Как защитить входную стальную дверь от взлома?

С учетом высокой криминогенной обстановки в стране, владельцы квартир и домов, стремятся защитить свое жилье всеми доступными способами. Одним из главных способов защитить свое имущество, конечно же является – надежная входная дверь. Наибольшую защиту обеспечивает именно металлическая входная дверь, выполненная согласно ГОСТ, и при условии ее правильной установки. Именно поэтому данную работу, стоить доверить  профессионалам. В жилом помещении рекомендуется устанавливать входные стальные двери не ниже 3-го класса взломостойкости.
В данной теме, предлагаю делиться личным опытом, связанным с приобретение, установкой, заменой и ремонтом входных металлических дверей, запирающих механизмов и фурнитуры к ним. Приветствуется размещение фотографий и видео обзоров, не содержащих рекламу.

Добрый вечер. Увидел актуальную новую тему. Похоже я буду первым и это меня радует. Я хочу поделиться своим мнением по поводу того какими критериями должна обладать входная металлическая дверь. Если с чем то, кто то, не согласен, буду рад услышать адекватную критику, но обоснованную.
-Дверь должна быть стальной,
-Выполнена она должна быть гнуто сварным методом,

  • Дверь должна быть оборудовано системой защиты от взлома методом отжима
    -Не ниже 3-го класса взломостойкости
    -На двери должны быть установлены петли БАРК
    -Должна иметь ребра жестокости
    -Толщниа металла не ниже 1,6 мм.
    Именно по таким критериям я выбираю себе двери.

В принципе почти со всем можно согласиться, но у Мастера Михаила эти требования гораздо жестче. Именно по этой причине я бы ориентировался бы именно на его критерии.
1. Стальная дверь должна быть выполнена из стали, толщиной 2мм.
2.Стальная дверь должна быть оснащена сплошными противовзломными элементами, призванными защитить дверной блок от взлома методом удаления дверных петель.
3. Стальная дверь должна быть оснащена петлями Барк.
4. Дверное полотно должно быть утоплено в дверную коробку.
5. Дверные замки должны быть только 4 класса стойкости к взлому, и установленные комбинированным методом.
6. дверное полотно должно иметь специальный отсек для замка, отделяя его от наружного пространства толстым пакетом стальных листов.
7. дверная коробка  в районе захода в нее ригелей замка, должна иметь поперечные ребра жесткости, и два листа стали, отделяющие ригеля от наружного пространства.
8. стальная дверь должна иметь вертикальные приводы.
9. Стальная дверь должна быть оснащена двумя замками, один из которых - основной, будет оснащен косой защелкой и фалевой ручкой, а второй - дополнительный. Или одним замком, но имеющий две или три системы запирания.
10. Стальная дверь должна устанавливаться на забитые стальные штыри, приваренные к дверной коробке, а зазоры коробки стальной двери, должны быть залиты или монтажной пеной, или цементным раствором.
11. Стальная дверь, должна иметь объемные уплотнители, уложенные в специальные пазы дверной коробки и дверного полотна, и должна иметь два контура.
12. Все пустоты в стальном дверном блоке должны быть заполнены брикетами из минерального волокна, полностью заполняющими объем.
Именно поэтому я бы рассматривал, в качестве главного притендента именно дверь Бит-11, так как главным конструктором этой двери является именно Мастер Михаил. А уж он, хорошо известен в профессиональных кругах, как высококвалифицированный специалист в области входных металлических дверей и систем запирания.

Всем добрый вечер. Ну так то оно в принципе и есть. Большинство современных стальных дверей выполнены именно гнуто сварным методом. И я считаю это большим плюсом. Все что перечислил Мастер Михаил, как по мне, то это очевидные вещи. Но есть один большой нюанс, такие двери будут очень дорого стоить. К сожалению не каждый себе это может позволить. А что делать тем у кого уже установлена дверь, и мягко говоря не соответствует перечисленным критериям, при этом на новую денег нет. Как можно повысить надежность двери малыми жертвами?

