Петли Барк

У меня от этих петель один негатив остался. Сама дверь - Йошкар-олинская, стоит в доме как входная. Так вот, после жары дверь перекашивает - судя по всему, из-за разницы температуры двери и рамы, дверь расширяется и в силу схемы установки петель - полотно двери в месте установки петель выгибает, петли становятся наискось. После каждого сезона - рихтовка двери, потому как из-за перекоса в какой-то момент дверь вообще закрываться перестает (со стороны петель начинает цеплять за раму).

Так что нафиг, следущую дверь с барком не поставлю ни при каком раскладе.

Уважаемый coldfire, ваша практическое наблюдение за поведением стальной двери, имеющей большие перепады температуры при эксплуатации, очень интересны. И вот вопрос к вам по этому поводу: а вы точно уверены, что если бы на вашей двери стояли бы другие петли, то дверь работала бы без нареканий в тех же ужасных условиях нагрева поверхности?

Я думаю, что обычная схема установки петель - то есть не в распор, а с опиранием в обоих петлях - работала бы в таких условиях лучше. Возможно что в квартиру "в распор" и нормально. К тому же я уже подумываю, что ну их к черту вообще - стальные двери. Поскольку рихтовать приходится в одиночку, а полотно весит под сотню - несколько затруднительно это проделывать.

Надо защищать любые двери от попадания прямого солнечного света. Для этого применяются козырьки.  Это касается любых дверей, а не только стальных. Для стальных дверей, даже применение дверных панелей, помогло бы защититься от перегрева стальной поверхности. Но лучше, если панели будут съемные, что бы их сменить, когда они изветшают от атмосферных осадков, выветривания, и воздействия ультрафиолетовых лучей.

@Русич:

Надо защищать любые двери от попадания прямого солнечного света. Для этого применяются козырьки.

Есть у меня козырек, но увы - вход в дом с юга, солнце весь день, а козырек такого размера чтобы перекрывал падение солнечных лучей сделать физически невозможно. Поскольку речь в теме про петли Барк - я свое мнение написал, на уличную дверь в таких условиях это оказалось плохим вариантом. Вопрос, можно ли приварить дублирующую петлю наверх под опирание, чтобы не ломать всю дверь - в этом случае верхний шарик можно будет ослабить.

Тут два варианта. либо четко заявить, что в ваших условиях нельзя ставить петли Барк, или искать возможность применения этих петель. Что я и пытаюсь сделать. 😄
Есть некоторые вопросы к вашему рассказу, и вот один из них: если нагревается дверное полотно и стойка дверной коробки, то они увеличиваются одинаково, и подклинить петли не могут. если дверная коробка скрыта от попадания солнечных лучей, то тогда это возможно. У петель барк имеется страховочная петля, которую приваривают при удлиненном дверным блоке. Можно было бы применить и в вашем случае. Но если есть возможность контролировать прижатие шарика, то вот что имею сказать: если шарик не обеспечивает необходимого прижатия к полу петле дверной коробки, то дверное полотно перекашивается, что выражается в задевании им дверной коробки. То есть, если вы будете регулировать шарик, то можете не переживать до тех пор, пока дверное полотно не начнет чиркать за дверную коробку. Начало задевать - значит пришло время подтянуть цангу петли, стало туго закрываться - пришло время  отпускать цангу. Можно допустить, что обычные дверные петли создали более комфортные условия эксплуатации в вашем случае, но не факт, что не появились иные побочные эффекты.

@Русич:

То есть, если вы будете регулировать шарик, то можете не переживать до тех пор, пока дверное полотно не начнет чиркать за дверную коробку.

В том-то и дело, что оно не начинает чиркать с одного цикла нагрева. Там зазор по периметру полотна миллиметров по 5. Соответственно, проблема проявляется как тугой ход двери с утра (когда утреннее солнце нагревает полотно). К вечеру наоборот остывает, и появляется небольшая болтанка - опять же не приводящая к радикальному перекосу. Фокус в том, что неоднократные повторения подобных вещей приводят к тому, что полотно относительно петель выгибает внутрь и вбок, и соответственно в какой-то момент внутренняя кромка полотна начинает зацеплять за четверть (плюс правая часть двери проседает вниз, и пару раз тоже начинала елозить по порогу). А каждый день с утра ослаблять верхнюю петлю, а во второй половине дня снова подтягивать…

Вот я тоже думаю про третью петлю, чтобы распор убрать.

