Аналоги замков и цилиндров. Совместимость с дверными блоками.

Очень часто приходиться сталкиваться с ситуацией, когда просто необходимо заменить замок или цилиндр к нему. Причин этому может быть очень много: замок вышел из строя, хочется повысить уровень защищенности, потеря ключей и мн. др. Но нужно понимать, что цилиндры совместимы не со всеми замками. В свою очередь и замки, устанавливаемые на одну дверь, могут не подходить для установки на другую. Связанно это может быть как с целесообразностью, так и с конструктивными особенностями двери или, и замка, или и цилиндра. Именно по этой причине, эта тема будет очень полезна как для простого обывателя, так и для специалистов занимающихся ремонтом, заменой и установкой замков. Задаем вопросы, делимся опытом, выкладываем фото и видео материалы.

На правах создателя темы, выложу первый пост 😉
Часто приходиться, на входных дверях, менять старые замки Форт, на более новые и надежные  Барьер 4. Форт, это не дорогой замок, отечественного производства, выпускаемый еще с советских времен, и обладающий практически нулевой степенью защищенности от взлома. Хотя и тот и другой замок отечественного производства, тем не менее, замок Барьер 4 обладает более высоким классом взломостойкости и надежности. Для установки понадобиться сделать новые крепежные отверстия, и не много, подогнать по бексету (расстояние от торцевой планки замка до центра скважины). В целом замок становиться очень хорошо. Фото замков прилагаю. Жду адекватной критики и комментариев.

Слышал, как некоторые меняют его на накладной ЗН 1.2, Чебоксарского производства. Но как по мне так это шило на мыло. Пишут, что типа надежней и не ломается. Может быть, не знаю. Но ассоциации с жестким совдепом. Ну а что по защищенности? это ведь самая главная функция замка. Написано же даже в ГОСТ, не ниже 3-го класса, для входной квартирной двери. По мне, так нужно подбирать аналоги Европейского производства. Там и класс взломостойкости выше и надежнее и вид более эстетичный. И ни в коем случае не Китай. Те может быть и имеют вид серьезного замка но по надежности наверное еще хуже чем ЗН.

Согласен. Так мало того, там много чего придется переделывать. А по поводу Европы, не знаю но восточные аналоги есть, я слышал, что KALE подходит. Но нужно что бы бексит был 60 мм, а такие днем с огнем не сыщешь. Все же Турция по лучше будет чем наш Петрозаводск. И хотя по дизайну понятно что Турция :rofl: выглядит все равно по презентабельней. Но там тоже заморочиться нужно будет с защелкой, ее по моему, перевернуть нужно, ну и не всем она нужна. По посадочным отверстиям не знаю. Кто знает отпишитесь, может кому пригодится.

Добрый вечер всем. Заметил вашу тему и очень кстати. Гуляя по просторам интернет, обратил внимание на одних из представителей замков МЕТТЭМ. Не буду писать название компании, что бы не было рекламы. Но заметил что они акцентируют внимание на аналогах. В том смысле, что замками МЕТТЭМ можно заменить очень многие замки. К примеру, там указывается что замок МЕТТЭМ ЗВ 8-8Г может быть установлен вместо Гардиан 30.01и BORDER ЗВ 8-8Г, при этом посадочные места указанных замков абсолютно идентичны Меттем. В связи с этим и вопрос. На сколько такая замена целесообразно в плане надежности, качества и цены?

@Стрелок:

Добрый вечер всем. Заметил вашу тему и очень кстати. Гуляя по просторам интернет, обратил внимание на одних из представителей замков МЕТТЭМ. Не буду писать название компании, что бы не было рекламы. Но заметил что они акцентируют внимание на аналогах. В том смысле, что замками МЕТТЭМ можно заменить очень многие замки. К примеру, там указывается что замок МЕТТЭМ ЗВ 8-8Г может быть установлен вместо Гардиан 30.01и BORDER ЗВ 8-8Г, при этом посадочные места указанных замков абсолютно идентичны Меттем. В связи с этим и вопрос. На сколько такая замена целесообразно в плане надежности, качества и цены?

А какой смысл в такой замене? Ну МЕТТЭМ производимый в г. Вятские Поляны Кировской области, вряд ли будет на много качественней того же Гардиан Республики Марий Эл, г. Йошкар-Ола. МЕТТЭМ с гордостью заявляет о 4 классах взломостойкости согласно ГОСТ. Ну так и у Гардиан тоже есть и на мой взгляд если не лучше то уж точно не хуже. К стати я обратил внимание, что в г. Йошкар-Ола многие представители дверей и замков основали свое производство. И все они были основаны в 90-х. Подозреваю что там было мощнейшее производство замков с советских времен, которое сейчас раздроблено на несколько производств под разными брендами. Кто знает поделитесь инфой.