Возрожу. Если бы это были бы очевидные вещи то наверное все производители так и делали. Однако мы видим что большинство производителей, особенно из под небесной, не заморачиваються особо. Да что там говорить если толщина металла иногда не достигает и 1,5 мм, а внутреннего листа вообще может и не быть. Бывает, что даже ребер жесткости нет, молчу уже о защите от отжима и прочих способов вандального или силового  криминального взломов.
Довольно серьезно к этому вопросу подошли специалисты компании ГРАНИТ https://gostdep.com/doors/granit/. Их двери я серьезно рассматриваю в качестве варианта для приобретения. У них конечно то же не все модели имеют систему защиты от отжима. Однако все они достаточно хорошего качества, и есть из чего выбрать. А самое главное, что меня привлекает, так это наличие сертификатов и соответствие ГОСТ, не смотря на то что входные двери не подлежать обязательной сертификации.

Когда нет возможности приобрести более надежную входную дверь, по какой либо причине, можно для начала поставить более надежные замки. Если замок один, то я бы порекомендовал установить дополнительный замок, например Барьер. Сейчас уже есть Барьер-4, а это уже достаточно серьезный класс взломостойкости. Ну, само собой разумеется, нужно установить бронечашку или броненакладку для защиты замка от выбивания и высверливания. Если на двери изначально не предусмотрена защита от отжима, тут вряд ли получиться что то, сделать. Но уже эти меры существенно повысят уровень защищенности двери.

Вы забыли упомянуть, что все вышеперечисленные условия, реализованы в дверях ГОСТдеп. В частности для противодействия отжиму, разработан противовзломный лабиринт, почитать о нем можете по данные ссылке https://gostdep.com/stati/protivovzlomniy-labirint. Кроме этого, конструкция дверного блока выполнена таким образом, что полотно утоплено вглубь коробки, что также исключает возможность силового метода взлома. Методом отжима. Но для реализации такой конструкции были установленные, специальные петли барк. Ну и конечно же вертикальные приводы. По моему мнению, на данный момент это лучше что есть в Питере, Москве и области за такие деньги.

Приветствую Вас форумчане. Почитал я согласно вашей рекомендации о дверях ГОСТдеп, в частности, меня заинтересовала модель БИТ-11. Да все как указанно в рекомендациях Мастера Михаила, оно и не удивительно, ведь это он занимался разработкой. Меня приятно удивил тот факт, что самому можно выбрать устанавливаемый замок. А еще большой ассортимент МДФ и покрытия. Плохо что нигде не указываются сроки выполнения заказа, как например у Гранит. Кстати за гарантию написано, но не указанны сроки гарантии и условия. Кто знает отпишитесь пожалуйста

@Навин:

Всем добрый вечер. Ну так то оно в принципе и есть. Большинство современных стальных дверей выполнены именно гнуто сварным методом. И я считаю это большим плюсом. Все что перечислил Мастер Михаил, как по мне, то это очевидные вещи. Но есть один большой нюанс, такие двери будут очень дорого стоить. К сожалению не каждый себе это может позволить. А что делать тем у кого уже установлена дверь, и мягко говоря не соответствует перечисленным критериям, при этом на новую денег нет. Как можно повысить надежность двери малыми жертвами?

Любую дверь можно укрепить и улучшить. Но дело в том что в процессе такого тюнинга, эстетический вид будет существенно подпорчен. Да и по деньгам это выльется, в копеечку. Так что целесообразней все же будет приобрести новую дверь. Например, Гранит предоставляет широкий ассортимент моделей, фактически на любой кошелек. Правда на них нельзя установить любой замок, тем не менее, модельный ряд позволяет выбрать оптимальный вариант. А дополнительные замки Барьер установлены уже по умолчанию. И что не мало важно, в компании Гранит, так же как и в компании ГОСТдеп, очень ответственно отнесли к защищенности двери. Так была разработана, целая уникальная система – Гаризонт безопаснотси https://gostdep.com/stati/gorisont-bezopasnosti/

Я смотрел ролики в ютуб, где показывались всякие механические средства фиксации входной двери, как с внутренней стороны, так и с наружной. Дверь или ручка двери фиксируется не стандартным методом. Логично что злоумышленник не знает что за механизм фиксирует панель внутри блока, а значит и не может открыть,  И я смотрю они все больше и больше набирают популярность. Кто знает, на сколько они эффективны, или это очередной лохотрон?  На картинках видно, о чем я веду речь. И еще так же интересно узнать стоимость и можно ли приобрести на этом форуме, или придется вести под заказ?