Надо уточнять про третью петлю. Мне не приходилось ее использовать. Но у меня сохранилось ощущение, что она не имеет возможность с точностью обеспечивать расположение дверного полотна в створе при отключении верхней петли. Она может иметь чисто страховочное применение, опять же, при разрушении верхней петли. Но могу и ошибаться.
Однако следует отметить, что ваши условия эксплуатации дверного блока не являются штатными, а скорее всего заштатные.
Вообще-то, при создании дверного блока следует четко обозначать возможность применения в уличных условиях, а при применении учитывать все возможные воздействия на дверной блок.  Но это вопрос будущего, так как подобного нет в ГОСТ, а рассчитывать на грамотность всех производителей дверей, которые будут своих работников обучать с опережением переделывания стандартов, не приходится. тем не менее грамотные специалисты имеются, которые могли бы предусмотреть вашу ситуацию, но попадание на них дело случая.

@Русич:

чисто страховочное применение

А там шары при опирании в принципе боковую нагрузку не могут нести ? Тогда пожалуй да, нужно что-то еще придумывать, не поможет третья шаровая петля - видимо подшипниковая нужна.

@Русич:

четко обозначать возможность применения в уличных условиях… грамотные специалисты имеются... но попадание на них дело случая.

Увы, на лбу у людей не написано "грамотный специалист". Про наружное применение разумеется говорилось, но поди узнай, передано это было на производство, или учтено должным образом.

@coldfire:

А там шары при опирании в принципе боковую нагрузку не могут нести ? Тогда пожалуй да, нужно что-то еще придумывать, не поможет третья шаровая петля - видимо подшипниковая нужна.

Да, точно, страховочная петля не годится для вашего случая, увы. Она только страхует, но не рассчитана ни на какие нагрузки при эксплуатации. В зависимости от конструкции дверного блока, возможно применить еще одну верхнюю петлю Барк. Но для этого нужна идеально ровная петлевая стойка дверной коробки. И такое же дверное полотно. Иначе будет не соосность трех петель с ужасными последствиями. Еще надо и приварить с идеальной соосностью.
Соглашусь с вами, в этом случае применение петель барк не оправдано. зато петли барк не заменимы в космосе, если кому придет в голову приобрести там квартиру 😄

В нашу компанию поступил запрос по электронной почте, очень похожий на тему, которую затронул уважаемый coldfire. Если это ваш запрос, то я не стану отвечать по электронной почте, а готов вести беседу в открытом режиме  :hi:

@Мастер:

Если это ваш запрос, то я не стану отвечать по электронной почте, а готов вести беседу в открытом режиме  :hi:

Добрый день ! Да, это я самый, спасибо

@coldfire:

Добрый день ! Да, это я самый, спасибо

Я внимательно почитал ваше общение с Русичем, и могу вам констатировать, что уважаемый Русич вместе в вами практически исчерпывающе раскрыл ситуацию. Дело в том, что петли Барк призваны применяться в стальных дверях с утопленным дверным полотном. На таких дверях нельзя применить обычные классические петли. Поэтому что-то изменить сейчас, без риска сделать еще хуже, не представляется возможным, на мой взгляд.
Я считаю, что стальные двери разрабатываются и создаются для определенных условий эксплуатации, при которых ваши условия являются не приемлемыми для любых стальных дверей. На мой взгляд, надо менять условия, при которых ваша дверь эксплуатируется. если она нагревается, значит ее надо покрыть материалами, которые бы взяли нагрев на себя, защитив от расширения те узлы, которые могут негативно повлиять на функции дверного блока.

В одной из тем,  посвященный стальным дверям Гранит, мастер Михаил публикует очень интересные, на мой взгляд, изображения петель Барк. Странно. но в этой теме он их не опубликовал, хотя для этой темы они более актуальны. да простит меня мастер Михаил, но я опубликую его работы и в этой теме.

