Кража со взломом на Гончарной

Всем известно, что праздники являются источниками различных криминальных проявлений, в ходе самого празднования. К таким проявлениям, безусловно, можно отнести и криминальные кражи со взломом. Новогодние празднования, это время пика подобных преступлений, и связаны они с повальным расслаблением населения, пребывающего в состоянии хмеля всю неделю, а то и поболе. Мне кажется, что все запойные пьяницы, должны благодарить елки, дедов морозов, и снегурочек заодно, за то что стали такими. 😉
  Вызов прозвучал неожиданно, в раннее время суток. 
Прибыв в дом старинной постройки в центре Санкт-Петербурга, навевающий мотивы времен Достоевского, я сразу же прильнул к взломанным дверям. Двери не самые плохие, с точки зрения дизайна. Изготовитель дверей именовал себя таким названием как ЩИТ. Двери Щит были оснащены замком Керберос 115. 21. 005, который был успешно вскрыт отмычками. Затем вынут операми из двери, и унесенный куда -то в закрома отдела милиции, откуда уже никогда не возвращаются своим хозяевам. Причин, для подобных действий нашей полиции, я так и не смог постигнуть. По себе знаю, что ненужные замки можно складывать у себя до определенной критической массы, по достижению которой, это уже становится головной болью. Когда это становится весом пару тонн, и занимать не мало места, избавиться от этого становится не так просто, ввиду большого объема и немалого веса. Приблизительно зная количество краж в сутки с вызовом криминалистов, могу смело предположить, что такая критическая масса изъятых взломанных замков давно многократно превышена… А они все таскают и таскают.

А что нибудь еще будет интересного про этот взлом квартиры, или это все? особенно интересуют подробности по вскрытию замка Керберос, за который наш модер уже съел один галстук, и что - то мне говорит, что это не последний съеденный галстук из-за Кербероса :biggrin:

Что-то я слышал про двери "Щит"… По моему у Невзорова реклама была этой организации, там на волге пытались вырвать решетки из окон, а решетки тоже Щит  ;). Так вот Волга развалилась на две части, от натуги, пытаясь вырвать эти решетки из окон.

@Торнадо:

А что нибудь еще будет интересного про этот взлом квартиры, или это все? особенно интересуют подробности по вскрытию замка Керберос, за который наш модер уже съел один галстук, и что - то мне говорит, что это не последний съеденный галстук из-за Кербероса :biggrin:

Да там все было интересным. Ведь что интересно, замок Керберос вскрыли чисто, без каких либо следов взлома, а нижний замок с фалевой ручкой МСМ , взломали. Замок МСМ взломали в классическом стиле. Сначала оторвали броненакладку, применив для этого специальный  съемник, с червячным сердечником. Конечно же бонки броненаладки оторвались от нее, и так и остались на винтах ее крепления. После отрыва броненакладки, дело стало за цилиндром, который не очень сложно переламывается в районе резьбового крепления цилиндра к замку.  После удаления этих элементов, присущих любому цилиндровому замку стандарта DIN, замок открывается простой отверткой.
Вторая дверь была деревянной, и удивительное дело, ее не стали выламывать ударом плеча или с ноги, что происходит постоянно со второй, деревянной дверью, внутреннего открывания. Воры попались интеллигентные, видимо наши, русские, предпочли потратить время на выламывание цилиндрового механизма секретности, с частичным демонтажем фурнитуры. Что само по себе рискованно для воров, которым лишняя минута нахождения в чужой квартире, может оказаться фатальной. Проще выломать дверь. Правда воры никогда не ходят на ограбление квартиры по одному. С ними, как правило работает целый отряд прикрытия, рассредоточенный в ключевых местах подхода к квартире. Каждый член такого отряда выполняет свои, исключительные функции, которым обучен. Эти функции разнообразны, и применяются в зависимости от сложившийся ситуации. Все это необходимо для наблюдения за окрестностями, и отсечения  от места преступления лиц, способных помешать происходящему. Вор домушник шнифер, не пойдет в квартиру, которую он же и вскрыл, для этого имеются специально обученные подельники, способные за очень короткое время обыскать квартиру так, что будут не только проверены все шкафы, тумбочки и ящики, но будет развинчено все что свинчено, разорвано что рвется, разломано что ломается, и все это с одной целью: изъять из взломанной квартиры максимально возможное количество ценностей. Видел много изумленных пострадавших, пристававших ко мне с вопросами типа: -" Ну понятно, что в шкафы и бачки унитазов лазили, что бы там деньги найти, но зачем стиральную машину разобрали до винтика вместе с газовой плитой!???"

Ужас какой-то!!
Я думал, что вор - домушник, мелкий мужиченка неудачник, не способный даже разбогатеть на этом деле, но способный нагадить всем, с кем бы он не пересекся. А тут целый отряд прикрытия. И наверное субординация присутствует поболее, чем в армии?

С мастером Михаилом в корне не согласен! Что это за полет фантазии такой про целые отряды способствующие кражам? Чем меньше людей участвуют в краже со взломом, тем меньше шансов попасться на "скочке". Два три человека, не более: один на "шухере" второй тыл взломщика защищает, его можно по бейсбольной бите узнать. Бейсбольная бита, это обязательный атрибут, второго по величине после шнифера участника банды. Эти люди отмороженные напроч, сначала бьют, а потом думают. С ними не церемонятся при захвате, сразу на уничтожение.
Вот соглашусь с мастером Михаилом только в том, что квартиру только наизнанку не выворачивают когда защищают от ценностей. Это правда.

@Мастер:

Вор домушник шнифер, не пойдет в квартиру, которую он же и вскрыл, для этого имеются специально обученные подельники, способные за очень короткое время обыскать квартиру так, что будут не только проверены все шкафы, тумбочки и ящики, но будет развинчено все что свинчено, разорвано что рвется, разломано что ломается, и все это с одной целью: изъять из взломанной квартиры максимально возможное количество ценностей. Видел много изумленных пострадавших, пристававших ко мне с вопросами типа: -" Ну понятно, что в шкафы и бачки унитазов лазили, что бы там деньги найти, но зачем стиральную машину разобрали до винтика вместе с газовой плитой!???"

+5!
Был на многих взломанных квартирах, они точно отличались разломанной мебелью, выпотрошенными шкафами, и разобранной электроникой и сантехникой.

@Студент:

Ужас какой-то!!
Я думал, что вор - домушник, мелкий мужиченка неудачник, не способный даже разбогатеть на этом деле, но способный нагадить всем, с кем бы он не пересекся. А тут целый отряд прикрытия. И наверное субординация присутствует поболее, чем в армии?

Народ мало знает как происходят кражи со взломом, и все потому что сталкиваются только с последствиями. Два дня уборки квартиры, и все быстро забывается. Опять наступают на те же грабли, демонстрируя везде ключи от сувальдных замков, или вообще пряча их под коврик перед входом в квартиру :yes:. А друзья и соседи не очень верят рассказам про это, там ведь очень много приукрашивают в любом случае,  и это видно и вызывает недоверие.

Я хочу подчеркнуть одну деталь, не подчеркнутость которой может не понравится некоторым участникам нашего форума: Все что касается вскрытия замка Кербероса в этой теме, описано мною со слов потерпевшего!

Господа, участники форума, хочу услышать ваше мнение о том, как нужно поступать обычному мастеру по установке замка, когда он сталкивается со вскрытым замком, в данном случае Керберос, который был взят экспертами для проведения экспертизы, результатов которых никто никогда не видел, и источником информации о том, в каком он состоянии после вскрытия, является только потерпевший . Стоит ли мне как мастеру рассказывать о подобном случае, без всякого умысла описывая ситуацию? Или необходимо сначала обратится к производителю этих замков, что бы получить разрешение на это? Или обратится в органы, что бы получить разрешение на это?
Вопрос возник не спроста, так как наши участники форума, являющиеся представителем завода, крайне не довольны моим повествованиям, и пытаются меня дискредитировать на своем участке форума. Справедливо ли я подвергаюсь обструкции или нет, это я сейчас и попытаюсь выяснить через вас.

Считаю, все что сейчас делает мастер Михаил это поступок. Нельзя молчать о таких замках, которые легко вскрываются отмычками.  Я видео смотрел, как Керберос вскрывают за минуты, да знаю что и Михаил взламывал Керберосы даже на самом заводе, демонстрировал свои возможности хозяину завода. Я не знаю, попытка завода скрывать факт постоянного вскрытия замка керберос ворами, то же самое, что прятать шило в мешке. Короче смех один. :biggrin:

Мастер Михаил, все знают что вы очень учтивы и вежливы, и прошу вас не впадать в полемику с теми, кто себя ведет не подобающим образом. Вы все сделали правильно, надо о таких замках как Керберос  знать все. В Интернете никто не рискует писать про них плохо, потому что можно подвергнуться сильнейшему давлению со стороны ФСБ и МВД, а я знаю, что только вы можете противостоять такому сильному противнику как завод Керберос. Так держать, и мы с вами!

Что тут скажешь, мастер Михаил, кто же как не вы нам расскажет всю правду о замках? Все форумы давно продались всяким производствам, и пишут только для тех кто больше даст. Наш форум слава богу не такой, и это ваша заслуга, Михаил, Давайте уже фотографии этой взломанной двери с керберосом. Ужас как хочется посмотреть на это.

А что за замок то? Может покажете, что там вскрыли воры, и отчего столько шума со стороны завода Керберосов?

Керберос 115 серии, старейшая модель замка, выпускаемого на заводе скобяных изделий. По моему мнению одна из удачнейших моделей этого завода, из-за своих малых форм. Но, как выясняется, вскрывается грабителями 😉

Замок керберос 115

И что, это замок 4 класса стойкости к взлому? С такими тонкими и короткими ригелями? Ну и ничего удивительного, что такие замки взламывают в немалом количестве. Чем больше замок расхваливают, тем больше желающих его взломать.

