Внешняя и внутренняя отделка входной металлической двери.

В наше время, входные металлические двери получили широкое распространение. На рынке представлен большой ассортимент, как производителей, так и моделей дверей, включая внутреннюю и внешнюю отделку. Конечно же, хорошо иметь большой выбор, но какая отделка лучше и в чем отличие? Я думаю, таким вопросом задается каждый, кто сталкивается с необходимость приобретения входной двери. В этой теме мы будем рассматривать, какие бывают виды внутренней и внешней отделки стальной двери. В чем преимущество того или иного вида, или материала, отделки. Делитесь своим мнением и опытом, выкладывайте фото и оставляйте ваши отзывы.

Добрый вечер. Действительно актуальная тема. Сам когда то столкнулся с такой проблемой. Начал искать информацию в интернете, касающуюся того, какие же бывают виды отделочных материалов и какой выбрать. В итоге была куплена дверь с внутренней и внешней стороны, которой, были установлены МДФ панели. До сих пор не пожалели, и в принципе готов оставить положительный отзыв. Конечно у меня нет опыта использования каких ни будь других материалов, тем не менее, МДФ меня вполне устраивает, и в плане эстетическом, и в плане дополнительной защиты от шума, и надеюсь от взлома.

Ну поскольку такая тема была затронута, хочу поделиться своими познаниями в данной теме.
Итак, сперва наружная отделка, которая может быть выполнена с помощью:

  • порошкового напыления,
  • деревянного шпона,
  • винил-кожи,
  • МДФ панели.
    Конечно, существует и множество других способов и материалов отделки стальной двери, однако мной были перечисленные наиболее распространенные и относительно не дорогие. Обычно дверь уже идет с определенным типом отделки. Производители стремятся представить модели с разными видами отделочного материала и таким образом расширить модельный ряд, да и в целом ассортимент.

Что то мне не попадались в продаже стальные двери имеющие отделку из винил-кожи.  Чаще всего такую обивку можно наблюдать на входных деревянных дверях, и то выполненную самим владельцем.
Откровенно говоря, меня винил-кожа не особо интересует, я отношусь к ней как пережитку прошлого. Ну, это мое субъективное мнение. А вот по поводу отделки двери с помощью МДФ панелей, это интересно. Однако существует огромное количество фрезеровки и материала отделки этих самых панелей. Именно по этому, хотелось бы увидеть более широкий и развернутый материал по каждому из перечисленных типов отделки.

А у меня такой вопрос. Если изначально на стальной двери, не была установлена МДФ панель, можно ли ее установить теперь? Если да то каковы последствия данной установки? Т.е. конструкции двери станет более надежной или наоборот, защищенность двери ослабнет? Сколько может стоить такое мероприятие, и у кого можно заказать? Поделитесь своим опытом, если не сложно, те кто так уже себе делал, и если можно с фото.

Если я не ошибаюсь, то порошковое напыление идет изначально на всех дверях, не зависимо установлена МДФ или нет. Не знаю на счет качества и метода напыления, скорее всего у всех производителей оно разное, но оно обязательно есть. А вот МДФ панелей есть огромное количество, при этом они отличаются и толщиной и материалом и фрезеровкой, ну и само собой разумеется ценой и качеством.

Прежде чем выбирать дверь а тем более отделочный материал вашей двери, нужно задаться вопросом, где будет установлена дверь, какие внешние условия будут на нее воздействовать.  Например, если дверь будет установлена на улице, то она будет подвергаться, постоянному воздействию агрессивной среды. Это и солнце, и влажность и мн. др. Как правило МДФ панели слабо переносят подобные условия эксплуатации, и обычно при таких условиях эксплуатации, используют двери выполненные из нержавеющей стали с порошковым антикоррозийным напылением и как правило, покрытые лаком.

Порошковое напыление это не просто с баллончика побрызгали, как некоторые думают. Для этого используются специальные высокотермальные печи, где температура достигает 400градусво. По технологии выдерживается специальное давление и время, а затем резко остужается. Только с соблюдением технологического процесса, покрытие приобретает заявленные свойства. А именно, защиту от коррозии, высокую степень прочности и стойкость даже к механическим повреждениям. Именно по этой причине, в гаражных условиях, просто невозможно изготовить качественную дверь. Нужно приобретать двери, изготовленные только в цеховых или заводских условиях.