" Петли Барк, сегодня уже стали самыми популярными петлями во всем бывшем Советском Союзе. Выходец из бывшего СССР, Борис Васильевич Леваков, в страшном сне не мог увидеть такую славу своим изобретениям, и как -то по секрету мне признался что счастлив от такой мысли. ну это между нами, изобретатели очень обидчивые люди, и прежде чем начинать с ними беседу, надо научится взвешивать каждое слово. Однако, вернемся от Левакова к его детищу - Петлям Барк. Когда, двери любого производителя стальных дверей, оснащенных петлями барк, реализуют в салонах, то консультанты никогда не упустят возможности оповестить своих покупателей, что их двери оснащены этими петлями.
Теперь про историю возникновения этих петель:
появились петли барк в тот момент, когда тем же Леваковым Борисом Васильевичем была разработана стальная дверь, с притопленным и углубленным дверным полотном в дверную коробку. Следует пояснить, что "углубленные" и "притопленные" дверные полотна в дверной коробке, обозначали условия крепления дверного полотна таким образом, при котором дверное полотно было внутри дверной коробки, и наружная плоскость его, была удалена от наружной плоскости дверной коробки на пару сантиметров. как правило на глубину самой петли, которая в диаметре составляет 24 мм. При таких условиях, сборка дверного блока требовала изменений, и обычные петли, успешную работу которых обеспечивала гравитация земли, уже не могли устраивать. Классические дверные петли иногда именовали "подвесами", и в самом названии скрывался принцип их работы и сборки: двери подвешивались на оси, прикрепленные к дверной коробки, и дверное полотно можно было навешивать и снимать, приподняв его, в открытом положении дверного полотна. теперь же, при притопленном дверном полотне, дверь нельзя было снять, приподнимая ее вверх, так как сами петли всегда должны находится внутри габаритов дверной коробки. таким образом пришла идея создания дверной петли, разбирающейся и собирающейся в зависимости от цели, съема или установки дверного полотна, в створ дверной коробки. Вот и появились такие дверные петли, способные выполнять свои функции даже в условиях невесомости.

Вы видите две дверные петли Барк, первая петля основная, и всегда располагается сверху, в самом верхнем углу дверного полотна, соединяя собой ее, с дверной коробкой. Так как тут разговор ведется о дверях Гранит, то следует всем напомнить, что петли барк применяются в таких моделях дверей Гранит как Гранит М3, двери Гранит М5,  двери Гранит Премиум, двери Гранит Т3, и двери Гранит Т5.
На этом изображении мною показано как расположена верхняя петля Барк, на стальной двери Гранит М3.

Нижняя петля выполнена просто, и состоит всего из трех частей: нижней полу петли, верхней полу петля, и шарика, расположенного между ними. При сборке, дверное полотно устанавливается нижней полу петлей на шарик установленной на полу петле дверной коробки.

В силу обозначенного, когда в верхней петле прижимают красный шарик путем закручивания синей цанги, в верхней петле, мы получаем равномерное давление на полу петли дверной коробки, как внизу так и вверху. и дверное полотно становится как бы  зажатым в дверных петлях. Что бы и оставаться всегда в таком положении, необходимо, что бы синяя цанга всегда была в таком же затянутом отверткой положении, и не могла самостоятельно отвинтится. для этого ее фиксируют стопорным черным винтом, с вырезом  под шестигранный ключ.

  "

А когда петли Барк приваривают, в них от температуры ничего не меняется в худшую сторону?

Отчего же, конечно меняются характеристики стали, меняется и его геометрия. Коробление металла при высоких температурах, вещь обязательная. Все зависит от величин изменений. В данном случае эти величины не столь объемные, что бы обращать на них внимание. Вот если бы петли Барк были бв закалены, то тогда бы пострадала твердость стали так, что это были бы серьезные величины.

Следует все же обратить внимание на то, что стальные шарики, которые являются шарнирными элементами, изготовлены из закаленной стали. И если петли приваривать в собранном виде, то тогда шарики потеряют часть своих свойств. Самое неприятное, что закаленные свойства могут стать слабее только с одной из сторон шарика, что приведет не к равномерному износу, при длительной эксплуатации.

@Мастер:

Следует все же обратить внимание на то, что стальные шарики, которые являются шарнирными элементами, изготовлены из закаленной стали. И если петли приваривать в собранном виде, то тогда шарики потеряют часть своих свойств. Самое неприятное, что закаленные свойства могут стать слабее только с одной из сторон шарика, что приведет не к равномерному износу, при длительной эксплуатации.