Дело в том, что некто  Oleg_V, пытался всех убедить о невозможности взломать эти замки. Правда сам замок об этом не знает, и периодически взламывается, как и в этом случае.

Ну я понимаю, что возможный взлом одного замка мы обсудили. Теперь неплохо бы понять каким образом был взломан другой замок. И понять, почему полиция не забрала его с собой, как это сделала с Керберосом.

Так Михаил там писал, в начале, про замки МСМ, которые тоже взломали, но полиция не взяла с собой почему - то.

Что бы не было лишних споров, выставляю изображение взломанной двери:

Кража со взломом

Это двухлистовая дверь, гнуто сварной конструкции. Дверь не плохо выглядит, но при изготовлении допущено много ошибок. Начнем с того, что дверь оснащена замками МСМ, которые не очень предназначены для стальных дверей, а скорее для деревянных. Замок керберос 115 серии, не плох, но напортачили при его установке.
Обратите внимание на то, что накладка на замочную скважину была установлена не Кербероса а Cisa, что как бы говорит о том. что родная накладка никуда не годна.

Так а точно сверху установлен был Керберос  а не Чиза какая нибудь? Накладка то явно не от Кербероса. Такую еще Барьер Премьер применяет у себя на замках.

Скорее всего именно Керберос ,  потому что бэксет  явно тянет на 85 мм , аналогичный бэксет используется в 115 модели.

А у Моттуры есть такой замок, с бексетом 85 мм. Правда там накладка овальная, так и у Кербероса шестигранная, а тут  явно от Чиза установлена. Может Моттура все таки?

У Керберосов тех времен, когда такие двери делались, тоже накладка делалась овальной, и покрашенной коричневой краской. Такое уродство было… Вот по этому и могли применить красивую накладку от Чизы, тем более что со стороны квартиры, у этой накладки, имеются шторки, прикрывающие вид в квартиру со стороны улицы.

Михаил!

Или пропустил или не нашел , какой цилиндр стоял в двери.

Квартиру скорее всего пасли, и скорее всего сняли слепок ключа Кербероса , когда жильцы закрывая его , оставляли ключ в замке.

Здравствуйте Алек - Зааа!
Рад видеть вас опять на этом форуме.
В действительности, я наверное все же не указал название выломанного цилиндра. И все потому, что он не сохранился у клиентов. Но почему -то у меня уверенность, что двери"щит" оснащали свои замки МСМ цилиндровыми механизмами секретности того же Испанского производителя.
Вы наверное хотите найти ответ к вопросу, почему замок МСМ был взломан а не вскрыт отмычками? Думаю, что все рассуждения на этот счет будут иметь гипотетический характер, потому как никто не сможет подтвердить с уверенностью, что это были не совсем подкованные взломщики, способность которых ограничена снятием оттиска с ключа, вставленного в замок Керберос со стороны помещения. Так не редко поступают многие жильцы квартир, имеющие сувальдные замки в своих дверях. Может это и так, а может и нет. Ведь попросту могли вскрыть замок Керберос отмычками, а на цилиндр уже не хватило ни сил, ни времени, и с ним разделались самым распространенным методом взлома.

Я недавно замок Керберос, доставлял по адресу, там также было вскрытие замка, и люди просто поменяли самостоятельно один замок на другой. Но никто не знает, конечно, каким образом осуществлялось вскрытие, ведь следов вскрытия никаких нет. А полиция сразу говорит: что вскрыли отмычками, даже не пытаясь произвести анализы проникновения.

Что-то тема притихла. Надеюсь не связано это с давлением со стороны производителя замков Керберос, которые успешно взломали в этом рассказе :mocking:

Нет, никакого воздействия на форум, либо его участников, нет со стороны завода скобяных изделий. Скорее всего, у них иссякли и средства, и влияние, что бы как раньше. можно было кого-то открывать, или закрывать. А тема еще продолжиться. По моим сведениям, краж со взломом в городе, меньше не становиться. Даже наоборот ожидается нашествие южан, ввиду Боевых действий на Украине. Резкое обнищание этой страны, потянет гастролеров в Россию. Могу предположить, что воры всех мастей этой страны, найдут для себя  мотивацию, совершать кражи на нашей территории, и еще выглядеть героями перед своим правосудием. Но это мои предположения, может этого и не произойдет.

Соломон правильно мыслит: какие бы хорошие люди не жили на юге Украины, они сейчас бедны. А от бедных людей мало чего хорошего можно ожидать. Я повидал достаточно беженцев на своем веку, и доложу вам, что контролировать их надо в несколько раз больше, чем обычных людей. Они сбиваются в стаи, и в легкую создают ОПГ, потому как есть кадровый ресурс и мотивация того ресурса. Как не жаль, но на смену грузинским ОПГ, специализирующихся на кражах со взломом, скоро придут наши Русские, но только с южным выговором. И будет таких краж со взломом как на Гончарной, великое множество.