Если уж зашла речь об МЕТТЄМ, то не лишним будет сказать что копания ГОСТдеп, как раз является официальным сервисным представителем МЕТТЕМ, в Санкт-Петербурге, Москве и области. Выполняются все работы касаемые сервисного обслуживания, ремонта, замены, диагностики, врезки и пр. Осуществляется выезд к заказчику, в условленное и удобное для него время, по указанному адресу.
Работы выполняются только высококвалифицированными специалистами. Гарантируется качество выполняемых работ. Подробности можно узнать на сайте: https://gostdep.com/services/ustanovka-zamkov/#ustanovka-zamkov

@Кролик:

Слышал, как некоторые меняют его на накладной ЗН 1.2, Чебоксарского производства. Но как по мне так это шило на мыло. Пишут, что типа надежней и не ломается. Может быть, не знаю. Но ассоциации с жестким совдепом. Ну а что по защищенности? это ведь самая главная функция замка. Написано же даже в ГОСТ, не ниже 3-го класса, для входной квартирной двери. По мне, так нужно подбирать аналоги Европейского производства. Там и класс взломостойкости выше и надежнее и вид более эстетичный. И ни в коем случае не Китай. Те может быть и имеют вид серьезного замка но по надежности наверное еще хуже чем ЗН.

Я бы при выборе замка, тем более альтернативы, точно бы ориентировался если уж не на западных производителей, то хотя бы на какое ни будь совместное производство. К примеру Керберос. На сколько мне известно это совместное Российское –Финское производство. Как не крути а по технологиям и по качеству мы все же пока значительно отстаем от запада. Есть надежда, что совместное производство может решить эту проблему. В свези с этим хотелось бы получить информацию об аналогах замков именно Керберос. Так как на мой взгляд это достойные замки по вполне себе доступной цене. Хотя конечно они на порядок дороже, того же Гардин не говоря уже о выше перечисленных брендах. Но тем не менее значительно дешевле западных образцов.

Я знаю что Барьер меняют на Керберос 111.11.006 и 111.11.036. Но там изгаляются при помощи специальной пластины, которая банально перекрывает старые отверстия позволяя делать новые посадочные отверстия. Мне кажется сомнительной подобная практика. На мой взгляд, теряется прочность конструкции не говоря уже об внешнем эстетическом виде. Эксперты что вы скажете по этому поводу? Да я осознаю уровень Керберос по отношению к Барьер. Однако Барьер обычно же устанавливают в качестве второго, дополнительного, тем более сейчас уже есть Барьер-4 с 4-м высшим классом взломостойкости. Есил же он установлен в качестве единственного и основного замка, то зачем его менять, можно просто добавить тот  же Керберос или что нибудь по серьезней из западных аналогов.

Замки Барьер благодаря своей цене и качеству, получили широкой распространение по все России, и особенно в Москве и Питере. Да у него конечно, как и у любого замка есть много недостатков. Однако в качестве дополнительного замка он вполне себя зарекомендовал. Не знаю чем закончиться интрига с Барьер-4. Многие скептически к нему относятся и с недоверием относятся к классу взломостойкости, который ему приписывают. Ну как говориться время покажет.  Насколько мне известно, Мастер Михаил лично знаком с конструктором данного замка, и имеет свою технологию установки. Выполняет качественную замену и ремонт. Так что кому нужно обращайтесь https://gostdep.com/services/ustanovka-zamkov, можно даже через форум.

Эх нет у вас ни капли патриотизма. А как на счет того, что бы поддержать отечественного производителя? Я бы вообще запретил продажу зарубежных замков. Ну что за стыд, не можем научится делать качественные замки? Нужно так как Сталин запускал производство подшипников и часов. Только такой подход может заставить нас шивилитья. Но есть надежды на тот же Гардиан, Керберос, Меттэм и пр. Но пока к сожалению рано говорить о серьезной конкуренции  западным образцам.

Но я верю что у нас все получиться и еще с запада будут к нам приезжать и за замками и за дверьми. Начало положено а это главное.  😉

Поддерживаю земляка. Как по мне, то и Меттєм и Гардиан и тем более Керберос, вполне себе достойные замки, за такие то деньги. Ну нет европейских аналогов, такого же качества по отношению к цене. Кто то писал что у нас не производят замки 4-го класса взломостойкости, это глубокое заблуждение. Почти все отечественные производители упоминаемые в этой теме, выпускают таки запорные механизмы. По поводу Барьер-4, ну так он не вчера стал выпускаться. И по моему прошло уже достаточно времени для того что бы можно было убедиться в его надежности. На сколько мне известно, у него не плохая популярность, и достаточно хорошо пользуется спросом. Так что для тех у кого бюджет не позволяет брать зарубежное, можно не переживать и спокойно брать любой из упомянутых выше замков.

Я поспорю. Вот фактически западный аналог замка Барьер - GERDA TYTAN ZX. Производится в Польше. В России не получил широко распространения и понятно по каким причинам. Может это и правильно, отечественного производителя действительно нужно поддерживать. Однако утверждать что альтернативы на западе нет, тоже как то опрометчиво. Кстати говорят что GERDA TYTAN ZX более устойчив к высверливанию и надежней чем Барьер. Так ли это? Ну по дизайну, тут тоже кстати проблемы, так что я бы сказал что у них в этом плане паритет, хотя пластиковая ручка с внутренней стороны, мне больше нравиться у Поляка.

Доброго все вечера. Я ничего против Поляков не имею, даже более того с глубоким уважением к ним отношусь. Но меня посещают скептические мысли по поводу того что данный замок может выступать в качестве аналога Барьеру. По креплениям, так тут даже визуально видно что они абсолютно разные. Это я про посадочные отверстия говорю. Корпуса абсолютно разные. Ригели тоже. Так что даже представить себе не могу как они могут быть взаимо заменяемыми. Предполагаю, такое возможно лишь с применение какой ни будь переходной планки, и то при условии что толщина метала будет хотя бы не тоньше 2мм