А как же быть тогда? Как приварить правильно петли, если они могут быть правильно приваренные только в собранном виде????

Это не сложно, уважаемый Кот!
Достаточно взять специальный шарик, который предназначен для монтажа петель, но который имеет точно такие же размеры, как и тот шарик, который будет установлен для эксплуатации. А этот шарик мы назовем "монтажный", и он будет устанавливаться в петли Барк только на время сварочных работ.

Так просто? Странно что я сам не додумался до этого.

Мастер Михаил
Михаил, а бывают ли с петлями БАРК двери внутреннего открывания? Я имею в виду полноценно продуманные, а не перевертыши.
Доводилось ли вам видеть такие?

@lanstatemap:

Мастер Михаил
Михаил, а бывают ли с петлями БАРК двери внутреннего открывания? Я имею в виду полноценно продуманные, а не перевертыши.
Доводилось ли вам видеть такие?

Бывает и такое. Правда, нет смысла ставить модель двери с утопленным дверным полотном, обращенным всей своей основной защитой во внутрь квартиры, но случается и такое. Бывает, правда и такое, когда дверной блок с не утопленным дверным полотном оснащают петлями Барк, но это не глупость конечно, но и не блеск эрудицией точно.

@Мастер:

@coldfire:

Добрый день ! Да, это я самый, спасибо

…значит ее надо покрыть материалами, которые бы взяли нагрев на себя, защитив от расширения те узлы, которые могут негативно повлиять на функции дверного блока.

есть, например, жидкая термоизооляция типа астратекс и т.п. сам не пробовал(стоит дорого), но обещают что 1мм покрытия сопоставим по теплопроводности с 50мм минваты.. как раз подошло бы. ну и цвет белый придется делать.

Ох уж эти обещания! 😄  На самом деле, было бы здорово, если бы такие материалы появились, и имели такие уникальные свойства. Может действительно, то что вы привели в пример, существует с такими свойствами, но пока не проверишь, тратить на это деньги опасно. И опять, же надо изучать побочные свойства этого материала, а вдруг он горит как порох?  😄

@AlexZW:

есть, например, жидкая термоизооляция типа астратекс и т.п. сам не пробовал(стоит дорого), но обещают что 1мм покрытия сопоставим по теплопроводности с 50мм минваты.. как раз подошло бы. ну и цвет белый придется делать.

чудес не бывает. данный миф давно развенчан.

@sam_as:

чудес не бывает. данный миф давно развенчан.

Млин! Жаль, а я уже понадеялся, что дом покрашу на участке, и не надо будет его кирпичом обкладывать. А ссылку можно на развенчание сего мифа?

@Шарль:

Млин! Жаль, а я уже понадеялся, что дом покрашу на участке, и не надо будет его кирпичом обкладывать. А ссылку можно на развенчание сего мифа?

Если найду скину сюда. На самом деле в инете мало инфы, это факт. Но любой специалист теплотехник скажет -что рекламные свойства этой краски бред.
Нашел: здесь читайте комменты  , а здесь статью (коряво написано, т.к. разные выдержки разный авторов)
Удалена ссылка на вредоносный сайт, осторожней с выбором ресурсов!  😞

А там вредный сайт был ? На работе касперский не ругался ))))

@sam_as:

А там вредный сайт был ? На работе касперский не ругался ))))

Мы вообще ссылки убираем, просто на том сайте, ссылку на который вы дали, есть ссылки и на наш форум. Поэтому рука не поднялась. Однако вторая ссылка вела явно на нехороший портал, и я не стал дожидаться, когда  у меня начнутся проблемы. так что, попрошу ссылки не распространять вообще, а давать скрины страницы, на которую даете ссылку, и с хорошо видимым доменным именем.

@Русич:

Мы вообще ссылки убираем, просто на том сайте, ссылку на который вы дали, есть ссылки и на наш форум. Поэтому рука не поднялась. Однако вторая ссылка вела явно на нехороший портал, и я не стал дожидаться, когда  у меня начнутся проблемы. так что, попрошу ссылки не распространять вообще, а давать скрины страницы, на которую даете ссылку, и с хорошо видимым доменным именем.

я вас услышал