Петли Барк

Цанга не сильно была затянута, как и указано у производителя петель "усилие на отвертке не более 5 кг". Так что проблема осталась.
Я вот думаю, может в смазке дело? После смазки литолом дверь открывалась и закрывалась идеально 10 дней. Может нужна  смазка с сухими частицами (металлоплакирующая, с молибденом или та же графитка)?
И еще, что касается нижней петли, смазка должна быть в обеих половинах петли? Или только в нижней, где происходит вращение?

Смазка должна быть везде, и насколько я помню, она должна быть густой, выполняя функцию "пыльника".
На нижней петле нечему скрипеть. Правильней всего, на мой взгляд, натолкать смазку в верхнюю полупетлю нижней пети  :mocking:
что бы масса смазки под своим весом всегда "омывала" шар. Хотя он стабилен и не крутится, но может теперь начал крутиться
и стал издавать неприличные звуки. :biggrin:

@Партизан:

Смазка должна быть везде, и насколько я помню, она должна быть густой, выполняя функцию "пыльника".
На нижней петле нечему скрипеть. Правильней всего, на мой взгляд, натолкать смазку в верхнюю полупетлю нижней пети  :mocking:
что бы масса смазки под своим весом всегда "омывала" шар. Хотя он стабилен и не крутится, но может теперь начал крутиться
и стал издавать неприличные звуки. :biggrin:

Спасибо, Партизан! Попробую добавить смазки. Литол подойдет или другую?

Годится и литол. Пожалуйста!

А что если после  приварки петель не заменили шары? И шары в моих петлях не закаленные, и происходит трение "сырого" металла по "сырому"?

@Konstantin:

А что если после  приварки петель не заменили шары? И шары в моих петлях не закаленные, и происходит трение "сырого" металла по "сырому"?

А вот в этом месте размышлений на вольную тему "как работают петли Барк", существует отклонение от общепризнанной всеми механиками догмы. 😄
Она не нова, но доступна или практикам или технологам. суть ее в том, что минимальный коэффициент трения между двумя взаимодействующими деталями,
достигается только равноценными материалами. Это не сложно проверить на практике:
хлеб режется ножом. Нож - это твердый материал и в быту тверже найти сложно, правда он заточен под резку хлеба,
но если взять тот же хлеб и "заточить" как можно, то вряд ли мы сможем достичь таким инструментом воздействие на буханку хлеба.
Ну и таких бытовых примеров можно много найти. Тут главное другое, что при трении двух деталей из одного "теста",
изнашиваться они будут одинаково, что и требуется от твердых, равных деталей.
В петле Барк, шар гладкий, должен быть во всяком случае, и ожидать от него "пиление" другой детали, а скрип - это звук как раз взаимодействия на
усиленный износ, не приходится. Тем более, что добавлена смазка, с ваших слов. Скорее всего, трение происходит за пределами внутренностей петли.
Может быть трется наружная сторона одной и полупетель, о дверное полотно.
Или трение происходит между самими полупетлями, и  надо проверить зазоры между ними, но это маловероятно, ведь вы меняли уровень затягивания "червяка"
верхней петли Барк. Скорее всего, надо искать следы стершейся краски на наружных поверхностях петель и примыкающих к ним
деталям дверного полотна и дверной коробки. 😄

@Мастер:

А вот в этом месте размышлений на вольную тему "как работают петли Барк", существует отклонение от общепризнанной всеми механиками догмы. 😄
Она не нова, но доступна или практикам или технологам. суть ее в том, что минимальный коэффициент трения между двумя взаимодействующими деталями,
достигается только равноценными материалами. Это не сложно проверить на практике:
хлеб режется ножом. Нож - это твердый материал и в быту тверже найти сложно, правда он заточен под резку хлеба,
но если взять тот же хлеб и "заточить" как можно, то вряд ли мы сможем достичь таким инструментом воздействие на буханку хлеба.
Ну и таких бытовых примеров можно много найти. Тут главное другое, что при трении двух деталей из одного "теста",
изнашиваться они будут одинаково, что и требуется от твердых, равных деталей.
В петле Барк, шар гладкий, должен быть во всяком случае, и ожидать от него "пиление" другой детали, а скрип - это звук как раз взаимодействия на
усиленный износ, не приходится. Тем более, что добавлена смазка, с ваших слов. Скорее всего, трение происходит за пределами внутренностей петли.
Может быть трется наружная сторона одной и полупетель, о дверное полотно.
Или трение происходит между самими полупетлями, и  надо проверить зазоры между ними, но это маловероятно, ведь вы меняли уровень затягивания "червяка"
верхней петли Барк. Скорее всего, надо искать следы стершейся краски на наружных поверхностях петель и примыкающих к ним
деталям дверного полотна и дверной коробки. 😄

Спасибо, Мастер Михаил, за ответ! С торцов нижних полупетель засохшую краску я убрал, там зазор есть. Следов потертостей на дверном полотне и коробке нет. Скорее всего прийдется прибегнуть к помощи специалиста. Напишите, пожалуйста, в личку сколько будет стоить Ваш приезд для осмотра двери, а так же замена (если конечно будет необходимость) петли.

Вынужден отказаться от вашего, вполне лестного, предложения. У меня договор с одной компанией о постоянном оказывании услуг
по установке замков, и этой работы мне вполне хватает. При чем та работа, с вполне прогнозируемым результатом.
Браться за работу, которая не вписывается в формат моей деятельности - установки замков, чревата возникновением нештатной затраты времени,
в ущерб другой деятельности, и на это я уже пойти не могу. 😄

@Мастер:

Вынужден отказаться от вашего, вполне лестного, предложения. У меня договор с одной компанией о постоянном оказывании услуг
по установке замков, и этой работы мне вполне хватает. При чем та работа, с вполне прогнозируемым результатом.
Браться за работу, которая не вписывается в формат моей деятельности - установки замков, чревата возникновением нештатной затраты времени,
в ущерб другой деятельности, и на это я уже пойти не могу. 😄

Понял, Вас!

Мастер Михаил, может посоветуете специалиста, который разберется в моей проблеме? Или может кто-нибудь из участников форума возьмется за это дело?

@Konstantin:

Мастер Михаил, может посоветуете специалиста, который разберется в моей проблеме? Или может кто-нибудь из участников форума возьмется за это дело?

Все специалисты вас читают, поэтому ждите, может кто и откликнется! 😄

Ога! Ждите и этого "мастера" пока рак на горе свистнет! Они ведь могут писать и еще не писать, на этом их ассортимент деятельности заканчивается! :biggrin:

Я со страхом думаю о том что бы менять петли
Я только сейчас узнал что бывают петли с компенсаторами
Знал бы раньше только такие бы и взял

А вот появились новые изображения петель Барк! Изобразитель у нас один, это мастер Михаил. :drinks: