Моя благодарность мастеру Михаилу, за замену личинки, на замке, нашей многострадальной двери Гранит М3! Нас сразу удивил звонок в дверь секунда в секунду назначенного времени. Мы прикалывались,  представляя как мастер Михаил стоит под дверями глядя на секундомерную стрелку, и ждет сигнала точного времени, что бы нажать на звонок 😉   Это конечно шутка, а мастер Михаил сам юморной человек, и надеюсь, оценит наш юмор по достоинству. Шутка шуткой, но такая точность - это вежливость королей. Жаль, что об этом мало кто заботится, в любом случае, это первый мастер, поразивший нас своей педантичностью, в хорошем смысле этого слова.
Экипирован мастер Михаил очень здорово, все есть, и даже фонарик с защитными очками прикреплен к комбинезону. О двух боксах, плотно набитыми инструментом, вообще не стану писать, это сложно и долго, скажу только что там все здорово. Цилиндр поменял за 15 минут, отрегулировал закрытие двери, и мы теперь не мучаемся закрывая ее.
Да, мы в благодарность Михаилу, позволили снять процесс установки на камеру, пусть все знают как устроены замки стальной двери Гранит М3. 😉

Знакомый почерк работы мастера Михаила.
Правда, не можем дождаться когда он начнет публиковать свои труды по замене цилиндра секретности на двери Гранит М3 ::)

Стальная дверь Гранти М3 выглядит очень даже не плохо. Мы привыкли к тому, что все что производят в этом городе имеет не очень хорошее качество. Все из - за того, что большинство дверей из Йошкар - Ола, устанавливаемые в нашем городе, имеют низкую, бюджетную стоимость. А как мы знаем, цена определяет качество изделия, в большинстве случаев.  Для своей стоимости Двери Гранит М3, удивительно хорошего качества.  Как правило, эта модель двери оснащена замками Резидент, имеющих поразительное сходство с замками Cisa. Так как различить эти замки друг от друга можно только логотипом, расположенном на торце засова замка Cisa, этим очень успешно пользуются подменяя дешевые замки Резидент, вместо дорогих Cisa. Так же произошло и с дверями Гранит М3, оснащаемыми двух системным замком с перекодировкой Резидент. Как бы компенсируя тот факт, что замки Резидент подделка, они дополнительно оснащаются закаленной пластиной, величиной с корпус этого замка, призванной защищать замок от вскрытия замка методом сверления.
Так как замок Резидент имеет две запирающие системы, расположенные в одном корпусе, то следует отметить, что запирающая система, расположенная в верхней части корпуса замка, цилиндровая. А, соответственно,  нижняя запирающая система - сувальдная.
Особенность дверей Гранит М3, наличие зеркала, встроенного в дверную, декоративную панель из МДФ, покрытую пластиком стилизованного под светлую древесину. Наличие зеркала в центре дверного полотна с тыльной стороны, не позволяет установить глазок традиционно, в центре дверного полотна. По этой причине отличить эту дверь от других, с наружной стороны можно по, расположенному с краю дверного полотна, глазку.

дверь гранит М3

Так вот как выглядит дверь гранит М3. Столько слышал о них, но так ни разу видеть не приходилось. Внимательно буду смотреть на дальнейший рассказ мастера Михаила. наверняка придется ехать, и менять замки на такой двери, и по рассказу Михаила, буду уже знать что для нее надо, и как с ней себя вести. Очень полезный ресурс создан, для мастеров просто сама необходимость.

Мне тоже не часто доводилось сталкиваться с такой дверью, как двери Гранит М3 из Йошкар-Олы, и это говорит о том, что у них дрлжен быть свой сервис по установке замков на свои двери. Вернее по замене замков, так как на такую дверь уже по новой трудно что -то установить, да и нет в этом необходимости. А вот замена секретных элементов, или замков с целью изменить секретность, это то, что актуально для таких дверей. В данном случае, я как раз и приехал к Кихоту по этим делам 😉

Михаил, я могу ошибаться, но у меня сомнения в том, что на этой двери установлен замок Резидент. Причина заключена в том, что броненакладка верхнего замка слишком удалена от ручки. Это говорит о том, что двухсистемный корпус замка, установленный на эту дверь, имеет куда большие размеры, чем двух системный замок Чиза, применяемый на дверях из Йошкар - Олы.
Вот еще аз подчеркиваю, что могу ошибиться, и тем самым прошу не очень то меня забрасывать камнями. 😉

Да это скорее эффект перспективы такой. А ручка может быть равно удалена по сравнению с верхней и нижними замками.