Из всего выше прочитанного, я понял что более или мене, хорошо защищенная дверь, будет стоить далеко за 50 000 руб и это без установки. Я понимаю конечно, что для Питера, это не деньги, тем не менее для большинства это довольно таки дороговато. Если на своей китайской двери установить броне пластину, поставить нормальный замок с броне чашкой, ну и дополнительный замок во сколько это обойдется? И можно ли добавить вертикальный привод, если изначально он не был предусмотрен?

Все это ерунда полная. Это очередные, типо лайф хаки, которые красиво смотрятся, но на практике абсолютно не практичны. Я думаю, вор когда увидит такую конструкцию будет очень долго смеяться. А уж вскрыть дверь с такой, с позволения сказать горе защитой, я думаю не составить особого труда. Здесь не нужно выдумывать заново колесо. Достаточно придерживаться рекомендации, которые были озвученные в начале данной темы. Лучше эти деньги потратьте на нормальные замки или дверь. А лучше и то и другое. Ведь хорошая дверь, как и замок не могут стоить дешево, но этот не тот случай когда стоит экономить.

А я на личном опыте убедился что кроем нормальной двери и нормального замка нужно еще что бы еще и правильно все было установлено. Вызвал я как то одного горе мастера, который мне установил врезной замок с вертикальным приводом. К слову сказать, механизм привода был в двери предусмотрен изначально. Но при установке, у него, что там не сходилось. Короче что бы тяги привода не упирались во второй замок, они подогнул приводы. Мне изначально смутил такой подход, но сказать было нечего, так как он объяснил мне что это нормально и продемонстрировал что все отлично работает. Однако уже сейчас я понимаю, что эту работу, кроме как браком не назовешь. Потому что при повороте ключа, когда зарываешь, ключ как будто слегка пружинит, у чувствую что скоро мне это боком выльется. Теперь думаю, что нужно будет вызывать другого мастера, что бы переделал нормально.

Это преднамеренное вредительство, по другому это не назовешь. Халтура одним словом. Нужно создавать черный список и туда добавлять таких горе мастеров. Да к сожалению вам действительно придется еще раз вызывать специалиста, потому что проблему нужно решать уже сейчас, иначе это может привести к выходу из строя как замка так и механизма вертикального привода. Запомните, привода изгибать ни в коем случае нельзя. Вы таким образом нарушаете прочность тяг вертикально привода и они уже не справляется с нагрузкой, и начинают гнуться. Это может привести к тому, что однажды можно и не попасть к себе домой.

На сколько мне известно, Мастер Михаил, выполняет качественную установку двери, в том числе и замков. По крайней мере, я читаю о нем только положительные отзывы. Так же, где то на этом форуме, я читал что он, разработал свою, уникальную систему установки замка Барьер, даже на очень тонкий лист металла. И что этот метод, одобрил сам конструктор замка. В общем, опыта у него не занимать. Ну а весь перечень услуг есть на сайте: https://gostdep.com

@Троян:

На сколько мне известно, Мастер Михаил, выполняет качественную установку двери, в том числе и замков. По крайней мере, я читаю о нем только положительные отзывы. Так же, где то на этом форуме, я читал что он, разработал свою, уникальную систему установки замка Барьер, даже на очень тонкий лист металла. И что этот метод, одобрил сам конструктор замка. В общем, опыта у него не занимать. Ну а весь перечень услуг есть на сайте: https://gostdep.com

Это да, вроде бы этот мастер и "волокет" в теме, но уж болно шибко конкурентов своих склоняет.
На вашем форуме это незаметно, другие форумы просто трещать от его оплеух, раздаваемых беспощадно всем,
кто ему попадет под руку. Не уверен, что все это по делу. Не может быть такого, что по его словам, все дверники сволочи,
бракоделы и жадюги. Просто, они ему все мешают торговаь своими дверями, и если так, тогда все по своим местам расстанавливается.
Но так не бывает, что один хороший, а все вокруг плохие. Даже если и так, то плохое поглощает хорошее.
Никогда хорошее не станет плавать на плохом, выражаясь литературнымм приемами.
Хотя, читать это интересно, но думаю, будет куда интересней, когда все дверники соберуться,
и станут его дубасить! :yes:  Это будет концерт!