Мне больше нравятся двери имеющие отделку из шпона. Эстетический благородный вид, при этом стоит такая отделка относительно не дорого, ну понятно что дороже чем пленка. Но шпон, шпону рознь.
Кроме того что существуют шпоны разных пород деревьев и разного качество, они еще отличаются и технологией производства. Так например бывает искусственный и натуральный шпон. Искусственный наноситься на ткань. Он не такой прочный и очень тонкий. Соответственно и цена у них будет отличаться существенно. После нанесения шпона на изделие все это добро покрывается прозрачным лаком, для защиты шпона от воздействия влаги, пыли и пр.

На мой взгляд входная металлическая дверь должна быть обязательно оборудована и с внешней и с внутренней стороны МДФ панелью. Да конечно, я понимаю что это ведет к удорожанию. Однако и эстетический вид, более благородный и массивный, позволяющий придать объем двери за счет фрезеровки, а так же, несомненно, дополнительное препятсвие на пути у злоумышленника. А уж какая будет это панель, с какой фрезеровкой, покрытая пленкой или шпонированная, это уже на усмотрение клиента. Чаще всего, производители предлагают уже готовые решения. Так например Двери Гранит, предлагают достаточно большой модельный ряд, включающий в себя разные типы отделки снаружи и изнутри, включая МДФ. Вот здесь можно посмотреть весь модельный ряд: https://gostdep.com/doors/gostdep/

Есть производитель в Санкт-Петербурге, который не ограничивает вас в выборе отделки двери и не только. В компании ГОСТдеп, можно заказать фактический любой вид фрезеровки и тип покрытия МДФ панели, как с внешней, так и с внутренней стороны двери. К слову сказать, у них можно выбрать даже какие замки устанавливать. Вот здесь можно ознакомиться кому интересно:
https://gostdep.com/doors/gostdep/
Мне нравиться в этой компании, серьезный подход к безопасности и надежности при изготовлении входных стальных дверей. А так же сервис, который на высоком уровне, потому что работу выполняют опытные мастера.

Это все больше похоже не рекламу. А я бы хотел узнать по больше о технологии отделки стальных дверей МДФ панелями. Ведь тема как раз для этого и создавалась, судя по названию и описанию. Дело в том, что производителей, которые предлагаю входные металлические двери с отделкой МДФ, очень много. Но что вообще такое МДФ, какие они бывают, на что обращать внимание при выборе? Как понять, что отделка выполнена качественно, если я не специалист?  И стоит ли вообще покупать дверь с МДФ или при данных условиях эксплуатации нужно выбирать, что то, другое? Вот на эти вопросы хотелось бы получить ответ. Заранее благодарю.

Да вы абсолютно правы. Выбирать отделочный материалы двери необходимо исходя из условий эксплуатации. Обычно при эксплуатации двери на улице, где будет непосредственное воздействие негативных факторов окружающей среды, таких как солнце, влага, перепад температур и пр., например наружная, входная дверь в загородном доме, не используют ни каких видов отделки. Устанавливаются двери имеющие специальное порошковое напыление, стойкое к вышеперечисленным факторам, или и оцинкованные. МДФ же и другие типы отделки обычно выполняют на дверях устанавливаемых в входных, квартирных дверях.

МДФ покрывают текстурной пленкой из ПВХ, или просто красят. При необходимости цвет могут даже подобрать по RAL. И большое заблуждение считать что их нельзя устанавливать на улице. Просто для таких вещей используется специальная пленка, устойчивая к подобным агрессивным факторам. Но к сожалению на рынке присутствует много не добросовестных производителей, выпускающих не качественную продукцию с нарушением технологического процесса. Ведь изготовление такой панели необходимо современное, высокоточное оборудование. Фрезеровку выполняют на специальных координатных станках или роботах. А пленка натягивается в специальных камерах с соблюдением технологических норм, это и давление и температура и время и мн. др.

Т.е. вы хотите сказать что входные двери компании ГОСТдеп, изготавливаются в заводских условиях? Ведь судя по заявлениям самого производителя, они могу выполнить фактически любую отделку двери, включая рисунок и форму фрезеровки, цвет и текстуру пленки. А из выше прочитанного я так понял что для этого просто необходимо дорогое, современное оборудование. Т.е. как минимум нужен цех или друго производственное помещение. Есть ли примеры установленных дверей? Хотелось бы услышать отзывы.