Вы все правы и одновременно нет. В данном случае, на двери Гранит М3, установлен замок Гардиан 25.14. Его особенность в том, что он имеет три засова сверху,  на цилиндровом замке, и три засова снизу, на сувальдном замке. По середине у него находится косая защелка, управляемая нажимной фалевой ручкой. Почему такой замок не обычный? Да потому что обычно применяются такие двух системные замки, которые имеют один засов на цилиндровом замке, и три на сувальдном замке. Замки же, как в нашем случае, имеют очень большой корпус.и соответственно тяжелее и дороже.

@Мастер:

Вы все правы и одновременно нет. В данном случае, на двери Гранит М3, установлен замок Гардиан 25.14.

Замок Гардиан 25.14 имеет возможность перекодировки с помощью замены специального сменного барабана, http://gostdep.ru/index.php?topic=114.0 , тут это обсуждали когда то. Так вы, Михаил, перекодировали и сувальдную часть этого двух системного замка, или только меняли цилиндр?

Лескин, вы правильно идентифицировали этот  замок! Это действительно замок с перекодировкой, но которую я не трогал, так как Кихот меня вызывали только на замену цилиндрового механизма секретности.

А что там за цилиндр был установлен, при покупки той двери?

@Новосел:

А что там за цилиндр был установлен, при покупки той двери?

А вот и загадка, которую я люблю всем загадывать!
Вот на изображении которое я вам представляю, видна "вертушка" этого цилиндрового механизма секретности, по которой можно определить производителя  самого цилиндра, или как его любят называть обыватели - "Личинки". 😉
Обратите внимание на саму дверь, изображение которой является видом со стороны квартиры.
Все должны увидеть зеркало, и светлую дверную панель, в которую это зеркало вмонтировано.  Это и есть фирменный стиль модели двери Гранит М3. И как раз это зеркало, расположенное по середине дверного полотна, не позволяет установить глазок как положено - по центру. Ютится это глазок в замочной зоне, чем и выдает модель двери, расположением своего окуляра с наружной стороны.

Установка замка на входную дверь Гранит М3

Михаил Вячеславович! Так это же голимый Апекс установлен! 😉  Как же его перепутаешь… Хотя вертушка у него  и похожа на цилиндровый механизм секретности Kale Kilit.

Я бы тоже догадался что это Апекс а не Кале. Иначе зачем было мастера вызывать для его замены :biggrin:

Установка замка на входную дверь Гранит М3

Все правильно, это вертушка Цилиндрового механизма секретности Апекс.
Нам его надо снять, что бы осуществить его замену. Для этого надо выкрутить винт, который его удерживает в замке.
Я почем - то не запечатлел этот момент на двери Гранит 3м, по этому я вам этот винт покажу на другой двери, он всегда расположен по засовами замка.

Установка замка на входную дверь Гранит М3
Когда открутите этот винт, можно вытащить цилиндр, но это не всегда производится просто.

Винт не у всех замков полностью отвинчивается, что бы вытащить цилиндр из замка. У чизы с редуктором, только освободить затяжку надо, винт, на том замке не напрямую в цилиндр вкручивается, а двигает деталь, которая и осуществляет фиксацию ЦМС. У моттуры есть замки, в которых цилиндр с тыльной стороны дверного полотна крепится, и его можно снять не открывая самой двери, со стороны помещения.

Белый, правильно подметили. Да только это не для дверей из Йошкар Олы Гранит М3. На этих дверях такие замки установлены, что цилиндры крепятся все одинаково, стандартным способом: винтом, через торец дверного полотна.

Если выкрутить торцевой винт крепления цилиндра, то это будет необходимое действие, но не единственное. Во первых, выход цилиндра из замка и дверного полотна, соответственно, возможен только когда кулачок цилиндра будет убран в габариты этого цилиндра. Дело в том, что как правило, цилиндры собирают так, что бы кулачок цилиндра, в исходном состоянии, выступал из габаритов цилиндра, защищая его от выбивания.

Установка замка на входную дверь Гранит М3

При выемке цилиндра, необходимо учитывать под каким углом находится его кулачок, и на какой угол его необходимо повернуть для этого. Но и это не всегда все.
Дело в том, что цилиндр, установленный в замок, который, в свою очередь установлен в стальную дверь, проходит через множество вырезов в замке и двери. Кроме того, фурнитура, установленная с двух сторон этого цилиндра добавляет эти прорези. В результате, как правило, некоторые из этих прорезей зажимают цилиндр, не позволяя его вынуть из двери. Для этого следует открутить или ослабить все винты крепления фурнитуры, и только после этого осуществлять изъятие цилиндра. Само собой, при выемке цилиндра, надо вращать его ротор ключом, или вертушкой, при ее наличии, что бы убрать кулачок цилиндра в его корпус.

Это известная проблема. Думаешь: "сейчас один винт открутишь, вынешь цилиндр, вставишь другой, и все дела." А на деле все происходит не по этому сценарию. Сначала один элемент снимешь - не вытаскивается цилиндр, потом другую - опять не вытаскивается цилиндр… Пока все, что можно открутить, не открутишь, цилиндр вытаскиваться не станет. Это как закон бутерброда.

Посмею добавить к вышеизложенному, что к неприятностям, уже озвученным по вытаскиванию цилиндра, можно добавить и неровности у самого цилиндра, цепляющиеся за вырез под него же. Особенно грешат модульные цилиндры, собранные из большего числа элементов, нежели их обычные собратья. А недавно Апекс не мог вставить, потому что на его кончиках, с двух сторон, мешались стальные штифты, вставленные для защиты цилиндра от высверливания. Кончики этих штифтов, немного выступали из цилиндра, и только после их зачистки болгаркой, цилиндр легко вошел в замок.

Спасибо друзья, что помогли мне, освещать замену цилиндра, своими добрыми советами!
Мне пришлось снимать фурнитуру с этой стальной двери Гранит М3, не только потому что цилиндр тяжело вытащить, а еще и потому. что мне надо было поменять броненакладку.
Вот я и открутил шурупы, которые крепят декоративную накладку с тыльной стороны двери, и вот какая картина мне открылась:

 Установка замка на входную дверь Гранит М3

Это как ? Броненаладка крепится винами, которые упираются в МДФ?!
Интересно, там о чем думали при такой установке, о том что уже пятница и вот-вот выходные, со всеми вытекающими, или о том что сейчас понедельник, головка бо-бо после выходных, а до следующих выходных пахать и пахать? С такой притяжкой броненакладки, она долго таковой не останется, если ее удачно захватить с наружи. МДФ под винтами разрушится за секунды, а броненакладка с люфтом имеет все шансы отломится от крепящих ее винтов.

Да, уважаемый Белый, все так и есть. Я думаю это результат безалаберного отношения к элементарным знаниям установки элементов замка. Вообще то это чисто по Русски, а не по Мари-Эльски. Зачем делать качественным то, что вряд ли кто сможет увидеть? Мне такие чудеса частенько приходилось видеть, и эти не так сногсшибательны.

Я эти двери Гранит 3М очень хорошо знаю. Делают их очень коряво. Требование только одно, что бы снаружи ничего плохого видно не было. Все что скрыто от глаз просто чудовищно. Вот достаточно что - то открутить, как это у Михаила и произошло, сразу косяки лезут. Зато цена небольшая.
Кстати, зеркало на входных дверях, это не по феньшую. Что на входных дверях нельзя зеркало ставить, что напротив входных дверей.

А вот задам таки вопрос Михаилу, а вдруг ответит.
Михаил, так новый цилиндр вы сразу установили, или для этого вы открутили броненакладку?

Я с удовольствием отвечаю любому, задающему мне вопросы, а вы Белый для исключения не годитесь, мы видели и более тяжелых оппонентов.
При замене цилиндра я демонтировал и броненакладку тоже. Причина тому, замена и самой броненакладки на ди -сек МР 128. Эта броненакладка магнитоуправляемая, и прежде чем вставить ключ в цилиндр, необходимо открыть саму броненакладку.

@Мастер:

Эта броненакладка магнитоуправляемая, и прежде чем вставить ключ в цилиндр, необходимо открыть саму броненакладку.

Ну если Михаил ставит новую броненакладку, то можно быть уверенными, что он исправит все недочеты изготовителя двери Гранит 3м. Там, я знаю, надо так винты прикручивать, что бы их шляпки упирались в сам замок, а не в дверь. И винты должны быть не под отвертку, а под шестигранный ключ, тот что не набрасывается на гайку, а вставляется во внутрь шляпки винта.