Цилиндровый механизм секретности - что это ?

Всем привет!
Вот такая тема: попытался найти пояснения, какие бывают цилиндры и как они устроены, но ничего толком в интернете найти не смог. Знаю точно о специалистах этого форума, по плечу которым создать полное и подробное объяснение связанное с этими механизмами. Для затравки скажу что есть цилиндры вертикальные, а есть горизонтальные. Какая между ними разница - догадываюсь с трудом. Вот может с этого и начать? Заранее всех благодарю за рассказ о цилиндрах. :flag_of_truce:

Что вы имеете ввиду под горизонтальным и вертикальным ?
Мне на ум приходит только расположение отверстий под ключ, угадал ?

Наверное вы, Алабама, не догадались, а просто знали. Честно говоря, создавая тему "Цилиндровые механизмы секретности - что это", надеялся на активное участие всех форумчан. Но чего - то тема не поднялась. Но если вы, Алабама, эту тему подняли, то следует ее развивать.
Цилиндровые механизмы секретности действительно делятся на "вертикальные" и "горизонтальные",  и зависит это от канала под ключ, или его еще называют "ключевиной". Самые простые цилиндровые механизмы секретности, всегда имели вертикальное отверстие. При совершенствовании технологий. появилась возможность делать цилиндровые механизмы секретности с горизонтальным каналом для ввода ключа.  Такие цилиндровые механизмы секретности, выполнять сложнее, но и вскрывать такие стало сложнее, из чего и стала образовываться их стоимость, выше чем классические.

А я веравидел цилиндр с круглым отверстием. И к каким тогда его отнести, к горизонтальным или вертикальным?

Не сразу понял "что это за слово такое "веравидел" Новосел 😄  Наверное торопились?
Я так понимаю  это обозначает "вчера видел". по смыслу подходит больше всего. Скорее всего вы видели дисковый  цилиндровый механизм секретности. У него как раз может быть простое круглое отверстие под ключ.
А суть в том, что его не отнести ни какому из выше перечисленных цилиндров. Не имеет он отношения ни к горизонтальному ни к вертикальному, ни к английскому ключу. ни к французскому. Скорее всего его можно назвать  Финско - Скандинавским. От Финов пошли эти цилиндры, во всяком случае, в нашей стране.

Быков новую тему открыл, продолжает цитировать книгу  Экспертно-криминалистический центра МВД РФ. Теперь он обсуждает цилиндры замка. Надеюсь, что вскоре понять  Цилиндровый механизм секретности будет не так сложно цилиндр замка

Вроде пошла движуха в той теме. Наверное Быков на каникулах был. Но зато начали там фотографии понятные располагать. В общем все делается, для пояснения что Цилиндровый механизм секретности собой представляет.

Видимо следует мне начать разговор о цилиндровых механизмах секретности, раз никто не хочет. Но в процессе, надеюсь все подтянуться, со своими критическими замечаниями. 😄
Цилиндровый механизм секретности - это элемент дверного замка,  две детали которого осуществляя вращение по отношению друг к другу, позволяют либо разблокировать механизм дверного замка, либо передают крутящийся момент от ключа к исполнительному механизму дверного замка. Доступ, к осуществлению вращения деталей цилиндрового механизма производится путем введения кода в его механизм, при помощи ключа или спец средств.

Молодец Лескин! А иоя так и думал, что все закончится бла-бла-бла, о чем то не касаемо самих цилиндров. Определение мне понравилось.

Лескин, поддерживаю, и даю пояснения к к определению цилиндрового механизма секретности:
Цилиндровый механизм секретности стоит из двух основных частей сшел он же статор, он же корпус, и плаг, он же ротор и он же цилиндр.  Перечисленные детали присущи всем цилиндровым механизмам секретности, и в зависимости от кодовых элементов секретности, подразделяются на типы.

Давайте подведем некоторый итог, который можно прочитать между строк ваших определений, но явно он не выделен: цилиндр цилиндрового механизма секретности, это та часть, которая находится внутри корпуса цилиндрового механизма секретности, вращается относительно корпуса, блокируется и разблокируется. если бы это деталь была квадратной, к примеру, вряд ли она успешно могла выполнять такие функции.

Русич ведь прав! Ведь цилиндр евростандарта далеко не цилиндровой формы, или взять скандинавский цилиндр,
так тот вообще овал. А вот что их объединяет, так это плаг, который кроме как цилиндровым быть не может, иначе бы не крутился! :good2:

@Замкович:

Русич ведь прав! Ведь цилиндр евростандарта далеко не цилиндровой формы, или взять скандинавский цилиндр,
так тот вообще овал. А вот что их объединяет, так это плаг, который кроме как цилиндровым быть не может, иначе бы не крутился! :good2:

Да так часто бывает, со временем названия меняют свой первоначальных смысл
Но суть от этого не меняется
Хотя звучит забавно

На мой взгляд, не важно соответсвие изделия геометрической реальности в привязке к декларируемой. Расхождения могли образоваться с вековыми применениями этих механизмов. Ну просто ведь: название осталось прежним со времен Киевской Руси к примеру, а фигуры изменили свой вид. Но принп тот же сохранился: цилиндрическая деталь замка, врашаясь внутри цилиндричекой полости, таким образом передает крутящися момент от ключа к исполнительному механизму замка.

Терминология в замочном бизнесе еще та…  но тем не менее все замки делятся на две группы по механизмам секретности:
Сувальдные и цилиндровые.
Есть случаи когда сувальды запихивали в цилиндр, не маленького размера, и таким образом получался гибрид, но сегодня
уже отказались смешивать две системы, создавая два "эволюционных" пути  развития.
Таким образом цилиндровые механизмы секретности стали делиться и размножаться!
Появились пиновые цилиндры, или штифтовые по ГОСТ, появились рамочные, применяемых чаще в автомобилях и в почтовых ящиках,
Дисковые применяются как непринужденные от холода, балансные чаще совмещены с дисковыми, моторные - работа основана
на разности полюсов магнитов, нажимные цилиндры именуют "помповыми".
Все это множество помноженное на разные механизмы по применению и условиям применения, создают такое изобилие,
что взломщикам требуется образование не ниже академического уровня! :mocking: