Проект «Раптор» патрульный катер ВМФ РФ

Феноменальная маневренность Максимальный ход катера составляет 46 узлов

Крутая штука, это к слову что наш ничего не умеют
И умеют и делают.
Реально крутая штука. Блин аж гордость испытываешь когда видишь такое

Оборонка все таки за уши вытягивает по чуть чуть экономику
И защита государсва, и гордость страны, и рабочие места, и развитие предприятий а соответственно городов где эти предприятия располжены
Главно что бы был экспортный вариант, был немного хуже но спросом пользовался 😉

Нефиг себе по чуть чуть
США уже обоссались
и пол европы обосраные сидят
Я представляю если бы вытягивали не по чуть чуть :rofl:

Да нормально оборонка в России поднялась
Еще бы так поднялся уровень жизни вообще бы зашибца было
Но в это. если честно мне как то слабовато вериться

Ну почему же, у военных мчс и полицеских уровень жизни однозначно вырос
Да и у учителей
Но понятно что это не то что должно быть, но тем неменее тенденция на лицо

Ребят мне кажется вот таких людей которые рассказывают как же плохо в России живется, нужно на экскурсию отправлять в Украину, на месечишку
Что бы они почувствовали разницу

Ну катер создан понятно не для ведения боевых действий
Это чисто патрульный катер, который по сути должен выполнять полицескую мисию, а именно ловить нарушителей
Ну еще конечно можно по поводу много придератся
Типо что не это не проет оборонки а просто очередной способ освоения бюджетных денег
Но будем откровенные, это лучшее что было за всю историю РФ
Но конечно есть к чему стремиться

@философ:

Феноменальная маневренность Максимальный ход катера составляет 46 узлов

Ничего феноменального не вижу
Такие характеристики это уже давно норма для катеров такого класса
Они есть почти во всех развитых странах мира

Видил я его на канале Звезда
Там слова уникальный, самый, лучший, единственный и пр. Звучали чаще чем сами характеристики
Я скептически к таким вещам отношусь
Да согласен что что то начали делать в оборонке
Но это все еще фигня по сранвенинию с современными образцами западноого производства

В том то и дело, что на западе всю жизнь только этим и занимались что самопиаром
А наши только сейчас переняли
Так что у меня большие сомнения на тот счет, что у них техника лучше, ну в том числе и катера

В чем то лучше в чем то хуже
Главное что в общем есть паритет
Хотя уже давно пора мне кажеться отказываться от милитаризации и учиться находить язык другим путем

Я человек не военный но на меня Раптор произвел впечатление
Прям брутальный такой катер
Я думаю таких пару штук на Азове нужно держать и на охрану Керченского моста
Кстати может они там и есть?

Да не фига себе там уже такой флот собрали и что рапторы просто там расстворяются
Я думаю там сейчас суда нужны чуток другого класса, особенно в рамках недавно происшедшего ницидента

Классная техника а самое главное в нужном месте и в нужное время. Как раз охранять мост от щирых, а также от пиратов и пр. контрабандистов и нарушителей границ. А то раньше гоняли огромные корабли, это было экономически не оправданно.

Да только есть один нюанс. Эти лодки предназначены для эксплуатации либо в речной либо в прибрежной морской зоне.
Если будет даже не большой шторм, лодка даже не выйдит в море, для выполниния своего задания.

Да что вы только про один Раптор.
Как буд то других катеров больше нет в Российском флоте.

Ну это катер создавался не для решения каких то наступательных задач. Это маневренный и скоростной катер для сил специального назначения
Для работы в прибрежной зоне
В первую очередь направлен на борьбу с тероризмом и контрабандой
Очень кстати он пришелся с запуском в эксплуатацию Крымского моста
Кстати скорость у него довольно хорошая 46 узлов, это около 90км ч, что вы как понимаете на море для столь легкого судна довольно таки серьезный показатель
К тому же он очень маневренный.
Легко бронированный и оснащен легким вооружением

Все мелкие посудины мневренней. чем крупные. Если большая масса разгонится, надо большое время для полной остановки.
Чем меньше, тем меньше времени, и поэтому шустрее получаются. Раптор - десантос. тупой грузовик с кузовом для десанта. Оно видно по сходням на его носу, и на корме. Хорошая огневая поддержка. Если не ошибаюсь есть и против воздушных целей пару ракет.

Не большая волна и это судно превращается в карыто
А на ходу так и пулемет до одного места
Короче, как по мне так очень сомнительная практичность

Просто все нужно применять по назначению.
Допустим для береговой охраны, или защиты того же Крымского моста или против террористов просто не заменимое судно.
А для работы в открытом море в дали от берега есть другие суда, с большим водоизмещением
Всему свое предназначение

Вы знаете, по моему для борьбы с Украинским и Грузинским флотами, вполне достаточно и раптора :rofl:

Так там что Украинцам, что Грузинам, какие то лодки поставляют Штаты
Но по моему не бесплатно, и похожи они больше на полицейские катера :rofl:

Так и есть, это катера
При встрече с раптором они превратятся в пыль
Но я думаю у Украинкой стороны хватит ума не допустить этого
Хотя, как они чудят, этого исключать то же нельзя

Приходилось видеть "Раптор" на Неве во время парада. Даже при обычном Невском волнении, мотает их я вам доложу… Пехотинца не подготовленного нельзя на него сажать,
переблюет все! :bad:  :biggrin: